Эффект дежавю

R
В процессе
15
автор
Overkill Express гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 15 652 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

Глава 1. Холодный свет Луны

Настройки
Примечания:
      Закатное солнце сегодня было таким же обыкновенным, как всегда. Каждый день оно всходит, разливая свой свет по долинам Гео Архонта, и каждый день садится вновь, лаская всё живое своими яркими, но всё более и более холодными лучами. Этот круговорот вечен и не изменен, ровно как зло, пробуждающееся в ночной мгле, вновь и вновь будет смелеть ночью, в былой ярости желая испортить идилию этих земель и… этого заката. Но покуда тень древних божеств всё ещё подобно гадюке извивается в ночи, живёт тот, кто встанет за защиту Ли Юэ…       Однако… легенда о Яксах не столь красива, как о ней говорят. Единственный выживший герой скитается по землям в своём глубоком одиночестве, сжигаемый изнутри собственной кармой от многочисленных убийств. Ему нет места среди людей, а среди адептов не найдется никого, равного ему по силе, чтобы протянуть руку помощи. Единственное, что держит его на этом свете — долг перед Властелином камня. Только он сейчас заставлял Яксу в который раз твердо идти на поле битвы, сжав своё копьё и пульсирующую боль в кулак.       Солнце село, и полная Луна заняла его роль, став светилом ночного небосклона. Такая большая, серебристая, начинала возвышаться она над головой Адепта. Столько лет она пыталась приковать к себе всеобщее внимание, но только вниманием Адепта она всё никак не могла завладеть… до этого момента.       Сяо, сжимая в руке Нефритовый Коршун, несвойственно самому себе помедлил и обратился к Луне, как к единственному проводнику. Люди часто смотрят на луну, романтизируя спокойствие, которое она дарит, но никто из них не задумывается, какой ценой оно получено. Никто не узнает, как прозаична судьба Адепта, и лишь Луна станет свидетелем этого, единственной спутницей его одиночества.       Внезапно, странное ощущение вместе с ветром пробежалось по грубой израненной коже. «Я словно уже видел это. Хм… Пустяк какой-то». Он оторвал глаза от неба, но тут же как будто ощутил на себе чей-то пристальный угрожающий взгляд.       — Кто здесь? — рыкнул Якса. Вот только в округе никого, и только яркое предчувствие чего-то неладного дышит в спину. Впрочем, могло ли оно остановить опытного бойца?..              Нельзя больше медлить. В последний раз взглянув на полную Луну, Сяо уверено направлялся в ту сторону, откуда чувствовалась тяжелая аура гнева.       Враги наконец появились в поле зрения. Завидев Сяо с диким рычанием и злобой они начали сбегаться на Яксу, и тот лишь с глубоким вздохом проговорил больше для себя, чем для монстров:       — Покончим с этим.       Поначалу всё шло в рамках нормы. Опыт Адепта не позволял получить хотя бы царапину. Чувства обострились до предела. «Засада за кустами, был шорох листвы. Топот со спины. Стрела над головой, нужен выпад вперёд». Ситуация была под контролем, но время летело. И чем дольше шёл бой, тем чаще Адепт ловил себя на мысли: «Это было близко». Врагов численно становилось всё больше, однако это не было проблемой. Пока что…       Попадание. К счастью, неглубокая рана. Но если бы всё на ней закончилось… Полчища чудищ ночи наступали с новой силой, ещё более свирепые. К сожалению, здесь не обойтись царапинами. Они брали числом. Выследить действие каждого монстра просто невозможно даже для Адепта, но он упорно продолжал сжимать в руках своё копьё, несмотря на нарастающую боль.              Первая волна отражена. «Тяжело… Но терпимо. Я должен продолжать». Силы ещё есть, полученные раны ещё затягиваются. Отступать рано. Снова атака. Молниеносный выпад, режущий ветер. Уворот. Маска Яксы вновь дает шанс атаковать в падении. Снова выпад. Сколько ещё раз нужно повторить эти действия, чтобы закончить со всеми воплощениями ночи?..

***

Кровь...

      Её отвратительный запах пропитал собой воздух, делая его удушающим. Она окрасила здешние воды в алый, сея смерть всему живому в ней и вокруг. Кровь… Кровь его врагов осталась на этих трясущихся руках. Победа… но какой ценой? Ценой всего, даже своей собственной жизни.       Так думал он, обессиленно опираясь на землю и тяжело дыша. Больно… невыносимо больно! Собственная карма готова разорвать Сяо изнутри. Болезненное рычание, рваное дыхание и накатывавшее безумие, которое уже забрало близких ему товарищей… и лишь он сейчас сидит в этой крови, мрачно освещенной Луной, словно указывающей сквозь мрачные тучи на грехи Яксы, который уже не в силах был сопротивляться холодному дыханию за его спиной.       Демоны… Они везде. Они за его спиной шепчут о том, как охотник скоро станет добычей. «Давай же, Якса, давай, прими смерть, как воин» — мерещился ехидный шепот над ухом, а за ним…       Крик.       Истошный крик из самой глубины грешной души Адепта. Боль, отчаяние, гнев, карма — этом крике смешалось всё. Он — Якса, который подписал контракт с Мораксом для защиты Ли Юэ. Он — тот, кто должен умереть на поле битвы с гневными духами падших Архонтов. Но даже такой человек всё ещё не хочет сдаваться. И именно сейчас, на грани жизни и смерти, которую клялся охранять, он оказался сам, отчаянно держась за остатки рассудка.       Последний рывок… «Нужно дойти до Ваншу… принять лекарство… нужно… добраться…» Едва ли материализовавшись в своей комнате, ноги тут же подкосились, а крик снова желал вырваться из горящей глотки. Луна… Прикидываясь простым наблюдателем, она лишь молча смотрела на то, как страдает и корчится на полу от кармического гнетения Сяо. «Помоги-…те…» Эти слова даже не были произнесены, они лишь всплыли в памяти, как будто он уже когда-то говорил подобное, но… что за вздор? Мог ли он когда-то так опуститься? Когда он успел стать таким жалким, чтобы просить о помощи? И всё же… Возможно, он искренне желал, чтобы кто-то был рядом…

…но никто не пришёл.

      Лишь одиночество, боль и… страх. Сознание мутнело… Луна, что нависала за окном, размывалась и плыла, а разум накрывало необъяснимой паникой. «Что это за чувство?.. Не хочу…» Глаза постепенно смыкались. «Пожалуйста, нет…» Страх… Неествественный, жгучий, панический страх закрыть глаза одолевал, воздуха словно не хватало, а в голове всплыла картина удара, словно из сна, где ты падаешь с высоты и…       «Я… не… хочу умирать…» — последняя мысль в голове, а после…

Тьма.

***

...ик... Так...

Тик... Так...

      Всё та же тьма. Но что-то в ней эхом раздаётся в гудящей голове. Это… часы? Что-то похожее… Всё ещё несоображающий разум не сразу мог понять, что он слышит. Стоп. Он… слышит? Не важно что, но он различает звуки! Значит всё же жив… Невероятно. Не учитывая головную боль, других недугов не ощущается. Как долго он был без сознания?       «Я… ещё жив?»       Голова трещит, но это ничто по сравнению с тем, что он переживал. Нужно открыть глаза… «Аргх, слепит…» Но нужно перебороть себя. Всё ещё не полностью открыв глаза Сяо приподнялся чтобы сесть и внезапно осознал, что лежал на мягком. Это заставило его сразу же встрепенуться и оглядеться вокруг, но… от этого не стало лучше.       Комната, в которой он находился, явно отличалась убранством от постоялого двора. Более того, здесь было слишком много непонятных вещей. Что за черный прямоугольник на стене? Картина? Не похоже… А вон там на столе что-то схожее, но оно уже стоит, а не подвешено к стене… Странная мебель, странные цвета…       Осмотрев самого себя, Сяо даже не нашел своей собственной одежды! Что-то больше похожее на рубашку? Человеческую рубашку?!       Зеркало! Оно расположилось на одной из дверей шкафа во всю его площадь. Соскочив с кровати, на которой проснулся Адепт, он тут же подошёл к нему. Сяо видел себя, но всё в самом себе выглядело слишком неправильным, слишком неестественным. От этого его вида, от этих странных вещей и от всей этой комнаты в гудящей голове стоял только один вопрос, раздавшийся со слабой дрожью:

- Где я оказался?..

Примечания:
15 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник