Жизнь актёров

NC-17
Заморожен
8
автор
Размер:
42 страницы, 18 515 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 6

Настройки
На экране имя Иры. Улыбка пропадает с лица Арсения. Антон это сразу же замечает и понимает, что что-то не так. И понимая, что это не его дело, немного смущённо опускает взгляд и начинает вертеть браслеты на запястье, иногда приподнимая взгляд на Арса. Попов же отвечает на звонок и говорит шёпотом. -Привет, Ир, что такое? -Ты где, Арсений? Я пришла, а тебя дома нет. -Я.. Я.. Знаешь, я нашёл такое классное кафе около твоего дома и решил купить тебе пирожные, тут они очень классные. -Да? Тогда приходи быстрее. -Хорошо, я скоро. Уже услышав слова Арсения, Шаст поникает. Он обречённо закусывает губу и сжимает в руках свой телефон. -Антон, извини. Мне домой пора. Наклонив голову и внимательно глядя на Шастуна. -Ничего, всё понимаю. Тогда, до встречи? С последней фразой Антон поднимает голову и с надеждой смотрит на Арса. Тот кивает и немного улыбнувшись, уходит от стола и подходит к официанту узнать есть ли у них пирожные. Шаст еле заметно смотрит вслед Попову и печально вздыхает.                                      ************ Арсений заходит в квартиру аккуратно, по привычке прикрывая дверь. Он разувается и заходит в зал, там закинув ногу на ногу сидит Ирина. Арс улыбается и, садясь рядом с ней, протягивает коробочку с пирожными в чёрной коробке с инициалами названия ресторана. -Смотри, что я принёс. Решил тебе сюрприз сделать. Ира даже не смотрит в сторону Попова и недовольно хмурится. -Арсений, я пришла час назад. Позвонила тебе сорок минут назад. Ты не мог так долго выбирать пирожные. Где ты был на самом деле? Арсений напряжённо смотрит на Мягкову, не зная, что ответить. -Ты же знаешь, что я не стала бы тебе сразу звонить. Я же не запрещаю выходить тебе в магазин и так далее. Но где ты был? -Ну, мне Шастун предложил сходить в ресторан около твоего дома. Подружиться со мной хотел, ну ты позвонила я и сказал, что.. -Понятно. Почему ты меня обманул? Почему не сказал, что ты встречался с Антоном? -Ну, я боялся, что ты разозлишься. -Может ты не с ним встречался? А с какой-то девушкой? Ты же знаешь, что я наоборот хотела, чтобы вы стали друзьями. Да и вообще, почему ты пошёл с ним в ресторан, если ты его ненавидел? Эта реплика Иры напрягает Арса. Он сглатывает и кладёт на руку Ирины свою. Она тут же её отталкивает. -Арсений, я жду ответа. Не нужно сейчас этих нежностей. Попов не зная куда девать руки от напряжения, кладёт их в карманы и оглядывает комнату тяжело дыша , словно впервые. Мягкова терпеливо и как бы оценивающе смотрит на Арсения. А потом встаёт с дивана и поворачивается к Арсу спиной, со сложенными за ней руками. Попов смотрит на руки Ирины и напряжение внутри него достигает высшего предела. Он тяжело вздыхает и решает уже что-то сказать. -Ир, я не сказал тебе о встрече, потому что думал, что ты разозлишься из-за того, что с тобой я не могу никуда сходить, а с ним могу. А в ресторан я с ним пошёл, потому что.. Арсений задумывается и правда, зачем он пошёл с Антоном в ресторан? Ведь в этом не было никакого смысла. Да, после похода с ним в ресторан, Арс понял, что он интересный собеседник, но до него он ненавидел его. Что его толкнуло пойти в ресторан до этого? Попов этого не понимал и решил придумать какую-то отмазку. И тут вспоминает разговор с Серёжой и Димой. -Потому что мне это выгодно. Ты понимаешь, что так-то он мне не нужен. Но если я буду с ним дружить, то я стану намного популярнее. Мягкова поворачивается к Арсению лицом.  И недоверчиво спрашивает. -Правда? Ты же с ним вообще не хотел дело иметь, даже с популярностью если. Арс притворно кривится. -Ну, Ирусь. Я не хотел сам предлагать ничего, ну тут он предложил, как отказаться. Ира улыбается. -Ладно. Прощаю. Пойдём чай с пирожными пить.                                        ******** Антон сидит на пуфике при входе не разуваясь и не раздеваясь. Он думает. Думает уже около получаса не замечая времени. Он думает о встречи с Арсением. Анализирует все жесты и слова Арса. Но тут он резко дёргает головой, словно очнувшись от транса, и смотрит на часы. Шаст раздевается и идёт на кухню. Там он достаёт из шкафчика пакет с кофейными зёрнами и большую красную чашку. Шастун засыпает в кофемолку небольшое количество зёрен. Коричневый порошок он засыпает в кофеварку, а так же заливает молоко. И через несколько минут Антон в руках держит ароматную чашку кофе. Он, улыбаясь, идёт в зал. Ставит чашку на стол и вскоре раскрывает чёрный альбом с немного потрескавшейся обложкой. На первой пожелтевшей странице Шаст видит молодую улыбчивую брюнетку  со светящимися глазами. Рядом с ней русый кудрявый улыбчивый мужчина с волосами до плеч. Они вместе держат маленький свёрток. Взгляд мужчины немного уходит от камеры. Мужчина смотрит на лицо малыша в свёртке. Эта женщина-Наталья Юрьевна, а мужчина-Андрей Борисович, а свёрток-Антон. Шастун улыбается и поглаживает фотографию пальцем. На этой же странице, чуть ниже есть ещё фотография. На которую теперь падет взгляд Антона. На этой фотографии Наталья Юрьевна держит пятимесячного мальчика на руках. Он улыбается и посматривает на маму. Антон грустно улыбается, глядя на это фото, и пьёт кофе. Смотря на эти фото, он вспоминает улыбчивую мать, улыбку которой он уже давно забыл. Становится немного грустно и Шаст не решаясь ещё сильнее грустить из-за этих фотографий, закрывает альбом и, сложив ноги на диване, пьёт кофе и смотрит на пианино из дорогого дерева. Оно довольно отличается от того, которое было у них дома. То было довольно дёшевое, да и купленное не для Шастуна. Это было пианино бабушки и чтобы оно зря не пропадало, решили отдать Антона в музыкальную школу. Парень до сих пор помнит в музыкальной школе. Довольно коренастый мужчина со странной лысиной. Почему странной? Потому что она когда то была, а когда то нет. Как Шаст понял, Лев Игоревич просто по-разному зачёсывал волосы. Другого секрета он найти не мог. Почему то сейчас вспомнились все уроки, все игры на пианино. Покачав головой, Шастун отставил чашку на стол и подошёл к пианино. Антон садится на стул перед пианино, трепетно, словно в первый раз открывает крышку пианино. Видит нотную тетрадь. Шаст открывает её и видит ноты "Лунная соната" Людвиг ван Бетховен*. Ставит ноты, трепетно разглаживая старые страницы. Осторожно касаясь клавиш, Шастун начинает играть. Под пальцами льётся музыка. Так странно вновь чувствовать, что ты управляешь музыкой. Музыкой под своими пальцами. Антон так любил это чувство, кажется, он только поэтому не бросил игру на пианино ещё в 10 лет.                                      ********** Антон сидит в гримёрке и, нервно улыбаясь, пишет сообщение. Он написал сообщение и рассматривает его. Ищет ошибки, да и вообще, не написал ли он там глупостей под влиянием головокружащей любви. Вновь перечитав сообщение Шаст, закрыв глаза, отправляет его. Он отправил его, но всё равно следит за его судьбой. Когда около сообщения Шастун видит две голубые галочки, он нелепо вскрикивает и тут же закрывает рот, смотрит в сторону Серёжи, который с недоумением смотрит на него. -Ты чего, Антон? -Да так. Просто сегодня устал, вот так остро на всё и реагирую. -Дааа. Сегодня очень сложный день, я очень устал. Лазарев начинает что-то говорить, но Антон ничего не слушает, а лишь притворно заинтересованно кивает. Но сам поглядывает на телефон, где под названием контакта "Арс" значится надпись "печатает". Вдруг приходит ответ. Шаст хочет улыбнуться, но закусывает губу. А как не улыбаться, когда в ответе значится: -Конечно приду. Только поточнее адрес скинь, а ещё скажи, может чего купить? Шастун тут же начинает набирать ответ. Он хочет проверить сообщение, но чувствует человека сзади. Быстро нажав на отправку сообщения, парень убирает телефон в рукав широкой кофты и поворачивается по направлению к человеку. -Чего это ты прячешь, а, Антон? Игриво спрашивает Серёжа, пытаясь вырвать из рукава Антона телефон. -Перестань. Тут ничего нет. И вообще не твоё дело. Говорит Шаст, отворачиваясь от Сергея. -Да ладно. Понятно ведь, что с девушкой какой-то общаешься. Скажи хоть как зовут её. Шастун сначала заволновался от такого заявления Лазарева. Но потом, увидев в этом шанс оправдаться, поворачивается к Серёже улыбаясь. -Как ты догадался? Сергей победно улыбается и даёт Антону щелбан. -Ну, расскажи о ней. Надо знать о той, которая уводит моего друга. Шаст мечтательно улыбается и в голове представляет Арсения. -Ну, она бывает грубой, но всё равно она очень приятная в общении. Она очень начитанная и образованная. Ещё эта девушка очень красивая. Она брюнетка. А глаза её просто невероятные, вот смотрю в них и никак не насмотрюсь. Каждый глаз, словно целый мир. -Ооо, чувак, ты конкретно втюрился. Ну, это взаимно хоть? Шастун сначала пожимает плечами, а потом отрицательно мотает головой. -Нет, это точно не взаимно. -Ты хоть спрашивал? Сочувственно глядя на парня, спрашивает Лазарев. -Нет. Но как сказать, наш союз с ней просто невозможен. -Почему? Ты ведь даже не спросил. Никогда не нужно делать поспешных решений и судить человеку по его обложке. -Я  знаю, что она никогда не пойдёт против традиций. Так что приходится мне с ней просто общаться. -Ну, думай как хочешь. Но я бы спросил, не смотря ни на что. Антон обречённо вздыхает, понимая, что ничего и никогда не скажет об этом Арсению.                                  ************* Антон рассматривает зал и охает, когда видит подушку упавшую с дивана. Он поднимает её и красиво ставит на диван. Теперь Шаст отходит подальше и вновь рассматривает зал. Теперь всё идеально. Весь дом убран и Арсению будет не к чему придраться. Почему Арс должен к чему-то придираться? Шастун сам не знает, самое главное, что всё чисто. Антон взволнованно вздыхает, когда слышит звонок в дверь. Шаст бежит к двери, смотрит в глазок. Там Попов. Шастун открывает дверь и заламывает пальцы рук, когда видит Арсения. -Привет, Антон. Ты так и не написал, что нужно купить. Поэтому извини, если я что-то не то купил. Говорит на ходу Арс, проходя на кухню. -Да, не нужно было ничего покупать. У меня всё есть. Говорит Антон, проходя на кухню вслед за Поповым. Шаст, заходя на кухню, видит, как Арсений на столе раскладывает продукты из пакета. -Я всё равно купил. Откуда мне знать, как ты питаешься. -Ну, я стараюсь питаться здоровой пищей. Невинно отзывается Шастун. Арс кивает. -Ну вот. А ты говоришь, зачем купил. Антон наконец оглядывает продукты подробно. На столе стейк, магазинная упаковка готовых спагетти, три пачки чипсов и неожиданно в этом наборе продуктов находится вино. Белое вино. Попов замечает заинтересованный взгляд парня на бутылке. -Что смотришь? -Мы будем белое вино пить? -Ну, да. А, что не любишь? -Нет, люблю. Просто неожиданно. -Фрукты у тебя есть? А то я забыл. -Что-то должно быть. Подожди. Шаст заглядывает в холодильник и достаёт оттуда два апельсина, три яблока и коробочку клубники. -Отлично. Кто резать будет? -На камень, ножницы, бумага? Улыбнувшись и уже показав камень говорит Шастун. -Окей. Парни выставили руки в "стойке" камня и из уст Антона прозвучало. -Камень, ножницы, бумага, цу-е-фа! Рука Шаста трансформировалась в бумагу. А рука Арсения в ножницы. -Вот и всё, я выиграл. Ты режешь. А я тогда всё остальное в зал понесу. Ты не против? Шастун, не смотря на проигрыш, счастливо улыбается и кивает. Арс одним махом сгребает всё на столе к себе в руки и убегает в зал. Антон же всё ещё улыбается и режет апельсин. Господи, как он сейчас счастлив. А как не быть счастливым, когда рядом с тобой такой замечательный человек, твоя любовь. И этот человек не огрызется с тобой, а говорит по-дружески. Дружески, это слово одновременно радовало Шаста, но одновременно резало душу. Ведь больше, чем друзья они никогда не станут. План Шастуна проваливался. Они с Поповым дружили, но Антон всё ещё любил его. Любил безумно. Он любил его только больше. Ведь Шаст узнавал его лучше и понимал насколько Арсений идеальный. Кажется, этот глупый план всё только испортил. Но сейчас было без разницы, ведь сейчас Шастун будет пить белое вино и смотреть фильмы вместе с Арсом. Антон, нарезав фрукты и красиво сложив их на тарелочках, заходит в зал. И с удивлением замечает, что Попов с интересом рассматривает его пианино и аккуратно трогает некоторые его части. -Что такое? Пианино никогда не видел? С улыбкой спрашивает Шаст, ставя тарелки с фруктами на стол. -Нет, у меня мать играла. Тоже хотел научиться, но мать не разрешала к пианино приближаться. А ты играешь? Или как декор. -Играю. Играю с детства. -У тебя тоже кто-то играл? -Да, бабушка. Чтобы пианино куда-то её пристроить меня отдали в музыкальную школу. -Восхищаюсь людьми, которые умеют играть на музыкальных инструментах. Говорит Арсений, садясь на диван. -Получается, ты мной восхищаешься? С лукавой улыбкой произносит Шастун. Арс смущённо откидывает голову назад. Антон вначале смеётся, но потом решает сгладить ситуацию. -Ну ладно, признаюсь. Я тобой тоже восхищаюсь из-за твоей игры, она правда невероятна. Ты где учился? -Нигде. Мать была против всего этого, считала это несерьёзной профессией. Я по кастингам в тайне ходил. Зато поступил сразу на три факультета в институте. Свой рассказ Попов заканчивает ироничной улыбкой. Шаст это весёлым совершенно не считал. -И сколько ты по кастингам ходил? -Около двух лет. Шастун кривится от такой большой цифры. -И что, ни разу не брали? -Почему, в наш сериал взяли. -Как не брали? У тебя же невероятная игра! Так ещё и без театрального! Это же гениально! Я удивляюсь бездарности режиссёров, к которым ты на кастинги ходил. Хорошо, что ты Пашу нашёл, он всегда видит талант. Я вот к нему на первый кастинг попал и сразу залетел. Возмущение вначале речи, сменилось лёгкой ностальгической улыбкой. -Ну, у тебя образование есть театральное. Тебе конечно легче. -Но режиссёры не должны смотреть на образование, они должны смотреть на игру! А она у тебя без сомнений потрясающая! -Ой, засыпал меня комплиментами. Давай вино откроем и выберем фильм. -Так, чур фильм выбираю я. -А какой жанр любишь? -Детектив. -Я тоже обожаю. Смотрел, "Лекарство от здоровья"? -Неа. Посмотрим? -Я не против ещё раз посмотреть. Прекрасный фильм. Они сидят рядом и смотрят детектив. Они сидят рядом и пьют вино. Они сидят рядом.                                       ********** Арсений звонит в дверь. Он ждёт несколько минут, но никто не открывает. Теперь он стучится в дверь, через несколько секунд слышится звук открытия двери. Дверь открывается и Арс видит перепуганную Дашу. Она стоит на пороге и не отходит. -Привет, Дашенька. Ты чего не пропускаешь брата? Я тебе подарков принёс. Улыбаясь говорит, Попов показывая пакет со сладостями. -Арсюш, извини. Я не могу тебя пустить. Можешь завтра прийти? Девушка нервно улыбается, смотря на брата. Она надеется на понимание Арсения. Но мужчина чувствует что-то неладное, поэтому уходить не спешит. -Дашуль, извини, но я зайду. Арс хочет зайти, но Даша закрывает проход полностью. -Что случилось? Сразу скажи, я уже волнуюсь. -Ничего. Я просто не убралась. -Даш, пропусти. Проигнорировав реплику сестры, говорит Попов. Настолько она была не правдоподобной. Даша лишь отрицательно махает головой и от прохода не отходит. Арсений раздражённо поджимает губу. -Даш, последний раз говорю. Девушка вновь отрицательно мотает головой. Арс немного опускается. Берёт сестру за талию и поднимает на плечо. Даша кричит и немного смеётся. Попов проходит в квартиру, опускает девушку на пол и видит в зале испуганного парня. Арсений вначале с удивлением и вопросом смотрит на сестру. Она же не спешит смотреть на брата. Даша опускает взгляд и немного карябает ногтями запястья. Арс поняв, что от сестры он ничего не добьётся, идёт в зал. Там стоит симпатичный парень блондин, тоже виновато опустивший взгляд. -Так, парень давай сначала узнаю, как зовут тебя? Парень сначала недоверчиво из подо лба смотрит на Попова, а потом еле слышно проговаривает. -Ярик. -Ярик значит. Ну, что, Ярик, что ты тут делаешь? -Мы с Дашей уроки делаем. -А почему так скрываетесь? -Ну.. Арсений не дожидается пока Ярик договорит, он бьёт его по плечу, давая знак, чтобы не продолжал. Парень облегчённо вздыхает. Но тут же его глаза в ужасе расширяются, как и Дашины. Ведь Арс поднимает с пола упаковку с надписью "Durex".
Примечания:
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник