Привычка ценою в жизнь...

G
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
5 страниц, 1 654 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

...или как одно маленькое действие поможет избежать больших проблем.

Настройки
Человек привыкает ко всему. Эта неоспоримая истина уже миллиарды раз была доказана всеми, кому не лень. Ты можешь устроить в своей жизни любого вида перемены, – от незначительных до кардинальных, – и рано или поздно привыкнешь к ним. Это теорема. Учёные утверждают, что на выработку новой привычки человеку нужен двадцать один день. Не всегда срок оказывается именно таким, – иногда меньше, если речь идёт, скажем, о перестановке в комнате, иногда больше, если мы возьмём, например, отказ от курения, – но, в любом случае, рано или поздно ты привыкаешь жить по-новому. Это же касается и навыков. Даже то, чем ты в совершенстве овладел в теории, в первое время практики может вызывать страх. И бороться с ним нужно как раз этой самой практикой. Совершенствовать свои навыки, набираться уверенности, – не самоуверенности, это важное уточнение, – чтобы в итоге всё получалось именно так, как нужно. И в качестве примера возьмём автомобили. Если вы уже успели поднакопить пару лет стажа за рулём, и сейчас, садясь в автомобиль, вы уже не задумываетесь над тем, каким макаром мне вообще заставить эту груду металла ехать, и что мне делать, если вдруг что-то пойдёт не так, то вспомните свои первые потуги овладеть этим, как казалось тогда, невероятно сложным навыком – управление транспортным средством. Как вы впервые сели за руль старенькой колымаги отечественного производства, а на соседнем сиденье сидел ваш папа, дедушка, или же кто-то ещë, и объяснял вам, какие органы управления автомобилем существуют и как правильно их использовать. И ведь ни черта не понятно, как с помощью трёх педалей заставить эту ржавую девятку поехать? Газ вроде бы нажат, сцепление отпускается, а эта дьявольская колесница лишь брыкается пару раз да глохнет ко всём чертям. «Не бросай сцепление!» – первое правило, вдалбливаемое в голову всеми, кому не лень. Но как тут не бросить – не едет ведь? Двигатель рычит, а машина не едет. Но и бросать нельзя – глохнем. Парадокс. И ведь никто толком объяснить не может, что нужно просто придержать педаль сцепления, когда машина совершает первые попытки двинуться вперёд. Конечно, исключая случаи, когда мы свои первые попытки самостоятельно ехать за рулём совершаем в автошколе, – инструктора-то люди, умеющие учить, – или же едем на автоматической коробке переключения передач, где педали сцепления просто нет. Но мы их учитывать не будем. Как и случаи, когда в твои шесть лет отец посадил тебя себе на коленки и дал покрутить руль. Мы сейчас воскрешаем именно те ощущения. И вот, проходит какое-то время, и ты набираешься умения, а вместе с ним и уверенности, и тронуться с места – это уже не такая невыполнимая задача, как казалось ранее. А потом ты сдаешь на права. С дрожью в левой ноге и с некой обидой в голове наблюдаешь за тем, как инспектор на соседнем сидении в экзаменационном листе ставит тебе галочку напротив пункта «Неуверенное пользование органами управления транспортным средством». И ещё одну где-нибудь. Из-за чего ты этот экзамен и завалил. Спустя пару попыток сам процесс уже не кажется таким страшным, голову не съедают миллионы вариаций вопроса «вдруг сейчас я что-то делаю не так?», и ты наконец-таки видишь заветную надпись «Сдан» в графе результатов экзамена, которую инспектор обвёл жирным кругом. Довольный ты бежишь в РЭО, где тебе наконец-то выдадут заветную пластиковую карточку с твоим таблом и когда-то непонятным набором букв «B, B1, M». А потом покупка первой машины, оформление документов, и ещё спустя миллиард затраченных сил и нервов ты сидишь за рулём теперь уже своей машины и готовишься начать движение. Теперь можно выдохнуть и наслаждаться процессом вождения. Всё самое сложное позади. Или только впереди? Ведь ездить по городу со стажем в несколько десятков часов всë равно страшно. Господи, как же давно это было... Но, рано или поздно и этот страх уходит. Теперь, сидя за рулëм, тебя гораздо больше волнует вопрос, успеешь ли ты сегодня на работу, сколько баллов даëт Яндекс в качестве оценки ситуации на дорогах, на каком уровне находится стрелка указателя уровня топлива, и как же тебя задолбал этот неисправный датчик, из раза в раз выводящий на приборную панель просьбу проверить двигатель. – Эй, мы чë, едем там? – отвлекает от внеплановой рефлексии бодрый голос с заднего сиденья. – Девчонки, наверное, заждались уже! – Едем, – устало выдыхаю я, пристëгивая ремень безопасности. Однако, дальнейших действий с моей стороны не последовало. – Ну так заводи движок! – Заводят хер за щеку, – «остроумно» выпаливает ещё один пассажир, сидящий на переднем сидении. – А двигатель запускают! – Ну так запускай! – Не я за рулëм, – пожимает плечами шутник, ëрзая в кресле в поисках более удобного положения для своего седалища. – Братан, ты чë, уснул там? Поехали, говорю! – Обязательно поедем, – отрешённо произношу я. – Как только все пристегнутся. – Опять ты свою шарманку заводишь! Да нахер эти ремни нужны вообще, они же неудобные! – Если на нас полетит фура, боюсь, ты резко изменишь своё мнение. – Если на нас полетит фура... – откликается пассажир с переднего сиденья. – то мы один хер не выживем. Лоб в лоб с такой махиной... – Всë равно, шансов будет больше. Вот смотри, предлагаю тебе сыграть в русскую рулетку. – Чего? Ты чë, умом тронулся? – вновь подал голос пассажир с заднего сиденья. – Нет, – твёрдо отвечаю я. – Ты, как всегда, не улавливаешь метафоры. – Опять ты своë «грамотейничество» заладил! Успокойся, мы и так знаем, что ты дохера умный! – Рад слышать, однако, позволь продолжить. Я дам тебе два одинаковых револьвера, на шесть патрон каждый. Только вот в барабане первого их будет пять, а в барабане второго всего один. Из какого рискнёшь пальнуть себе в голову? – Родной, ты дурак? Что за тупые вопросы. – Просто ответь, – я продолжаю гнуть свою линию. – Можешь тоже глупо, в тон вопросу. – Ясен хер я выберу второй! Только к чему ты всё это? – К тому, что пристегнись и не выпендривайся! – Да не буду я привязываться! Ещё чего! – Да всë, реально хорош, поехали уже, – запричитал пассажир с переднего сиденья, таки найдя наиудобнееше положение в кресле. – Если ты так боишься, что тебя гайцы остановят и штраф влепят, то мы тебе на него скинемся потом. Пятихатка ведь всего! – Я просто потом не хочу объяснять вашим плачущим родителям, из-за чего вы погибли. – Поехали на моей короче, – одновременно с открытием двери раздался голос с задней части салона. – Всë равно его не переубедишь. – Поехали, – пожал плечами второй, вслед за первым покинув автомобиль. – Идиоты... – буркнул я, наблюдая за двумя фигурами, удаляющимися к другой части двора. Спустя минуту мимо меня промчалась старенькая четырка, явно превышая максимально допустимую во дворах скорость, и одновременно с этим мне на телефон пришла смска: Давай, зануда, поторапливайся! Кто последний, тот жарит мясо!

Не торопитесь в морг, туда нет очередей.

Набрав ответ, я таки завёл двигатель, ещë раз проверил ремень, воткнул первую передачу и потихоньку выдвинулся в нужную мне сторону.

***

Сейчас, стоя напротив двух аккуратно расположившихся рядом друг с другом надгробий, я уже в который раз задавался одним и тем же вопросом: Неужели, блять, было так сложно просто сделать одно лишнее действие? Не-ет, вместо этого нужно было вынести мне мозг, чтобы потом на скорости в сто сорок километров в час попасть на скользкую дорогу, потерять управление, улететь в отбойник, пару раз кувыркнуться и... И всë. Скорая, ритуалка, гроб, могила, черви. Нет, никаких киношных кадров из разряда «лучшие моменты нашей маленькой компании» в моей голове не возникало. Вместо них перед глазами стояли другие, гораздо более жуткие картины. Заплаканные глаза их матери и хмурый взглад их отца, которые в один день потеряли своих единственных сыновей, виной чему была банальная упрямость. Мой заплетающийся язык, кое-как пытавшийся объяснить, что вообще произошло. Но их все выметала другая, самая страшная картина. Картина, которая до сих пор снится мне в кошмарах: груда металлолома, некогда бывшая очередным выходцем отечественного автопрома, в которой всего лишь час назад оборвались две жизни.

***

Включите воображение. И представьте себе свою маму. Максимально детально, словно вы прямо сейчас видите еë перед собой. Вспомните еë улыбающееся лицо, когда вы сообщаете ей приятную новость, еë тëплые объятия, которые она дарит вам после долгой разлуки, еë успокаивающий голос, которым она так часто говорила вам, что ничего нерешаемого в этом мире нет, и вместе вы справитесь со всем. Представьте, что всё это происходит прямо сейчас. Вспомните каждое ощущение, каждую эмоцию, всë, что вы ощущаете рядом с ней. А теперь представьте себе своего папу. То, как он с доброй улыбкой учит вас чему-то новому. То, как он пожимает вашу руку, стоит вам встретиться. То, какими крепкими могут быть его объятия. Не такие, как у мамы – тëплые и нежные, – а крепкие, мужские. Представте себе всё это максимально детально, словно это и в самом деле происходит сейчас с вами. И, наконец, представте себе самого дорогого человека в своей жизни. Не считая родителей. Это может быть ваша сестра, брат, бабушка, девушка, жена, ребёнок. Не важно. Вспомните все те моменты, которые вы считаете самыми лучшими. Ваши тёплые объятия, уютные посиделки по вечерам, разговоры по душам. Вспомните это так, словно это всё сейчас происходит на самом деле. А теперь задумайтесь. Сможете ли вы в одночасье отказаться от всего этого? Раз – и нет ни мамы, ни папы, ни родственников, ни друзей, ни второй половинки. Ни-ко-го. Не к кому теперь обратиться за советом, за помощью, не к кому теперь просто придти и поболтать, поведать о том, как ты соскучился и что новенького произошло в вашей жизни. Вы один. И всë. Как много вы смогли бы отдать, чтобы всё вернуть так, как оно было изначально? Я уверен, что всë. А теперь поставьте себя на их место. Что они все будут делать, если вдруг не станет вас? Раз – и всë. Нет больше того весёлого паренька, или красавицы-девушки, кем вы являетесь сейчас. Просто нет. Не стало. В одночасье. Задумайтесь, стоит ли игнорирование одного простого жеста того, чтобы всë это потерять? Закончить всë это я хочу одной маленькой и очень простой просьбой. Ребята, пожалуйста, пристëгивайтесь всегда. И следите за тем, чтобы были пристëгнуты все ваши пассажиры. Даже если это поездка на пять минут в магазин за углом, а вы сидите на заднем сидении в салоне такси. Даже если вы еле плетëтесь по пробкам, а стрелка на спидометре не переваливает за двадцать. Ведь вероятность того, что из-за угла на вас вылетит какой-нибудь долбоëб, исключать никогда нельзя. Лучше перебздеть. Все правила были написаны кровью. Никогда не забывайте этого. И ещё раз подумайте, стоит ли игнорирование одного простейшего действия, которое так легко ввести себе в привычку, того, чтобы в один момент потерять всë, что у вас есть?
10 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (8)