Глава 4
18 августа 2022 г., 17:07
— Сенечка, ну, рассказывай, как там мама? — спросила бабушка, подливая холодного свекольника в тарелку Арсения.
— Да неплохо, сейчас вот в Греции живет. — мужчина отпил немного супа. — Ммм, очень вкусно, теть Тань!
— Ой, спасибо, мой дорогой. Да, помню, ты говорил, что она там мужчину нашла. Как у них там? Все хорошо?
— Да, вполне. Живут, наслаждаются жизнью. Она мне как раз фотки вчера прислала, покажу потом. Загорелые такие, счастливые… — Арсений мечтательно улыбнулся.
— Я очень рада за неё, хорошая женщина. Всегда так помогала нам, Антошку как своего принимала. — бабушка кивнула на внука.
Парня немного смущал весь этот разговор, хоть сам он и не был в нем задействован.
— Да, хорошее время было… Сейчас уже все так изменилось. — Арсений взглянул на Антона, отчего тот потупил глаза.
— Сень, вот у мамы личная жизнь, слава Богу, наладилась, а у тебя-то что? Все один и один, никого сюда не привозишь. В городе есть кто-нибудь?
А вот теперь Антону уже становится интереснее.
— Ну, были девушки. Но мы как-то быстро расходились. Все какие-то… не такие.
— А ты разборчивый. — ухмыльнулась бабушка. — Знаешь, а пора бы, тебе уже под тридцать. Маму для детишек искать нужно.
Шастун подавился супом, и Арсений обеспокоенно посмотрел на него.
— Тош, все нормально? — спросил мужчина, уже собираясь подняться со стула.
— Да-да, просто не в то горло попало. — парень вытянул руку вперёд, чтобы Арсений не подходил.
— Аккуратнее.
— Угу.
— Вот у Антоши тоже никого нет, да, внучок?
Арсений заинтересованно уставился на парня.
Антону стало неловко.
— Э-э, да. Никого нет.
— Вот видишь, Арсюш, все со своей учебой носится, и ни с кем не знакомится.
— Ба…
— Нет, учеба — это важно, конечно, но семью-то тоже заводить надо. — перебила его бабушка.
Ой, блииииин
Шастун даже покраснел. Он не ожидал, что все стрелки сейчас переведут на него.
— Знаете, своего человека не так-то просто встретить. Вот знакомишься, ходишь на свидания, а сердце не лежит, и все тут. — достаточно серьезно сказал Арсений. — Антон еще не нашёл такого человека, и это нормально. Ему всего 18, так что, торопиться некуда.
Антон благодарно посмотрел на мужчину.
— Может, ты и прав. — задумчиво сказала женщина. — Но, с тобой, дорогой, уже точно пора решать. Вот у моей подруги есть дочка, хорошенькая такая… 25 лет, закончила юридический, сейчас работает в какой-то большой компании. Ну, просто умница! — разговорилась бабушка. — А хочешь, я приглашу их к нам? Живут они не так и далеко. Познакомлю вас, может, понравится тебе.
Не зная почему, Антон чувствовал, что этот разговор становится ему неприятен.
Арсений увидел замешательство в глазах парня, и, незаметно для того, улыбнулся.
— А давайте! Может, и правда что-то получится.
Блять, нахрена ему это… Знаю я ее, не такая уж и красивая…
— Вот и замечательно! Сегодня же и позвоню! — радостно пролепетала женщина. — А ты кушай, кушай, дорогой. Добавку будешь?
— Ага! — мужчина протянул ей пустую тарелку.
Может, я чего-то не знаю, и у мамы был внебрачный ребенок? Чего ж бабушка его так любит…
***
— Вы только посмотрите, кто же соизволил наконец-то позвонить своему, на минуточку, единственному другу! — Позов так кричал в трубку, что Антону даже пришлось отвести телефон подальше от уха.
— Да, да, ты мой неповторимый и самый лучший друг. — подыграл ему Шастун. — Прости, ну, ты ж понимаешь, какая тут связь. Считай, я вообще в лесу живу.
— Ладно, так и быть, прощаю.
— О, спасибо, Барин, я так рад!
— Рассказывай, давай, как там у тебя.
— Да чего рассказывать… Работаю, грядки пропалываю, поливаю, дрова рублю…
— Дрова? Ты? Не смеши, никогда не поверю. Ты ж даже топор не поднимешь.
— Эй, полегче! Я вообще-то не такой слабый.
— И все же, что-то здесь не так…
— Ну, мне немного помогли… — Антон замялся, вспоминая как Арсений учил его.
— Кто?
— Сосед.
— А поподробнее можешь?
Вот приставучий…
— Арсений. Он часто помогает бабушке. И мы с ним типа давние друзья…
— Чего?! А почему это я ничего об этом не знаю? — Дима явно возбудился.
— Потому что я его не помню.
— В смысле?
— Поз, это было десять лет назад, он был старше, и я вообще ничего об этом не помню. Все, блять, помнят, кроме меня. Раздражает…
— Прикол. — Дима был немногословен.
— И все? Я вообще-то тут с ума схожу! Этот Арсений странный какой-то.
— А че он?
— Смотрит странно… И делает… Не знаю, короче. Просто странный.
— Ла-а-адно, ну, ты там это, осторожнее. Все-таки он сейчас как чужой для тебя. Поменьше с ним контачь.
— Если бы… постоянно перед глазами крутится. В огороде все копается. Голый!
— Совсем голый?
— Ну, сверху только.
— Тебя это смущает? — озорно спросил Дима.
— Ну, нет… просто… — Шастун сам не понимал, почему его это так задевает.
— Он красивый?
— Да… Что ты имеешь в виду?!
— Ну, может, он тебе понравился.
— Я не гей! — Антон аж покраснел от возмущения.
— Да не обязательно быть геем. Би, например, ну, или просто…
— Что «просто»?
— Да просто как человек тебе понравился! Какая разница какого он пола?
— Нет, он мне не нравится. — заключил Шастун.
— Окей, но если понравится — говори. Я к этому спокойно отношусь.
— Да ну тебя. — улыбаясь, сказал Антон. — Ладно, пойду я, надо бы сполоснуться, а то пока эту смородину соберешь, семь потов сойдет.
— Ну, давай, давай. Смотри, смой потом за собой, а то у бабушки удар хватит. — Позов уже откровенно ржал.
— Ой, блять. Все, вешаю трубку.
Ну что за человек! Вечно херню какую-то несет. «Нравится», блин. Вот придурок.
Антон поднялся со ступенек на веранде — единственного места, где есть связь, и пошел в комнату.
***
— Что-то темновато стало. — сказал парень, садясь за стол в комнате.
— Гроза скоро будет. Эх, а у меня только сериал начался… — горько отозвалась бабушка, лежа на кровати перед телевизором.
— Э, и как это связано? — Антон правда не вдуплял.
— Да свет скоро отключат.
— Надолго?
— Ой, у них с этим вообще проблемы. Обычно, только на следующий день включают. Засранцы.
— Ой, бли-и-ин. — простонал Шастун. — Я успею помыться?
— Не знаю, гремит уже. Но можешь попробовать.
— Ладно, я быстро.
Антон взял пустой пакет и сложил туда все необходимое — полотенце, шампунь, гель для душа и сменную одежду. Баня находилась за пределами участка, и до нее нужно было пройти небольшое поле. Благо, там был бойлер, и не надо было каждый раз топить, чтобы помыться. Но, конечно, для его работы нужно электричество, поэтому Шастун не медлил, все же не хочется остаться без воды, когда уже намылился.
Парень выходил из комнаты, когда телевизор затих и перестал освещать темное помещение.
— Скажи, что ты его сама выключила. — так и не поворачиваясь, процедил Антон.
— Не люблю врать.
— Че-е-ерт…
— Не ругайся.
— Ну, ба-а-а, я воняю!
— Ничего страшного, завтра помоешься.
— Нет! Я не усну!
Бабушка встала с кровати и прошла мимо Антона на кухню.
— Эх, холодильник опять потечет…
— Ба! — парень не мог смириться с таким положением.
— Ну, что я могу сделать? Иди к Арсению.
Шастун впал в ступор.
— Зачем?
— У него там этот есть, как его… электро… нет, бензо… Точно! Бензогенератор! — бабушка включила газовую плиту и поставила сковородку на огонь. — Сходи, а я пока блинчики напеку.
Блеск. Просто замечательно.
— Ты бы поторопился, а то сейчас ливанет.
Да твою ж мать!