• ─── ✾ ─── •
Это то ли сверхспособность то ли природный дар. Стоит лишь коснуться руки, посмотреть в глаза и затем улыбнуться, как взгляд даже злейшего врага смягчался до неузнаваемости. Все влюблялись до беспамятства. Ими можно легко манипулировать. Дар, проклятье или, возможно, собственная выдумка; Итер не знал. Не знал и бросил попытки понять. Он старается как можно таким образом управлять людьми в своих целях. И только иногда может использовать это, если какой либо дурак плохо к нему относился. Только в крайнем случае.• ─── ✾ ─── •
— Всем тихо! Итак, класс, у нас новенький, — учитель поворачивается к светловолосому парню, стоящему рядом с ним. — Прошу, представься. — Меня зовут Альбедо, рад познакомиться. — он говорит тихо и спокойно, сам выглядит таким же. Каким-то милым и смущенным парнем. Учитель указывает на его парту и Альбедо идет к месту. Интересно, а он хотя бы замечает как на него смотрят все девушки? В их взглядах так и читалось «Божечки, какой же он красивый!!!». Если посмотреть на ситуацию теперь, то он выглядит отстраненным и холодным по отношению к людям, хоть и внешне кажется милым крашем всей школы. Всей, ибо многие девочки уже лепетали тоненькими голосами, о том как он прекрасен. А Альбедо… не выказывает никакого внимания. «Ну конечно, все крутые парни так делают. И ты тоже, походу, крутой… » — мимолетом думает Итер, удерживая себя от того, чтобы закатить глаза. Однако, с Итером его взгляд случайно встретился. В голубых глазах успело блеснуть солнце, и Альбедо будто нечаянно улыбнулся. Нечаянно и так… заинтересованно. Будто раскрыл свой небольшой секрет, что он, по правде, не такой холодный. Только вскоре неловко убрал улыбку и сел за парту. Прямо в соседнем ряду от Итера. «Надо было взять его за руку, » — неожиданно проносится в голове.• ─── ✾ ─── •
Проходят уроки. Большинство учителей точных наук посчитали Альбедо просто гением этих предметов. Даже самые злые, которые одним взглядом дают понять, что мы тупые мешки с картошками и ничего не мыслим. Даже те превозносят его, ведь Альбедо может ответить на любой их вопрос по предмету. Новенький же, не стремится блеснуть умом, даже учитывая то, что явно знает все. Пока другие судорожно решают огромные задачи, Альбедо уже отвлеченно что-нибудь рисует на полях тетради, а потом так же отвлеченно стирает. Друзей он, кстати, не завел, учитывая свою популярность среди девушек. Те, собираясь с силами и используя все свои навыки актерского мастерства, звали его погулять, Альбедо неловко отвечал: «Ох, нет, я сегодня не смогу». И так каждый раз. Тем не менее, на уроках Итер иногда встречал его взгляд. На геометрии, когда Альбедо сидел с преспокойнейшим лицом и, неловко отводя глаза, безмятежно продолжал рисовать. Правда в последний раз это были не поля тетради, а сложенный листок бумаги. Или на уроке литературы, когда учительница дала задание, а сама пошла проверять какие-то работы. Тогда Альбедо заметно поднапрягся, пока Итер сидел, чинно сочиняя лапшу, которую повесит этому преподу на уши. Но, когда их взгляды встретились, от этой околесицы осталось лишь несколько слов. Просто лишь мысль, не облеченную в четкие слова, легко упустить, как воздушный шарик улетает в небо. Так всегда, стоит лишь отвлечься. Альбедо неловко улыбнулся ему, показывая всем видом что не понимает что делать. Ну, или на уроке истории, где они оба иногда сидят и не вдупляют. И переглядываются, редко, как типичные двоечники. Кончился последний урок. Это правда последний урок. Итер оглядывается на Альбедо, который спокойно собрал вещи и тоже посмотрел на него. Легонько улыбается. Сквозь некоторую неловкость, что появляется между двумя незнакомыми людьми, когда те хотят заговорить, но не находят повода, он приглашает его в библиотеку сделать уроки. Виновато отводя глаза в пол и теребя лямки рюкзака, но приглашает. И Альбедо шевельнул губами будто хотел сказать, не задумываясь, привычное: «Нет, у меня сегодня дела», но, немного подумав, все же согласился. Казалось, они уже знают друг о друге многое из тех переглядок в классе. И в некотором они были правы.• ─── ✾ ─── •
Пока другие одноклассники играют в видеоигры и курят вэйпы за школой, Итер предпочитает учиться. Хотя иногда можно сделать исключение. Да и это не правило, чтобы его нарушать — в этом нет ничего плохого, так ведь? Но он все равно помнит рассказы некоторых парней из более старших классов, которые сдавали экзамены. Особенно те, кто сдавал литературу, девушки в целом, описали это в самых удручающих подробностях. Ну, а найти такого человека, кто разделяет эту точку зрения даже без миллиона причин — лучшее, что только могло произойти. Вокруг тихо, напротив сидит тот, кто объяснит ему эту алгебру, а рядом тетрадка с кривыми цифрами, закорючками и продавленными карандашом линиями, которые предательски не стираются. На всю эту картину среди темного дерева библиотеки падает свечение весеннего солнца. Становится, как-то по глупому, радостней. Может и улыбка Итера сейчас вправду выглядит какой-то дурацкой. — Это значение является корнем линейного уравнения и заданного иррационального уравнения. Чисто технически, метод возведения в квадрат является простым, но имеет недостаток. Так что давай рассмотрим вот такое уравнение. — говорит Альбедо ровным голосом, чуть приглушенным. Будто классическая мелодия. Что ж, тон его голоса под стать этому месту — тихий. Итер записывает и замечает кое-что. Когда разговор доходит до точных наук, то некоторое смятение в Альбедо сразу пропадает. Он становится тем самым офигенным профессором, который говорит только о своем предмете и выглядит при этом не заумно, а вполне естественно. И рассказывает он с явным удовольствием, будто готов целый день математическими терминами говорить. Судя по всему, Альбедо довольно сдержанный человек. Что-то объясняя он, как по привычке, тоже жестикулирует в такт своим словам, но его движения намного плавнее и мягче, чем у других. Его тон тоже такой спокойный, так что руки все же подчеркивают его характер. И это выглядит красиво, изящно. Будто он талантливый принц процветающего государства. Тут Альбедо замечает, что Итер немного отвлекся. Показывает на два с виду разных уравнения. Спрашивает, похожи ли они. — Э, не знаю, — «Раз спрашиваешь, то, наверное, похожи, только мне это доказать как-то надо». — Я только что объяснял, вот смотри, — и говорит дальше про переменные и степени, а Итер, на этот раз, честно слушает и вникает. Альбедо не выразил никакого недовольства. Даже маленького блеска осуждения в глазах, как у учителей. Да, похожи. Итер небрежно заправляет вьющуюся прядку за ухо и объясняет это своими словами. Они вместе сделали алгебру. Итер быстро пробежал взглядом по куче учебников на столе. В мыслях немного витали термины из учебника, вполне понятно раскладываясь по полочкам. А вот и учебник по литературе. Забавно, теперь они поменялись ролями. Но Итер не сказал бы, что умеет объяснять, в жизни не сказал бы. По Альбедо это даже видно: он немного нахмурился, глядя в стол. Итер, все же, пытается объяснить, показывает что-то в учебнике, незаметно закусывает губу, в страхе ошибиться в определении, приводит наипростейшие примеры. Лицо Альбедо чуть яснеет, он задает вопросы, пытается разобраться в теме. Правда иногда думает совсем не в том направлении и сбивается с хорошей мысли. Да, литература — это что-то странное и нечеткое, скорее всего именно поэтому ему сложней это все понять.• ─── ✾ ─── •
Дни идут поразительно… долго. Утро, школа, нудятина, дом, избиение подушки и залипание в интернет. Ничего нового. Хотя нет. Он обменялся номером с Альбедо. Правда тот частенько оффлайн и, если повезет, отвечает только под вечер, а не на следующий день. Сейчас Альбедо чаще разговаривает с Итером в школе, спрашивает, как у него дела. И взглядом опытного ученого наблюдает за его движениями, но вместе со всем его видом школьника и «красавчика-интроверта» это еле заметно. Они иногда гуляют, попутно болтая ни о чем. Хотя Итер понял, как внимательно изучает природу Альбедо, так что, может быть, что-то и узнал. Весна. Все прекрасно, все чуть легче. Кроме школы. Позже их завалили очень сложными работами. Как объявили учителя: «Только у нескольких учеников пятёрки, остальные двойки и тройки, как вы вообще учитесь?» Друзья тихо посмеялись в ответ на это прекрасное высказывание. Но и у них, кстати, вполне хорошие оценки. Сегодня они решили встретиться в кафе, чтобы это отметить. А точнее, просто поболтать. Или дружно помолчать, как любит Альбедо, делая быстрые наброски на клетчатом листочке. На улице стало еще чуточку теплей. Снег остался лишь маленькими кучками в больших тенях. Солнце необычайно ярко светило, а небо стало таким сапфировым и чистым, непривычно голубым. — Ты о чем-то хочешь поговорить? — Альбедо сложил свои руки на столе, в одной из них держа простой карандаш. Минуту назад он выводил в блокноте симпатичный пейзаж города за окном. Итер немного растерялся и неуверенно перевел взгляд к нему. Да, он как раз кое о чем думал. — Ни о чем, — наспех отвечает он, еле заметно теребя руки. — Правда, отличная тема для разговора, я считаю, — по-фальшивому довольно задирает голову и делает глоток своего какао. Альбедо думает, что Итер хочет о чем-то поговорить? Может, замечает его нелепый взгляд? Да, он правда хочет рассказать ему об этой способности, которой обладал всегда, ведь помнит, как на самом деле любопытен его друг. Но изначально это было секретом. Итер использовал эти три жеста на самых разных людях, примерно представлял, что происходит с ними. Он догадывался, что если использовать это на человеке, который вправду немного понравился, то все обернется кошмаром. Но он этого не проверял, так что… может… Итер бросает взгляд на руки Альбедо, и не успевая подумать, тихонько дотрагивается до его пальцев. В то же мгновение заглядывает ему в глаза, на секунду теряясь. Паршиво. Каждая секунда промедления — и он, кажется, падает в пропасть, из которой нельзя выбраться. Сомнение, желание, страх — веер мыслей, застилающий взгляд. Но если подумать… «Что за чушь?» — мысленно усмехается Итер. Альбедо смотрит на него удивленно и вопросительно, на что Итер забывчиво улыбается, глядя на него, а потом и вовсе закрывая глаза. Возможно, сейчас он выглядит глупо и наивно, но ему всегда хотелось улыбнуться, когда Альбедо появлялся рядом. А сейчас можно просто… молча рассказать обо всем этом. Все равно он ничего не поймет, чуть позже. Он явно не поймет. Никто не может проронить ни слова. — Итер? Ты чего? Названного передернуло. Он резко открыл глаза и уставился на него. Что? Взгляд Альбедо не изменился. Но ведь Итер пробовал это на десятке людей и у всех была, хоть и не одинаковая, но похожая реакция. А в поведении человека напротив совершенно ничего не изменилось. — Я ведь делал все как обычно, почему ты не влюбляешься в меня?! — Итер понял, что уронил это вслух, а его собеседник явно это слышал. Альбедо мгновение помолчал. — О чем ты? — вправду, о чем это он? Быть может, Альбедо просто человек, который не выражает своих эмоций, но… Итер не в силах смотреть ему в глаза отводит взгляд, притворяясь как интересен пол, но, похоже, неудачно. Вместе с этим он хотел убрать свои руки со стола, со словами, что это просто шутка и сменой темы диалога. Но, черт, Альбедо довольно крепко взял его за руку и не отпускает теперь. — Да ни о чем, правда… — он косится из-под челки на их сцепленные руки. Тело не дрожит, но вот душа просто трепещит от какого-то непонятного и неясного страха. И сердцебиение доносилось до ушей гораздо более громким стуком, перебивая говор в кофейне. Слава богам, никому до них нет дела. Все же Итер надеется, что снаружи остается спокойным, а не жалким. — Я, кстати, подозревал, что ты необычный человек, — Альбедо неловко улыбается. — Но если ты вправду… Я готов признаться, что уже давно сходил по тебе с ума. — они встречаются взглядами. Итер почувствовал, как у него загорелись уши. А в душе происходит что-то глупое: все как-то нелепо переворачивается и вызывает желание рассмеяться. На лице расцветает такая же глупая улыбка. — Правда что ли? — он понимает, что ответ очевиден, но все равно эти слова слетели с губ сами собой. Молчание. Каждый пытается подобрать слова. Слышны голоса посетителей кафе и даже отдаленный гул машин за окном. Ощущается, как же сильно на самом деле печет весеннее солнце. Неловко. Да и Альбедо до сих пор держит его руку. Тогда Альбедо берет из сумки блокнот, размером с ладонь, пролистывает пару страниц, свободной рукой берет карандаш. — Можно я тебя нарисую? — говорит он. Итер вспоминает, что Альбедо любит рисовать людей, которые выглядят счастливыми. Но неужели он именно так и выглядит сейчас? Улыбка расцветает еще радостней — Конечно, если хочешь.