трус остаётся трусом. недостойным людям никогда не стать достойными. как бы они не пытались
13 августа 2022 г., 17:08
на самом деле люди боятся жить,
умереть всё становится проще.
нелюбимых внезапно нельзя полюбить,
и дни снова стали короче,
и ночи темнее всё. с каждым днём
я забываю думать о прошлом
я становлюсь нормальным, и боль
заиграет другими красками,
но это уже будет позже,
пока я живу, я счастлив,
пока я не умер — в восторге,
если умру — я заплачу,
ведь умирать должно быть грустно
и тошно,
и страшно:
случайно испортить чей-то подарок, —
неправильно.
ты был всем дорог, но что с тобой стало?
я знаю всë,
что ты говорил по ночам при свете одной лишь лампы своим скомканным бумажкам,
я тебя понимаю,
ведь все мы в конце просто люди,
а людям одной жизни мало.
на самом деле люди живут в ожидании смерти,
в ожидании чего-то, что никогда не произойдёт,
так прошёл чей-то век.
так проходит мой год.
и фонарь загорается каждый вечер,
под ним уже никто не поёт,
грусть — всего лишь важная часть человечества,
кто загрустит — вдруг поймёт,
как страшно бывает в подвалах,
как весело на высоте,
как больно бывает — упали
все надежды, мечты утонули во мгле.
на самом деле все люди боятся,
и пытаются казаться смелыми,
я их вижу сквозь лживую маску,
несчастливые дети, трепетно
цепляются руками за руки,
не находят себе нигде места,
их глазки не узнают разлуки,
если ты сохранишь всех их в клетке.
рано утром, когда ещё холодно,
я передам привет бодрым птицам,
ты спи, ты устала, я голоден,
кровью больше никогда не напиться.
и мысли стали всё спутанней,
я забываю, где счастье, где мрак,
ты невольно стала попутчицей,
приходи ко мне чаще,
я всегда тебе рад.
сигареты не спасают от голода,
как спасали невесомые руки,
на моей спине чьи-то обътия
застыли, никогда не отпустят.
и я больше не дрожу от холода,
ведь я знаю, что все люди смертны,
смысла нет в том, в чëм было полно его,
я снова в той клетке,
мне снова некуда деться.
и алкоголь не спасёт от удушия,
я привык засыпать от потери сознания,
мне самому себя скучно до боли слушать,
я изменяюсь до неузнаваемости.