Маргоша - 5. Мерцание.

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
214 страниц, 62 688 слов, 56 частей
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник

Серия 22

Настройки
1. Квартира Васильевых. Маша будит детей, снимает с дочери защитную шапочку. Егорка все еще в своем шлеме строит рожицы в зеркало: - Я танкист! «Мать» поторапливает: - Танкист, танкист. Давай одевайся быстрей и иди умываться. Мне нужно съездить на работу, а вы посидите здесь, с бабушкой Верой. Пока дети одеваются и развлекают себя, Маша отправляется к Вере Михайловне, предупредить об отъезде. В большой комнате ее и застает звонок на мобильник. Углядев на дисплее надпись «Папа», она кисло улыбается – у нее еще мало опыта изображать Марго перед Семеном Михайловичем и Тамарой Ивановной: - Черт! Опять родители! Маша нажимает кнопку приема: - Папулечка, здравствуй. Как здорово, что ты позвонил. Хочешь поговорить с внуками? - Не только поговорить, но и увидеть! Мы с мамой уже в Москве, на вокзале, сейчас возьмем такси и к вам. Куда к вам? В шоке, новоявленная «Марго» даже начинает заикаться: - К-как в Москве? Зачем? - Соскучились. А ты что, не рада? Мало было уже обрушившихся проблем, капцов и стрессов, так вот еще один и теперь глобальный. - Э-эй, постойте, не гоните лошадей! Дома сейчас все равно никого нет. - Марго, а ты сейчас где? Может, мы с матерью заедем? Отдашь нам ключи и работай себе дальше. Паника нарастает и вот-вот приведет к срыву. Надо срочно брать себя в руки: - Нет, не надо заезжать… Я на колесах и скоро стартую. Если чуть задержимся - погуляйте. Маша дает отбой, запрокидывая голову и прикрывая глаза. Она делает глубокий вдох, потом еще один: - Фу-у-ух! Тихий ужас! 2. Улицы Москвы. Возвращаясь домой из полицейского участка, небритый Антон все никак не может успокоиться, чем мешает Эльвире следить за дорогой. Она недовольно косится на мужа: - Ты чего там бурчишь? - Я тебе этого никогда не прощу. Сделала из меня психа! Как я теперь на работе появлюсь? - Угу, правильно. На работу лучше ходить в роли маньяка–педофила. Зимовский возмущенно взрывается: - Да, я этих козлов урою! У меня такие связи, их и дворниками не возьмут! Эльвира бросает пытливый взгляд на разбушевавшегося Антона – ее разбирает любопытство, что же произошло на самом деле: - Ты все-таки объясни, что ты там делал, в этом самом парке? - Я уже тебе сто раз говорил, у меня была встреча! С Сомовой! В голосе Мокрицкой звучит неприкрытый сарказм: - В кустах? - Да нет же! В кустах я прятался от Егорова! Я ж не знал, что он тоже припрется. Эльвира даже забывает следить за дорогой, так ей любопытно - неужели старая любовь этих двух вспыхнула с новой силой? - У них что, опять роман? Антон закатывает глаза в потолок и тоскливо вздыхает: - У кого? 3. Дом Калугиных в Питере. Промолчав в машине всю дорогу, Игорь и Андрей поднимаются в квартиру. В голове гостя бродят грустные мысли: «Как все странно… Андрей так боялся, что Марго станет Гошей в его доме, в его спальне и вот…». Наташа уже ждет и на короткий звонок сразу открывает дверь. Она целует хмурого мужа, у которого на лице явно написано: «Если бы не тесть…», а потом приглашает гостя пройти внутрь: - Игорь, проходи. Папа мне звонил. - Да я только на секундочку. Мне на вокзал. Хозяйка радушна: - Ничего. Десять минут найдется. Попьешь чаю, расскажешь как там редакция, как отец. - Борис Наумыч как всегда на коне! Рулит! На кухне Гоша усаживается на табурет, оглядываясь по сторонам – Марго здесь впервые и бытовые промахи хозяйки так и просятся на язык. В замке скрежещет ключ и на пороге появляется девочка лет четырнадцати с двумя пацанятами: - Здравствуйте. Неожиданно голос «Игоря» предательски хрипит: - А… Алиса? - Да. А откуда вы меня знаете? 4. Квартира Ребровых. Пока Гошины родители располагаются в отведенной им комнате, Маша начинает укладывать детей - долгая дорога вымотала их. Те не слушаются: - Ты сама говорила, что мы выросли и должны убирать игрушки на место! - Вы же с папой днем не спите! «Маме» приходится быть терпеливой: - Конечно, вы уже большие. Но сейчас вам лучше поспать. - Как в садике? - Да, как в садике. Она вытаскивает из сумки шапочки и начинает одевать их на засыпающих детей. В дверях детской появляется Тамара Ивановна, но вопрос, который она хотела задать, так и застывает на ее губах. Она отступает назад и тихонько отправляется к мужу. Тот интересуется: - Ну что заснули? Тамара Ивановна задумчиво бродит по комнате: - А? Да, заснули. - Ты чего такая смурная? Свекровь как всегда недовольна невесткой: - Все-таки, не дают мне покоя слова Антона. Что-то с Марго не так. - Ну и чего не так? - Представляешь, захожу в детскую, Машенька с Егоркой уже в кроватках, под одеяльцами…. - И что? Тамара Ивановна пугливо оглядывается на закрытую дверь детской: - Они спят в шапках! 5. Улицы Москвы. Чувствуя на себе ошарашенный взгляд мужа, Эльвира, снова отвлекаясь от дороги, переспрашивает: - Ну, у Сомовой с Наумычем? Опять роман? Теперь Антон ошалело переваривает странный вопрос. Но кто же этих женщин поймет? - Да нет вроде… Ты о чем? Он с Люсей был и с детьми какими-то. Он вдруг пытается привстать, только ремни безопасности не дают этого сделать: - Черт! Как же я их не узнал?! - Что такое? Тут же приходит еще одна мысль - все подстроили Ребровы и именно из-за них он оказался в полиции: - Я все понял! Это Марго все устроила! То есть, не Марго, а эта… Эльвира с опаской смотрит на мужа – его речь путана и бессвязна: - Антон тебе плохо? Ты бредишь? Зимовский елозит в кресле, разговаривая вслух и похоже сам с собой: - Это же ясно как день! Такое могли придумать только мутанты! Эльвира крутит руль, разворачивая машину: - Знаешь, давай все же заедем к доктору. 6. Квартира Калугиных в Питере. Андрей вмешивается в разговор Реброва с Алисой: - Я рассказывал о вас…, дяде Игорю… Потом кивает на младших мальчишек: - А это Борис и Андрейка. Те смущенно жмутся: - Здрасьте. Игорь вдруг вытаскивает портмоне и достает оттуда семейное фото с детьми: - Посмотри, вот… Марго, Маша, Егорка. Алиса берет фотографию в руки: - Марго… Она здесь такая счастливая. Игорь торопливо подтверждает: - Она действительно счастлива. Бориска с Андрейкой пытаются встать на цыпочки и заглянуть в фото в руках Алисы – их явно заинтересовали возможные друзья. Вопросы сыплются наперебой: - А мальчика как зовут? А кто эта девочка? - А они придут к нам в гости поиграть? Игорь улыбается и приглашает братьев заглянуть, если будут в столице: - Это Егорка и Машенька. Они живут в Москве. Если приедете к нам, то наверно поиграете. Андрейка проводит пальчиком по лицу Маши на фото. Алиса хмыкает: - Что, нравится девочка? Вот вырастишь, будет тебе невеста. В кухонных дверях появляется Наташа с пакетом – аудиенция заканчивается, гостю пора ехать на вокзал. - Ну, вот, все готово. Познакомились? Дети дружно подтверждают: - Да-а-а! 7. Питер. Редакция журнала «Триумф». Саша Верховцев звонит Лазареву в офис «FUTURA» - он собирается переслать Константину Петровичу записанный на диктофон разговор Андрея и Игоря, надеясь, что тот сможет использовать скандальный материал в их общей борьбе. Саша восторженно кричит в трубку: - Костя, я его поймал! Сейчас я тебе вышлю на электронку бомбу! Константин Петрович отрывает телефон от уха и шепчет: - Совсем сбрендил. - Алле, Костя! Тебя плохо слышно! Лазарев вздыхает: - Ты успокойся и объясни все толком. Пока я в твоих воплях ничего не понимаю! - Я записал разговор Калугина и Реброва. Ты только послушай, что они вещают! Новый поворот в деле, заставляет оживиться: - Коммерческий шпионаж? Я давно говорил, что они работают против нашей компании! Зимовский был прав! Саша сбивается, теряя напор: - Э-э-э…, вообще-то я не это имел в виду. В общем, послушай и подумай, что с этой информацией можно сделать. - Ладно, я тебе перезвоню. Из сбивчивой речи Верховцева Лазарев мало что понимает, а потому относится к услышанному скептически. Вешая трубку, он бормочет: - Кретин! С кем только приходиться работать.
4 Нравится 4 Отзывы 2 В сборник