dead stars

R
Завершён
4
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
2 страницы, 504 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

dead stars

Настройки

      — А ты знаешь, как умирают звёзды? — рыжий мальчишка лет тринадцати задаёт очередной вопрос своему другу.       — Не-а. Расскажешь?       — Они взрываются. Представляешь, просто рассыпаются на миллионы маленьких частей где-то там, далеко… — Серёжа активно машет руками, рисуя в воздухе взрывы. Это заставляет Олега улыбнуться, и он тянется поправить Серёжины растрепавшиеся на ветру волосы.       Олегу всегда нравилось проводить время с Серёжей вот так: лёжа на крыше детского дома под ночным небом и разговаривая обо всём и ни о чём одновременно. В такие моменты им казалось, что мир вокруг такой прекрасный и что он только и ждёт, когда же они вырастут, чтобы стать для них лучшим другом.       И хотя каждый взрослый знает, что розовые очки бьются стёклами внутрь, в свои тринадцать мало кто об этом догадывается. Вот и ребята не знали.       Они выросли, покинули детский дом и настал момент для принятия тяжёлых решений. Олег не собирался поступать в университет, а Серёжа не хотел в армию. Дальше им было не по пути, но обоим пришлось бороться с собой, чтобы покинуть друг друга.       Отъезд Олега дался Серёже особенно тяжело. Он обещал себе сделать всё, чтобы Олег уехал спокойно, без истерик и долгих прощаний. На вокзале, когда до отправления поезда оставалось меньше пяти минут, они стояли и давали друг другу последние наставления. Олег привычно улыбался и поправлял волосы Серёжи, которые так любил трепать ветер, а Серёжа старался не плакать. Он не представлял, как будет справляться один. — Тебе нужно потерпеть всего год, и я вернусь, — Олег, как мог, успокаивал его. «Целый год» — раз за разом проносилось в голове у Серёжи. «Целый год без Олега»

***

      Учебная рутина затянула юного студента с головой. Серёжа и не заметил, как прошло уже девять месяцев с момента как Олег уехал. Он наконец мог с уверенностью сказать, что научился существовать самостоятельно. И хотя его жизнь была похожа на бесконечный круг «учёба-подработка-дом-учёба…», он был вполне ей доволен. Плотный график не давал времени на лишние мысли, и от этого одиночество переносилось как-то легче.       Из привычного ритма Серёжу выбило письмо. Он не ждал корреспонденции: не имел друга по переписке и не был подписан на местные газеты. Но угол белого конверта нагло торчал из почтового ящика, заставляя чувство тревоги возникнуть где-то в груди.       Серёжа достал письмо, вошёл в съёмную квартиру и поспешил его открыть. В графе «от кого» значился военкомат.       «Странно, у меня же отсрочка» — подумал парень, вынимая из конверта исписанный лист.       Содержание этого письмо дошло до Серёжиного разума не сразу, сначала захлестнули эмоции. Он не знал, сколько прошло времени, пока он плакал и пытался заставить себя успокоиться.       «Погиб во время выполнения боевого задания»       «Взорвался»       Строчки этого злополучного письма раз за разом возникали перед глазами, вызывая всё новые волны слёз. Олег взорвался… где-то там, далеко… просто рассыпался на маленькие кусочки… Он больше не вернётся, и Серёжа не знал, как это принять.       Этой ночью он забрался на крышу многоэтажки, в которой жил. Это был первый раз, когда он смотрел на звёзды один. Теперь Серёжа точно знал, что мир не такой добрый и прекрасный, как они с Олегом представляли, что жизнь состоит из потерь, порой слишком весомых.       Единственное, чего Серёжа не знал — как жить дальше.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник