"Страна Чудес"

NC-17
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
157 страниц, 68 809 слов, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник

Глава 8.

Настройки
Ночь проходит на удивление тихо. Так, слегка помело мелким снегом, засыпав следы. Утром просыпается, потягивается, зевает и гладит Грей по попе. - Доброго утра. Тёплая мягкая попа приятно покалывается гладкой шерстью. Гладит ее еще и улыбается весело. Конечно уже не 20-летний студент, но до простатита и "зеркальной болезни" не дожил, по утрам еще частенько стоит, особенно когда рядом красивая и любимая девушка. - Просыпайся моя любимая антилопа, я тебя хочу. Она уже не спит. Распахнув глаза и пару раз моргнув, полностью проснувшаяся Грей прикладывает обе ладони к его груди и кивает. - Хорошо. Целует ее в губы и носом о ее нос трется, и своим стояком о стройное бедро, мягко потискав еще попку и грудки улыбается своей антилопе. - Устраивайся как тебе удобней моя любимая и красивая. Она устраивается на боку, поджав "верхнюю" ногу к животу коленкой. Утреннее "люблю жена(с)" получается очень приятным. Рогатая уже не боится и не стесняется, анатомию друг друга они немного знают, на практике выясняя дальше как приятней всего ласкать друг друга. Так что все получается еще веселей и приятней чем в первый раз, особенно для антилопы. Хотя ей всё ещё надо убеждать себя в том, что прикасаться к нему можно без страха и стеснения, его красивой Грей... И пускай она не такая умелая и страстная как гиена, все у них получается. Обнимает Грей и поглаживает, целует и шепчет ей комплименты, чудесной антилопе, наслаждается близостью и не торопясь слезать с нее. По его опыту ничто так не обижает нормальную женщину как сваливший сразу "после этого" курить мужик. Потому сам и не курит - в детстве как-то не пристрастился, да еще после марш-броска с полной выкладкой на 30 км на срочке - когда пытался начать, чтобы был повод "отлынивать" - извечное армейское "пока у них перекур ты копаешь". Решение не курить подтвердилось как учуял в лесу "бармалея" по запаху курева метров за двести... - Приятное начало нового дня, Грей. Сегодня надо многое сделать пока погода не испортилась. Встав первым руку подает антилопе, чтобы помочь встать и первую пропустить ее в туалет, а потом вместе идти готовить завтрак на всех. Его благодарно обнимают, смущённо целуя в обе щеки. Обнимает Грей тоже гладя по спинке и попе, хвосту гибкому с черной кистью волос и стро1ным бедрам. - Я тебя на самом деле люблю, ты член моей семьи и очень здорово помогаешь мне во всем. Без тебя я столько всего бы не сделал. Много и часто хвалит своих девушек, особенно антилопу. Во первых - девушки и женщины "любят ушами", чем больше похвалы тем им приятней как их ценят и любят. А во вторых - учитывая воспитание рогатой и то как она себя позиционирует в жизни надо почаще подчеркивать ее "эффективность и полезность". Кроме того чем больше с ней говорить, задавать вопросы и получать ответы - тем более понятен становится ее "внутренний мир" и схемы мышления. Которые все-таки заметно отличаются от обычных человеческих моделей. За готовкой завтрака на троих - себя, антилопу и беленькую беседует с Грей расспрашивая ее "за жизнь" и узнает в процессе много интересных вещей о ее мировоззрении. Например, у айнья, так называется ее вид, не особо много похвалы в их культуре. По результату любого дела обычно только две реакции - это либо констатация успеха, либо провал. И развернутая похвала ей приятна. Так же она пока не задумывается о том, что ей больше всего нравится в жизни с человеком. Сам факт того, что она выжила - ей достаточно. Но если задуматься - разумеется возможность поговорить с Создателями, узнать их историю, увидеть их родной мир. Так же ей нравится служить человеку, быть больше чем просто "говорящая вещью", но и членом семьи, его самкой. Говорит Грей много и не всегда понятно, прямо гимн бюрократии - высший канцеляритт! Но если резюмировать кратко - ее человек примерно соответствует тому, что у них рассказывается о Создателях. Причем даже скорее о "идеализированных Создателях" как их себе представляют рогатые уже лет триста не видевшие живых людей. На завтрак у них будет ячневая каша. Для человека и горностайки - с тушенкой. Для антилопы - с вареными грибами. Гиена снова будет "клевать понемногу отовсюду". Причем с питанием беленькой проблем не должно быть, Дети Скэйта всеядные и судя по книге раньше активно закупали на поверхности продовольствие. Причем не только мясо и рыбу как деликатесы для знати, но и всевозможные продукты земледелия вроде зерна, корнеплодов и чего-то вроде тамошних бобовых. И конечно растительное масло для светильников, возможно готовки пищи тоже. Так что мясо в рационе Ишарам конечно должно быть, но только из него ее рацион состоять не должен. Оставив кашу доходить до идеала на краю плиты идет проверить горностайку с гиеной. Беспокоится за Ишарам, которой очень сильно досталось, она всего боится так сильно не от хорошей жизни. Горностайка спит одна, Яшма свернулась на полу у самой тёплой стенки под батареей парового отопления. Присев рядом с гиеной и ласково ее гладит, Яшма не стала мелочиться и чтобы "лучше греться" разделась наголо устроившись медлу кроватью и зашторенным окном под которым и располодена батарея. Тело у гиены красивое, так что скрывать его смысла она не видит. - Просыпайся, Яшма, утро настало. И привычно протягивает ей руку помогая подняться. Пожалуй, лучше всех ориентирующаяся в пространстве, а может и в недрах земли, гиена не нуждается в такой помощи, но это не значит, что она не признательна. Улыбается и не стесняется осторожно полапать Яшму за попу, киску и грудки нежно, а потом целует ее в симпатичную хитрую морду. С беленькой тоже все в порядке. Утеплившаяся всем, что нашлось в комнате, горностайка либо спит либо очень хорошо притворяется... - Как наша пушистая, Яшма? Присев на край кровати осторожно касается плеча Ишарам которая не только одеялом укрылась, но и тулупом и всем прочим что было тут вообще на виду в комнате. - Просыпайся милая Ишарам, уже пора. Нет, кажется не притворяется. Действительно крепко спит беленькая, отсыпаясь за все свои приключения... - Яшма, как думаешь, ее стоит будить чтобы сходила в туалет и попила-поела? Решил проконсультироваться сначала с более продвинутой чем он сам гиеной отстав от горностайки пока. Для её нервной системы этот сон наверняка лучшее лекарство. По мнению Яшмы пусть лучше её разбудят собственные потребности организма. - Хорошо, тогда пусть спит. У нас план такой - позавтракать, потом почистить снег до сарая и запасти дров и угля. Я смотрел вчера прогноз погоды - в любой момент может начаться снежная буря которая затянется на неделю или две, а таскать дрова ходя в сарай по лееру потому что на расстоянии вытянутой руки в снегу летящем варежки не видно - это не особо приятно. С ним соглашаются все. Лучше поработать, пока позволяет погода. Так что вместе с одевшейся гиеной и антилопой завтракает объясняя им детали запланированной на сегодня работы. - Там в сарае есть специальные железные ящики для угля. Их надо занести, заполнить углем и составить друг на друга у стенки. Дрова придется складывать в штабель в коридоре вдоль стенки. - Но еще есть одно дело которое придется сделать уже мне одному. Я схожу пешком к мужикам под мачтой сотовой связи, что там сидят в бронемашине и расскажу про снежного зверя на озере. Без ненужных деталей. - Яшма, ты за мной из-за сарая приглядывай, но скрытно. на мачте могут быть оптические сенсоры, а им про тебя им лучше не знать. Вмешиваешься только если на меня нападет какая снежная пакость. Гиена обещает подстраховать - с ломиком. Почему-то думает что она ломиком может пулемет МТЛБ сломать и "гусли" с ведущих катков сдернуть тоже. Рассказав свой план ест кашу вместе с рогатой, гиена нахально таскает из их тарелок понравившиеся кусочки. Потом чай с парой пряников, теплая одежда, лопаты в руки и чистка пути в сарай. Расчистить проход в свежем снегу получается быстро, дальше легко заносят в дом большие железные ящики от ЗИП-а, пустые они легкие - только большие, в одиночку нести неудобно. Старые жестяные ведра для угля и совковая лопата в сарае есть, дрова сухие тоже, это самочки и без него домой перенесут, только говорит чего сколько запасать надо. - Два ящика угля, из расчета 1,5 ведра угля на одну ночь и 6 поленьев на растопку, и дров для плиты тоже, вы уже знаете сколько на один раз примерно надо. Отдельно напомнил, что вода из бидонов - только на питье, а умываться и все такое - талой из снега. Частить на озеро после нападения снежного зверя что-то стало страшновато. Вчера кстати говоря грелки для горностайки наполнял как раз водой из талого снега, и остывшую выливал повторно в бак, чтобы использовать снова. Проинструктировав их и вручив гиене лом - отправляется в гости к мужикам в МТЛБ кукующим под сотовой вышкой, если они не свалили куда по своим делам или генератор теплый какая снежная гадость не сожрала. Потому сначала лезет по лестнице на плоскую крышу сарая и смотрит оттуда - на месте ли бронемашина, вышка и генератор? Убедившись что вышка, генератор и "мотолыга" на месте - одевает широкие охотничьи лыжи подбитые кусками лосиной шкуры, чтобы не скользили назад при ходьбе без лыжных палок, и пилит к бронемашине напрямик по снегу мимо старых домов и заборов крайних дворов. И видит он странное. Так же, как и он, по глубокому снегу бредёт, только глубоко проваливается своими широкими лапами, неожиданно ярко-рыжий лев. Лев-кентавр. Гривастой зверюге тоже холодно - он обнимает себя за верхний торс руками и порыкивая принюхивается, выпуская клубы пара из пасти. При этом большая кошатина - почему-то не вызывает никакого опасения, а еще она очень красивая, на удивление! Прямо сказочная какая-то! Но такого "ощущения узнавания" как горностайка "лев-кентавр" не вызывает. - Эй, иди сюда! Сворачивает к нему, пока рыжий красавец на глаза сидящих в МТЛБ и камеры на мачте, которые там наверняка есть, не выбрел. А то ведь начнут стрелять, дуболомы, как пить дать! - Иди сюда говорю, а то увидят кто не надо и будут у тебя проблемы! Машет "льву" рукой и окликает снова, а сам к нему на лыжах широких по рыхлому после ночного мини-снегопада снегу шурует. "Лев" явно разумен, а если и не разумен, то скорее всего пред-разумен. Вообще в интернете видел описания подобных существ, вроде бы "чакаты" они назывались если не изменяет память, "олдовая" англоязычная любительская фантастика второй половины 1980-х, с комиксами и тоннами рисунков. Но те существа с рисунков были мельче и от этого красавца отличались чуть больше чем полностью. В первую очредь тем, что были изобрадены гермофрадитами, а ему такое не особо нравится. Не любитель "мужиков с сиськами и баб с яйцами". За ними следят - вот и ответ на вопрос об оптических данных. И их неправильно понимают - вот и очередь из КПВТ. Матерится от всей души и оказывает жестами мужикам в "мотолыге" что они - мудаки! И смотрит что со львом? Насмерть или залег? Лев с искренним и очень разумным удивлением смотрит на свою испорченную шкуру, прежде чем неуклюже броситься наутёк. И это после очереди из КПВТ который своими 14,5 мм БЗТ борта многих НАТОвсикх танков пробивает, а человек после попадания такой "пули" просто превращается в облако кровавых брызг! Это насколько же "прочный" этот лев, что не только его на куски не разорвало как любое земное животное или легкую бронетехнку, а после этого еще и может бежать??? В шоке все равно бросается за ним вопя во всю глоту! - Ложись дурак!!! Догнать рыжего "льва", к счастью или несчастью, не получается, да им вслед и не стреляют. Но у раненного рыжего пятнающего снег на удивление красной кровью хотя-бы хватает ума скрыться за старыми сараями на окраине поселка... Остановившись отдышаться и махнул рукой, поняв что не догонит раненного "льва" и опять направляется к МТЛБ. Подойдя к "коробочке" пару раз прикладывает как следует о броню кулаком. И сразу проясняет свою позицию выснувшемуся их люка "трактористу" в танковом шлемофоне. - Эй мудаки! Какого хера вы стреляли??? Вызывайте теперь вертушки чтобы его поймали и в госпиталь отвезли пока не помер! Если бы вы не стреляли я бы с ним спокойно поговорил и он бы вас врагами не считал, долбоебов! - А какого ... он лез навстречу хищнику? У них приказ - отстреливать всё, что кажется опасным хотя бы на один глаз. - Во первых он разумный, во вторых достаточно замерз чтобы ради тепла и крыши над головой за мной пойти. Существо явно попало сюда из теплого климата. В общем так, реально вызывайте вертушки пусть его ловят и спасают. Это первое. - А второе - я вам расскажу про настоящего опасного хищника, засранцы. А вы запомните и слово в слово передадите начальству. Пока он вас не утащил вместе с вашей "коробочкой" нахрен! - Вертолёты летают по собственной программе, их просто так не вызвать. - Застрявшим на своём посту в "коробочке".очень неуютно. Наверное соляра в баках кончается, а МТЛБ промерзает очень быстро если не работает обогрев. Вздыхает, смотрит на откровенно напуганных тыловых долбоклюев, которые ни шатко ни валко тянули свою службу, а тут такое и обкладывает их слегка матюгами. Без злобы, просто рассказывает на понятном им языке что о них думает. В Российской Армии матом не то что разговаривают, там матом Думают! А потом слегка отведя душу пересказывает свои приключения на озере, не говоря про гиену и горностайку, но подробно описывая "снежного ежа", его реакцию на тепло и как горелка спровоцировала нападение настоязщего большого "ледяного хищника". - Мне повезло что я пешню не выпустил и когда эта зараза выдохлась - просто продолбился наружу и поскакал по сугробам к машине. Она и вашу коробочку бы проблем утащила. Горячий генератор у сотовоый вышки - отличная для него и для снежных лис приманка. - На лис они уже и внимания не обращают. Хотя по началу "ути-пуси", чуть имена им давать не начали. - Вот теперь знаете про настоящего опасного хищника и что ваши пулеметы ему пофигу. Докладывайте о льве, кстати он удивительно легко перенес ваш обстрел. В отличии от вас, долбоебов, я видел что бывает с человеком от пули КПВТ, несмотря на броник. А этот даже убежать смог, со всеми частями тела на месте и не волоча кишки за собой. - Подействовало - подействовало. Что ещё нужно. Захочет ещё попробовать - будут стрелять пока не расхочет. "Тракторсты" храбрятся, хотя видно что хоть какой-то опыт есть только у командира машины, скорее всего сержанта-старослужащего. А остальные на вид салабоны-срочники, или скорее такие-же лопухи-контрактники. Которые год отслужили и договор на контракт на пять лет подписали, за время своей годичной "срочки" научившись только подворотнички подшивать, офицерам честь отдавать, да койку отбивать. И теперь всей этой "бронеходной команде" до крайности очково от всего творящегося вокруг. - Лучше думайте теперь как с ледяной пакостью бороться, если она на вас нападёт. И еще, птицы-долбоклюи, вот-вот начнется пурга - на неделю-две. Если кто вылезет поссать не привязавшись тросом - найдут по весне как сугроюбы растают. Я не шучу, тут такое бывало на моей памяти. Когда морозец в -45, ветер 15-20 метров с секунду и в снегу летящем варежки на вытянутой руке не видно. Имейте в виду. - Их вроде как предупредили... Но всё равно приятно, что сосед попался нервный, но внимательный. - В общем я пошел, а вы меньше стреляйте в тех кто может оказаться друзьями. - Ладно, в следующий раз подпустят на два шага поближе... друзей. - Головой больше думайте. О том, что сюда инопланетные формы жизни заносит не по их воле и далеко не все хотят вас укусить за жопу. А разумные чтобы выжить с радостью будут с вами сотрудничать. Если вы их по глупости не убьете. - Или они могут оказаться более технический развитыми чем мы и в ответ на ваш пулемет засадят вам из своей "пушки" так, что вашу жестянку наизнанку вывернет. Дав "трактористам" пищу для размышлений и развернувшись пилит домой надеясь, что эти дятлы Яшму не увидят, а если увидят то не поймут что она не челвоек и не станут стрелять. Не увидели, повезло. Вернувшись раздраженный и расстроенный, без прикрас и с матюгами рассказывает Яшме с Грей о случившемся. И говорит чтобы они этим мудакам на глаза не попадались! Но в то-же время в чем-то они правы, опасных хищников кроме ледяныъх лис и твари с озера сюда занести может легко. Или даже не хищников, многие травоядные крупные бывают велики и агрессивны. - В общем вот так вот... Льва жалко. А как ваши успехи, угля и дров натаскали в дом? Натаскали. Достаточно, чтобы продержаться. Но разобрать такую поленницу под силу только самой Яшме - это же какой-то погрузчик в форме гиены. Того топлива что его красавицы успели натаскать в дом, особенно гиена, вполне хватит на месяц пурги. Так что можно заняться другими делами. Протапливает к КУНГе машины печку чтобы он не промерз сильно, а то посевная картошка замерзнет и станет непригодной, да и саженцы которые далеко запрятаны тоже могут погибнуть. Потом вместе с сильной гиеной снимает с машины и затаскивает в дом аккумуляторы чтобы подзарядить. А после - глобальная чистка двора от снега, чтобы не занесло дом под крышу. Хотя и так может засыпать, но если сейчас расчистить проезд для машины от ворот к дому, проход до калитки от крыльца и от крыльца к сараю - потом будет меньше работы. Но просто так почистить снег не получается. Расчистка снега вокруг калитки - дело достаточно безнадёжное. С каждой лопаты соскакивает пушистый комочек и бросается на своё прежнее место, посверкивая иголками. - Опа... Грей, тут твой маленький друг привел товарищей. Раз здесь их не гоняют и не боятся, снежные лисы готовы искать у них защиты... И в общем то пока сами лисы ничего плохого им не делали, сами большого снежного хищника боятся. - Яшма, что думаешь, может их пустить во двор? Пустить, или не пустить - забор для того, кто на них охотится, существенной преградой не станет, считает Яшма. - Как думаешь, если их в тамбур пустить - они дальше не полезут и дом не выстудят? Или в сарай с дровами пусть прячутся? - Открывает калитку лисам. - Забегайте, разрешаю. И ты права, окна лучше заколотить снова, а то стекла выставить могут даже эти мелкие. А большой снежный зверь тем более, и через них большой тепловой поток идет, контрастная инфракрасная цель. Кажется, его поняли. Теперь во дворе носится небольшой лисий клубок. Запирает за ними калитку и вооружившись аккумуляторным шуруповертом с большой коробкий саморезов прикручивает доски на окна назад как было. А потом усиливает их досками что закрывали дверь и теми что достает из сарая так, чтобы они заходили внахлест на стены для большей прочности. Теперь окна будут закрыты снаружи деревянными щитами мало уступающими по прочности стенам, их теперь не получится легко выбить. Конечно в доме теперь будет темно, зато теплее - Ишарам должно понравится, если не включать яркий свет. Закончив укреплять окна спрашивает своих самочек - может поселить снежных лис в сарай кинув им от дома провод для маленького обогревателя который включать по таймеру иногда? Или попытаться пустить их в тамбур греться и ночевать? Сидя в тамбуре дом они не выстудят и сами не растают, если они действительно "ледяные", да и никакая гадость их не достанет. А если достанет - то она так-же легко все стены дома снесет. Двери тут совсем не фанерные, на попытки вторжения голодного медведя рассчитаные. Во время одного из возвращений в дом они слышать тихое поскрёбывание - проснувшаяся горностайка показывает, что она жива и знает о них. Заглядывает в спальню к ней приоткрыв дверь и попросив Яшму переводить. - Ты как, Ишарам? В туалет хорчешь? Или пить-есть? - Она хочет пить... и ещё немного тепла. Сам приносит беленькой воды в широкой миске сказав Грей нагреть воды в электрочайнике чтобы наполнить грелки снова. И мотрит как горностайка? Что делает? Будет ли шугаться его снова? Она медленно перекапывает свою "нору" из тёплых вещей, снова окружая себя, и снова пугается, хотя и меньше. Медленно подойдя подает ей миску с водой и поддерживает ее пока горностайка не попьет. - Не бойся, теперь все будет хорошо, Ишарам. Горностайка жадно, но сдерживаясь пьёт, показывая розовый, вполне здорового для теплокровных цвета, язычок. Ждет пока она напьется, а потом грелки наполненные теплой водой ей подсоввывае в "гнездо". Свернувшись в белый клубок и почти не дрожа, горностайка готова дремать дальше. Поправляет заботливо тулуп выходит из спальни радуясь что беленькая постепенно приходит в себя после "заморозки". - Пусть спит пока не оправится, она натерпелась много чего. По мнению Яшмы, беспокоиться за физиологию тут причин точно нет. Горностайка восстанавливается. Посмотрев на время - обед они уже пропустили с делами организует самочек сделать бутерброды и чай, а сам лезет в интернт новости посмотреть и сводку погоды. В пургу многие каналы спутникового телевидения работать не будет. Снег и дождь сильно поглощают сигнал, особенно к этому чувствительны спутниковые приемники "НТВ+", неудачый диапазон был выбран. Точно так-же может неработать и интернет, не проверял еще. Погода все так-же, "глаз бури" и набирающая обороты "катавасия" вокруг него. Про происходящее тут - молчок, про "учения" совсем чуть-чуть информации и официально они на побережье Северного Ледовитого океана с Новой Землей. Его бродяжничество по сети прерывает гиена. Ей нужны мокрые простыни, возможно - много. - Что случилось, Яшма? Отрывается от ноутбука, новости в общем не особо поменялись с прошлого раза - учебния, американци с санкциями, на Донбассе пострелвают, погода вот-вот испортится, Биткоин растет - приятно. Можно расставить на бирже ордера на продажу и перевести заработанные средства в стэйбл-коины USDT c USDC, "крипто-доллары" которые и названы "стабильными монетами" из-за фиксированного реальными активами курса 1:1 к настоящим зеленым бумажкам. Вопросительно смотрит на гиену ожидая объясний, но достает простыни из шкафа сразу. - Им может потребоваться защита от микроволнового излучения. И маскировка для их собственного инфракрасного... - Хорошо. Рассказывай и давай делать то что надо. Кстати, тут в сарае есть металлические листы кровельного железа, толщиной около полумиллиметра вроде. Хотели крышу покрыть металлом но не срослось. Может они тоже пригодятся и будут лучше мокрых простыней если заземлить? И как мокрые тряпки могут защитить от СВЧ-ищлучения? - Занавески, опущенные нижним краем в ёмкость с водой, и возможность их быстро смачивать, например шваброй. Железо тоже может пригодиться, но оно обжигает, в то время как водный пар быстро рассеивается. - Рассказывай кто нас будет облучать и почему? И давай делать что надо и как. - Электрику и элеткронику мою вырубить надо? И тут под полом есть подвал, яма 2 метра в глубюиной 3 длиной и 1.5 шириной. В глине со слоями известняка. Может стоит там укрыться? - Причины неизвестны, но раз это что-то живое, наверняка с целью съесть... - Давай делаем. В подвале будем защищаться или тут? В сарае есть доски, можно дом снаружди частично закрыть металлом на каркасе с зазором от стен для вентиляции и охлаждения листов. Если у нас есть несколько часов. Сейчас на улице холодно и ветер, если будет достаточноый зазор со стеной дома, а все листы соединены и заземлены, то места локального нагрева будут хорошо охлаждаться. А температу возгорания монолитного дерева достаточно высотка. Дом гиене кажется предпочтительнее - при необходимости его будет легче тушить изнутри. - Так и сделаем. Мобилизует Грей и пока та достает все простыни, наволочки, пододеяльники и просто рулоны ткани - мать шила на заказ раньше и для себя тоже, сам перетаскивает в дом все емкости пригодные для воды что есть в сарае наполняя их снегом чтобы была вода с запасом. Снова проснувшаяся горностайка тихо наблюдает за ними из тёмной комнаты, зажмуриваясь при появлении более яркого света. Не тревожит ее, сначала делая все по плану Яшмы с завесами из мокрой ткани. Каркас вокруг дома с листами металла с зазором от стен для охлаждения тоже можно будет сделать хотя бы частично, главное начать. Пока есть время - отсоеджиняет солнечные панели и ветряк от системы заземляя их провода, чтобы если они будут под облучением то не вышли из строя, камерами видеонаблюджения придется рискнуть - нужно видеть что снаруужи и есть некоторое количество запасныъ. Инвертор выключит и заземлит по входам и выходам вместе со всей домашней проводкой в последнююю очередь, потом будут обходится фонариками. Работает сосредоточенно и быстро. Яшма пытается его успокоить, насколько это теперь возможно. Опасность ждёт в темноте и в плохую погоду. - Может тогда попробуем успеть хоть частично сделать внешнюю металлическую стену? Занавесы из ткани и воду мы приготовили. - Они могут попробовать. Гиена не имеет ничего против перестраховки. Опять втроем расчищают вокруг дома снег, а после вытаскивают из сарая доски, шифер старый снятый с крыши, листовой металл, гводи и саморезы. Потом консультируется с Яшмой как лучше делать защиту от СВЧ-облучения. Стоит ли крепить металл поверх шифера? С каким зазором от стен дома и на какую высоту? До крыши? У гиены проблема с определением высоты. В человеческий рост не обязательно, но желательно - они ведь могут присесть. Вместе с Яшмой сколачивает каркас с зазором от стены дома обращенной к озеру, закрыает его шифером прибитым на гвозди и на длинные саморезы - листами металла делая сплошную металлическую стенку не контактирующую напрямую с деревом. Которая к тому-же еще и отнесена на 20 сантиметров от стены самого дома. - Такая конструкция годится? - Скорее всего, да. Пятнистая с большим опасением глядит на небо чем на постройку. Продолжает стройку пока гиена не скоиандует прятаться в дом. Втроем получилось успеть закрыть боковую стену и оба торца дома, сделав даже защитную обшитую листами металоа дверь, и начать каркас со стороны дома обращенной к лесу. Металла и стройматериалов хватает, но достроить экранировку дома полностью не успевают за один неполный день. - Даже в сумерках Яшма предпочитает загнать всех в дом. Недостроили так недостроили. Следит чтобы были убраны инструменты и все что может потеряться, что все четверо внутри и запирается в доме начав с экранирующей внешней двери. Потом отключает и заземляет инвертор и электропроводку, после убирает в подвал всю электронику которая может поговореть от микроволнового облучения. Теперь от аккумуляторов напрямую работает только система видеонаблюдения через отдельный маленький инвертор. - Что дальше, Яшма? - Ждать рассвета. Кто-то будет бодрствовать на случай, если излучение окажется сильнее, чем она предполагает, и... поднимать тревогу. - Так. Есть идея насчет регистрации микроволнового излучения в нашей самодельной "клетке Фарадея" хотя--бы в виде есть/нет. Идет в свою старую комнату и роется в подшивках журналов "Моделист-Конструктор", "Радио", "Юный Техник" и "Наука и Жизнь" в поисках схемы простого детектор СВЧ-излучения. Потом покопавшись в старых советских радиодеталях, на куске картона просто "на скрутках" собирает простейший индикатор СВЧ-излучения с маленькой рамочной антеннной и диодным детектором на высокочастотных транзисторах, со сглаживающим керамическим конденсаторм и микроамперметром который был когда-то был в магнитофоне индикатором уровня записи. Схема совершенно дубовая в своей примитивности, но для нее все есть. Показывает свою поделку Яшме с Грей и проверяет им уровнеь излучения в доме прямо вот сейчас. В доме - все в порядке, стрелка прибора прочно стоит на нуле. - Надо и на улице глянуть, если там есть стрелка должна отклониться Всё тихо и чисто, хотя пятнистая уверяет, что может чувствовать здесь и сейчас источник на расстоянии метров 800. - Есть излучение? Мой прибор врет или нет? - Его прибор недостаточно чувствителен. - Вердикт гиены скор и однозначен. - Понятно, значит как дежурим? И как признаки что пробивает защиту излучение? - Она готова дежурить одна. А признаки самые простые - дым от стен, пар от простыней. - Хорошо. Оно с какой дистанции начинает излучать и с какой мощностью? - Скорее всего вплотную - метр, два. Максимальная мощность пока неизвестна. Приборчик свой пристраивает на стену не прикрытую металлом вместо стрелочного индикатора прикрутив микроламрочку от какого-то прибора. Раз тут будет мощность киловаттная или выше, иначе с чего бы металлу жечь дерево, то и приборчик его сработает тоже - лампочка начнет светиться. И вспомнив кое-что из молодости - развешивает по коридору лампочки-неонки, они тоже светятся сами без подвода высокого напряжения от СВЧ-излучения. Когда-то сам ими проверял экранировку микроволновок и работу выходных каскадов радиопередатчиков на излучение. Потом проверяет мокрые занавески и предупредеждает Ишаоам что делать если они начнут парить. А после устраивает общее место для сна на полу к коридоре по центру дома. Это сейчас самое защищенное об облучения место и хорошо виден экран монитора системы видеонаблюдения. Пока на улице только темнота и легкая пурга. Уже достаточно освоившаяся чтобы не вздрагивать от прикосновений, беленькая послушно устраивает новое гнездо на указанном ей безопасном месте. В окно снаружи прилетают три снежка. Не в окно, конечно - в доски. Это лисы просятся под защиту. Яшма предостерегает от лишнего открытия дверей. - Не пускать их? - Им ничего не грозит, они восстановятся. - Хорошо, пусть сами прячутся за металлические листы уже привинченные и те что около дома просто стоят. Подумав немного пробует позвонить на 112, предупредить вояк, ради этого вставив в мобильник батарейку. Связи нет... Вообще никакой сети. Причем нет ее даже если поднять мобильник выше экранировки. - Вышка уже умерла. Вынимает батарейку из мобильника и открыв деревяненый люк в полу спускается в подвал, прячет телефон в железный ящик от ЗИПа где спрятан ноутбук и прочая элеткроника. Под угрозой умереть об СВЧ-облучения сейчас только работающая система видеонаблюдение. Но идет на такой риск - может повезет записать тварь на видео пока камеры не умрут, они в металлическом корпусе и кабели от них экранированные, кроме того им все равно нужны "глаза" на улице чтобы не попасть в пасть тому-же самому снежному зверю с озера. Они готовы насколько это возможно, жаль только не успели достроить стену... Остается только разговаривать разлегшись на матрасах в темноте. - Яшма, а откуда ты знаешь кто и как на нас нападет? Ты разговорила лис? Или уже сталкивалась с такой формой жизни? - Нет. Она... получила "наведение" на возможную опасность. - От кого? Беседует с гиеной лежа на полу на матрасе и посматривает на монитор системы видеонаблюдения. Ишарам сопит тихонько в своем "гнезде", Яшма гордо развалилась на старом одеяле не утруждаясь тем чтобы укрыться. - Она не знает. Но полученные сведения совпадают с сигнатурой, которую она смогла установить сама. - Ты молодец. Перебирается к гиене и целует ее в щеку нежно погладив, и Грей чтобы не обижалась. Только Ишарам улыбается но не трогает чтобы не пугать и укладывается зевая на матрас снова. - Жаль у нас нет костюмов которые мспользовались для работы в зоне СВЧ-излучения РЛС. Они многие киловатты держат, хотя конечно неудобные очень... А потом снова подскочив быстро идет в свою комнату и снова роется в подшивках журналов. Вспомнил почему рыжий "лев-кентавр" не казался опасным. Возвращается к своим самочкам с нужным журналом - вот он. Журнал "Техника - Молодёжи" за 1987 год, второй номер, фантастический рассказ испанского писателя Томаса Сальвадора "Марсуф на планете Спирео" с психоделическими иллюстрациями. Те кто их рисовал явно закидывалсь "грибочками" или вовсе новомодным тогда LSD. Улыбается и читает вслух рассказ своим самочкам повествующий о слепом исследователе и путешественнике Марсуфе который раскрыл тайну землеподобной планеты Спирео-10 на которой начали гибнуть земляне-разведчики. Все дело оказалось в местных "осах"-камикадзе которые атакуя цель около своего гнезда разгонялись до сверхзвуковой скорости и били в цель как пули, а спас слепого человека местный разумный житель похожий на льва-кентавра. Существо было мало того что разумно, так еще и вегетарианцем, а его шукар и тело выдерживали удары "ос" и даже пуль огнестрельного оружия людей. В рассказе у запаниковавших исследователей стрелявших в "льва" к его счастью КПВТ небыло... Дочитывает рассказ из "теплой ламповой фантастики 50-70х", когда все писатели-фантасти считали, что обязательно у всех почти звезд есть землеподобные планеты с биосферой пригодной для людей, а инопланетяне как правило будут человекообразны или хотя-бы гуманоидны, это потом с ростом знаний "чужие миры" начали становится все более опасными, а инопланетяне по настоящему "чуждыми". А вот всем пушистым самочкам наивный рассказ о дружбе человека и иного разумного существа понравился, хотя в задумчивость вогнал тоже - особенно гиену. Улыбается и зевая постепенно расслабляется задремывая вместе с перебравшейся к нему под бок антилопой. Но до утра спокойно проспать не получается. Его тихонько будят, на всякий случай готовые зажать рот. На экране системы видеонаблюдения что-то движется. Просыпается проморгавшись и садится на полу вглядываясь в экан, и повозив мышкой - разворачивает на весь экран изображение с камеры засекшей движение рассматривая его вместе с Яшмой. На экране равномерно тёмная крестообразная тень медленно плывет вдоль забора, едва заметно раскачиваясь из стороны в сторону и оставляя в снегу глубокий след. В сравнении с забором это нечто было никак не меньше пяти метров "ростом". Головой качает молча, странная скотина на экране выше металлической стены достаточно сильно... Хорошо что они все лежат на полу, "в тени" металлического экрана. Крест останавливается, вращается на месте наподобие радара - и спокойно проходит _сквозь_ забор, не повалив его. Удивляется, но смотрит что будет дальше? Судя по тому что камеры еще работают - черная пакость не работает на излучение, и она - не полностью твердое тело раз прошла через шели между досками словно какая-то вязкая жидкость не сломав забор. Покружив по двору и взмутив небольшой вихрь из снежных лисичек, тень подошла к стене дома. По экрану пошла рябь. Камеры попали под облучение и спеклись, или просто не могут адекватно передавать сигнал из-за сбоев, или наводки в кабелях его забивают. А может даже наводки от СВЧ-излучения выжгли входы видеорегистратора. Днем узнают точно что с системой видеонаблюдения стало, если живы остануться. Смотрит на свой индикатор, держится ли защита? И на Яшму смотрит вопросительно. Пока что гиена спокойна... Индикатор и то беспокойнее еле заметно помаргивает красноватым накалом лампочки, неонки развешанные по коридору тоже тускло помигивают. СВЧ-излучнеие все-таки пробивается через недостроенный защитный экран, но внутри дома его мощность пока не опасна. Странное существо пробует разные частоты и постепенно повышает мощность излучения. Наконец на неприкрытой защитой части стены начинают дымиться штукатурка и обои. Опасается что гвозди могут в стене так нагреться, что загорится дерево, но они пока сидят под защитой и сделать ничего не могут. Зато черная гадость старается - от мокрых простыней идет пар который конденсируется на более холодных оконных стеклах изнутри дома. Проводка заземлена, а теплоемкость труб и батарей системы парового отопления с водой внутри все-таки больше чем возможности черной твари. Ходячая микроволновка греет как надо, но дрожь под ногами-то не от неё... А скоро начинает дрожать вообще всё, пока сквозь стены не доносится резкое хлопанье лопастей. Смотрит на монитор видеонаблюдения, может камеры очухались? Что там на улице творится? Главное чтобы воюя с тварью вертолетчики ему дом не разворотили и никого не подстрелили. На всякий случай вместе с гиеной открыв люк в подвал - будит и спускает всех вниз по очереди, чтобы если начнется стрельба они были ниже уровня грунта. Тут везде плотная глина со слоями известняка-плитняка, очень плотный грунт который хорошо держит пули с осколками. Камеры уже работают снова, но плохо видят небо, они же направлены к земле, а не вверх. Ничего кроме поднятых винтами вихрей снега, отражающих свет, не видно. А они закрывают весь вид. Ждет пока вертушки отработают по черной пакости сидя в подвале вместе со своими самками и ждет что будет. Если наверху наачнется серьезная стрельба и полетят осколки - их уже не достанет так легко. А пока успокаивает Ишарам и Грей закутывая их потеплее... Вертолетчики конечно герои, без всяких но и если, летать в такую погоду ночью - как в Чернобыле реактор тушить, навернуться на раз-два можно. Стрельбу чего-то очень быстрого им тоже приходится послушать, зато датчик излучения молчит. А потом и вообще весь шум затихает в направлении леса. Вроде бы стрельба не возобновлялась. Вылазит из подвала после разрешения гиены и смотрит что показывают камеры? Вообще повезло, что система видеонаблюдения пережила облучение микроволновое. - Яшма, надо осмотреть дом, особенно на скрытые возгорания в стенах и пробоины. Вроде по нам не попало, но чем черт не шутит. Огород им всё-таки вскопали, да и в заборе теперь зияет пролом, но ничего движущегося во всём этом беспорядке нет. - До утра не выходим. Забор завтра починим доделав экран на доме. Пока месте с Яшмой быстро осматривает дом изнутри и даже на чердак с фонарем лезет проверить все ли там в порядке? Нехватило еще сгореть от тлеющего внутри стен уголька. Всё в порядке, хотя пара стёкол, возможно и треснули. Убедившись что чвной угрозы нет устраивается спать снова в подвале где прятались вместе, но уже без таких нервов как раньше. Главное событие - они находят горностайку мирно спящей на коленях у рогатой. Укутывает обоих потеплее как есть и устраивается рядом с ними в обнимку с Яшмой досыпать до утра. От его заботы просыпается только Грей. Тихо говорит ей спать дальше и сам засыпает обнимая теплую гиену.
7 Нравится 17 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)