Это было весело..

R
В процессе
7
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 6 186 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Выходные

Настройки
Примечания:
Солнце. По счастливой случайности первые лучи решили попасть именно на окно нашей девочки, а там и на голову и пол. Света проснулась тут же, даже раньше матери; дяди не было дома, он куда-то ушёл несмотря на выходные. Тишина в доме пыталась втянуть обратно в сон, но солнце приказывало вставать с кровати, что малышка и сделала. — Ух.. Юная леди, вы сегодня проснулись раньше чем я! — сонно произнесла мать, встав в дверном проёме комнаты. Потирая глаза, девушка зевнула и потянулась, смотря на дочь, которая уже энергично заправляла кровать. — Я сама в шоке, ваше величество! — всё так же энергично ответила она и обняла мать, когда закончила заправлять кровать. Через несколько минут обе готовили завтрак, слушали новости по радио, шутили и рассказывали о своих снах. — Мне сегодня ничего не приснилось… — Значит ты вчера устала настолько, что даже сны не пришли — Зато отдохнула и теперь чувствую себя как огурчик! — Скорее как лучик солнца, такая же игривая и смешная — Хи-хи-хи — девочка хитро засмеялась и начала накладывать оладушки на тарелку. Сначала маме, потом себе, предварительно полив их вареньем из крыжовника. Какао уже стояло на столе, маня своим артоматом носы, а пар изящно тянулся к потолку, рассеиваясь от хождений по кухне. — Мам, можно я сегодня погуляю? — Конечно, тебе положить в сумку оладушки? — Агась, потому что я планирую гулять весь день! — Хорошо, только до темноты не ходи, как темнеть начнёт — сразу домой.. И ещё, лучше возьми с собой лекарства, на всякий случай — Поняла мамуль! Девочка, поев, выскочила из-за стола, переоделась, положила всё необходимое в сумку, обнялась с матерью напоследок и выбежала из дома, помчавшись в сторону школы. Мать проследила за дочерью взглядом, и, со спокойствием на душе, села перебирать бумаги под песни из шипящего радио. Из-за того что сегодня выходные, мало кто ходил по улицам, ведь все спят. Света спокойным шагом дошла до ближайшей детской площадки и, положив сумку на деревянную скамейку, решила повисеть на турниках. Хоть эта затея была и рискованной из-за болезни, детскую любопытность она не унимала. Последующие часа два малышка провела на площадке совершенно одна, придумывая новые игры, бегая из стороны в сторону, прыгая на скакале и играя в «классики», которые сама нарисовала тонкой веточкой на тёплом песку. Ближе к десяти утра людей, проходящих мимо площадки, стало больше, как и детишек которых они приводили. Школьница ждала своих друзей, но пока их не было, играла с незнакомыми детьми, знакомилась с ними. — Как тебя зовут? — Марина — Меня Света — она улыбнулась, — Сколько тебе лет? — Мне восемь, а тебе? — Девять — Ты меня старше! Круто, а ты учишься в этой школе, да? Девочка показала пальцем на школу, что недалеко стояла, и была непривычно тихой. — Да, в этой школе здорово, учителя хорошие и дети тоже — Ооо — восхищёно произнесла Марина, — А я в другой учусь, она далеко находится, отсюда и не увидишь.. О, д-давай играть в догонялки? — Я не против, только сильно меня не толкай пожалуйста, хорошо? — Ну ладно, а почему? — У меня болезнь, из-за которой появляются синяки и потом долго проходят — Ой, звучит страшно.. Хорошо, не буду.. И кстати, ты водишь! — младшая осторожно коснулась руки школьницы и побежала от неё с весёлым смехом. — Ну держись! Сейчас ка-а-ак поймаю! Девочки резвились до боли в груди и ногах, и окончательно уставшие, уселись на широкой скамье и стали громко дышать, восстанавливая дыхание и изредка смеясь. После передышки младшую подозвал к себе дядя, сказав, что им пора идти дальше. — Ой, мне уже пора.. — с грустью протянула Марина и посмотрела на Свету. — Ничего страшного, завтра придёшь? — Не знаю, надо спросить у родителей. А ты каждый день здесь играешь? — Почти каждый, но я живу недалеко, поэтому могу увидеть тебя в окошке и прибежать — Здорово! Тогда до завтра, подруга! — Пока-пока! Девочки распрощались и Света, вздрогнув, положила руку на грудь. — Вроде всё хорошо.. — Привет? Карие глаза быстро поднялись на знакомый голос и почти что засияли от радости. — Здравствуйте! — с улыбкой на лице произнесла девчушка. — Ты так рада меня видеть? — Ну, можно и так сказать, а что вы тут делаете, Дейв? — Я здесь обычно прохожу по пути в пиццерию.. А ты, здесь учишься? — Да, всё верно — вздохнув, она закинула сумку на плечо и подошла к мужчине, — А вы сегодня работаете? — К сожалению — Ой, тогда можно с Вами прогуляться до пиццерии? Всё равно скучно здесь стало — Можно, но если что, перекусить пока не получится, повара только через час придут — Ничего страшного, я пока не голодная Малышка вприпрыжку следовала за знакомым, оба ничего не говорили, но это никого не тревожило. Так, в тишине, они дошли до небольшого здания. — Дейв, скажите, а у Вас есть друзья в этой пиццерии? — Есть один, но мы с ним редко видимся и общаемся — Он тоже охранник? — Нет — мужчина открыл дверь, — Он инженер, то есть делает аниматроников. — Вау! Получается, если бы не он, то этих роботов бы не было? — Ага.. Дамы вперёд — он отошёл от двери и жестом провёл рукой по направлению к проходу внутрь. — Ох, благодарю — малышка забежала внутрь и встала недалеко от входа, смотря на мужчину. — Ты же говорила что не боишься темноты? — сказал тот, прикрыв за собой дверь, и направился к выключателю. — Не боюсь, но всё равно немного тревожно без света Лампочки, неожиданно включившись, ненадолго ослепили девочку, и та, протерев глаза, направилась к охраннику. — А можно я с Вами пройдусь по пиццерии? — Ну.. Если не испугаешься некоторых комнат и не будешь далеко отходить и шуметь — Не буду, обещаю! — Хорошо, пойдём Первым делом мужчина направился в комнату охраны, взял ключи из шкафчика и включил все камеры, проверив исправность каждой. — А здесь есть другие аниматроники? — Есть, но они пока не до конца сделаны.. И выглядят страшно — А я не испугаюсь — игриво произнесла девочка. — Сейчас проверим — краем губ улыбнулся мужчина и направился в комнату технического обслуживания. Щелчок выключателя, и взор малышки упал на небольшое помещение, в котором у стен стояли стеллажи с головами аниматроников стоящих на сцене, в центре находился стол, а на нём сидело нечто. — Ой, это что.. — с любопытством в голосе прошептала Света и подошла ближе, пытаясь разглядеть морду робота. — Это эндоскелет будущего аниматроника — На сцене появится ещё один певец? — Честно говоря, не думаю, мой друг уже довольно долго возится с «этим», вернее, с Санни — Её зовут Санни? — Да, друг говорил, что этот аниматроник будет отличаться от других благодаря искусственному интеллекту, но я в этом не уверен. — А она умеет двигаться? Или разговаривать? — Ну.. — охранник подошёл к столу, — Давай посмотрим Нажатие на кнопку активировало половину механизмов скелета, тот открыл глаза, выпрямился и начал смотреть из стороны в сторону, переодически двигая чем-то на подобии ушей и шевеля руками, всё это происходило довольно медленно, и выглядело жутко со стороны. — Интересно.. — девочка коснулась ноги эндоскелета, детали выглядели тяжёлыми, а на ощупь очень холодными. — Тебе интересно? — Да, потому что потом, в будущем, я увижу её уже на сцене или где-нибудь рядом, и буду вспоминать то, какой она была здесь, сейчас.. Дейв мрачно взглянул на Свету, из-за чего та отошла от стола и убрала руки за спину. — Простите.. — Ничего страшного, прости, я просто не выспался сегодня Робота выключили, повисла гробовая тишина. Школьница тихонько рассматривала головы с деталями других аниматроников, охранник же находился рядом и время от времени поглядывал на длинные светлые волосы. — Пойдём дальше? — Да, интересно что в других комнатах! — весело прохихикала малышка и выскочила из помещения. Примерно через полчаса пиццерия была полностью осмотрена, Дейв ушёл в свою комнату, уселся на кресло и принялся смотреть на мониторы, показывающие то, что снимали камеры. Света сидела за столом, рядом с сумкой, кушала оладушки и глядела то в окно, то на работающих аниматроников. Время близилось к обеду, охранник вышел из своего помещения прихватив ключи, и направился на улицу, проходя мимо сцены с роботами. Девочки за столом не было, что насторожило мужчину, он остановился и начал оглядываться вокруг. — Хэй, ты где? — Бу! — выпрыгнув из-за угла прикрикнула блондинка и рассмеялась. — Ох, боже! — притворился Дейв, — У меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло! — Простите, мне просто стало скучно — Ничего страшного, скоро придут родители со своими детьми, и возможно твои друзья тоже — Эх.. И то верно.. — Я пока схожу в ближайший магазин, куплю себе чего-нибудь — Хорошо, я останусь сторожить пиццерию, Вы же не против запасного охранника? — Было бы неплохо — тот снял с рубашки значок охраны и отдал его малышке, — Оставляю пиццерию на тебе, смотри не потеряй Та осторожно нацепила значок на свое платьице, и, отдав «честь» правой рукой, уверенно кивнула. Мужчина, улыбнувшись, ушёл, а школьница принялась с важным видом осматривать коридоры и комнаты. Зайдя к эндоскелету, она по-русски произнесла «доброго дня, гражданочка» и провела пальцами по стальной пластине. Резко кисть пронзила острая боль, малышка одернула руку, тем самым порезав пальцы. Прошипев, отскочила назад и ударилась головой об стеллаж. — Ай.. — вскрикнула девочка и положила руку на место удара. Эндоскелет повернул голову на звук и начал водить стеклянными глазами по лицу. — Ух.. Видимо тебя забыли выключить.. — малышка чуть отошла от стеллажа и встала напротив робота, тот проследил за ней взглядом и поднял руку, — Я сейчас вернусь, подожди немного Быстрые звуки шагов пронеслись по пустой пиццерии, Света тревожно копалась в сумке, и, найдя лекарство, тут же приняла его, надеясь, что не опоздала. Минуты ожидания длились целую вечность, пока в окне не начали мелькать силуэты взрослых с детьми, что направлялись хорошо провести время и отведать горячей пиццы с тянущимся сыром. — Я вернулся — чуть прикрикнув сказал Дейв, входя внутрь здания. Света сидела за столиком опустив голову, одна её рука держалась за затылок, в то время как вторая свисала вниз, держа баночку с таблетками. Охранник напрягся, прикрыл двери и быстро оказался у девочки, надеясь, что та просто заснула. — Эй, ты спишь? Что с тобой? — Не волнуйтесь, дяденька, она буквально только что заснула.. Устала наверное, или ночью плохо спала — произнёс незнакомый мальчик, сидящий напротив спящей. — Да? Хорошо.. А где твои родители? — Мама сказала что отойдёт ненадолго, а папа вон там стоит — малыш указал на мужчину, смотрящего на выступление. — Понятно Дейв осторожно вытащил баночку из руки, и, увидев на ней следы крови, быстро убрал её в сумку. — Света, вставай, тебе плохо? — он осторожно покачал девочку за плечо, чтоб та побыстрее очнулась. — Мм.. — та неспешно подняла голову, обратив свой взор куда-то на стену. — Охранники просто так не засыпают, выходит, сторож из тебя не очень — Что? — Света моментально проснулась, — А я и не спала, просто лежала — Да-да, я тебя полчаса разбудить не мог — Полчаса? — брови её нахмурились, — А вот тут вы уже не правы, мистер — Ладно, шучу, пойдёшь в охранную? Там если что выспишься, а то здесь мешать будут — Хорошо, только я не спать буду, а добросовестно работать! — Посмотрим Малышка неуверенно встала из-за стола, и прихватив с собой сумку, направилась в сторону «будки» охранника. Дейв шёл за ней и, проходя мимо комнаты технического обслуживания, заметил передвижение эндоскелета. — Быть не может.. — мужчина встал напротив двери с испуганным выражением лица. — Что такое? — Света подбежала и зашла внутрь помещения. — Этот эндоскелет впервые встал на ноги.. — Ого, это хорошо? — она обернулась на охранника. — Да, безусловно, это прогресс — широко улыбнувшись, он быстро захлопнул дверь, и, закрыв на ключ, направился к своему рабочему месту. Света, от неожиданности, отступила назад, и, потеряв равновесие из-за головной боли, упала на пол, больно ударившись затылком о кафель. Из глаз брызнули слёзы, а во рту расплылся привкус крови. В тот же миг что-то щёлкнуло, и свет потух. Плача, малышка попыталась подняться, но острая боль не давала даже просто повернуть голову. Рука судорожно ударилась об пол, дыхание участилось, а кровь начала просачиваться на пол из приоткрытого рта. Во тьме сверкнули два блестящих глаза, что медленно приблизились к умирающей и не отводили своего взгляда, наблюдая за страданиями. — П-почему.. — тихо спросила школьница и, потеряв сознание, ещё некоторое время судорожно дёргалась на холодном полу. Начинало темнеть, мать закончила варить ужин, и, взглянув в окно, скинула с себя фартук, начав быстро собираться. — Она ведь никогда раньше не задерживалась.. Может с друзьями ещё играет, или.. Мысли вслух лишь нагоняли тревогу, что уже, казалось бы, могло заставить любящее сердце остановиться. Первым делом Лариса отправилась в школу, по дороге клича свою дочь и тревожно дыша. Дейв открыл дверь комнаты, и, осторожно зайдя внутрь, снял значок охранника с платья. Он посадил эндоскелет обратно на стол и выключил его, стерев тряпкой кровь на стопах. Последний раз взглянув в залитые кровью глаза, мужчина прикрыл дверь. Мать металась по улицам вблизи школы, и, спрашивая у каждого знакомого свою дочь, дрожала как осиновый лист. Одним из предполагаемых мест была пиццерия, куда девушка быстро добралась, и, попытавшись попасть внутрь, дрожащими руками ударила по двери и стеклу. — Закрыто.. — тихо произнесла она и побежала к ближайшей остановке такси, чтобы добраться до полицейского участка и объявить о пропаже своего маленького чуда.
Примечания:
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)