Дом тени

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
4 страницы, 1 858 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник

Дом тени

Настройки

Ученье — свет, а неученье — тьма!

1. Казнь верховной жрицы света. Где-то тихо капала вода. Кап-кап-кап...Этот звук просто сводил с ума. К сожалению, я не то что уйти отсюда подальше, даже пошевелиться не могла. Щекой я ощущала холодный пол, а мои руки были привязаны за спиной к щиколоткам. Все тело болело так, будто его несколько верст тащили по земле на верёвке за скачущей лошадью. Ах, этот звук невыносим, аж кричать хочется, но, увы, этого я тоже больше не могу. Спасение пришло откуда не ждали. Внезапно послышался сначала скрежет железных петель от двери, а затем звук пары приближающихся шагов. Я с трудом разлепила веки, но это не сильно мне помогло. Свет факела в руках одного из пришедших буквально слепил мои не видевшие долгое время света глаза. Я скорее почувствовала, чем увидела, как второй вошедший разрезал сзади верёвку, и, перебросив меня через плечо, пошел вслед за первым. Меня кинули на диван в весьма просторной и светлой комнате, на которую я не могла смотреть без слез. Свет все еще резал глаза. Никаких более возвышенных чувств, помимо физической боли, я уже не испытывала. Ко мне подбежала, видимо, служанка - никогда ее раньше здесь не видела - и меня обмыли, а затем нарядили в мое старое церемониальное платье. Наконец, кульминация — то, зачем все это было проделано. Меня привезли на центральную площадь и заставили взойти на помост. Тень в черной рясе и костяной маске зачитал перед многотысячной толпой речь о новом порядке и о моих прегрешениях против их, теперь уже единственно верного, бога, после чего меня поставили на колени и разместили голову на плахе. Мир завращался, когда я почувствовала, как по земле катится эта самая моя голова и последнее, что я увидела в своей жизни, было мое обмякшее безголовое тело и флаг союза теней над площадью. Будь они неладны. Казнь верховной жрицы света знаменовала собой конец эпохи людей и начало новой темной эпохи, в которой людям было отведено весьма мало места, эпохи теней. 2. Когда-то… Когда-то наша Вселенная состояла из двух реальностей: той, в которой живут люди — Явь и той, в которой живут тени — Фантазм. Поскольку Фантазм был воображаемой — фантомной — реальностью, люди считали его вторичным по отношению к Яви миром. Ведь тени — это те самые жители фантомного мира, созданные из страхов и ужасов живых. Однако, пятьдесят лет назад случился катаклизм и мир буквально перевернулся. Ужасы стали способны просачиваться в Явь и жить здесь. Обычные люди мало что могли с ними сделать — не помогали ни костры, ни вилы, — лишь святые силы жрецов могли уничтожить тень. Разумеется теням это не нравилось. Никому не нравится когда их убивают. И тени развернули полномасштабную войну против святых сил. Война шла десять лет и люди все больше и больше боялись ее последствий, вздрагивая каждый раз, когда слышали о смерти очередного жреца и неустанно молясь богу, но их молитвы не были услышаны и, в итоге, сорок лет назад тени одержали сокрушительную победу, сделав эндшпилем этой войны казнь верховной жрицы — представительницы бога Яви на земле. Эту историю я прочел в книге неизвестного автора, — сомневаюсь, что описав прошедшую войну в таком ключе он мог бы рассчитывать на спокойную смерть в старости. У теней было строго регламентировано, что я мог читать и изучать, а что нет. На самом деле, тот факт, что я вообще умею читать, можно считать большой удачей для меня, наверное. Меня втайне научила бабушка, когда я был маленьким. Бабушка рассказывала, что раньше у людей существовали такие заведения, где всех-всех детей учат читать, писать и считать. Оно называлось школа. Но с приходом теней людям стало запрещено получать образование, ведь с образованием они также могли читать священные писания и становиться жрецами, а этого никак нельзя было допустить. Тени сами обучали избранных и эти избранные вели беседы с людьми, слушая об их горестях и недолях, о том, что людям нужно, записывали и докладывали теням. Иногда разговором сами помогали людям мириться со своим положением. Местные называли таких избранных “счетоводами-мозгоправами” или просто “мозгоправы”. Когда мама, вернувшись из соседнего селения, после сезона сбора хлопка узнала о том, что сделала бабушка, она была в бешенстве. Я четко помню как она орала о том, что своими действиями поставила под удар всю семью. Мама потребовала с меня обещание никогда не подавать виду о том, что я умею. Бабушка умерла через пару лет, а я не справился с выполнением данного маме обещания. 3. Дрия Однажды я увидел валяющуюся на земле газету и, не удержавшись, развернул ее посмотреть. Мне было очень любопытно, о чем пишут тени. О них я в свои десять лет знал лишь то, что рядом сними нужно вести себя тише воды, ниже травы. Когда не было работы в поле я брал эту газету и садился под свое секретное дерево на опушке леса. Как оказалось, мое дерево не было только моим секретом. Как-то раз, сев, как всегда, под свое дерево, и, уткнувшись в газету, медленно читая вслух по слогам, я почувствовал как мне макушку буравит чей-то взгляд. Задрав вверх голову, я увидел как на одной из веток дерева сидит маленькая тень. Поняв, что я смотрю на нее, она, как мне показалось, вздрогнула и быстро исчезла. Это была моя первая встреча с Дрией. Вернувшись домой, я был в панике и не знал, что делать. Эта тень видела меня! Я не мог ни есть, ни спать от страха. Но время шло и…ничего не происходило. За мной не явились, к нам никто не пришел, никакого наказания не последовало. Так прошла неделя. Через неделю я, набравшись смелости, вновь пришел к своему дереву, но без газеты. Посидев там, я уже хотел было уйти, как вдруг рядом раздался голос: — Сегодня не читаешь? Я подскочил на месте и в панике заозирался никого не увидев. Тогда до меня дошло поднять голову и я снова увидел эту тень. — Я не умею читать, — было моей жалкой попыткой вранья. — Зачем ты обманываешь, я же видела! Не люблю, когда врут, — произнесла тень, а затем быстро спрыгнула с ветки и убежала. — Подожди! — крикнул я вслед, но ее уже и след простыл. На следующий день она снова была там и снова сидела на ветке. — Я соврал, ведь людям нельзя уметь читать, — было первое, что я сказал ей. — Почему нельзя? Иногда можно! У нас дома есть люди, которые умеют читать и даже писать! — ответила она, рассматривая меня с любопытством. Дымка вокруг нее крутилась веселыми вихрями, а ее пальцы крутили в руках веточку. — Но это люди отобранные вашей общиной… — начал я неуверенно. — Тогда, хочешь я выберу тебя? Я могу сказать, что научила тебя! Это будет нашим секретом! — услышал я её крайне внезапное предложение. — Зачем тебе это? — Не знаю… — я увидел, как она на секунду задумалась, а затем продолжила, — но секреты — это весело! Я продолжал приходить туда каждый день, и почти каждый день видел ее там. Тени всегда казались мне страшными и ужасными созданиями, но Дрия — так ее звали — не была такой. Она была веселой и научила меня писать. Она стала моим лучшим другом. В один день, когда я пришел к дереву в очередной раз, она была не одна. Рядом стояла еще одна тень. Я замер на месте, когда Дрия активно замахала мне рукой и я, приободренный, подошел ближе. — Наша младшая сказала, что научила читать человека и хочет, чтобы мы взяли тебя обучать. Выбирай: ты идешь с нами или мы лишим тебя зрения, — произнесла большая тень рядом. Что же, выбор был очевиден. Так и начался мой путь в качестве избранного. Меня забрали из моего села и теперь я жил в особняке с тенями, в отдельном крыле для людей. Когда к нам в дом пришли тени, мама была бледна как мел и когда ей сказали, что забирают меня, она как стояла, так и осела на том же самом месте. Она не произнесла ни слова. Таким было наше прощание. Думаю, в тот момент, в ее голове крутились воспоминания о нашем диалоге, который состоялся, когда мама узнала о моей дружбе с тенью. — Она тень! Ты не знаешь что она собой представляет! Какой именно она ужас или страх! — пыталась донести до меня мама. Но на эти слова я тогда только обиделся. Теперь мне очень больно это вспоминать. В новом месте меня учили всему тому, чему обучают тех, кого в нашем селе называли “мозгоправами”. Но мне этого было недостаточно, любопытство буквально разрывало меня на части. Я часто ходил в библиотеку в особняке и иногда даже пробирался в запретный отдел. Там было столько всего интересно: о боге Яви и о боге Фантазма, о наших реальностях, о святой магии и о рождении теней. Когда мне исполнилось семнадцать лет, я начал ходить по селам и выполнять работу по учету урожая, населения и т.д. Меня не покидало ощущение, что люди ненавидят меня, но я никак не мог понять почему. Теперь я общался не только с Дрией, но и с другими тенями. Некоторые из них были действительно кошмарными. Но, как говорят “в семье не без урода”. Вот Дрия была прекрасна и добра, и мне совершенно не хотелось ставить ее в один ряд с теми беспощадными садистами. Думаю, я любил Дрию. Любил до тех пор, пока не увидел как она ест. Нет, не так. Жрет. Я увидел как она жрет людей. Я ошибался, я был слеп и глуп. Ее милые разговоры полностью затмили мне разум. Как я мог поверить в то, что эти создания кошмара могут быть милыми и добрыми. В тот же день я сбежал из особняка. Я бежал и бежал, падал и снова бежал. В итоге, ноги принесли меня в родные края. Но они уже не были такими, как я помнил. Как выяснилось, моей семьи больше нет. Они исчезли, как и все, кого я знал. Соседи, что иногда давали мне овощи, громила, что иногда бил меня за воровство яблок. Дома были пустые и, видимо, уже давно. Я упал и разрыдался. Там меня и нашли тени. Тогда я решился на отчаянный шаг — воззвал к богу Яви и попросил благословения, и произошло чудо, — оно снизошло. В тот день я смог убить этих теней. Позднее я узнал, что произошло с моим родным краем. Всех людей забрали. И перед тем как я убил Дрию, я узнал, что она съела мою мать. Оказывается, Дрия очень разборчива в плане еды — она ест только тех, кого знает. Мясо становится лучше приправленное страхом и разочарованием. Я сжег эту стерву заживо, и, пока она горела в священном огне, меня рвало. Я был для нее говорящей свиньей. Забавной зверушкой, которая может развлечь тебя, прежде чем ее зарезать. Невыносимо. Я сотру всех теней с лица земли. 4. Восстание Я был в бегах и, пока я скрывался, искал людей, которые согласились бы научиться читать, согласились бы стать жрецами, согласились бы изменить хоть что-то, чтобы не быть больше скотом, который заставляют работать на свое благо, который едят и от которого безжалостно избавляются когда он больше не нужен. И у меня даже начало получаться. Пару лет я переходил с места на место, не задерживаясь нигде дольше нескольких дней. А еще я убивал теней. Много. Всех кого видел. Я тренировался и надеялся, что когда-нибудь смогу стать верховным жрецом света. Я боялся, что не смогу этого достичь. Но я был совершенно неаккуратен. Я забыл, что чем больше страх, тем сильнее тени. На самом деле чудо, что я прожил так долго. Тени нашли меня и утащили. Так закончился мой крестовый поход. Вот только хочется верить, что кто-нибудь из тех, кого я встретил и кого научил читать, все-таки сможет пройти мой путь, и однажды на нашей земле снова родится верховный жрец или верховная жрица света, способные стереть в пыль целую армию этих исчадий ада одним лишь словом.
1 Нравится 2 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)