Серия 22
23 августа 2022 г., 08:36
1. Квартира Васильевых. Маша будит детей, снимает с дочери защитную шапочку. Егорка все еще в своем шлеме строит рожицы в зеркало:
- Я танкист!
«Мать» поторапливает:
- Танкист, танкист. Давай одевайся быстрей и иди умываться. Мне нужно съездить на работу, а вы посидите здесь, с бабушкой Верой.
Пока дети одеваются и развлекают себя, Маша отправляется к Вере Михайловне, предупредить об отъезде. В большой комнате ее и застает звонок на мобильник. Углядев на дисплее надпись «Папа», она кисло улыбается – у нее еще мало опыта изображать Марго перед Семеном Михайловичем и Тамарой Ивановной:
- Черт! Опять родители!
Маша нажимает кнопку приема:
- Папулечка, здравствуй. Как здорово, что ты позвонил. Хочешь поговорить с внуками?
- Не только поговорить, но и увидеть! Мы с мамой уже в Москве, на вокзале, сейчас возьмем такси и к вам.
Куда к вам? В шоке, новоявленная «Марго» даже начинает заикаться:
- К-как в Москве? Зачем?
- Соскучились. А ты что, не рада?
Мало было уже обрушившихся проблем, капцов и стрессов, так вот еще один и теперь глобальный.
- Э-эй, постойте, не гоните лошадей! Дома сейчас все равно никого нет.
- Марго, а ты сейчас где? Может, мы с матерью заедем? Отдашь нам ключи и работай себе дальше.
Паника нарастает и вот-вот приведет к срыву. Надо срочно брать себя в руки:
- Нет, не надо заезжать… Я на колесах и скоро стартую. Если чуть задержимся - погуляйте.
Маша дает отбой, запрокидывая голову и прикрывая глаза. Она делает глубокий вдох, потом еще один:
- Фу-у-ух! Тихий ужас!
2. Улицы Москвы. Возвращаясь домой из полицейского участка, небритый Антон все никак не может успокоиться, чем мешает Эльвире следить за дорогой. Она недовольно косится на мужа:
- Ты чего там бурчишь?
- Я тебе этого никогда не прощу. Сделала из меня психа! Как я теперь на работе появлюсь?
- Угу, правильно. На работу лучше ходить в роли маньяка–педофила.
Зимовский возмущенно взрывается:
- Да, я этих козлов урою! У меня такие связи, их и дворниками не возьмут!
Эльвира бросает пытливый взгляд на разбушевавшегося Антона – ее разбирает любопытство, что же произошло на самом деле:
- Ты все-таки объясни, что ты там делал, в этом самом парке?
- Я уже тебе сто раз говорил, у меня была встреча! С Сомовой!
В голосе Мокрицкой звучит неприкрытый сарказм:
- В кустах?
- Да нет же! В кустах я прятался от Егорова! Я ж не знал, что он тоже припрется.
Эльвира даже забывает следить за дорогой, так ей любопытно - неужели старая любовь этих двух вспыхнула с новой силой?
- У них что, опять роман?
Антон закатывает глаза в потолок и тоскливо вздыхает:
- У кого?
3. Дом Калугиных в Питере. Промолчав в машине всю дорогу, Игорь и Андрей поднимаются в квартиру. В голове гостя бродят грустные мысли: «Как все странно… Андрей так боялся, что Марго станет Гошей в его доме, в его спальне и вот…». Наташа уже ждет и на короткий звонок сразу открывает дверь. Она целует хмурого мужа, у которого на лице явно написано: «Если бы не тесть…», а потом приглашает гостя пройти внутрь:
- Игорь, проходи. Папа мне звонил.
- Да я только на секундочку. Мне на вокзал.
Хозяйка радушна:
- Ничего. Десять минут найдется. Попьешь чаю, расскажешь как там редакция, как отец.
- Борис Наумыч как всегда на коне! Рулит!
На кухне Гоша усаживается на табурет, оглядываясь по сторонам – Марго здесь впервые и бытовые промахи хозяйки так и просятся на язык. В замке скрежещет ключ и на пороге появляется девочка лет четырнадцати с двумя пацанятами:
- Здравствуйте.
Неожиданно голос «Игоря» предательски хрипит:
- А… Алиса?
- Да. А откуда вы меня знаете?
4. Квартира Ребровых. Пока Гошины родители располагаются в отведенной им комнате, Маша начинает укладывать детей - долгая дорога вымотала их. Те не слушаются:
- Ты сама говорила, что мы выросли и должны убирать игрушки на место!
- Вы же с папой днем не спите!
«Маме» приходится быть терпеливой:
- Конечно, вы уже большие. Но сейчас вам лучше поспать.
- Как в садике?
- Да, как в садике.
Она вытаскивает из сумки шапочки и начинает одевать их на засыпающих детей. В дверях детской появляется Тамара Ивановна, но вопрос, который она хотела задать, так и застывает на ее губах. Она отступает назад и тихонько отправляется к мужу. Тот интересуется:
- Ну что заснули?
Тамара Ивановна задумчиво бродит по комнате:
- А? Да, заснули.
- Ты чего такая смурная?
Свекровь как всегда недовольна невесткой:
- Все-таки, не дают мне покоя слова Антона. Что-то с Марго не так.
- Ну и чего не так?
- Представляешь, захожу в детскую, Машенька с Егоркой уже в кроватках, под одеяльцами….
- И что?
Тамара Ивановна пугливо оглядывается на закрытую дверь детской:
- Они спят в шапках!
5. Улицы Москвы. Чувствуя на себе ошарашенный взгляд мужа, Эльвира, снова отвлекаясь от дороги, переспрашивает:
- Ну, у Сомовой с Наумычем? Опять роман?
Теперь Антон ошалело переваривает странный вопрос. Но кто же этих женщин поймет?
- Да нет вроде… Ты о чем? Он с Люсей был и с детьми какими-то.
Он вдруг пытается привстать, только ремни безопасности не дают этого сделать:
- Черт! Как же я их не узнал?!
- Что такое?
Тут же приходит еще одна мысль - все подстроили Ребровы и именно из-за них он оказался в полиции:
- Я все понял! Это Марго все устроила! То есть, не Марго, а эта…
Эльвира с опаской смотрит на мужа – его речь путана и бессвязна:
- Антон тебе плохо? Ты бредишь?
Зимовский елозит в кресле, разговаривая вслух и похоже сам с собой:
- Это же ясно как день! Такое могли придумать только мутанты!
Эльвира крутит руль, разворачивая машину:
- Знаешь, давай все же заедем к доктору.
6. Квартира Калугиных в Питере. Андрей вмешивается в разговор Реброва с Алисой:
- Я рассказывал о вас…, дяде Игорю…
Потом кивает на младших мальчишек:
- А это Борис и Андрейка.
Те смущенно жмутся:
- Здрасьте.
Игорь вдруг вытаскивает портмоне и достает оттуда семейное фото с детьми:
- Посмотри, вот… Марго, Маша, Егорка.
Алиса берет фотографию в руки:
- Марго… Она здесь такая счастливая.
Игорь торопливо подтверждает:
- Она действительно счастлива.
Бориска с Андрейкой пытаются встать на цыпочки и заглянуть в фото в руках Алисы – их явно заинтересовали возможные друзья. Вопросы сыплются наперебой:
- А мальчика как зовут? А кто эта девочка?
- А они придут к нам в гости поиграть?
Игорь улыбается и приглашает братьев заглянуть, если будут в столице:
- Это Егорка и Машенька. Они живут в Москве. Если приедете к нам, то наверно поиграете.
Андрейка проводит пальчиком по лицу Маши на фото. Алиса хмыкает:
- Что, нравится девочка? Вот вырастишь, будет тебе невеста.
В кухонных дверях появляется Наташа с пакетом – аудиенция заканчивается, гостю пора ехать на вокзал.
- Ну, вот, все готово. Познакомились?
Дети дружно подтверждают:
- Да-а-а!
7. Питер. Редакция журнала «Триумф». Саша Верховцев звонит Лазареву в офис «FUTURA» - он собирается переслать Константину Петровичу записанный на диктофон разговор Андрея и Игоря, надеясь, что тот сможет использовать скандальный материал в их общей борьбе. Саша восторженно кричит в трубку:
- Костя, я его поймал! Сейчас я тебе вышлю на электронку бомбу!
Константин Петрович отрывает телефон от уха и шепчет:
- Совсем сбрендил.
- Алле, Костя! Тебя плохо слышно!
Лазарев вздыхает:
- Ты успокойся и объясни все толком. Пока я в твоих воплях ничего не понимаю!
- Я записал разговор Калугина и Реброва. Ты только послушай, что они вещают!
Новый поворот в деле, заставляет оживиться:
- Коммерческий шпионаж? Я давно говорил, что они работают против нашей компании! Зимовский был прав!
Саша сбивается, теряя напор:
- Э-э-э…, вообще-то я не это имел в виду. В общем, послушай и подумай, что с этой информацией можно сделать.
- Ладно, я тебе перезвоню.
Из сбивчивой речи Верховцева Лазарев мало что понимает, а потому относится к услышанному скептически. Вешая трубку, он бормочет:
- Кретин! С кем только приходиться работать.