Жизнь актёров

NC-17
Заморожен
8
автор
Размер:
42 страницы, 18 515 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Арсений стоит перед зеркалом и, пытаясь успокоиться, смотрит прямо к себе в глаза. Пристально, словно пытаясь разглядеть сквозь радужку душу. Это был собственный метод Попова для того, чтобы успокоиться. Всегда помогало, но не сейчас. Обречённо вздохнув мужчина, всё же отводит взгляд от обшарпанного зеркала и садится на пол, обречённо вздыхая в ладони. Почувствовав на своём плече ладонь, Арсений приподнимает лицо и видит Дашу, она  улыбалась, стараясь поддержать брата. -Не волнуйся, Арсюш. Всё будет хорошо. В этот раз всё точно получится. Ты же так долго к этому готовился. Арсений грустно улыбнулся, похлопав маленькую ручку сестры, находящуюся на его плече и встал. -Ты мне каждый раз так говоришь. Девочка грустно взглянула в пол, но тут же подняла взгляд и снова улыбнулась, пытаясь не показывать грусти. Арсений усмехнулся поведению Даши. И, подойдя к ней, обнял девочку. Она положила голову на плечо брата, вдыхая запах его кофты: яблоко, древесина и одеколон. Необычное сочетание, но на кофте Арсения это сочетание пахло гармонично. -Спасибо, Даш. Я очень рад, что ты не теряешь надежды. Девочка тут же отстранилась от Арса и, взяв его за плечи, твёрдо проговорила: -Знай, у тебя всё получится. Я же не просто так верю в тебя. Я чувствую, что всё получится. -Надеюсь, что ты права. Ладно, мне надо идти. -Подожди! У тебя же кастинг через полтора часа. Может успеем попить чай? -Нет, извини, Дашуль. Туда очень долго ехать. Арсений накинул на плечи  куртку чёрного цвета и сразу же вздохнул, понимая насколько холодно будет ему в этой куртке. Тут Даша выбегает из коридора и вбегает на кухню и оттуда кричит, чтобы брат подождал. Арсений пожал плечами и, сев на пуфик перед выходом, посмотрел на часы. Через десять минут в коридор прибегает Даша и видит Арса, что был немного взволнован. -Дашенька, извини, но мне уже нужно ехать, я не успею. Даша всучила брату в руки синюю спортивную сумку. Арсений взял сумку и вопросительно посмотрел на сестру. -Поезжай уже. Девочка улыбнулась и вытолкала брата из дома. Арсений вышел из подъезда и вздрогнул  от холода. И тут же раздражительно зашипел из-за того, что наступил белыми кроссовками в лужу. -Кажется, сегодня день точно не удался. И тут начался проливной дождь, и мужчина, поджав губы, побежал по лужам к остановке, думая о том, как он ненавидит осень. Вбегая в автобус, Арсений раздражённо заметил, что все места заняты. Конечно, в такой день неудивительно. Мужчина, повесив сумку на другое плечо, взялся за поручень и отстранённо поглядел в окно. Но тут по его сумке кто-то постучал. Арсений посмотрел в сторону раздражителя и увидел девочку лет 14, одетую очень тепло, в отличии от мужчины. -Здравствуйте, садитесь, пожалуйста. Арсений удивлённо глядя на девочку заметил, что она похожа на Дашу. Такие же темные каштановые волосы, такие же карие, словно кофе, глаза и такой же немного вздёрнутый нос. И даже такая же улыбка. -Садитесь, пожалуйста, не стесняйтесь. Всё ещё улыбаясь сказала девочка, не смущаясь долгого взгляда мужчины. -Спасибо большое, сиди.  -Пожалуйста, сядьте, мне всё равно на следующей выходить. -Хорошо. Сказал мужчина, прикидывая, сколько ему ехать и сколько ему падать на пол в грязные лужицы от обуви. Садясь на тёплое сиденье, Арсений на мгновение прикрыл глаза от удовольствия. И, поглядев направо, увидел пожилую женщину с огромной бородавкой на щеке. Она держала на коленях огромную кожаную сумку, из которой выглядывала колбаса и подсолнечное масло. Арсения не волновала ни бородавка на её щеке, ни сумка у неё на коленях , ни колбаса с маслом, что торчали из довольно старой, возможно даже советской сумки. Его волновал лишь предстоящий кастинг. Он хотел достать текст, чтобы, не волнуясь, повторить его, но понял, что забыл свою поясную сумку, где лежал текст ,и вздохнул, ложась на синюю сумку, что дала Даша. Но тут его осенило. Он открыл спортивную сумку и увидел там термос с чаем, небольшой пакетик с домашним песочным печеньем, чёрную шапку и текст, аккуратно сложенный в синюю папку. Арсений улыбнулся, беря синюю папку и мысленно благодаря Дашу и её собранность. Открыв папку, он начал читать текст, время от времени закрывая глаза, чтобы в голове прочитать текст. С эмоциями в маршрутке было читать бессмысленно. Ведь все будут смотреть осуждающими взглядами, умоляя замолчать странного юношу. Незаметно пролетели сорок минут, и маршрутка остановилась на нужной Арсению остановке. Он быстро засунул папку с сумку и, закидывая её на плечо, выбежал на улицу, где всё ещё не утихал дождь. Мужчина взглянул на свои белые кроссовки. Они  уже были такими грязными, что на них нельзя было разглядеть красные полоски. Арсений вздохнул и достал из кармана телефон. Снова взглянув на адрес в заметках, он выключил телефон и, вытерев его от капель дождя кофтой, быстро убрал обратно.                             ****************** Антон сел на кожаный диван цвета карамели и, потрепав русые кудрявые волосы, достал из кармана дорогих брюк пачку сигарет и коричневую зажигалку с деревянным узором. Он поджёг сигарету и закурил. Тут в комнату вошёл Паша и закатил глаза. -Антон, какого хрена? Тебе не всё позволено. Парень пожал плечами, продолжая курить, словно издеваясь. Паша подошёл к парню и вырвал из его рук сигарету, выбрасывая её в мусорку. -Антон, это очень плохая привычка. Перестань так делать. -Не тебе решать, Паш. Это не запрещено правилами. -Ладно, только не делай этого в помещении. Выходи на улицу. -Хорошо, как скажешь. Принесёшь плед? А то тут холодновато. -Я тебе не прислуга Антон. Тем более скоро кастинг. -Ну, пожалуйста. А если я заболею? И не смогу играть? И вся твоя картина провалится... -Ладно! Сказал Паша, поднимая раскрытые ладони перед собой. Паша вышел из комнаты, а Шастун ухмыльнулся и повалился на спинку дивана. Тут дверь открылась, и Антона обдало леденящим холодом. Парень скривился и потом уже посмотрел на вошедшего. Вошедший мимолётно посмотрел на Антона. И присел рядом с ним. Антон сразу же посмотрел на обувь мужчины и недовольно хмыкнул. -У вас обувь грязная. Арсений недовольно посмотрел на Антона. -Спасибо, а то я не видел. С презрением выплюнул Попов. -Вы что, сюда пешком шли? Оглядывая мужчину с головы до ног, произнёс Шастун. -Какая вам разница? Произнёс Попов и отвернулся от молодого человека. Тут в комнату вошёл Паша с серым клетчатым пледом и, передав его Антону, подошёл к Арсению. Тот же хмыкнул, смотря, как парень в свитере накрывается пледом. -Вы на кастинг? Спросил Паша у Арса. -Да. -Тогда подождите. Оксана вас проведёт. Только переобуйтесь, пожалуйста. Вам Оксана обувь даст.                            ***************** -Спасибо большое. Сказал Арсений с улыбкой Оксане. Она отметила, что с улыбкой мужчина смотрится интереснее и красивее. Девушка вышла из комнаты, и Арсений, искав взглядом сумку, и заметил её открытую около Антона. И теперь Арс заметил на деревянном столике около дивана открытый термос, откуда шёл пар и чувствовался запах ягодного чая, который Даша всегда заваривала Арсу. И песочные печенья, испечённые мамой, лежали в стеклянной тарелочке, а одна из печенек сейчас лежала во рту Шастуна. Арсений возмущённо открыл рот и с яростью посмотрел на парня, что попивал его чай и ел его печенье. Антон заметил взгляд Попова и, пожав плечами, начал: -А не нужно так на меня смотреть. И ещё, не нужно оставлять сумку в коридоре. Арсений возмущённо вздохнул, дивясь наглости молодого человека. -Кто тебе разрешал лазить по чужим сумкам? Антон усмехнулся, беря вторую печеньку. -Мы уже на ты? -На Вы обращаются с уважением. -Чтож, мамку свою и друзей не уважаешь? -К маме я на Вы обращаюсь, а друзья - это другое. Я имел в виду незнакомых и старших по возрасту людей. И хватит есть моё печенье прямо у меня на глазах! Сказал Попов, беря со стола стеклянную тарелку. Антон же засмеялся на замечание мужчины и взял в руки термос, быстро начиная глотать чай из него. Арсений совершенно возмутился, думая, как можно быть таким невежей, и выхватил из рук парня уже поржавевший термос. -Эй! Ты чего? Я ж пить хочу! -Попей из кулера. Выплюнул Арс, надевая тонкую куртку и закидывая на плечи спортивную сумку. Как только мужчина надел куртку, он раздражённо вылетел из помещение. Оказавшись на улице, отрезвел от гнева из-за промозглого  холода. Вспомнив про шапку в сумке, он достал её,  натягивая на уши.                                ************* В дверь раздался стук, и Даша, вскочив со стула, наконец отложив книгу, на которой  она не могла сосредоточиться, побежала открывать даже не посмотрев в глазок. -Арсений, ну что? Не молчи?! Арсений сел на пуфик, передав девочке в руки спортивную сумку. Она взяла её и лишь губами произнеся "ну" начала обеспокоенно крутить на запястье ручку сумки. -У меня получилось, Дашуля! Я буду сниматься в кино! Даша вскрикнула, кажется, слишком громко и, уронив сумку на пол, побежала обнимать брата. Он с радостью впустил девочку с свои тёплые объятия. -Арсюша, я же говорила, что всё получится. Ты же очень талантливый. Говорила Даша, уткнувшись брату в плечо и закрыв глаза. А Попов же гладил сестру по волосам, собранным в хвост. -Спасибо тебе большое, Дашенька, за поддержку. Сказал мужчина, целуя сестру в макушку. Девочка вылезла из объятий Арса. -Ну что. Как тебе мой чай и мамины печенья? -Один мудак выпил твой чай и съел мамины печенья. Говорил Попов, заходя на кухню и открывая холодильник.                                 **************** Антон вздыхает, заходя в квартиру. Осматривает обстановку в прихожей. Небольшого диванчика, который он купил сюда на прошлой неделе, уже не было. Теперь в прихожей стояла лишь деревянная табуретка, а на ней две пустых бутылки водки. Антон снимает ботинки и на носочках проходит по грязному полу. Заходит на кухню и там видит мать, что спала прямо на столе. Вокруг валялись разбитые бутылки, разбитый горшок цветка, что Шастун подарил матери на Восьмое марта и, естественно, земля от цветка. Парень вздыхает и садится на корточки, чтобы убрать осколки. Собрав осколки, выбрасывает их. Потом Антон подметает пол на кухне от земли и похлопывает матери по плечу. Та не просыпается, а лишь что-то бормочет во сне. Антон еще раз хлопает ей по плечу, и в этот раз она просыпается, поднимает голову и сонно оглядывает кухню. -Ой, Антошенька, ты убрался. -Да, мам. Но дело не в этом. Ты же обещала больше не пить. Мы ходили с тобой по магазинам, покупали новую мебель и одежду. Я устроил тебя на работу и сегодня узнаю, что ты не пришла на работу, и тебя чуть не уволили из-за этого. Тебя оставили на работе только из-за меня. Мам, ты же мне клялась начать жизнь заново. Говорил Антон, садясь перед матерью на колени. -Антон, очень сложно перестать пить, да и вообще устроиться в новую жизнь... Ты этого не поймёшь. Шастун взял мамину руку в свои. -Мама, я же тебе помогаю, стараюсь. Ты ещё позавчера говорила, что всё прекрасно получается. И стоит мне отлучиться на один день, и всё снова. Мам, ну как так? -Антон, не нужно во мне пытаться разбудить чувство вины. Я ни в чём не виновата. Парень опускает голову в пол и обречённо вздыхает. -Мама, что мне делать? -Отстань от меня. Я сама хорошо справляюсь и без тебя. Мать встаёт и уходит в другую комнату. А эти слова, словно нож режут по сердцу Антона. Сейчас хочется этим же ножом прикоснуться к предплечью. Антон провёл пальцем по предплечью и встал с коленей. Подойдя к кухонному шкафу, где хранились столовые принадлежности, он открывает его и находит нож. Он не слишком острый, в самый раз. Беря чёрную рукоятку ножа в руку, он, подумав, оборачивает нож в грязное лиловое полотенце и идёт в ванну. Шастун знал, что матери пофигу было бы на то, что он идёт в ванну с ножом. Но Шастуну так хотелось почувствовать себя нужным дома, что он скрыл нож в полотенце, чтобы мама не разволновалась за него. Антон вошёл в ванну и закрыл дверь на защёлку. Сев на пол, он приподнял рукав свитера на левой руке и провёл рукояткой ножа по заживающим шрамам. И скривился. На ноже была вода. И она коснулась открытых ранок. Сжав ковёр и закрыв глаза, парень закусил губу. Было уже больно. Может не стоит больше резаться? Может так причинять себе боль? Но, открыв глаза, и уже отрезвев от боли, Шастун понял, что такая боль недолгая и душевную не заглушит. И после этих мыслей парень безжалостно полоснул два раза ножом по плечу. Зажмурив глаза до головной боли, он нашарил на полу полотенец и прижал его к новым порезам. Кровь словно пульсировала под порезами. Острая боль всё сильнее поражала плечо. Шастун всё сильнее вжимал в него полотенце. Понимая, что так он с порезами не справится, Антон с силой открыл глаза и, постанывая от боли, открыл навесной шкафчик и достал оттуда перекись. Антон, не заботясь ни о чём, выливал перекись на рану. Становилось ещё больнее, рана очень сильно щипала. Найдя в ванной бинт, парень вздохнул и перед тем, как завязать его, отправил место порезов под воду. Она оказалась ледяной. Шастун зашипел. Никто его не жалеет, даже вода. Через некоторое время кровь остановилась, и Антон завязал бинт на плече слишком крепко. Покачиваясь от головокружения, парень выходит из ванной с ножом в руке. Полотенце было в крови, поэтому Антон замочил его. Поднимая взгляд с пола, он видит мать, что смотрит на него с недоумением. -Ты чего с ножом то? И шатаешься почему? Шастун улыбнулся. Кажется, маме на него не всё равно! Но тут он услышал фразу, от которой захотелось убежать из этого дома. -Если режешься, то в психушку отправляйся. Мне сын псих не нужен. Антон закусил нижнюю губу так, что кровь маленькими капельками  полилась в рот. И пробормотал еле слышно. -Ты чего, мам? Я не такой. -Ладно иди. Услышав эту фразу, Шастун убежал из квартиры. Он больше здесь не мог находиться.                                ***************** Арсений сидит в зале и, кусая бутерброд с колбасой, учит текст. Но тут в комнату забегает испуганная Даша и садится рядом с Арсом на диван. -Что случилось, Дашуль? Спрашивает Арсений, кладя бутерброд и текст на стол. -Мама узнала. Эта короткая фраза и страх появился в глазах Попова. Он закрыл глаза ладонями и что-то простонал. -Прости пожалуйста, Арсюша. Это я проболталась. Ведь ты такой талантливый.. Арсений махнул рукой. -Ладно, не волнуйся, Дашуль. Иди к себе в комнату, а то и тебе достанется. Даша без каких либо препирательств кивнула и убежала к себе. И как только девочка убежала, в комнату вошла мама Арса. Он тут же встал с дивана, не смущаясь злости в глазах матери. -Здравствуйте, мама. Елена Николаевна хмыкнула и прошлась вокруг сына. -Ты ничего мне сказать не хочешь? -Нет, мама. Сглатывая слюну, проговорил мужчина, смотря перед с собой. Мать хмыкнула, смотря в пол. -Даша мне всё рассказала. Про кино. -И что? -Как ты с матерью разговариваешь?! -Извините, мама. -Ну, так что насчёт кино? Как ты посмел так опозориться? Уже крича, говорила Елена Николаевна. Арсений вздохнул сквозь зубы и начал. -Мама, вы же знаете, это моя мечта и я наконец.. -Замолчи!!! Быстро отменил всё! Устроишься на нормальную работу, а не на это! -Нет, мама. Закрывая глаза, проговорил Попов, уже предугадывая реакцию матери. -Что?! Да как ты смеешь?! Ты сидишь на моей шее!! Ешь за мой счёт, живёшь у меня! А тебе уже 24! Да ты не хуже своей четырнадцатилетней сестры! Да она меня хоть не огорчает! -Мама, я не изменю своего решения. Твёрдо проговорил Арс. Елена Николаевна вздохнула и, сев на диван, закрыла глаза руками. -Ох, за что мне такой сын? За что меня так Бог наказал? Я ж его воспитывала, а он что. Какая благодарность за мои труды? Она подняла голову и ей дёрнула в сторону Арсения. -Вот это вот? Арсений вздохнул, уже привыкший к таким выпадам со стороны матери, и уже даже не обижался, зная, что с матери всё быстро сойдёт. -Я могу идти? -Иди, только не натвори ещё чего. И подогрей суп. Отец скоро с работы придёт. Арс кивнул и пошёл на кухню. Там он достал из холодильника красную пятилитровую кастрюлю с рассольником. И, поставив на горящую конфорку кастрюлю с супом, увлечённо уставился в магнитики на холодильники. Серьёзно, это очень интересно. Интересно рассматривать магнитики и вспоминать, как они появились. Вот, например, красочный магнитик с объёмной надписью: "Анапа 2016" семья Поповых ездила в Анапу в 2016. Пожалуй, это было самое интересное и яркое путешествие на памяти Попова. Арсу тогда было 18, Даше - 8. Отмечали поступление Арсения в институт. Арсений ведь поступил сразу на три факультета! "Какой умничка, весь в меня!", - парировала мама, принося чай и конфеты сосульки, что так не любил Попов младший, узнав об успехе Арсения. Даша в этом путешествии научилась плавать. Так забавно было её учить этому вместе с отцом. Забавно было завтракать, наблюдая за причудливыми соседями по номерам, что набирали по три тарелки и больше половины сгребали в целлофановые пакеты, думая, что делают это незаметно. Забавно было выбирать с мамой сувениры. Ведь, по словам мамы, у Арсения тонкий вкус. Совсем не забавно было быть отчисленным. Попову казалось, что его ждёт блестящее будущее, но нет. Он был студентом всего пол года и его отчислили. Мать была разочарована, а отец зол. Даша лишь плакала, ведь ей было очень жалко Арсения, которого она не могла никак поддержать. Вот другой магнитик. Менее красочный, даже тусклый. Какой-то памятник и фотография Михаила Круга. И серая надпись "Тверь". Этот подарок восторженному 11 летнему Арсению привёз отец из командировки. Арс неделю везде с ним ходил, даже в школу, и хвастался перед всеми, вроде такой простой, но такой ценной для Попова младшего вещью.                                ***************** Антон заходит к себе в квартиру. Вздыхает, осматривая прихожую. Как же одиноко в этой квартире. У неё даже нет собственного запаха. А у всех квартир есть свой запах. Вот, например, когда Шастун был маленьким в их квартире пахло молоком, что обожал отец, малиной, что каждую неделю лета приносила бабушка, и булочками, что всегда по субботам пекла мама. Потом всё разрушилось. Бабушка умерла, запах малины пропал. Мама и папа развелись, и пропал запах молока. Мама начала пить, и пропал запах булочек, появился запах спирта. Пропал и весёлый, беззаботный Антон, и появились порезы на предплечье. У парня задрожали руки от ненужных сейчас воспоминаний. Он потряс головой, словно отгоняя болезненные воспоминания. Сейчас нужно вспомнить что-то приятное. Он улыбнулся, вспомнив вчерашнюю забавную ситуацию. Антон, кажется, был слишком наглым, раз тот парень был так раздражён. Вообще Шастун пытался так привлечь внимание к себе, ведь как не странно, ему его не хватало. Да, он знаменитый актёр и фанаток у него было пруд пруди. Но это не то внимание, которое нужно Антону. Его не волновали признания в любви в директе. Ему хотелось настоящей заботы. Ему хотелось объятий. Ему хотелось, чтобы хоть кого-то волновали эти чёртовы порезы на предплечье! Кстати о них, надо бы их нормально обработать. Шастун снимает с тонких плеч бежевое пальто, с ног чёрные ботинки и, осторожно шагая, идёт в ванную, словно боясь, что кто-то застанет его за обрабатыванием порезов. Беря аптечку, уже немного запачканную кровью, парень трёт указательным пальцем пятна на аптечке, но, так ничего и не оттерев, открывает аптечку и достаёт заживляющую мазь и бинт. Поднимая рукав свитера, Антон бережно снимает повязку, немного морщась. Помазав рану и поменяв повязку, Шастун идёт в зал и, не снимая одежды, заваливается на диван. Шастун курит около получаса, а потом засыпает ужасным, слишком чутким сном.
Примечания:
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник