***
— Арсений Сергеевич, простите за беспокойство, но у нас есть одна проблема. — виновато проговорила девушка, обращаясь к педиатру. — Что у вас такое, что-то серьёзное? — Ну-у, дело в том, что дежурному скорой помощи пришлось срочно уйти, а заменить его некому, а к нам поступил вызов, мальчик, 6 лет, температура высокая, не могли бы вы заменить дежурного? — Эх, ладно, сегодня у меня нерабочий день, пришёл только за тем, чтобы бумаги разобрать, думаю, быстро помогу малышу и вернусь к этим бумажкам.***
— Тош, тут такое дело… — начала было Катя. — Катя-я-я, у меня голова очень болит и холодно! — Кажется, ты серьёзно заболел, малыш, ты же хочешь, чтобы тебе стало лучше, правда ведь? — Хочу конечно! — Дело в том, что няня вызвала врача… — Что?! Нет! Зачем? Не надо, нет! — начал кричать Тоша, перебив Катю. — Антош, не надо кричать, тебе хуже стать может. — заботливо произнесла девочка. Мальчик сел на диван и горько заплакал, казалось, этот «Ниагарский водопад» уже и не остановить. — Ну что ты, солнышко, всё будет хорошо, не волнуйся, слышишь, я рядом, ты же у меня самый смелый, ну? — пыталась успокоить она своё зеленоглазое чудо. Мальчик молчал, тихонько всхлипывая, он не знал, как ответить, вроде он доказал сам себе, что на самом деле смелый, но в то же время он жуть как боялся, не в силах как-либо себя успокоить. — Малыш, посмотри на меня, пожалуйста. Мальчик нехотя поднял свои заплаканные глазки. — Пообещай мне, что ты вновь попытаешься быть смелым, хорошо? Антон очень не хотел этого делать, но разочаровывать Катю не хотел ещё больше, да и он понимал, что она хочет как лучше и старается о нём заботиться как настоящая старшая сестра. Подумав ещё пару секунд, мальчик всё-таки заговорил. — Х-хорошо, обещаю… — мальчишка еле выдавил из себя эти слова, а после подвинулся к Кате, раскрывая руки для объятий. Пару минут они просто сидели и молча обнимались, девочка понимала, что это просто необходимо Тоше, чтобы хоть чуточку успокоиться, но, видимо, объятья помогали не очень хорошо, ведь она слышала невероятно быстрое биение сердца своего счастья. Это молчание прервал негромкий стук в дверь. — Входите. — чуть громче, чем говорила ранее, сказала Катя. В комнату вошёл высокий голубоглазый брюнет в синей униформе. Увидев врача, мальчик попытался спрятать голову в плечи, как маленький черепашонок, а взгляд становился всё печальней и печальней. Антон очень боялся, но решил, что ни в коем случае не нарушит обещание, данное Кате. — Здравствуйте, мы вызывали Вас для Антона, — Катя кивнула в сторону мальчика, — у него температура высокая очень, нужна помощь. — Здравствуйте, хорошо, давай я тебя осмотрю, малыш. Какие-то ещё симптомы есть? — начал задавать вопросы врач, обращаясь к Антошке. — Э-эм... Да... головка болит сильно, и холодно, даже одеяло не согревает. — робко отвечает мальчик. — Угу, Антон, давай я тебя послушаю, приподними, пожалуйста, футболочку. Тоша изначально испуганно посмотрел на Катю, стоящую за врачом, начиная очень нервно дышать, что не осталось без внимания Арса. — Не бойся, Тоша, всё хорошо, я тебя не обижу. — очень ласково сказал врач. Такие слова хоть и не очень внушали доверие, но всё же становилось чуть легче. Мальчик приподнял футболку, давая врачу выполнить свою работу. — Умничка. — хвалит мальчика Арсений, понимая, что он очень боится и старается изо всех сил быть смелым. Закончив аускультацию, он попросил Тошу открыть рот, что он выполнил достаточно легко, ведь очень хотел, чтобы всё это поскорее закончилось. Напоследок врач попросил измерить температуру. Температура мальчика и не думала опускаться, наоборот, поднялась ещё выше. — 39 и 5, это нужно срочно ликвидировать. — А может не надо? Оно само пройдёт. — наивно лепечет мальчик, надеясь, что лечение удастся избежать. — Малыш, ты, можно сказать, даже не болен, просто очень переутомился, поэтому мне всего лишь нужно сбить температуру, больше тебя мучать не буду. Пугать мальчика Арсению очень не хотелось, но надо что-то делать. — Тош, ложись, пожалуйста, на животик. — Что?! Не-е-ет, зачем? — испуганным голосом задал вопрос мальчик. — У тебя высокая температура, которую нужно срочно сбить, надо сделать укольчик. — Не-е-ет, не надо! Вы сделаете больно, не подходите!!! — больше не смог держать страх в себе Антоша. Катя быстро подошла к нему и обняла, тихо-тихо шепча на ушко: — Всё будет хорошо, тебе нужно лишь чуть-чуть потерпеть, я знаю, что ты очень смелый. После таких слов Тоше стало ещё сложнее, ведь теперь ему предстоит блуждать между двумя огнями: страхом получить укол жаропонижающего от врача и страхом не оправдать ожидания Кати, теперь самого дорогого для него человека. Посидев в раздумьях ещё пару минут, мальчик понял, что укол всё равно сделают и сопративлять бесполезно и глупо, тем более рядом Катя, которая всегда успокоит и пожалеет. После всех мыслей Антон обречённо посмотрел на врача, в руках у которого уже было всё готово для инъекции. Делать было нечего, поэтому мальчик очень аккуратно лёг на живот, чуть приспуская одежду. Врач с Катей одновременно улыбнулись, восхищаясь поведением Антошки. Мальчик вздрогнул и сильно-сильно зажмурился, почувствовав, как мокрая холодная ватка коснулась незащищённой кожи. — Антош, расслабься, пожалуйста, иначе тебе может быть больно. — предупреждает Арсений. Тоша очень старается, но расслабиться так и не удаётся, от чего игла входит в напряжённую мышцу. — Ай-я-яй, больно, хватит! — кричит мальчик. — Ну пожалуйста... — жалобно добавляет он. Но, несмотря ни на что, врач продолжает медленно, как того требует инструкция, нажимать на поршень. — Всё! Закончили, ты большой молодец. — хвалит Тошу Арс, понимая, что это было для ребёнка настоящим испытанием. После этого врач собирается и уходит, оставляя деток в комнате одних. Ох, как же настрадался Антон за эти пару дней...