***
В два часа дня к гостинице подъехал автобус, на котором женская сборная поедет до аэропорта. Сергей Белов, Иван Едешко, Александр Белов, Зураб Саканделидзе, Михаил Коркия, Алжан Жармухамедов и Владимир Гаранжин решили пойти проводить девушек. –Удачного полёта вам, – Владимир Петрович обнял Викторию. – К Ксене с Шуркой зайди вечерком, они соскучились. От меня привет передавай. –Обязательно зайду и передам, – улыбалась девушка. –Позвоню при первой возможности, разницу во времени учту, буду скучать и вспоминать о тебе постоянно, – перечислял Сергей, ухмыляясь. –Ну, постоянно не стоит, а то сосредоточиться на играх не сможешь, – обнимала Вика любимого. –Хорошо, хорошо. –Я уже скучаю.. Снова. –Осталось перетерпеть эти недели, а потом снова будем постоянно вместе. Лето настанет как раз, будем гулять с тобой чаще, я всегда буду рядом, – Сергей говорил всё, что приходит в голову, лишь бы отвлечь её разговорами, чтобы Вика, его сентиментальная и чувствительная девочка не расплакалась от этих долгих прощаний. –Выздоравливай, Сашуль. Чтобы к моему приезду была как огурчик! Моя невеста должна быть в отличном самочувствии на росписи, – это он прошептал ей на ухо. –Буду, обещаю. Люблю тебя! – улыбнулась Саша. –И я тебя люблю, – Александр хотел поцеловать девушку, но та поставила указательный палец к его губам, мол, нельзя, заразишься. Поэтому они просто крепко обнялись, но Белов всё-таки чмокнул её, пусть и в щёку. –Аня, – Иван неуверенно окликнул Смирнову. Рыжеволосая, улыбаясь, повернулась и быстро подошла к нему. – Хорошего полёта! –Спасибо! А вам – хороших игр, желаю побед, побед и ещё раз побед. И будь уверенней в себе, ты отличный игрок, только часто недооцениваешь себя. –Ты правда так думаешь? –А ты сомневаешься в моих словах? –Нет-нет, не сомневаюсь. –Ну вот и хорошо, – кивнула Анна в знак удовлетворения. –Викторка, счастливо! – грузинский дуэт подошёл к девушке, чтобы пожать руки. –И вам! –Вика, всего доброго, – подошёл Алжан. Девушка всё не могла не удивляться его росту. Два с лишним метра! Сергей, конечно, тоже выше её, но он.. –Спасибо, Алжан, тебе тоже. –Пока, Вик, – Ваня Едешко приобнял её. –До встречи, – кивнула Вика, и пока он не отошёл от неё, она шепнула ему. – Тебе нравится Аня? –Что? – щёки его тут же покраснели. – Ну.. –Я же вижу, как ты смотришь на неё. –Я не уверен, что интересен ей. –Когда ты рядом с ней, она словно расцветает. У неё была не взаимная любовь несколько месяцев назад, и Анька была совершенно потускневшая после его отказа. Но потом, когда она встретилась с тобой, Аня снова зажглась. Со стороны всё видно намного лучше, чем ты думаешь. –Но я не могу ей это сказать.. Я не осмелюсь.. –Не надо говорить, поцелуй её. Можешь в щёку, она и так всё поймёт. –Ты уверена, что поймёт? –Абсолютно. Вы друг к другу очень подходите, правда. Действуй, Ромео. –Спасибо, Вика, – парень заулыбался. –Ну что, в ожидании тридцать первого мая? – Вика подошла к Белову и Свешниковой. –В ожидании, – кивнули те. – Наконец-то. –До встречи, Саш, – Вика обняла друга. –До встречи! –Серёж.. –Да? –Люблю тебя. Всем сердцем и душой. –Так говоришь, будто мы навсегда расстаёмся, – ухмыльнулся Белов. – И я люблю тебя, родная. Знаете, когда одно присутствие человека способно заставить вас улыбаться? Когда мысли о нём согревают душу. Когда хочется постоянно быть в его объятиях, забывая обо всём на свете. Когда ты просто счастлив рядом с человеком. Пожалуй, это самое прекрасное, что может быть. –Сборная, в автобус! –До скорой встречи! Удачи на играх, родной мой, – Виктория поцеловала Сергея, после чего взяла сумки, которые он держал для неё и побежала. – Всем до свидания!! –Аня, постой! – быстро подбежал к ней Иван. –А? – Смирнова обернулась и расстояние, которое было между ними, значительно уменьшилось. –Счастливо тебе, – краснея, он робко и несмело поцеловал девушку в щёку. –И тебе, Вань, – немного смущённо и с улыбкой ответила Анна, явно не ожидая такого жеста от парня. –Повторяю, тридцать первое число, десять утра, Грибоедовский ЗАГС, – тараторила Свешникова. – Платье сидит отлично, ты угадал с размером. Всё, до скорого! –До скорого, Сань, – поцеловал девушку Александр, и та помчалась в автобус. Ещё несколько секунд они махали всем оставшимся в окно, после чего автобус тронулся. –Мальчики нашей сборной – лучшие, – констатировала Виктория. –Что, и даже Паулаускас? – хитро улыбнулась Кристина. –Ой, нет, – она отрицательно покачала головой. – Большинство, имею ввиду.***
Полёт, как и рассчитывала Вика, прошёл быстро и незаметно, даже её самочувствие оставалось в норме. И вот она наконец-то дома. В своей квартире, точнее. Дом, всё-таки, имеет более глубокий смысл. Всё так же, как и в день отъезда. Надо же, как быстро всё же прошло время. Каждый раз Вика этому удивляется. Первым делом девушка позвонила родителям, чтобы сообщить о своём приезде. –Алло? – ответила Наталия Петровна. –Мам, привет! –Викуша! Девочка моя, привет! Ты дома? Приехала? –Да, я приехала, всё хорошо. –Слава Богу, я так рада слышать это. –Я тебя там не отвлекаю? –Выходить на работу буду минут через десять, поэтому нет, всё нормально. Расскажи мне пока что, как всё прошло-то? Встретилась с Володей вчера? –Да, встретилась, они вчера.. – Вика запнулась. – Получается, уже позавчера прилетели, в ту же гостиницу заселились, где и мы были. С Серёжей тоже повидались там. –Это хорошо. Ну а игры? О самом важном молчишь! –Да плохо, мам, – не хотелось ей снова об этом говорить, но Вике нужно было об этом рассказывать ещё как минимум трём людям. – Всего шесть матчей было, из них четыре – проигрышные, два – выигрышные. –Что же вы так?.. –Вот так.. Они очень сильные. Не хотелось признавать, но теперь я не так уверена в наших силах на Олимпийских играх. –Так, до них ещё далеко, не настраивай себя негативно. На счёт проигрыша не переживай, сколько ещё матчей будет!.. Всё равно мы все очень гордимся тобой. Не думай о плохом. –Стараюсь перестать об этом думать. –Вот и правильно. К Шурке с Ксеней сегодня сходишь? –Да, пожалуй. Только перед этим чемодан разберу и немного отдохну. –У тебя впереди весь день. –Папа на работе? –Ушёл полчаса назад. Вечером созвонитесь. –Во сколько сегодня придёт? –Как получится. Вчера пришёл в девять, позавчера в семь. По-разному каждый раз. –Тогда пусть позвонит сам, чтобы наверняка. –Скажу ему. –Ладненько, мам, тебе пора выходить. –Ой, точно. Я уже и не слежу за временем.. –Уже заметила, – усмехнулась Виктория. – Люблю тебя. –И я люблю тебя! – заулыбалась Наталия Петровна. – Скучаю и целую. –Когда теперь встретимся? –Как Бог даст, Викуш. Не будем загадывать. –Правильно.. –Всё, милая, я побежала. Гаранжиным привет и поцелуи! –Передам обязательно. –До связи! –Пока-пока. –Алло, тёть Ксень? – Вика позвонила, чтобы предупредить, что она собирается сегодня их навестить. –Да, – ответила жена Гаранжина. – Вика? –Я, – кивнула девушка. – Не разбудила? –Что ты, мы уже давно на ногах. Ты дома? –Да, приехала. Я к вам приду сегодня, думаю, ближе к часу дня. Вы дома будете? Не возражаете? –Приходи конечно! Будем ждать тебя. –До встречи! Виктория села на диван и стала оглядываться. Тихо. Пусто. Не хватает чего-то. А чего, сама не знает. Может, просто кого-то живого. По правде сказать, девушка очень любила кошек, и ей хотелось бы завести это чудное маленькое существо, но её практически не бывает дома, поэтому она и не решалась на этот достаточно ответственный шаг. На столе лежали бусы. Ну надо же! Вика в день отъезда положила их перед самым носом, и всё равно умудрилась забыть. От судьбы не убежишь, значит, так было нужно. Ничего в жизни не случается просто так, и все случайности не случайны. Девушка разобрала вещи, сложила всё на свои места, вытерла пыль с полок, одновременно пританцовывая и напевая себе под нос разные песни. Под конец небольшой уборки она вспомнила, что сегодня так ничего и не поела. Открыла холодильник и с досадой поняла, что содержимым ей точно не наесться. В магазин нужно. Как же тепло и хорошо! Родной город. Как приятно возвращаться домой после, хоть и не слишком продолжительного, но дальнего отъезда. Повсюду стоит тёплый цветочный аромат, в особенности сирени. И птицы поют свои звонкие песни.. Прелесть. После того, как Виктория купила все необходимые продукты на ближайшие дни, неспеша идя по улицам, вновь увидела кусты сирени, перед которыми всё же не смогла устоять. Нарвала себе букет и довольная пошла дальше. Какой же чудесный аромат!***
–Туки-тук, можно к вам? – с улыбкой произнесла Вика, после того, как тётя Ксеня открыла дверь. –Викуша, заходи скорее! – Ксения заключила её в свои объятия. Девушка много раз думала о том, как же хорошо, что их семьи так дружны. Ксения с Владимиром были словно вторыми родителями, такие добрые, заботливые. А Шурку она никогда не воспринимала как двоюродного брата, он ей всегда был как родной. Здорово осознавать, что у тебя есть такие замечательные родственники. –Вика, привет!!! – Шурка тоже поспешил к ней. –Привет, мой хороший! – Вика обняла и приподняла его, крепко прижимая к себе и кружась вокруг себя. – Как я соскучилась! –И мы соскучились по тебе. –Так, ну что же мы в прихожей стоим, на кухню проходим скорее, – спохватилась Ксения. –Ой, ты уже приготовила?.. –Конечно, время как раз час дня, сейчас обедать будем. –Тёть Ксень, я только совсем недавно поела, в меня не влезет больше.. –Лапшичка! Вкуснота. –Без всяких сомнений, но не могу сейчас. –Домашнюю еду в Америке не кушала ведь, так что не надо отказываться. Вон, смотри, щёки совсем пропали, как ты похудела-то! –Да вроде такая же, нет? –Не-а, – отрицательно качнула головой Ксения. – Ты там ела хоть? Столько сил тратила каждый день, а стресса сколько! –Ела конечно. –Так, заболтались мы, всё, пошлите есть. Отказы не принимаются. –Остаётся только слушаться и повиноваться? –Верно, – улыбнулась тётя. –Ой, ещё секундочку, а то потом забуду, – остановилась Вика. – Я вам из Америки привезла кое-что, – доставала девушка из сумки сувениры. –Какая красота! – рассматривала Ксения магнитики. –Шура, а это тебе, – Вика отдала мальчику небольшую фигурку какого-то моряка, капитана судна, судя по внешнему виду. –Спасибо огромное!!! – Шурка очень обрадовался. –Надеюсь, понравится. Я не могла с пустыми руками приехать. –Он очень здоровский, спасибо! –Не за что, – она поцеловала мальчика в макушку. – Теперь точно пойдёмте есть.***
Приехали они в пятницу, и впереди было два свободных дня. Виктория могла бы провести их с мячом в спортивном зале, но она поняла, что сил на дополнительные тренировки у неё не осталось. В пятницу вечером она, наверное , полчаса болтала с папой по телефону, а потом долго сидела за книгой на балконе, до момента, пока не стемнело окончательно. Тогда девушка включила свет в комнате и сидела у открытого окна, вдыхая весенний воздух, смешанный с ароматом сирени, которая стояла у неё на столе, и поглощая страницу за страницей. Чтение порой настолько затягивает, что совершенно забываешь о времени. Так тихо, никто не беспокоит, а ты словно и не здесь, а уже в том мире, про который читаешь. Вика взглянула на часы, стрелка которых показывала почти два часа ночи. Странно, но спать ей не особо хотелось. Всё же пора ложиться, иначе потом режим не восстановится. В душ она сходила давно, поэтому ей оставалось только подготовить место ко сну. Управилась она с этим быстро, и понюхав напоследок букет сирени, девушка легла спать.***
Проснулась же она очень поздно. Из-за долгих часов сна побаливала голова, но после душа и лёгкой зарядки стало значительно лучше. Встал вопрос, чем сегодня заняться. И вдруг девушка вспомнила про Софию, её приятельницу из института. Как давно они не виделись, хоть и созванивались время от времени. Постоянно было некогда обеим. Может, хоть сегодня получится? –Слушаю, – ответила Яковлева на звонок. –Соф, привет! –Вика? Привет! –Да, я, – улыбнулась девушка. – Как твои дела? –У меня всё нормально, спасибо. Ты как? Как успехи? –В порядке, но я бы могла рассказать тебе всё подробнее. Ты занята сегодня? –К счастью, сегодня нет. Пора бы передохнуть от учебников. Ты хочешь встретиться? –Да, мы так давно не виделись.. –Где и во сколько? –Ты ведь рядом с институтом живёшь? –В десяти минутах. –Мне до него теперь дольше, конечно, но мы можем встретиться у ВГИКа примерно через час-полтора. –«Теперь дольше»? –Я переехала. –Переехала? Ну надо же! Так, нам срочно надо встретиться, оказывается столько всего произошло за это время. И давай, чтобы сократить тебе путь, мы встретимся у ближайшей остановки, если выходить из института, то идти направо нужно. Ты поймёшь. –Да, отлично. Так что, через час тебе удобно будет или лучше через полтора? –Давай через полтора. –Хорошо. До встречи! –Увидимся, – в заключение сказала София. За час Вика успела пообедать (по совместительству это был и завтрак тоже), погладить платье, в котором она собралась идти, накраситься и даже быстренько написать пару строк в своём дневнике о вчерашнем дне (ибо девушка забыла сделать это вчера). На улице было также чудесно, как и вчера. Виктория с удовольствием шла по городу, но уже не прогулочным шагом, всё-таки сейчас у неё есть куда торопиться. К назначенному месту девушки подошли одновременно, издалека заметив друг друга и широко улыбаясь, идя навстречу. –Вика-а!! – подбежала София Яковлева с распростёртыми руками. –Софа, как я рада тебя видеть!! – девушка заключила в объятия подругу. –Чувствую себя каким-то гномиком, – отметила София. – Ты ещё выше стала с нашей последней встречи. –Разве? –Какой у тебя рост? –Без понятия, честно говоря, давно не мерилась. –Куда пойдём? –Куда глаза глядят, – фраза на все случаи жизни. Рассмеявшись, они начали свою прогулку. –Так, я не знаю твои новости, случившиеся за последние два месяца. Кажется, столько мы не выходили на связь? – спрашивала София. –Да, кажется.. Ты прости, что так редко звоню. –Я не лучше, не извиняйся. Но я рада, что мы всё-таки хоть как-то, но поддерживали связь. Рассказывай, как и что у тебя. Выглядишь шикарно, кстати. Платье тебе очень к лицу. –Ой, не смущай, – улыбнулась Вика. – Ты тоже прекрасна, как и всегда. Волосы так отрасли! –Ага, осенью были по плечи, кажется. Хочу отрастить очень длинные. У тебя тоже, я смотрю, чёлка отрасла. Помню как ты с ней мучалась. Да и все волосы ещё длиннее. Не тяжело играть с ними? –Сейчас в пучок собираю в основном, поэтому нет, не тяжело. –Так, ты переехала? –Да, – кивала Виктория. – Ох, с чего бы начать.. Пожалуй, с того, что мы с Сергеем ездили в Ленинград к моим родителям. В тайне от меня, пока я ходила в магазин, родители болтали с Серёжей о своих планах, о том, что собираются купить мне квартиру. Они очень долго всё скрывали от меня, всё до мелочей продумали, и вот в конце апреля я наконец узнала то, что они хранили от меня в секрете. Так что теперь я живу одна, в собственной квартире. –В новостройке? –Да. –Сколько комнат? –Две. –Как здорово! Честно говоря, я думала, что ты в итоге к своему Серёже переедешь через какое-то время, а теперь у тебя своя квартира. –Мы как-то не думали о совместном проживании.. Просто ночуем иногда вместе. –Замуж-то не собираешься пока? –Не собираюсь, – ответила Вика. Интересно, когда вдруг соберётся? Сергей никогда не говорил с ней о свадьбе. –Ну и правильно, для себя живи пока что. –Как у тебя на личном? –Всё ещё одна, – пожала плечами София. –С сожалением говоришь, – заметила Соколовская. – Кто-то нравится? –Помнишь Лебедева Николая? Однокурсник наш. –Да, помню. Светленький такой. –Светленький, – кивнула Яковлева. – Ну и вот.. Дали нам играть один отрывок из пьесы, совместный. После этого не могу на него смотреть как раньше. Краснею, заикаюсь, как идиотка. По сценарию он меня должен был брать за руки, обнимать. О чём сцена полностью, я не буду рассказывать, долго достаточно. Я раньше вообще не обращала на него внимание, а когда он впервые взял меня за руку и посмотрел в глаза, я.. Влюбилась, наверное. –Как это здорово! –Вовсе нет, – не согласилась подруга. – Влюблённость хороша, когда она взаимна. –С чего ты взяла, что он ничего не чувствует к тебе? –Он бы уже проявил хоть какие-то знаки внимания в мою сторону. Но нет. –Может, просто нерешительный. Возьми всё в свои руки. –Нет, ты что, я не буду этого делать. Мужчина же первый должен проявляться.. –Кто это сказал? Я, к примеру, в начале наших отношений с Сергеем сама делала первые шаги, и я же первая поцеловала его. Да, страшно, но лучше действовать, чем сидеть и ждать, пока счастье само к тебе придёт. –Я не уверена, что смогу. –Сможешь! Как только будет подходящий момент, действуй и не бойся ничего. Я с ним, конечно, не общалась особо за те немногочисленные недели, пока училась во ВГИКе, но, как помню, он парень хороший. По крайней мере, не как этот придурок Максим Кораблёв. –Ой, он не меняется. –Тридцать первого декабря его встретила. –Вот это подарок! И что было?***
–Кого я вижу, звезда восходящая! – он ещё больше улыбнулся и развёл руками. Вика наградила его строгим коротким взглядом, а после прошла мимо, но в этот же момент он схватил её за руку и развернул к себе. –Не здороваться невежливо. Совсем позабыла правила этикета? –Отпусти! –Мы ещё не договорили. –Не собираюсь я с тобой разговаривать! – Виктория пыталась освободиться от его схватки, но он держал крепко, хоть и одной рукой. –Как грубо. Что, после ухода в спорт забыла старых друзей? –Друзей? Ты никогда не был мне другом, Кораблёв. –Неужели? – иронично ответил он. –Отстань ты уже. – она выдохнула. –Думала, что больше не услышишь истины из моих уст? –Ты никогда ничего путного не говоришь. –А ты всегда была наглой выскочкой, не способная ни на что. Думаешь, ты добьёшься успеха? Не получилось в театральном, получится в спорте? Ошибаешься. Ты всегда была и будешь никем. –Какой же ты мерзкий. Ты-то чего добился? Смог поступить благодаря деньгам родителей, а не благодаря своему труду и таланту. Ты абсолютно никчёмный, только и можешь, что самоутверждаться за счёт унижения других. –Сучка ты. – прошипел он, схватив её за вторую руку. –А ты последний ублюдок. – с такой же злостью ответила она. – Отпусти. –Спортсменка недоделанная. Тебя небось и оттуда выгнали. –Я состою в сборной СССР по баскетболу, к твоему сведению. –Ха-ха, докажи. –Я тебе доказывать ничего не собираюсь. –Потому что это ложь. – он сильно сжал её запястье. –Сволочь, отпусти быстро! – закричала Вика. –Куда это ты заторопилась? Мы ещё не договорили! –А ну, отошёл от неё! – прокричал мужской голос. Вика, которая уже начала паниковать, повернула голову. Белов бежал к ним, словно хищник, готовившийся броситься на свою добычу. –Серёжа?.. – не поверила она своим глазам. –Ты знакома с ним? – спросил Максим. Сейчас он уже не выглядел столь уверенным, но её руки по-прежнему держал. –Ты не понял, что нужно сделать? – Сергей не смотрел на девушку, всё его внимание было уделено парню. –Да кто ты такой, чтобы повышать на меня голос? – руки Виктории он отпустил, и она отошла подальше. –А ты кто такой, чтобы так обращаться с девушкой? – разница в росте между ними заметно чувствовалась. –Ишь, защитник нашёлся. –Пошёл отсюда. –Как скажете. – членораздельно произнёс Кораблёв, после чего он развернулся, но Вике это показалось угрожающе. Не показалось. Максим быстро развернулся и замахнулся кулаком, намереваясь впечатать его Белову. Слава Богу, у Сергея быстрая реакция, и он успел отойти. Но на этом всё не закончилось. –Серёжа! – крикнула Вика, испугавшись, что они сейчас поубивают друг друга. Сергей ударил его по щеке, и пока тот корчился от боли и неожиданности, схватил его руки и завёл их за спину. Все попытки выбраться были напрасны. –Ещё раз ты к ней подойдёшь, я сверну тебе шею, ясно? –Ясно. – Максим уже сдался, не желая продолжать эту драку, скорее бы уйти отсюда.***
–Боже мой.. – София удивлялась рассказу. – Как тебе повезло, что Сергей появился в тот момент.. –Невероятно повезло, – согласилась Виктория. – Как таких людей земля носит? –Ой, не знаю.. –Как у него успехи? –Успехи? Не смеши. Ты верно говоришь, что он благодаря деньгам поступил, он абсолютно никчёмный, я вообще не понимаю, как его не отчислили до сих пор. Так наигранно и неестественно ведёт себя на сцене, клоун. За то как угрожать и самоутверждаться за счёт других – это он в первых рядах. –Сессии когда у вас? –В середине июня начнутся, насколько мне известно. –Тяжело? –Нелегко, да. А как у тебя с баскетболом-то? Ездили куда-нибудь ещё? Вы зимой, кажется, в Латвии были, ты говорила. –Да, в декабре. В Америке были на товарищеских играх, я прилетела буквально вчера. –Вчера? В Америке? Ничего себе! И как игры, как Америка, в каком городе были? –Эти игры прошли не так удачно, как тогда в Латвии, к сожалению.. Много проигрышей было. –Ну и ничего страшного, всё бывает. Ты сильно расстроилась, да? –Сильно, конечно. –Вик, я уверена, что в твоей жизни ещё будет множество побед, ты не опускай руки. Ой, как бы я хотела на вашу игру посмотреть хоть разок. –Посмотришь как-нибудь. Во всяком случае, трансляцию Олимпиады увидишь точно. А там, кто знает. Может, соберёмся с кем-нибудь поиграть на площадке, позову тебя. –Ой, Вика, я так горжусь, что дружу с тобой. Ты просто умница. –Хватит тебе... –Что хватит? Ты правда большая молодец! –Мне приятно слышать это, – улыбнулась Вика. – Ты про город спрашивала. Мы в Нью-Йорке были. Мужская сборная сейчас находится там, у них тоже товарищеские матчи начались, только, как видишь, позднее, по сравнению с нами. У нас закончились, а у них только начались. Но мы там пересеклись с ними, в одной гостинице жили. –Здорово, – София с большим интересом слушала каждое слово. – Как там в целом? –Здания, дома как будто из будущего. Красиво там, вечером особенно. Всё освещается, каждый огонёчек фонаря или окошка чудесный и по-своему привлекательный. Мы гуляли по городу, каждую улочку с интересом рассматривая. Людей очень много, жизнь кипит. –Всегда хотелось побывать в Америке, узнать, как живут там люди, посмотреть на города и красивые места. –Думаю, ты попадёшь туда когда-нибудь. Желания исполняются рано или поздно.***
Девушки отлично провели день, и разошлись они только когда стемнело. Они обсудили буквально всё, что можно, и Виктория была очень удовлетворена этой встречей. Воскресенье Вика провела дома, в одиночестве. Иногда душа требует покоя и просто уединения с самим собой. С понедельника вновь начались тренировки, но они были на полчаса короче, чем обычно, и менее жёсткие. Восстановительные, словно. Соколовская, конечно, всё равно постоянно выкладывалась на максимум, из-за чего постоянно получала замечания от тренера. Вечером девушка также приходила в спортзал и продолжала заниматься, всё как всегда. Только немного сократила время. И ранним утром, и поздней ночью, ежедневно она ждала звонка от Сергея, но телефон продолжал стоять молча. Поэтому Вике оставалось лишь гадать, всё ли хорошо у них. Надо сказать, что Виктория никогда не смотрела трансляцию их игр по телевизору, она слишком эмоциональна и переживательна, поэтому предпочитала всё узнавать со слов самого Сергея. В прочем, Белову тоже было легче не смотреть, а всё узнавать от девушки. Гаранжины и Соколовские смотрели только последние матчи, и то не всегда. Так и жили. Неделя пробежала быстро. Будильник, душ, завтрак, тренировка, обед, самостоятельная тренировка, вечерняя прогулка от Дворца спорта до дома, душ, сон. И так каждый божий день. Ужин девушка в основном пропускала, ибо уже не оставалось сил что-либо готовить, да и аппетит по вечерам у неё отсутствовал. Суббота. Виктория решила вновь прийти к Гаранжиным, поболтать и просто провести время вместе. Они всегда были рады её видеть. –Как тренировки? – Вика с Ксенией сидели в гостиной, а Шурка тем временем находился в своей комнате, что-то мастерил. –Всё как и обычно. Проходят вполне удачно, вечером хожу тренироваться сама. –Во́т вы с Серёжей трудяги! Единственные из всей сборной дополнительно занимаетесь, при этом самыми результативными игроками являетесь. –Поэтому-то и результативные. –Не созванивались вы с ним? –Нет. Переживаю немного. –С Володей я говорила во вторник, про игры толком ничего не сказал. –Чует моё сердце, не слишком удачно всё проходит. Хоть бы оно ошибалось. И в этот момент в прихожей раздался телефонный звонок. Ксения быстро подбежала и взяла трубку. –Алло? Да, – она взяла в руки телефонный аппарат и села на стул, рядом с входом в гостиную. Вика сидела и наблюдала за тётей, поскольку голоса из трубки слышно не было. Ксения с каждой секундой становилась всё более взволнованной, а на глазах её вдруг выступили слёзы. Виктория, заметив всё это, начала нервничать. Резко в жар бросило, тело будто ватным стало. Что-то случилось. Господи, что? Ксения быстро положила трубку, не говоря ничего. Молча посмотрела туда, где находился Шурка, и по щеке её покатилась слеза. У Виктории затряслись руки. –Что случилось? – спросила Виктория, боясь услышать ответ. – Кто это был? –Володя, – она сглотнула. –Что произошло? –С Сашей Беловым беда случилась, говорит.. –С Сашей?.. Какая беда?.. –Я не знаю, – тётя Ксеня встала и отнесла телефон на его место, после чего присела на диван к Вике, которая никак не могла успокоиться. Сердце будто выпрыгнет сейчас. – Сказал всё, что у нас есть, отнести в бухгалтерию спорткомитета, – она говорила тихо. –Но как же.. –Говорит, что-нибудь придумает, – не дождавшись окончания вопроса, ответила Ксения, и вновь глаза её заслезились. Вика растерялась. Всё, на что она была в силах сейчас, это просто обнять тётю, чтобы хоть как-то успокоить. Её бы саму кто успокоил сейчас. Все деньги, собранные на операцию для Шуры, придётся потратить преждевременно, и не на того, для кого они собирались. –Тёть Ксень, прошу, успокойся, – Виктория говорила почти шёпотом, чтобы Шура не слышал. – У родителей ведь тоже есть накопления. –Их не хватит. –Продадим мою квартиру. –Что ты, только ведь купили! –Ради него не жалко абсолютно ничего. Да и к тому же, не стоит забывать, что Олимпиада скоро. Выиграют ребята, деньги будут, всё наладится, операция пройдёт успешно. –Так, ладно, нечего лить слёзы, – она вытерла глаза. – Вик, посидишь с Шуркой? Пойду в спорткомитет. –Конечно посижу. Иди.***
саундтрек: «Call Me» – Gigi Masin
Перед сном Вику буквально съедали тревожные мысли. Как она не отгоняла их, как не боролась, паника нарастала. Она долго лежала, сон никак не приходил, а вот мысли наоборот, не хотели покидать её. Девушка вышла на балкон, подышать воздухом, но легче ей не стало. –Тихо, тихо, успокойся, всё ведь хорошо, – Виктория говорила сама с собой. «Ага, хорошо» – внутренний голос был не согласен. –Всё хорошо! «Саша может там умирает, от Серёжи тоже никаких вестей нет уже неделю. Всё по-прежнему хорошо?» Сердце стучало слишком сильно. Паническая атака взяла над ней верх. Не хватало кислорода, Виктория жадно вдыхала воздух, но насыщения не было. Руки затряслись так, что если бы ей кто-то дал чашку, она бы не удержала её, и та сразу бы разбилась. Всё тело стало каким-то ватным, ноги и ладони были такими холодными, словно она несколько минут стояла в сугробе, со снегом в руках. Боль, страх, такая безысходность. Она тонула. Тонула в омуте собственных мыслей. Девушка больше не слышала шума проезжающих машин, шелеста листьев на деревьев, она слышала только своё сердце, которое билось слишком часто, слишком громко и сильно. Появился совсем другой страх, страх собственной смерти. Ей действительно казалось, что ещё немного, и она умрёт. Сердце не выдержит такого. Ей хотелось, чтобы Сергей оказался сейчас рядом. Он как никто другой знает все эти чувства, он бы смог успокоить её, смог бы помочь. Девушка взаправду хотела сейчас звонить всем и прощаться, ибо кислорода не хватало до сих пор, а сердцебиение не восстанавливало свою норму. –Помогите мне.. Кто-нибудь.. «Помочь себе можешь только ты сама.» Мучения продолжались ещё минут семь, и они казались вечностью. За эти семь минут Виктория что только не надумала: и то, что сейчас она просто напросто упадёт замертво, и о том, что ожидает её дальше, о том, как ей страшно покидать этот мир.. Это замкнутый круг, он нагонял и нагонял страх. Затем стало чуть легче, казалось, ей потихоньку удаётся вынырнуть с глубины. Она вздохнула очень глубоко, и наконец лёгкие насытились кислородом, это был первый шаг к восстановлению. Значит, от нехватки воздуха она не умрёт сегодняшней ночью. С этими мыслями она попыталась взять себя в руки и прогнать остатки панической атаки. Когда её отпустило полностью, она, вся запотевшая и одновременно с замёрзшими руками и ногами, прислонилась к стене и начала смотреть на небо. Ого, сегодня ясное, вон сколько звёзд. Вспомнилось, как они с Сергеем смотрели на них. С Сергеем.. Вика с грустью вновь подумала о том, что ей не хватает его. Как хотелось сейчас прижаться к нему, чтобы он закрыл и защитил её от всего окружающего мира. Девушка вдруг ощутила, как по щекам её покатились обжигающие кожу слёзы. Уже не было паники, было опустошение и усталость. Она пережила такой всплеск эмоций, что казалось, все её жизненные силы вдруг иссякли.***
Виктория проспала двенадцать часов. Проснулась она с опухшим от слёз лицом и с больной головой. Не хотелось ни вставать, ни есть, ни вообще что-либо делать. Но пролежать абсолютно весь день в кровати ни к чему хорошему не приведёт. И так режим сбит. Она постаралась привести себя в порядок, но глаза всё ещё были красными, а лицо припухшее. Оставалось надеяться, что в течение нескольких часов это всё пройдёт. Есть не хотелось, она смогла попить только зелёный чай с мятой. Запах его постоянно напоминал о Сергее. Как он там?.. Наверняка, всё в порядке, но не слышать его столь родной голос на протяжении семи дней было чем-то ужасным. На улице было пасмурно, но тепло. Виктория решила сходить прогуляться в ближайший парк. Отвлечься, забыться. За одно и почитать книгу на свежем воздухе. Всё равно делать нечего. Девушка помыла голову, высушила, заплела длинные волосы в косы. Быстренько погладив вещи, она оделась и собрала свою сумку, положив туда всё необходимое. Пока она собиралась, лицо и глаза пришли в норму, что очень обрадовало. Но прогулка отложилась, не успев начаться. В почтовом ящике Вика увидела.. письмо? С недоумением достав его, она прочитала имя отправителя. И оно было от Евгения Золотарёва. Да, от того самого юноши, которого она встретила в марте, когда приезжала в Ленинград, её бывший однокурсник. Каким образом он узнал её адрес? И зачем вообще пишет? Виктория вновь поднялась и зашла в квартиру. Уж больно любопытно, что он там понаписал, поэтому прогулка может немного подождать.саундтрек: «September» (instrumental) – Sparky deathcap
«Дорогая Вика, здравствуй! Наверное, ты очень удивлена, получив это письмо, ведь при нашей с тобой встрече я не спрашивал твоего адреса. Сейчас всё объясню. С нашей встречи я начал следить за новостями баскетбола. Когда я узнал, что женская сборная отправляется в Америку на товарищеские матчи, то стал постоянным зрителем канала, где транслировали ваши игры. Как же я восхищался тобой на протяжении всех ваших игр! Ты такая уверенная и сильная! Никогда не видел тебя в этой сфере, и, признаться, был очень удивлён. Я бы и не узнал тебя, не будь я в курсе. Жаль, что вы проиграли большинство матчей, но я думаю, ты сама понимаешь, что у тебя всё впереди. Ни в коем случае не расстраивайся! Я видел твоё лицо в окончании каждой игры, честно, в тот момент очень хотелось тебя крепко обнять и приободрить. Надеюсь, когда ты будешь читать это письмо, ты уже будешь в отличном настроении, забыв о случившемся. После просмотра всех игр мне безумно хотелось выйти с тобой на связь, и я всё никак не понимал, как это сделать. Но в один вечер, в том дворе, где в марте встретились мы с тобой, я увидел женщину, которая была очень похожа на тебя. Осмелившись, я подошёл к ней и спросил, не состоит ли она в родстве с тобой. Это была твоя мама. Мы с ней поговорили, и она согласилась дать мне твой адрес, чтобы я смог отправить тебе письмо. Премного благодарен ей. Вика, я официально записан в число твоих самых преданных фанатов. Ты была чудесна в сфере театрального искусства, и ты, оказывается, ещё чудеснее в сфере спорта! Это всё благодаря усилиям и тренировкам, для чего требуется целеустремлённость и сила воли. Очень восхищаюсь тобою, ты просто умница! Летом (когда конкретно, я ещё не знаю, но скорее всего в конце июля – начале августа) я собираюсь приехать в Москву на несколько деньков, навестить двоюродную сестру. Ты всё ещё придерживаешься того же ответа на счёт нашей встречи, что и тогда? Я помню, что у тебя есть любимый человек, но мы же друзья, верно? Просто погуляем, как товарищи. Если ты не против, конечно. Через письмо говорить легко, но теперь я смогу повторить тебе это в лицо, если будет возможность. С самой первой встречи я почувствовал к тебе симпатию, которая перерастала во влюблённость. Мне ужасно жаль, что я не признался тебе ещё тогда. Я очень трусливый и нерешительный. Потом ты уехала, и мне снова не хватило смелости сказать тебе то, что у меня на сердце. Казалось, что ты отвергнешь меня, что всё это не взаимно. Может, так бы и было, но не буду гадать. А когда мы встретились с тобой снова, я вновь почувствовал, что всё ещё влюблён. К сожалению, я потерял свой шанс, ведь ты любишь другого. Я уважаю тебя и желаю только счастья. Но я должен был тебе это сказать. Не знаю, пройдут ли мои чувства, раз за столько времени ничего не изменилось.. Сейчас всё, что мне хочется, это просто поддерживать с тобой общение, и я буду очень счастлив получить ответ от тебя. В конце напишу свой домашний телефон, если хочешь, можешь звонить мне в любое время. На это письмо можешь ответить либо ответным письмом, либо телефонным звонком, я буду ждать от тебя весточки. Хочу пожелать тебе удачи в спорте и лёгких, продуктивных тренировок! И многого другого я бы хотел пожелать, но долго всё перечислять, я и так написал слишком много.. Поэтому просто говорю: будь счастлива! С нетерпением буду ждать твой ответ, надеюсь на его получение.С наилучшими пожеланиями и любовью.. Евгений Золотарёв.»
На обратной стороне действительно был написан его домашний номер, на который звонить она точно не собиралась. Значит, догадки Виктории на счёт того, что он неравнодушен к ней, оправдались. Вот мама! Дала ему адрес без её согласия. Девушка начала искать лист и ручку, чтобы уже сейчас написать ему ответ. И только она написала одну букву, раздался звонок телефона. «Будет забавно, если он устал ждать ответа и решил узнать у мамы ещё и номер телефона, чтобы дозвониться до меня и всё объяснить так.» «А может, это Серёжа?» «Пожалуйста, пусть это будет он, я прошу..»саундтрек: «Father Comes Home» (в сокращении) – Alexandre Desplat
–Да? – ответила девушка. –Вика, здравствуй, родная моя, – это был Сергей! –Серёжа! Ты даже не представляешь, как я счастлива тебя слышать. –Думаю, представляю, – она не видела его, но точно знала, сейчас он улыбается. – Не отвлёк? –Нет конечно, – Вика взглянула на часы. – У вас семь утра, верно? –Да, через полтора часа тренировка. –Ну как вы там? –Проигрываем, – тяжело выдохнул. – Пока ни разу не было выигрыша. –Сколько игр осталось? –Три. –Наверстаете. –Уж не знаю.. –Колено как? –Терпимо, по крайней мере, пока что. –Дай Бог.. –Ты там как, родная? –Средне. –От чего же? –Много причин.. Сейчас это не важно. Серёж, ты мне лучше вот что скажи, что с Сашей? –Нам не говорят, что конкретно с ним. После окончания крайней игры, он упал без сознания. Отвезли и положили в больницу. –Боже мой.. –Гаранжин не объясняет, какой диагноз и что с ним в принципе. Просто молчит. –Хоть бы всё хорошо было.. – она не хотела, но вновь расклеилась: на глаза предательски навернулись слёзы, и Виктория невольно всхлипнула. –Мы все на это надеемся. Золотко, что-то мы как с тобой не созвонимся, так ты обязательно слёзы роняешь. –Прости-прости, я не нарочно, – быстро вытерла слёзы с щёк и утёрла нос, словно он её видит. – Что-то я в последнее время совсем не могу собраться. Одни переживания. –После дождика всегда солнышко светит, Вик. Помни об этом. –Я помню, – да что ж такое! Снова голос дрогнул, давая понять, что она всё ещё не успокоилась. –Так, всё, давай прекращай лить слёзы. Все живы, всё нормально. Саша восстановится, я уверен. –Хочется верить. Ладно, ты прав, пора завязывать. Совсем все нервы измотала сама себе.. –Я рад, что это это понимаешь. Нельзя всё близко к сердцу принимать. –Сложно это.. –Но необходимо. –Я постараюсь. –Умница моя. Всё будет хорошо. –Я люблю тебя, – они были на разных континентах, между ними был Атлантический океан, но сейчас они были ближе друг к другу, чем кто-либо. –И я люблю тебя. –Удачи вам на оставшихся играх. Будь аккуратен! –Буду стараться. –Скучаю и жду тебя. –Немного остаётся, скоро увидимся. Ладно, Вик, а то тут много людей собралось, тоже хотят позвонить. –Целую! –Пока, родная. Её вдруг отпустило. Тот камень переживания упал с души и стало немного легче. –Так, а что я до этого делала? – спросила Вика у самой себя. Зашла в комнату, увидела лист и вспомнила. Надо же, если бы не письмо от Золоторёва, она бы пропустила звонок от Сергея, и кто знает, когда ещё они смогли бы созвониться. Положив перед собой письмо Евгения, она продолжила писать ответ.саундтрек: «Friedrich Dances with Jo» – Alexandre Desplat
«Женя, здравствуй! Было действительно неожиданно получить от тебя письмо, но в любом случае, спасибо. Благодарю также за твои многочисленные комплименты, я польщена. Думаю, мне нужно быть с тобой предельно откровенной, чтобы не давать ложных надежд. Когда я училась в колледже, то время для меня было нелёгким. Да и в принципе, все три года, начиная с 1968 были для меня очень тяжёлыми в моральном плане, только осенью 1971 я смогла восстановиться и вновь начать полноценно жить. Я была слишком зациклена на себе, на своих внутренних переживаниях, и если бы ты признался в своих чувствах, я бы точно не ответила тебе взаимностью. Мне было не до этого. Я всегда считала тебя не больше, чем однокурссника-приятеля. И тебе, я думаю, уже давно пора отпустить прошлое, меня и начать жить настоящим, думая о будущем. Вокруг столько девушек, и ты обязательно встретишь ту, которая полюбит тебя всем сердцем и душой, и это будет взаимно. Моё сердце целиком и полностью принадлежит моему молодому человеку, и ты должен принять это. На счёт прогулки ничего сказать не могу, до августа ещё дожить нужно. А там будет видно. Да и к тому же, нужна ли она вообще? Может, чем меньше встреч и взаимодействий между нами, тем больше шансов на то, что твои чувства угаснут? Прости, если звучит грубо. Просто я не хочу, чтобы ты так зацикливался за мне, не получая никакой отдачи. А я могу с уверенностью на 100 % сказать, что отдачи не будет. Сердцу не прикажешь, и это действительно так. Но я надеюсь, что ты сможешь отпустить меня. И также я очень надеюсь, что мои слова не заденут тебя. Ты прекрасный человек, ты обязательно найдёшь своё счастье, вот увидишь. Не бойся совершать новые знакомства, подпускать кого-то ближе к себе. Ещё раз спасибо за тёплые слова. Всего доброго, Жень!Виктория Соколовская.»