Хвостом касаясь крыльев

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
18 страниц, 8 039 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. С миру по нитке - с вуза по практиканту

Настройки

Есть только один вид работы, который не вызывает

депрессии, - это

работа, которую ты не обязан делать.

Жорж Элгози Миранда Дер’Нэй       Чёртов дождь! Нет, не так. ЧЁРТОВ ДОЖДЬ!!! Льёт уже неделю с незначительными перерывами. И это июль? Самый сезон, самое сердце лета, когда положено греться в тёплых лучах, желательно на морском побережье. А я прусь на работу.       Вот интересно, почему, когда идёшь под дождём в капюшоне и под зонтом, то по ощущениям промокаешь больше, чем если бы шёл только с чем-то одним из этого? Я думаю, это или всемирный заговор, или происки магов погоды, не иначе.       Мраковы соглашения об объединении и интеграции! Это из-за них к нам в агентство пришлют заграничных магов-практикантов. Ну да – воевали, да – куча межгосударственных конфликтов. Ну так это всегда было. Но нет – решили мирить всех и вся. Это безусловно правильно, но исполнение как всегда подкачало. Только разрулили конфликты, так сразу иностранцев засылают. Рано! И, если у нас, у демонов, ни с кем последнее время конфликтов не было, то это не значит, что сами выпускники магических академий и школ, которым после окончания обучения положено год где-то отработать и «опыта на практике поднабраться», не будут цапаться друг с другом. Боги, пусть это будут соседи-люди. Но лучше б никто не приехал, но не судьба.       За этими пессимистичными думами, периодически чертыхаясь, я зашла на крыльцо.       – Утро добрым не бывает, сестрёнка? – раздался голос из-за спины, и на крыльцо заскочила фигура в чёрном плаще.       – Только не сегодня. А у тебя есть повод для радости, Шант? –поинтересовалась я у кузена, хотя ответом на вопрос могло служить его недовольное лицо. Хм. У меня небось такое же.       Шант скривился ещё больше и резким движением скинул мокрый капюшон.       – Радости нет – есть дилемма. Как думаешь, после моего последнего промаха начальство решит, что я не достоин «чести» учить и направлять “молодое дарование” или я настолько проштрафился, что буду возиться с кем-то в наказание? – его взгляд чётко говорил о надежде на первое. Хотя сам виноват, не стоило так хохмить над старым некромантом, не получил бы проклятье говорливости. И так балабол, а тут всё, что подумал, в лицо говорил. Три клиента свалили, пока эта магическая дрянь не рассосалась.       - Увы и ах, ничем помочь не могу. Пошли, шеф не любит ждать. – недовольно сказала я, и мы зашли в здание.       В Зелёной зале уже толпились коллеги «по цеху». В неё часто делали общие объявления, сборы и тому подобное. Всем было интересно, что скажет шеф, и, главное, кого к нам нелёгкая принесла.       - Дамы и господа, леди и лорды! – провозгласил Велиас Тер’Корра, наше начальство. Аристократ, красив, из высокого демонического рода. Мечта многих женщин, увы, счастливо женатый. – Мы, а точнее АШПУ, Агенство Широкого Профиля Услуг, попали в список организаций, куда направят магов-практикантов. Попрошу оставить своё мнение о данном действие при себе.       “Странное название. Чем тут занимаются?” – подумала я, когда только пришла сюда с резюме и отцовскими рекомендациями. Да, собственно, всем. Нанять консультанта по каким-либо вопросам, найти информацию о человеке, пригласить для временной работы в госструктуры, провести частное расследование и многое-многое другое. Собственно, в коллегах у меня кого только не было. Маги самых разных направлений, юристы, детективы и дознаватели. В финансировании недостатка не было, нас курировали несколько высоких родов, в том числе Дер’Нэй. Именно поэтому мы с Шантом тут работаем. “Чтобы родовые деньги не растрачивали и пользу приносили” – сказали наши отцы и отправили сюда. Не, ну мы вольны уйти, но тут хотя бы интересно, а в столице интриги да политика – в это болото я по своей воле не полезу, да и Шант не хочет.       - И так, зачитываю список из девяти личностей, которые прибудут ровно через час. – пока я выпала в прострацию, шеф продолжал вещать. - В наличие имеются: нагиня – одна штука, оборотница – одна штука, фея – одна штука, вампиры – две штуки, эльфы – две штуки, люди – также две штуки.       - А что так мало? – раздался смешливый выкрик из толпы коллег. И на этом прорвало всех, вопросы и возмущения посыпались со всех сторон. - Почему разных рас?       - Где демоны? Почему людей так мало?       - Кому они достанутся?       - А кандидат в «наставники» может выбрать кого взять? – зала мгновенно наполнилась гомоном.       - Тихо ВСЕ! – рявкнул Велиас. Он терпеть не мог, когда его перебивают. - Внесу ясность: вы не «наставники» для малолеток, а «напарники» для молодых магов. Попрошу не превышать полномочия, за этим я прослежу лично!       “«Напарники»? Хм. Это значит на все дела и заказы ходить придётся вместе, и на мерзкую монотонную и, по факту, не очень нужную работу, типо архива, их не сбросишь” – подумала я продолжила слушать.       - А мало их, и слава Богам, что мало. С миру по нитке насобирали. Но не волнуйтесь, возможно это только первая партия. – шеф усмехнулся и продолжил. – Кому достанутся напарники, я уже решил, а кто кому выясним жеребьёвкой.       В руках лорда Тер’Корра появился мешочек, в котором слышны были бьющиеся друг о друга деревяшки.       - Я назову имена. Вы подойдете и вытащите жребий с цифрой, а я оглашу, кто станет вашей личной, я подчёркиваю, ЛИЧНОЙ головной болью.       Судя по всему, лорд тоже не в восторге от ситуации и решил перенести часть ответственности с себя на нас.       - Миранда. МИРАНДА. – меня пихнул в плечо Шант. На его лице смешалась радость и сочувствие. – Всех уже назвали. Ты в списке. А я нет, хвала небесам. – произнёс кузен, выдохнув и приложив руку к сердцу.       Я едва заметно скривилась и вышла в центр залы.       - Номер 7. – огласила я вытянутую деревяшку. – Кто мне достаётся? – оборотница, вампир и человечка выпали – я тянула четвёртой.       Шеф посмотрел в листок и хмыкнул:       - Агнес Ви’Азали, фея. Точнее фей.       В толпе раздались смешки. Я лишь вздохнула.       - Фей и суккуба. Мне его просто жаль. А вот тебя - нет. – усмехнулась человечка Виолетта. Я её недолюбливала, она меня терпеть не могла. Почему? Чёрт его знает. Пару дел общих было, не сработались. Характер у неё мерзкий, изначально плохо общались. Предвзятость ко мне, как к суккубу? Может есть что-то, о чём я не знаю? Ничего не ответив ей (не в том настроении, чтобы придумывать злобно-остроумный ответ), я щёлкнула хвостом и задумалась. Дуэт из нас будет действительно специфический.       А дело то в чём. Мы с Шантом не просто демоны, мы суккуб и инкуб. Демоны с таким магическим талантом могут ментально воздействовать на других, заставляя их любить или желать нас. Тем самым, соблазняя их, суккубы и инкубы пьют чужую энергию в процессе соития. Без этого жить можно, но плохо. Поэтому нашу братию стереотипно считают «неверными» партнёрами, парами, супругами. Теми, кто всего может добиться через постель. И, да, часто у нас большой «послужной список». Нет, в свои 27 у меня, конечно, было не 3, и не 4, и не 5 мужчин, но не больше, чем у других демонесс. Наверно. А последние 4 месяца я вообще одна. Всё же хочется иногда любви не только физической, но и духовной. А последний «кадр» похоже придерживался принципа “Суккуба – это секс без обязательств и лишней мороки”. Ага, щаз. Перемешались у него понятия «любовница» и «девушка». Пошёл он знаете куда. Кобелина. Выбесил. Но не о нём сейчас.       У нас, в Рогденрейской Империи, нравы в общем свободные. Нет, есть, конечно, индивидуумы, требующие себе в жёны «невинную и непорочную». Консервативные семьи, требующие от девушек целомудрия до брака, тоже имеются.       Отношения полов вообще тема скользкая. В каждой стране на этот счёт свои тараканы. У эльфов девушка должна кучей комплиментов и лести показать мужчине, что с ней можно пофлиртовать и познакомиться, а иначе могут и в домогательстве обвинить. У людей из Оникшаса девушки должны скрывать лицо от всех мужчин, кроме родственников и мужа. У дроу вообще матриархат.       А феи – это совсем другая пьеса. Близость до брака - жесткое табу для обоих полов. Это несовместимый с жизнью позор, который избегается либо скоропостижной женитьбой (самый благоприятный вариант), либо смертью кого-то из парочки любовников. При чём это может быть, как самоубийство, так и убийство одним другого. За это даже не посадят – придётся лишь выплатить материальную компенсацию семье убитого. Сие действо приравнивается к защите чести и достоинства. Жутковато. Но, с другой стороны, в стране процент секс-насилия на нуле или к нему близок (хотя статьи в законе и на этот счёт имеются, личности то могут быть и без моральных принципов). Но это уже философские рассуждения о добре, зле и справедливости.       Получается, как в плохом стереотипном анекдоте: встретились как-то ханжа и проститутка… Мда, надеюсь, Агнес, как и я, оперирует принципом “в чужой монастырь со своим уставом не лезь”… «Столкновение традиций, менталитетов», как писала какая-то газетёнка.       Сижу, читаю досье на напарника. Он сам сидит напротив с слегка отсутствующим выражением лица, но в глазах мелькает заинтересованность. Агнес Ви’Азали - лорд, аристократ, уровень магии – выше среднего, специальность – общая магия. Значит универсал, как и я. Окончил Высшую Магическую Школу Фейвальда. Оценки – два предмета «хорошо», остальные «отлично». Впечатляет, у меня диплом похуже.       Что сказать, внешне вполне обычная фея. Субтильный и тонкокостный, невысок, явно где-то метр шестьдесят. Они все такие: ниже их только гномы, но эти наоборот широкие и коренастые. Стандартные фейские двухцветные волосы – тёмно-серые с фиолетовыми прядями – собраны длинной спицей в причёску. “Небось по пояса шевелюра” – промелькнула мысль. Глаза сиреневые (для их расы типичный цвет, вроде человеческих голубых). Несколько женственный, но это его нисколько не портило. “Наверное и в платье, и в парадном мундире он бы выглядел одинаково привлекательно” – об эту мысль я споткнулась. Нужно срочно найти себе парня хоть на вечер, а то похоже мой дар начинает действовать на меня отрицательно. Иногда даже казалось, что в «бессознательной подсознанке» кто-то говорит: “Милочка, мы соскучились по любви” или, если совсем туго “Хватай и тащи его в постель!” И это не шиза, это у всех наших так. В учебнике по «Теории магических даров и талантов» даже статья есть “Сравнение звериного чутья оборотней и бессознательного у инкубов: магия с долей воли и личности”.       Оказалось, что пока я витала в мыслях, тупо пялилась на фея. Судя по его лицу, в моём взгляде было что-то…не то. Вздохнула и вернулась к досье.       Возраст – 105 лет. Что? А, ну да, у фей, эльфов и дроу же в сотню только совершеннолетие. У демонов то, как у людей и оборотней, в 18. Так что я, чисто технически, старше.       Снова покосилась на Агнеса. Жаль, сидит так, что нельзя рассмотреть его крылья. Прозрачные, тонкие, с тёмной, едва заметной канвой и узорами, похожие на стрекозиные – успела мельком глянуть, пока по агентству шли. “Помнится, где-то писали, что местечко между крыльев у фей о-очень чувствительное” – снова встрял дар. Начинаю напоминать себе озабоченную. Может, так и есть? «Это всё нервы и недостаток любви» - успокоила себя.       Так, что тут ещё: умён, принципиален бла бла бла. Если б меня на практику за границу отправляли, про меня бы тоже в Академии много чего хорошего написали. О, а это интересно: склад ума учёного. Хехе, это типо как в юмористических романах – типаж слегка безумного учёного? Из серии “Вижу цель – не вижу препятствий”? Наука с риском для жизни? Ладно, это преждевременные выводы.       - Там написано что-то смешное? – поинтересовался Агнес. Он слегка улыбался и рассматривал меня уже с большим интересом, чем в начале. Видимо, моя мимика при чтении его напрягла.       - Нет. А теперь давайте побеседуем, лорд. – хмыкнула я. Нужно было сразу расставить все точки над и. Агнес Ви’Азали       За окном в который раз вспыхнуло. Все 3 дня, что я в городе, дождь почти не прекращается. Город толком не посмотришь, по такой погоде только дома сидеть. Магам-погодникам из метеослужбы давно проверку не устраивали? Они в запой ушли и не работают? Им за что вообще платят?       В АШПУ меня встретила не слишком довольная демонесса. Миранда Дер’Нэй. И без фамилии понятно, что она аристократка. Что-что, а дворянскую муштру высоких родов видно сразу. Есть в ней что-то такое, неуловимое.       Сразу ясно: моим присутствием не слишком довольны. Собственно, и я не рад быть так далеко от дома. А обещали-то! Отработаете годик в переделах столицы, ну максимум в пределах центрального округа страны. А потом бац – ты отправляешься туда, ты туда, а ты, Агнес, к демонам. Звучит так, будто меня послали прямым текстом.       Миранда читает досье, которое мне составили в Школе Магии. Без понятия, что там написано. Её взгляды на меня лучше не делают. То ли оценивают, то ли препарируют.       Надеюсь, меня там хвалят. И там не значится пропажа из алхимической лаборатории пары реактивов и декоктов. Про это вроде никто не узнал…я надеюсь. О копировании тёмномагических октограмм из «Летирского фолианта» вообще молчу. Влетело мне знатно. Брр.       Девушка продолжала задумчиво читать. Немного экзотичная внешность на фейский взгляд. Смуглая кожа (у феи такой никогда не будет), каштановые вьющиеся волосы ниже плеч, карие, даже ближе к оранжевому, глаза. “Как рыжие гиацинты в мамином браслете” – подумал я. Выше меня. Хотя у меня, как для феи, рост выше среднего. Длинный хвост с бежевой кисточкой и небольшие тёмные рожки, торчащие из волос. Платье винного цвета подчёркивало узкую талию и немаленькую грудь. Леди, знающая, как подчеркнуть свои достоинства.       - Там написано что-то смешное? – уточнил, слегка похолодев внутри. Что Там Написано?       - Нет. А теперь давайте побеседуем, лорд. – Миранда кинула на меня оценивающий взгляд. – Начну с возникших вопросов. Что за дар у вас такой - “Реальные иллюзии”?       - Я создаю иллюзии, которые отвечают многим требованиям эмпирического восприятия. Главное – это понимание отношения между видимостью и реальностью. Многие верят, что реальность – это правда, а видимость обманчива. Но ничто, кроме видимости, познать нельзя. К так называемой реальности, которая кроется за гранью твоего восприятия не прикоснуться [Примечание: монолог из мультсериала «Принц-дракон»]. Ведь, в сущности, видимость -это иллюзия, а иллюзия – это объект, похожий на реальный, но не обладающий всеми присущими ему свойствами с точки зрения эмпиризма. – заметив, что понятнее от этого леди не стало, я понял, что меня слегка занесло. – Проще показать. – я создал в руках нож. – Возьмите. Всё ли с ним так? – спросил я девушку.       Миранда приняла нож. Повертела в руках, попыталась уколоть им палец, понюхала и прикоснулась губами к лезвию и рукояти. Усмехнулась.       - Ясно. Он не режет. Не пахнет металлом. А держа его в руке, я ощущаю некий диссонанс. Насколько широки границы способности?       - Могу создать так любой предмет не больше кареты. Сменить одежду на себе или на ком-то, внешность тоже. Правда, хороший маг поймёт, в чём проблема, да и просто человек с хорошей интуицией может заподозрить подвох. Леди посмотрела с интересом и хитро улыбнулась. Видимо уже прикидывает, как всё это можно использовать. Профдеформация?       - Хорошо. Другой вопрос. Я суккуб, тебе сообщили? По глазам вижу, что нет. – была выдержана небольшая пауза. – Что ты об этом думаешь?       Мысли забегали в голове, одна другой привлекательнее. “Она же покажет дар в действии? Как бы найти пару личностей для экспериментов. Как насчёт классификации степеней влияния? А при одинаковом поле? А при нетрадиционной ориентации? Может попросить её подействовать на меня? Это было бы интересно – прочувствовать ментальное воздействие, в контролируемых условиях, разумеется.”       Видимо, мои размышления отразились на лице, потому что девушка улыбнулась.       - Вижу, тебя это не удручает. Пойми, ваши традиции и мой, гм, образ жизни…       - Я не собираюсь лезть в ваш образ жизни, пока он не касается меня лично. - ответил я суховато. Эмоциональный настрой слегка сбился. Могу представить, что о нас могут думать. – Надеюсь, и вы не полезете ко мне с нелицеприятными намёками и мнением о моей расе.       Девушка выдохнула.       - И не подумаю. Личное это личное. Что ж, я думаю мы можем сработаться, Агнес. – леди улыбнулась и протянула руку. – Добро пожаловать в Агентство!       Гроза закончилась, и на небе промелькнуло солнце. Горожане, в основном демоны или люди, складывали зонты.       Может, всё будет не так плохо, как казалось? Примечание: Магическая способность/дар/талант – узко направленное специфическое врождённое умение у мага. Относительно редкое явление. То есть помимо простой магии индивид владеет дополнительной способностью. Работает гораздо проще и интуитивнее, чем обычная магия. Специальное обучение почти не требуется. И «Реальные иллюзии», и «Суккуб» относятся к этой категории.  
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник