***
07.07
Jake (9:15 pm) Я не могу оставить в покое мысль, что мои чувства остаются неозвученными.You (9:15 pm) Что ты хочешь этим сказать?
Jake (9:15 pm) Я люблю тебя.You (9:16 pm) Я тоже тебя люблю, Джейк
You (10:29 pm) Джейк? Ты выбрался? You (10:30 pm) Алан так и не сказал мне ничего конкретного, сколько бы я не спрашивала You (10:59 pm) В тоннеле был пожар You (11:00 pm) Ты же ушёл оттуда, да? У тебя было достаточно времени You (11:00 pm) Ты не мог остаться там
09.07
You (01:48 am) Это тот самый случай, когда тебе нужно просто залечь на дно? You (01:52 am) Свяжись со мной, как только появится возможность You (01:57 am) Если ты этого не сделаешь, то так и не узнаешь, кем же был человек без лица.) You (02:34 am) Прошу, Джейк. Не знаю, когда ты это прочитаешь, но знай, что я очень волнуюсь
14.07
You (11:03 am) Вчера говорили с Аланом You (11:03 am) ФБР тебя так и не нашли, это хорошо You (11:04 am) Но они выдвинули гипотезу, что ты всё-таки сгорел, и это плохо You (11:04 am) Не знаю, почему я так спокойно об этом говорю You (11:08 am) Надеюсь, ты не прячешься в этих тоннелях. Там уже несколько дней ведутся поиски You (12:17 pm) Я скучаю
17.07
You (08:11 pm) :(
20.07
You (11:39 pm) Знаешь, что я поняла? You (11:39 pm) Помнишь тот жуткий форум, на котором Ами искала информацию о человеке без лица? You (11:39 pm) Я перечитала пару своих сообщений во время переписки с кем-то, кто якобы мог предсказывать будущее You (11:40 pm) Ни за что не поверишь, что мне предсказали You (11:40 pm) Мне было сказано, что если мне поступит какое-либо предложение, то я должна обязательно от него отказаться You (11:41 pm) Совпадение? Но речь как будто бы точно о том самом предложении нашего преступника об обмене You (11:45 pm) На самом деле, мне надо было идти на встречу тогда. Ничего бы не случилось You (11:46 pm) И ты был бы здесь
22.07
You (6:13 pm) Дэн только что спросил, не объявился ли ты You (6:13 pm) Даже _Дэн_ считает, что тебя нет уже слишком долго You (6:13 pm) Это ли не повод вернуться?
23.07
You (12:47 am) Пожалуйста?
25.07
You (5:45 pm) Я люблю тебя You (5:45 pm) Не забывай :)
28.07
You (2:02 pm) Они нашли останки, Джейк You (2:03 pm) Чьи-то обгоревшие кости You (2:03 pm) Кажется, у вас с преступником была просто зажигательная встреча :) You (2:11 pm) О боже, прости за это You (2:11 pm) Просто мне немного забавно. Остальные уже смирились с твоей гибелью. Но я-то знаю, что ты жив You (2:18 pm) Иначе быть не может.
29.07
You (4:35 am) Алан, кстати, снова звал меня на допрос You (4:36 am) Джесси упорно приглашает меня в Дасквуд. Говорит, что проведёт для меня реальную экскурсию You (4:38 am) И познакомит с Ханной. Им обеим особенно сложно после всего, но они вроде бы справляются You (4:38 am) Мне очень жаль каждый раз им отказывать You (4:39 am) Но я уже решила. В Дасквуде без тебя я не появлюсь You (4:39 am) Ты мне это должен, слышишь?
31.07
You (11:18 pm) Я уже не могу You (11:18 pm) Я так стараюсь быть сильной You (11:18 pm) Ради всех You (11:19 pm) Потому что я знаю — им тяжелее You (11:19 pm) Я ни за что не признаю, что на мне тоже это всё отпечаталось You (11:19 pm) Не сейчас, когда мои друзья так нуждаются в опоре You (11:20 pm) Джейк, я прошу тебя You (11:20 pm) Я невозможно по тебе скучаю You (11:20 pm) Если бы не моя надежда на то, что ты ещё вернёшься, то я не знаю, что было бы со мной сейчас You (11:21 pm) Ты так сильно мне нужен You (11:21 pm) Я веду себя эгоистично по отношению к тебе, да? You (11:21 pm) Прости You (11:21 pm) Но ты единственный, кому я могу доверить свою слабость
Jake (11:29 pm) Я всегда рядом. Ты же помнишь это?You (11:29 pm) О боже
Входящий звонок — 45 мин 26 сек***
И с тех пор всё хорошо. Ну, относительно. Джейк рассказал мне всё: как выбирался из тоннелей, как упал с ржавой лестницы и переломал себе пару костей, как у него чуть не сгорела нога, и как он с этими травмами выбирался из леса, в одиночку прячась от группы спецагентов. Обычно он не слишком разговорчив, особенно по телефону, но я упорно вытягивала из него каждую деталь, которую мне важно было знать. Особенно тяжело ему было получить медицинскую помощь, учитывая, что после этого инцидента информация о Джейке, как об "особо опасном преступнике" снова сочилась из каждого тапка. Из его немного скомканных объяснений я поняла только то, что гипсовую повязку ему накладывали в какой-то подпольной больнице (такие, оказывается, есть), там же и обрабатывали ожоги. Когда всё немного улеглось, мы с ним впервые и встретились. Я никогда не считала свою жизнь тусклой или скучной, но после этого свидания я поняла, как же много может изменить правильный человек. Мне никогда не было с кем-то так спокойно и хорошо, как с ним, и уже тогда я знала, что не смогу снова расстаться с Джейком. Разговор об этом был тяжёлым. Джейк наотрез отказывался от моей идеи бродяжничать вместе: для него это было чем-то новым, а потому пугающим. Он боялся того, что я навлеку на себя опасность, что мы не справимся с такими сложными обстоятельствами. Боялся, что я пожалею о своём решении тогда, когда будет уже поздно. Говорил, что сам не сможет существовать рядом с кем-то, потому что привык к одиночеству, а чужое присутствие для него чуждо. И что он не заслуживает таких жертв с моей стороны, поэтому лучше оставить всё так, как есть, довольствуясь редкими встречами и переписками. Нас спасло только то, что мы постарались понять друг друга. Мне тоже было страшно бросаться в неизвестность, но страшнее было остаться без Джейка. Рядом с ним я чувствовала себя в безопасности, даже несмотря на то, что его разыскивают спецслужбы, и каждый его шаг выслеживается. Я не знаю, как объяснить это чувство, но мне было физически необходимо присутствовать рядом с ним, даже без слов или прикосновений. Может, это и есть любовь? Не знаю. Значит, до него я никогда никого не любила, ведь это чувство для меня новое. И я знаю, что Джейк чувствовал то же самое. Просто у него есть дурацкая привычка противиться своим желаниям. Мы знали, что не всё в этом мире вечно. Но попытка построить отношения — лучше, чем пустое игнорирование чувств. И мы решили попробовать, зная, что, возможно, ничего из этого не выйдет. Ведь всё слишком сложно для того, чтобы просто беспрепятственно любить друг друга. Хотела бы я сказать, что всё оказалось проще, чем мы думали. Но это было действительно тяжело. Повседневный Джейк оказался закрытым, одиноким и потерявшимся, со сбитым режимом питания и сна, а ещё — самым настоящим социофобом. Первое время он даже пугался, когда просыпался вместе со мной в одной кровати, настолько он привык к своему одиночеству. Для него была странной и непонятной моя забота, он искренне не понимал, почему я стараюсь уделять ему больше времени, уговариваю его поспать или прогуляться по улице, чтобы подышать свежим воздухом. Было кое-что очень важное, что я старалась донести до него. Я знаю, он старался для меня. Старался быть внимательным, уверенным, идеальным бойфрендом, а не Джейком, который не ел нормально три недели и постеснялся попросить отменить товар в магазине. Но любовь — это не только про картонные картинки идеальной семьи, которые ему представлялись. Быть рядом — значит быть вместе не только на свиданиях, но и дома, когда он чувствует себя разбито и несчастно. Я просила его о доверии, потому что больше всего на свете хотела увидеть и принять его настоящим. Неидеальным, но настоящим. Мы старались открываться друг другу. По ощущениям, мы с Джейком одной масти, но из разных миров, поэтому на определённые вещи у нас были либо абсолютно противоположные взгляды, либо совершенно идентичные. Мы учились отдавать и принимать, притирались друг к другу, создавали свой собственный миропорядок только для нас двоих. Так что я точно знаю, когда Джейку нужны мои объятия, а когда его лучше оставить одного. И Джейк точно знает, когда мне нужна его помощь, а когда я могу справиться и без него. Потому что всё решаемо. Разговорами, опытом и работой над собой. Мы были малознакомыми, почти чужими людьми, но мы тянулись друг к другу, слушали и слышали, понимали и принимали. И весь этот путь определённо стоил того. Хотя бы потому, что Джейк до сих пор рядом со мной. Спит в ужасно неудобной позе, руками обхватив мой локоть. Пастельных цветов рассвет освещает верхушки елей и сосен. Сейчас лето, и солнце встаёт рано; я аккуратно натягиваю капюшон Джейка ему на глаза, чтобы свет не потревожил и без того хрупкий сон. Не знаю, что ждёт нас дальше. Впереди нас, как обычно, зияющая пустота, но она больше не пугает. Хотя бы потому, что всё в этом мире мы теперь делим на двоих. И нас это совершенно устраивает. Электричка прибывает на конечную станцию. Из окна я вижу муравейник из маленьких, треугольных домиков, а прямо за ними — бесконечный тёмный лес. Легонько толкаю Джейка в бок. Пора вставать.