***
Тем же прохладным осенним вечером, после ряда происшествий, в своей комнате сидел Феликс и крутил в руках браслет с вербеной, который дал ему его отец. Он так и не решался надеть его, что-то внутри останавливало Ликса. Казалось бы, решение проще простого, надел и всё, ты в безопасности. Но молодой блондин задумался о том, что этот браслет может оттолкнуть от него вампира по имени Энзо. Почему он о нём думает? Почему он думает о том, что может оттолкнуть от себя вампира, который чуть не убил его? Так же и должно быть, он должен его оттолкнуть. Феликс и сам ничего не понимал. Но тем не менее, этот внутренний конфликт не давал ему покоя. Тем временем по улице не спеша прогуливался Лорензо, о чём-то думая. Он как раз проходил мимо дома, в котором жил Феликс. Вампир приостановился возле дома, чтобы кому-то позвонить и, сам того не заметив, бросил взгляд на окно на первом этаже, возле которого стоял. В нём он увидел спальню, в которой сидел Феликс и просто смотрел в одну точку. После этого Энзо перестал набирать номер и закинул телефон в карман. Он вообще не понимал, что сейчас делает, так как был слегка пьян, но, тем не менее, он оглянулся по сторонам и, чтобы подобраться ближе к окну, чуть подлез к нему по пожарной лестнице, которая находилась рядом. Лорензо долго думал над тем, что сейчас лучше сделать, так как он рискует, потому что это квартира охотника. Но, всё же, алкоголь взял над ним верх, он просто перестал думать и постучал в окно. От стука по стеклу Феликс немного испугался и чуть дёрнулся, сидя на кровати. Он положил браслет на тумбочку и быстро подошёл к окну, чтобы посмотреть, кто там. После того, как Ликс увидел того, кто был за окном, он немного впал в ступор, так как не знал, что делать. Но, сам того не осознавая, он потянулся к ручке и открыл окно. — Что ты здесь делаешь?! - громко спросил Феликс. — Я не знааю. - протянул Лорензо. — Боже, да ты ещё и пьяный. — Я абсолютно трезв. — Ага, видно. Ты откуда знаешь, где я живу? — Я просто проходил мимо, увидел тебя в окне и вот, подумал зайти в гости. — У тебя крыша поехала? — Возможно. — Ты пришёл, чтобы убить меня, да? — Если бы хотел, то давно убил бы, гений. — Но ведь хотел же, и чуть не убил. — До того момента, пока не узнал, что твой отец охотник. — Так ты боишься моего отца значит? Позвать его? - хитро произнёс Феликс и повернулся в сторону дверей, чтобы осуществить свою затею. — С ума сошёл?! Лорензо от неожиданности потерял равновесие и, не удержавшись за лестницу, полетел с неё прямиком вниз. Феликс только спустя несколько секунд понял, что случилось и удивлённо выглянул из окна, смотря на лежащего на асфальте вампира. Затем с уст блондина сорвался звонкий смех. — Не смешно! - раздражённо крикнул Лорензо. — Ничего страшного, ты же бессмертный. - продолжал посмеиваться Ликс. — А ты вполне смертный, поэтому не стоит меня злить. После этих слов Энзо снова запрыгнул на пожарную лестницу, а затем и вовсе залез в комнату Феликса, от чего тот слегка испугался и отошёл в самый конец комнаты. — Боишься? — Ты чуть не убил меня тогда! — И то верно. — Повторю, чего тебе от меня надо? — Как твоё самочувствие? — Ты серьёзно? Это тебя разве волнует? — Как твоё самочувствие? - уже более уверенно спросил Энзо, используя внушение. — Всё тело немного болит. - послушно ответил Феликс. — Где твой друг? Уже забыл про тебя? — Нет, у него какие-то дела на работе. — Я думал, вы везде вместе ходите, даже на работе. — Не всегда же нам вместе ходить. Да и мы в последнее время как-то не особо часто стали общаться. Эти все события последнего времени сильно повлияли на нас обоих. По твоей вине между прочим. — Только по моей? Тебя не смущает наличие ещё девяти вампиров в городе? — По большей части проблемы нам доставляешь ты и твой друг. Как там его, Джисон, кажется. — Он мне не друг. — А кто тогда? Любовник? - посмеялся Ликс и уже немного расслабился от этого разговора. Блондин прошёл мимо Лорензо, слегка задевая его плечом, и уселся на кровать, закидывая руки за голову. Вампир же лишь посмотрел ему в след, а затем сел на подоконник напротив кровати. — Это долгая история. У меня так то нету прям настоящих друзей. Та компания — лишь братья по несчастью. Вампиры, как правило, всегда стараются держаться вместе и поддерживать контакт. — Мой единственный друг — Минхо. Кроме него у меня никого нет, поэтому я так переживаю за него. Но мы начали отдаляться друг от друга, и это грустно. Энзо внимательно слушал Феликса, наблюдая за его эмоциями, и вдруг от вампира послышался лёгкий смешок. — Смешно тебе? Мне грустно, а ты с этого смеёшься. - обидчивым тоном произнёс Ликс. — Ты просто смешно выглядишь, когда строишь грустное лицо, я не удержался. - Энзо продолжал слегка посмеиваться. — Вообще, почему я сейчас говорю с вампиром, который чуть меня не убил, ещё и на такие душевные темы. И какого ты залез в мою квартиру? А ну иди отсюда. Феликс быстро встал с кровати и начал выталкивать Энзо в окно. Вампир смог лишь возмущённо высказаться, а затем снова оказался лежащим на асфальте. — Я тебе это вспомню! - крикнул Лорензо. Но Ликс уже его не слышал, так как закрыл окно. Вампир поднялся на ноги и слегка обтрусил одежду. После этого из-за угла дома послышался женский голос: — Браво, Лорензо. Блондинчик полицейский одержал над тобой победу. - слегка усмехнувшись сказала девушка и вышла из тени. — Рюджин? Ты что, следила за мной? — Я заметила тебя на пожарной лестнице, а потом решила посмотреть, к кому ты так отчаянно пытался забраться. У тебя же отключена человечность, ведь так? Или молодой следователь смог её вернуть? - хитро произнесла Рюджин, не переставая улыбаться и подкалывать друга. — Ни слова больше, просто молчи. После этих слов Энзо развернулся и пошёл, а Рюджин скрестила руки на груди и последовала за ним, победно улыбаясь.***
Тем временем наш второй следователь находился в глубоких раздумьях, стоя напротив окна в своей комнате. В отличие от Феликса, Минхо сразу надел браслет с вербеной. Он был на его руке с самого утра. Именно поэтому Минхо помнил абсолютно всё, что сегодня произошло. Ему надо было отвлечься от навязчивых мыслей о том, что же будет дальше. Поэтому он принял решение пойти прогуляться по городу. Выйдя на улицу, Минхо решил зайти в своё любимое кафе, чтобы выпить кофе. Он любил по вечерам или ночью пить кофе, так как часто работал в это время, а позже это вошло в привычку. Минхо уже давно живёт один, он съехал от родителей ещё в семнадцать лет. Поэтому своё свободное время он постоянно проводит либо на работе с Ликсом, либо в одиночестве в кафе или на вечерних прогулках. Сегодня его выбор пал и на кафе и на прогулку. Минхо как обычно взял свой любимый американо без сахара и пошёл гулять по городу. Он был слишком глубоко в своих мыслях, поэтому даже не заметил, как забрёл в Сейнт-Клод. Дойдя до какой-то заброшки брюнет решил повернуть обратно и уже идти домой, но вдруг он заметил вдалеке силуэт какого-то парня. Когда загадочный юноша оказался чуть ближе, то Минхо смог разглядеть в нём Джисона. Сразу перед его глазами всплыли картинки сегодняшнего дня. Он чуть приостановился и наблюдал за тем, куда пойдёт вампир. Джисон не заметил Минхо, он был в наушниках и думал о чём-то своём, затем вампир повернул за угол забора и скрылся из виду. Любопытство и что-то ещё взяло верх над Минхо и он решил тихо пойти следом за Джисоном. Он слегка недооценил способности вампира, так как Джисон, даже не поворачиваясь, сразу определил то, что за ним кто-то идёт, и что этот кто-то — Минхо. Вампир решил завернуть ещё за пару углов, чтобы убедиться в этом. Таким образом он завёл Минхо в тупик. После того, как Джисон остановился перед стеной какого-то здания и снял наушники, следователь понял, что его заметили и осознал он это слишком поздно. Бежать нету смысла, вампир его догонит за секунду. Остаётся идти до конца. И Минхо решил подойти ближе. Затем послышался голос Джисона: — Ты либо сумасшедший, либо тебе жить надоело. - поворачиваясь, сказал вампир. — Почему ты спас меня? — Ты же должен был забыть. - непонимающе произнёс Джисон. В ответ Минхо лишь слегка опустил рукав на куртке и показал браслет на руке. — Вербена? Умно. - чуть усмехнулся вампир. — Повторю вопрос, почему ты спас меня? — А ты настойчивый. Только это может стоить тебе жизни. Убью тебя прямо здесь и выкину за забор. Как печально, правда? — Почему ты такой? Я видел тебя сегодня днём, ты был совсем другим. Я видел твои глаза, ты хороший человек. — Ошибка сразу в двух словах. Я не хороший, и я не человек. Я вампир, чудовище. Во мне нет ни капли человечности. — Я не знаю, куда делась твоя человечность, но я точно знаю, что она всё ещё внутри тебя. Ты просто не хочешь её выпускать. Ты хороший, но ты специально сдерживаешь это. Зачем? Минхо подходил всё ближе и ближе к Джисону, до тех пор пока не оказался почти вплотную к нему. — Тебе разве не понятно с первого раза? Видимо нет. Значит я просто убью тебя. После этих слов вампир уже был готов накинуться на Минхо. Но тот успел среагировать, следователь схватил Джисона за края куртки и толкнул его чуть вперёд, вжимая в бетонную стену. — Какого хрена...?! Я сильнее тебя в сто раз! - максимально недоумённо крикнул вампир, пытаясь вырваться из хватки Минхо. В прочем, молодой полицейский и сам не понял, что произошло. Он вдруг стал намного сильнее, чем раньше. Чёрт, он стал сильнее вампира. Но Минхо старался не подавать виду, что он тоже в шоке. — Видимо ты не такой уж и сильный. — Пусти меня! — Я не пущу тебя до тех пор, пока ты не признаешь в себе человечность. Минхо не понимал, что делать. У него в голове было только одно — вернуть Джисону человечность. Почему? Он не знал. Он знал лишь то, что он хороший человек и должен открыть это в себе. — Я никогда не верну человечность. — Повторю ещё раз, я видел в твоих глазах то, что ты так яро пытаешься скрыть от всех. Я увидел там море чувств и эмоций. Почему ты не хочешь их принять? - на повышенном тоне говорил Минхо. — Потому что это больно! Я не хочу снова чувствовать всю боль, которую пережил! Я не человек! Человек не может выдержать столько боли! - голос Джисона сорвался на крик. В этот момент вампир заглянул прямо в глаза Минхо. После чего тот сказал: — Вот! Я снова вижу в твоих глазах человечность. Она там, глубоко внутри тебя. Выпусти же её наконец! Это может быть больно, но в какой-то степени это прекрасно. Человечность — прекрасна! Да чёрт возьми, если ты сам этого не захочешь, то я заставлю тебя чувствовать её! - уже чуть ли не кричал Минхо, всё ещё крепко держа вампира за куртку. Что-то черезвычайно большое открылось в Минхо тогда. Он пока это не совсем осознавал, но активно этим пользовался. — Ты меня не заставишь! - громко крикнул Джисон и из его глаз полились слёзы. Он осознал это только через пару секунд. После он лишь прикрыл глаза и тихо сказал: — Слабак... Я слабак. Не продержался и дня. — Нет, ты не слабак, ты принял всю ту боль, которая находилась в тебе. Джисон устало открыл глаза, из которых продолжали литься кристальные слёзы, затем закрыл их снова и уткнулся лицом в грудь Минхо, придерживая его за плечи. Это было неожиданное действие для следователя, он на несколько секунд растерялся, но потом положил руки на спину вампира и стал медленно поглаживать. — Эй, тише, ты справишься с болью. — Нет, я не справлюсь. - еле слышно говорил Джисон. — Справишься. Расскажи всё, что тебя тревожит. Джисон медленно отстранился от Минхо и прислонился к стене, затем начал свой рассказ. — У вампиров есть такая особенность — все их чувства и эмоции обострены. Если тебе больно, то это адская боль. Если ты любишь кого-то, то больше жизни. И так далее. Это очень сильно сказывается на тебе. Но есть у вампиров такая вещь, как переключатель человечности. Ты можешь её отключить и забыть о чувствах и эмоциях. Это сделал и я, но не по своему желанию. Меня заставили. Забавно, что это сделал человек, которому я отдал большую часть своих чувств. Я любил его, и по какой-то причине продолжаю любить. Я дурак. С тех пор, когда я стал вампиром, я пережил много боли. Мне пришлось увидеть смерть родителей, смерть друзей, мной пользовался любимый человек, и продолжает пользоваться. Но я всё это время не отключал свою человечность, я хотел чувствовать всё. Когда мне было больно, я вылазил на какую-то высокую заброшку и просто падал вниз с крыши. Потом вставал и просто шёл дальше, как будто ничего не произошло. Я накопил внутри себя слишком много боли и поэтому не хотел возвращать человечность обратно, ведь при её возвращении становится вдвое больнее. Хоть я и не по своей воле её отключил, но я подумал, что наконец-то смогу навсегда избавиться от неё и мне больше не будет больно. Но ты оказался слишком упёртым. И теперь из-за тебя мне придётся скрывать то, что я вернул человечность, и терпеть боль, не показывая эмоций. — Я хотел, чтобы ты стал хорошим человеком. Таким, каким ты был. — Я убил твоего друга у тебя на глазах. Как ты можешь считать меня хорошим после этого? — Я не помню того, что ты сделал с Феликсом, для меня это просто как факт. — Жаль, что ты не помнишь. Прости меня за это. Я чувствовал вину за этот поступок, поэтому и спас тебя. Ничего больше. А теперь я ухожу. Меня ждёт ещё много лет боли и страданий. После этих слов Джисон в миг скрылся из виду, оставив Минхо одного в своих мыслях.