***
Страх. Каждый человек однажды его испытывал. Чувство, которое поглощает тебя, накрывает волной тревоги. Твоё сердце безжалостно и отчаянно стучит, как соседи снизу, которых ты заливаешь, по случайности забыв закрыть кран. Твои ноги становятся ватными и неподвижными, словно они забыли, как ты сам, об их существовании. Руки немеют, по ним разносится ощущение, будто в них втыкаются тысячи иголок. Глаза прекращают видеть так, как прежде-теряются прежние четкость и яркость. Обычно в таком состоянии люди совершают много необдуманных поступков. У каждого своё проявление страха. Как бы ты не бежал, он все равно тебя настигнет без возможности укрыться. Он всегда рядом, как тень, которая следует за тобой и ждет подходящего момента. Для чего? Если бы только человек мог понять это. Возможно, тогда жить было бы намного проще. Причиной страха может быть что угодно. Человек может бояться всего, что ему покажется опасным или неприятным. Честно говоря, наши фобии можно охарактеризовать одним страхом – страхом за себя и свою шкуру. К примеру, ты не боишься змей. Тебя просто пугает мысль о том, что ты не знаешь её намерений. Тебе сложно понять просто ползет она по своим делам или хочет тебя укусить. Гирпетофобия – один из видов зоофобии, подразумевающий страх перед ящерицами и змеями. При их виде кому-то становиться некомфортно, а кого-то накрывает панический страх. Ещё можно привести, к примеру, акрофобию – страх высоты. «Что тут страшного?»-может кто-то заметить. Действительно, стоя на твёрдом мосту тебе ничего не угрожает, но у акрофобов начинаются головокружения, тошнота, потемнение в глазах. Им страшно. Они боятся упасть. Когда ты видишь прямую угрозу для себя ты начинаешь её бояться. Это естественно. Вот так и получается, что, стоя на мосту,ты не успеваешь подумать о его надежности и сразу начинаешь боятся скорого падения вниз. Недоверие собственноручно сделанным конструкциям-это признак низкой самооценки человеческой расы, тут тоже удивляться нечему. Трусливые же создания были порождены на этой планете.***
Обычное утро, которое начинается в 11 часов. А что? Сон важнейший элемент в жизни человека, а точнее, его организма. Он, так-то, управляет нашими действиями. С такими мыслями все-таки можно подремать ещё немного, так ведь? Так и сделал. Полностью проснулся только к 12 и со словами о воспоминаниях жителей Ада пришли воспоминания о скором приезде автобуса. Пока всё это прокручивалось в голове, зазвонил телефон. Подняв трубку, услышал нежный, милый и тихий девичий голосок. Он сообщил о предстоящей встрече в определенном месте, в определенное время. Сбросив звонок, кусок плоти, крови и костей пошел собираться. Водные процедуры, принятие пищи- всё это стало настолько обыденным, что начинало надоедать, если бы приём еды был настолько прост. Что же тут сложного? Я вам отвечу. Эметофобия. Боязнь рвотного рефлекса. Если ты что-то съешь, не факт, что твой желудок это заценит и вследствие этого он может остановиться. Или же, банальное отравление. Любая причина, которая может привести к тошноте, пугает. Сама тошнота, даже самая слабая и незначительная,приводит к панике, потому что за маленькой тошнотой может произойти самое страшное – рвота. Запах, вид, ощущения вызывают неприязнь. В отличии от других фобий, страх перед рвотой не вызывает боязни перед смертью. Тут, скорее всего, отвращение от реакции организма на некоторые факторы. Еда важна. Принятие пищи, следовательно, тоже. Люди, страдающие подобным страхом, зачастую боятся положить лишний кусок в рот. Сбой в питании тоже пагубно сказывается на желудке. Единственный способ спастись из этого замкнутого круга-это побороть свой страх.Та еще морока,когда ты день ото дня грызешь себя глупыми и порой беспочвенными мыслями из-за того, что не различаешь реальные проблемы и выдуманные тобой же.***
На улице жара неимоверная. Слишком жарко для хрупкого тела человека. Тенёк помогает, но всё равно душно. От духоты и желания сделать глоток воды вновь чувствуешь тошноту. Теперь гадай, плоды твоего воображения или действительность, ожидающая нас прямо на остановке. Всё, что можно сделать, это дышать и верить в лучшее. Хоть где-то эта вера в чудо дает ощутимые результаты. Автобус приехал. Забывшись в раздумьях о предстоящих неприятностях, вскоре забиваешь на недавнюю тошноту. Смогу ли я правильно и четко ответить на вопросы? Найду ли я правильный подход и не засомневаюсь в чем-то важном? Маленькие, ничем не примечательные ошибки, терзают человека и заставляют его сомневаться в собственной нормальности. Тяжело совершать ошибки,но особенно тяжело исправить их. Через ошибки каждый получает бесценный опыт, который помогает жить дальше. К сожалению, люди, страдающие от атихифобии не могу смириться со своими ошибками. Обычно, они пытаются избежать ситуаций, в которых есть риск совершить ошибку. Ну, а некоторые понимают свою проблему и терзают себя после подобных ситуаций, ища ошибки, которых не было вовсе. Низкая самооценка-вещь страшная. Самое печальное, что избавиться от неё не просто. Автобус останавливается. Посмотрев в окно, я понял, что остановка моя. Подготовив заранее нужную сумму, выдохнув, встал, отдал деньги и вышел из автобуса. Всё прошло успешно, я даже успел поблагодарить водителя за безопасную поездку. Наконец, выйдя,я понял, что не знаю, что делать и куда идти. Нужного человека нет, так как он опоздает из-за автобуса, да и я не знаю, как он выглядит. Отойдя немного в сторону и поняв, что на солнце неимоверно жарко, я постоял еще немного. Сами подумайте, как это будет выглядеть, если я возьму и начну бродить туда-сюда. Подумав еще какое-то время, я решился пойти в аптеку, но перед этим позвонил подруге, потому что она единственная, кому я могу позвонить и что-то ненавязчиво спросить. Конечно, по её голосу было слышно, что я несу бред и задаю тупые вопросы, но мне стало легче, когда я услышал знакомый и родной сердцу голос. После неожиданного, как всегда, сброса звонка с её стороны, я отважился сдвинуться с места в сторону ближайшей аптеки. Дойдя до нее, я понял, что она закрыта. Б…линчик недожаренный. Какого кишечного тракта? Что ж за невезение, придется топать в другую, но потом. А вдруг, человеку придется меня ждать? Не хотелось произвести плохое впечатление. Подходя к остановке, я понял, что на прежнее место не вернусь, но подойдя туда я остановился. Тупица. Посмотрев время и испепелив руки о телефон, в голову пришла рисковая идея зайти в тенёк. Почему рисковая? Потому что это будет выглядеть странно, по моему мнению. Собрав всю волю и храбрость в голове, я не спеша двинулся в тенёк. Эти люди смотрели на меня! Ужас. Они считают меня странным? Только не это! Подождав в теньке какое-то время, мне вновь позвонили и сообщили, что прибыли на место. Я увидел молодую девушку с блондинистыми не очень длинными волосами и красивыми глазами. Вроде они были серыми или голубыми. Она поистине милашка. Не только нежный голос, но и не сильно яркая и вызывающая внешность. Поприветствовав ее, я спросил ради приличия сколько с меня требуется денег. Она озвучила не ту сумму, на которую я рассчитывал. Сделав глубокий вдох, я осмелился переспросить. Встрепенувшись, девушка извинилась за ошибку, отдала мне мою книгу, которую я заказывал в другом городе две недели назад. Долгое время я хотел ознакомиться с её содержанием и так получилось, что Вселенная была на моей стороне и моя спасительница посоветовала мне один сайт, где мы смогли её найти в трех разных экземплярах. Я боялся, что перевод будет отличаться от оригинала, но, слава Богу, обошлось. Дорога домой обошлась без серьёзных проблем, ведь никто и ничто не смогло мне испортить настроения после столь радостной встречи с милой девушкой и долгожданной книгой. Ах, точно! Я все-таки нашел работающую аптеку и смог купить лекарство для дедушки, что является большим плюсом. По возвращению домой я был неизмеримо рад, потому что наконец-то смог отдохнуть от этой невыносимой жары. Как прошел вечер и ночь я уже не помню, да и это не столь важно. Самое главное, я счастлив. Что бы не происходило нужно оставаться собой и бороться со страхами до самого конца.