***
...Как и ожидалось, в этот тёмный вечер послышались знакомые шуршания. Этот незваный гость уже пару дней не приходил, но вот и настал звёздный час! Сайно скользнул по цитадели, ловко запрыгнул на соседний край крыши, твёрдо зацепился за него, и осторожно метнулся ногами вперед в открытое окно комнаты своей давней знакомой... По-звериному фыркнув и выпрямившись, он глянул в сторону Коллеи. Она с лучезарной улыбкой подскочила с кровати, накинувшись с родными объятиями. Генерал незамедлительно ответил ей тем же, с родительской нежностью погладил её по растрепанным волосам... - А я то думала ты и сегодня не придёшь! - девушка звонко посмеялась, нехотя отстранившись из тёплых обнимашек. Дружелюбно наклонив голову, она жестом пригласила своего гостя сесть на кровать. - Дела некоторые были, в последнее время всё вокруг очень напряжено. Но я тоже рад тебя видеть, цветочек. - Парень слабо улыбнулся, сев на привычное место...***
Еле видный оранжево-жёлтый свет от старой лампы окутывает комнату. Луна спряталась за тучами и жемчужными облаками, звёзды играются между собой серебристыми лучами, лживое небо тянется разными красками. Оно тонет в синих тонах, застилается фиолетовыми остатками заката... Спокойно. Пару раз ударял по ушам гром, лёгкие вспышки где-то далеко, может в Натлане или Мондштадте... Чарующий ветерок гладит щёки и концы прядей, иногда затухая. Коллеи без перерыва рассказывала о последних рабочих днях, о дураках, которые не послушали её и наелись опасных грибов, о Тигнари, который научил её новому способу использования дендро глаза бога, о том, о сём, о девятом-десятом... Обо всём подряд. Сайно всегда заинтересованно слушает её, с любопытством наклоняет голову, его брови озадаченно поднимаются на странным моментах, а глаза не сводят взгляда с дозорницы и её активной жестикуляции. Комментируя каждую историю, генерал вместе с Коллеи может посмеяться, похмуриться, с печалью на лице оказывать лишь одним присутствием поддержку. И в конце концов, девушка выдыхается, рассказав всё-всё что только могла. С победным вздохом, она потёрла свои щечки, пытаясь сбить боль на них из-за активной улыбки... И наступает очередь Сайно говорить. Он не меньше чем она рассказывает новости, проблемы с пустынями, нападки древних руинных горгулий, и так же активно жестикулирует. А она в свою очередь, с нескрываемым детским восторгом слушает, иногда согласно кивает, иногда возмущенно надувает губы, но слушает внимательнее некуда. И после рассказов последних событий, они продолжают другие темы... Кусанали, трагедия 500 лет назад, Эмбер, Селестия, легенды, глаза бога, Аль-Хайтам, Тигнари, грибы... Всё. Они так друг к другу привыкли, что уже невозможно игнорировать эту привязанность. С чистым теплом обнимаясь, поддерживая друг друга, утешая в трудные моменты, эти двое стали друг другу семьей. То ли отцом и дочерью, то ли сестрой и братом... Это не так важно, да? Но всем посиделкам приходится заканчиваться. - Коллеи, уже поздно, нам завтра с утра дежурить! Ложись спать, и скажи генералу, чтобы предупреждал, когда будет приходить!! - сонный голос Тигнари, из рядом находящейся комнаты, заставил Сайно и Колл дрогнуть. Парень пару раз глупо моргнул, после одним лишь взглядом спрашивая "Так он знал..?". Девушка тихо хихикнула, но не смогла ответить, она и сама поражена, хотя другого быть и не могло... Большие уши Тигнари уж точно помогли ему в том, чтобы спалить ночного гостя ещё очень-очень давно. Сайно лениво поднялся с места, хрустнул узловатыми пальцами, напоследок помахал Коллеи рукой. Она сделала то же самое. И выпрыгнув с окна, он с довольной улыбкой на всё лицо вышел на главную дорогу леса, пока юная дозорница с нежными чувствами на душе, затушила свечи в лампах.***
Пора спать. Пора ждать следующих дней встречи, которые уже стали традицией... А ведь кажется, что началось это всё только вчера...