От красного к синему

NC-17
Завершён
62
автор
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 43 202 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
62 Нравится 184 Отзывы 12 В сборник

Послесловие и скучные размышления автора.

Настройки

"Страх заставляет двигаться как попало.

Любовь заставляет двигаться разумно."

К.Кастанеда.

      В умных и тонких книжках, которые меня заставляли читать в школе, в начале и в конце были такие главы критиков, которые доводили нам, неразумным, что же хотел сказать автор, как будто мы такие глупые и сами не в силах этого понять. Здесь необходимость такой главы обусловлена, скорее, неопытностью автора. Я правда не уверена, поняли ли меня до конца, а так хотелось бы.       Так о чем я писала? В первую очередь, о самой игре и о самом любимом персонаже, том, который более-менее внятно выписан, и настолько удался разработчикам, что количество фанарта по нему спорит с секс-контентом по развратным азари, а это уже круто. Меня очень зацепила сквозная линия гражданина Вакариана, во многом из-за моего рода деятельности. Рано или поздно пьяные профессиональные разговоры нескольких юристов придут к размышлениям о произволе общества и государства в отношении личности: допустима ли смертная казнь, что есть свобода и необходимость, какое устройство госаппарата наилучшее, право и справедливость, и т.д.       Удачные личные квесты Гарруса в первых двух играх сменяются ничем в третьей. Больно осознавать, но персонаж будто смирился и прогнулся под систему. Осознал, что может менять ее изнутри, но, блин, я с такой подачей несогласна. Нельзя менять систему, являясь частью ее. Неизбежно она влияет и на тебя. Притом его пофигизм в отношении правил и пострелушки по бутылкам на Цитадели не опровергают, а только дополняют картину, и тут я узнаю 100500 моих коллег, которые чтят законы и постоянно их нарушают, прибегая к мелким и крупным махинациям, "поворачиванию дышла" и прочему вранью в суде.       Я хочу, чтобы размышления об этом вывели вас за пределы системы. Возможно ли ЛУЧШЕЕ? Почему в прекрасном светлом будущем, где космические корабли бороздят просторы, оживляют мертвецов, поднимают предметы в воздух один из возможных профилей Шепард - малолетнаяя беспризорница и преступница? Почему Кайдена на учебе бил какой-то ублюдок, а его самого обрекли на вечную боль ради профита государства? Как случилось, что над Джек проводили эксперименты доктора Менгеле, которые в реальности сделали бы из нее агрессивную дебилку, не способную даже адекватно оценивать реальность? Такое вот, блэт, светлое будущее.       Рядом две крайности - цивилизации, которые по лору МЭ старше человечества. Бесконечные индивидуалистки азари, которые трясут жопами в барах, просто потому что могут, и Тессии приходит конец. Ее некому защищать, и игровой диалог с Джокером не оставляет пространства для сомнений в позиции разрабов на их счет.       И натуральные фашисты турианцы, и как бы не смягчали их в игре, Гаррус говорит Кайдену воспринимать его боль с честью, ведь это ради общего блага.       И там, и там счастья нет. Иллиум описан не безопаснее Омеги, а в преступных бандах шипастых палавенских ребят чуть ли не половина, ибо насилие государства в отношении личности порождает равноценное насилие в ответ.       Экзотические кейсы вроде научного коммунизма саларианцев или отката к космофеодализму как у кварианцев даже рассматривать не хочется.       А есть ли что-то посредине? Может, есть что-то лучше? Ответ разрабов оптимистичен, и вариантов куча. Правда, все они упираются в ИИ. Либо полная наша аннигиляция (концовка отказ) и признание синтетиками права на жизнь без нас как наших потомков и лучшей формы жизни. Синтез, контроль и весьма сомнительное счастье с гетами под боком, которые или которым рано или поздно сунут финку под ребро, ибо в истории что случалось однажды, случится дважды.       Тут красная концовка становится действительно ренегатской. И теперь становится понятным, почему гибнут геты и СУЗИ - полная свобода от диктата и даже сотрудничества с ИИ, но при этом неизбежная смерть цивилизаций. Уже сейчас мы подходим к необходимости более умного государства как аппарата принуждения, может, беспристрастные машины помогли бы нам в этом, но... В таком ключе красная концовка - истинное уничтожение, неизбежная циклическая гибель цивилизаций, как это было всегда - но в то же время это и свобода умереть человеком. Неравновесные системы разваливаются всегда, это закон природы.       И да, все по сценарной классике - умираешь человеком и рождаешься заново. Шепард воскресает буквально под обломками Цитадели, но онтологически мы будем воскресать бла-бла-бла в детях, внуках, в новых цивилизациях, возникнувших на обломках предыдущих и т.д. - бесконечный круговорот, жестокая, ренегатская жизнь, где сильный ест слабого - пока лучшее, что придумала за нас природа.       Я этого не хочу. Я чертов идеалист, я верю, что люди рано или поздно отыщут новое решение. Люди, а не сраный каталист, мы с вами.       Намеки, зародыши именно такой возможности я и вижу в Омеге - явное противопоставление Цитадели, ничьей анархистской станции, которую построили, внезапно, протеане. Можно ли двигать наше развитие более разумно, если положить в основу эфемерный ключ, оставленный нам реальными протеанами, вмешивавшихся в наше развитие? Да, я типичная баба и свято верю в любовь. В конце концов, все самые крутые истории с нее начинались. Поэтому искренне полюбившие друг друга ребятки отправляются на Омегу, искать выход для всех нас. Я в них верю, особенно в Гарруса - увы, персонаж Шепард/а настолько даунгрейднутый под средний айкью игроков, что ни тени рефлексии в нем я не вижу.       Надеюсь, когда-нибудь и я к ним отправлюсь, когда созрею. Мы вместе)       Спасибо, если дочитали. Коммент N1: чо только бабы не придумают лишь бы Вакаряна и соотечественников не пооблизывать. Автор, ты болен, выпей чаю. Коммент N2, лайкнут автором: а еще это про насилие в отношении женщин! Чертовы феминистки и тут запустили свои грязные ненаманикюренные лапы! Коммент N3: тащемта на фикбук ходят за поебушками почитать, а если мы захотим покавыряться в авторских тараканах, возьмемся за высеры Дракмана.
62 Нравится 184 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (10)