Станция искренности

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 4 776 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Новое знакомство.

Настройки
Тихое утро. Деревенское утро. На улице поют птицы, и деревья покачиваются от теплого ветра. Солнце уже давно встало и бросает свои лучи в окна домов. Солнце встало, а Андрей всё ещё лежит на кровати и даже не думает просыпаться. Зачем нужно это утро, когда тут такие яркие сны с Гарри Поттером, который решил ограбить банк вместе с соседкой тетей Валей из 25 дома. А говорил же ему Драко не водится с грязнокровками... –Андрей, доброе утро,–сказала бабушка, открывая дверь в комнату.–Андрей, десять утра, хватит дрыхнуть. Ты так весь день проспишь. –Я в городе до трёх иногда сплю,–пробубнил Андрей, даже не открывая глаза. –А в городе ты ел на завтрак блины с вареньем?–сказала бабушка, хитро прищурившись. Андрей открыл глаза и приподнял голову. –С малиновым? –Конечно,–гордо сказала бабушка.–Так что поднимайся, соня, а то всё сама съем. –Ещё минутку,–мямлит Андрей и натягивает одеяло до лица –Знаю я твою минутку,–бабушка подошла к кровати внука и взьерошила ему волосы.–Ты же ещё часа три проваляешься. –Да я встану. Честно. –Ну смотри,–сказала бабушка, а выходя из комнаты развернулась и посмотрела на своего внучка оценивающим взглядом–Так как я абсолютно не вижу движения, то думаю, что могу с чистой совестью идти есть блины одна.–Бабушка вышла из комнаты и закрыла дверь, оставив Андрея в одиночестве. Андрей перевернулся на спину, откинул одеяло и уставился в потолок. Ему очень сильно хотелось ещё хотя бы поваляться в постели где-то часик или два, но любовь к бабушкиным блинам одержала верх. Наверняка кто-нибудь скажет, что это "ничуть не круто", но Андрею как-то плевать. Он любит всем сердцем бабушку, её блины с малиновым вареньем и деревню, в которую приезжает к ней каждое лето с первого класса. А в этом году он пойдёт в одиннадцатый. Казалось бы, что делать парню в 16 лет–день рождения у Андрея 17 августа–в деревне у бабушки, когда можно остаться в городе. Но в городе Андрея ничего не держало. Так получилось, что за все неполные семнадцать лет у него не было ни одной крепкой дружбы. Последние дружеские отношения были в классе пятом. Тогда в класс Андрея пришел новенький, который гордо представился "Александром, для друзей просто Сашей". Андрей очень быстро подружился с Сашкой, а факт соседства по парте только сблизил их. Весь год они делали вместе домашку, играли в футбол в так называемой коробке рядом со школой и устраивали козни злой математичке, которая почти всегда на всех кричала и ничего не объясняла. Последний пункт был полностью Сашкиной идеей, но Андрей, как и любой хороший друг, полностью её поддержал. Да и к тому же эта Елена Фёдоровна ему тоже не особо нравилась. Но эта дружба, продлившаяся не так долго, как хотелось бы, кончилась в начале июня, когда Сашка переехал в другой город. Поначалу они переписывались и поддерживали общение, но потом и все переписки сошли на нет. Сашка просто перестал отвечать, а Андрей писать. Можно ли это назвать настоящей и крепкой дружбой? Андрей уверен, что нет. Больше каких-либо случаев дружбы Андрей не припомнит. Отношения с одноклассниками у него были натянутые. Девочки сплетничали про всех и вся, строили из себя милашек и ужасно бесили этим Андрея. Парни делились на два типа:первые, которые приходили в школу чисто за знаниями, а на переменах обычно сидели в классе и достали ленту в ВК, и вторые,которые иногда собирались группами, чтобы что-нибудь разбить или сломать. Была компания парней, которые тесно общались между собой на протяжении всех лет учёбы, но с ними Андрей иметь дела не хотел. "Один пьёт с седьмого класса, второй с шестого сигареты всем толкает, третий в магазинах подворовывает, а все вместе они отправляют жизнь любому, кто проходит мимо них. Нет уж, спасибо, мне и так хорошо"–каждый раз думал Андрей, глядя на эту сборную юных бандитов. Несмотря на свою некую отстранённость от людей, Андрей никогда не сталкивался с буллингом. Как-то раз Дима–тот самый втюхиватель сигарет–настойчиво предлагал Андрею присоединиться к нему и покурить за школой, на что получил отказ. Но Дима, видимо не понимающий с первого раза, жутко взбесился и полез на Андрея с кулаками. Андрей ударил ему в челюсть и оттолкнул от себя так, что через три секунда Дима валялся на асфальте. До девятого класса Андрей занимался подводным плаванием и почти всё своё время отдавал тренировкам. Но там друзьями обзавестись тоже не получилось. В девятом классе нужно было идти на мировые соревнования, но у Андрея не было цели отдавать свою жизнь спорту, поэтому он ушёл. Андрей никогда не чувствовал себя одиноким, хоть и являлся таковым. Он всегда умел себя чем-то занять. Ему очень нравилась история, поэтому большое количество времени он тратил на прочтение исторических книг, биографию князей, царей и императоров, а также на просмотр исторических сериалов. Ещё он был ярым фанатом Гарри Поттера. История про мальчика, который выжил, в четвертом классе раз и навсегда покорила его сердечко. Иногда бывали случаи, что вся ночь уходила на эти потрясающие книги или не менее интересные фильмы. Литературу он тоже любил, но нет сильно, как историю. Она занимала в его душе отдельный уголок. Каждое лето у Андрея проходило стабильно одинаково. Весь июнь он был в городе. Читал, смотрел фильмы и очень много гулял. Для него это было эстетическое наслаждение–гулять по городу одному наедине с музыкой в наушниках. Слушал он всё. Действительно всё. От Кино до Мари Краймбрери. От Нервов до Алёны Швец. От Скриптонита до Аллегровой. От Open Kids до Киркорова. В Июле у родителей был отпуск и они всегда куда нибудь летали. Проблем с деньгами в семье не было. Папа был замдиректора в какой-то it-компании, а мама работала юристом. С родителями у него всегда были хорошие отношения. Они были любящие и понимающие, всегда были готовы выслушать и поддержать. Наверное, поэтому они так часто переживали из-за отсутствия друзей у своего сына. Но Андрей каждый раз настойчиво убеждал их, что у него всё хорошо, ему не нужны друзья, он и так вполне счастлив. Так и было. Ну а последние дни июля и практически весь август Андрей проводил в деревне у бабушки. Деревня была не очень большая, но вполне цивилизованная, а не как это описывают в некоторых книгах. Магазин, интернет, связь, озеро в шаговой доступности, свежий воздух, дом с туалетом и ванной, любимая бабушка и её вкусные блины. Кстати о блинах... –Андрей Сергеевич, если ты прямо сейчас не встанешь, то я тебя отправлю к Вальке картошку копать,–прокричала бабушка с кухни. –Я уже встал,–ответил Андрей и действительно поднялся на ноги. Единственный минус в деревне был ранний подъем по режиму бабушки. Сама она вставала в семь, а внука будила в десять, а то "ну ты ведь так всё лето проспишь, Андрюш". Вот только бабушка ложилась в девять, поэтому просыпалась она полностью отдохнувшая. А Андрей в девять за свою жизнь ложился раза три. И то в детском садике. Бывали случаи, когда бабушка уже встала, а Андрей ещё не лёг. Но бабушка об этом ведь не знает, правда? Андрей переоделся в нормальные шорты и футболку из своей растянутой майки, которая явно старше его лет так на 15, и пошёл умываться. Холодная водичка прибавила ему бодрости и сил на этот день. Бывали случаи, когда Андрей нормально ложился–а от этого и просыпался нормально– и перед завтраком успевал сбегать искупаться в озере, но сегодня не этот случай. Наскоро почистив зубы, Андрей пошёл завтракать. –Неужели ты явился,–сказала бабушка, накладывая внуку блины. –Я встал почти сразу,–ответил Андрей.–Ба, ну куда мне столько блинов? –Ешь давай, ты и так худенький какой-то. –Я за месячное пребывание у тебя в гостях три килограмма набираю, знала? –Ничего ты не набираешь,–отмахнулась Бабушка.–Ты по всей округе шатаешься и из речки не вылезаешь. Где ты тут наберёшь то? Давай ешь. И то правда. Приезжая в деревню, Андрей весь день домой не заходит. Он либо вспоминает свои былые годы, весь день плавая в озере, либо ходит пешком по полям и округе. Есть рядом и лес, но туда он один он там не гуляет, так как бабушка за него переживает–вдруг потеряется. Медведей и волков в лесу не имеется, зато есть шустрые белки, куча грибов, черника, а рядом с болотом можно и клюкву найти. Пожалуй, болото–это самое страшное в этом лесу. Однажды, собирая с бабушкой клюкву, Андрей оступился и повяз в болоте одной ногой. Бабушка помогла достать из плена бедную конечность, но Андрей с тех пор клюкву собирать не очень любит. –Сегодня к Степановичу внучка приезжает,–как бы между прочим сказала бабушка.–Твоя ровесница, кстати. –Бабуль, не начинай,–сказал Андрей и взглянул на бабушку замученным взглядом. Бабушка, разумеется, прекрасно знала, что у её любимого внука абсолютно нет друзей. И она всё никак не хотела с этим мириться. Как у такого красивого, статного, умного и приятного парня не может быть друзей? Это недоразумение нужно срочно исправить. Однако недоразумением хочется назвать попытки бабушки с кем-то подружить своего некоммуникабельного внука. То у тёти Нади приедет внук, который на четыре года его младше; всё бы ничего, да вот только творчески развитый не по годам Никита решил заделаться в реперы, и вся его речь была похожа не дешёвые панчи, в конце которых он обязательно вставлял "йоу". То к Развиткиным приедут близнецы Гоша и Юра, у которых было хобби разыгрывать всех подряд и каждую секунду напоминать, что их двое. –Вот смотри,–говорит Юра и прячется за спину брата. –Так я один,–говорит Гоша. –А так нас двое,– говорят близнецы и выпрыгивают в разные стороны. Андрей пытался дружить и с девочками. Приехала как-то к тёте Вале внучка–Алёна. Хорошая девчонка, с ней даже весело было, но была у неё какая-то страсть и утопию. Когда они ходили на озеро, Алёнка почти всегда начинала тонуть, махать руками и ногами и звать Андрея на помощь. Первый раз он помог. Второй помог. Третий. На четвертый решил поинтересоваться, в чём смысл данного спектакля. –Ну как же,–сказала Алёна–это ведь так романтично. Я тону, ты меня спасаешь, мы целуемся, начинаем встречаться, а потом женимся и живём долго и счастливо. Андрей мягко сказал Алёне, что не будет с ней встречаться. Но она обиделась и больше в деревню к бабке не приезжала. Из-за этого проишествия тётя Валя два месяца волком смотрела на Андрея, пока бабушка не пошла к ней в гости на весь вечер. Тогда они о чём то поговорили, и эти испепеляющие взгляды прекратились. –Ну что не начинай,–вытаскивает Андрей из своих мыслей бабушка.–Мне Степаныч много про неё рассказывал, она девочка хорошая. Познакомься, вдруг подружитесь. А то и гляди... –Так, стоп,–прервал бабушку Андрей.–Я невесту себе не искал, спасибо. Познакомиться–познакомлюсь, так и быть, но не больше. Вот и ладненько,–сказала бабушка, попивая чай. Позавтракав, Андрей начал собираться на улицу. Кинув в барсетку наушники и телефон, он надел кроссовки и вышел из дома. –Ты сегодня куда?–окликнула его бабушка у калитки. –До поля дойду, а дальше не знаю–ответил Андрей. –Далеко не ходи. И в лес тоже.–как обычно просит бабушка–И к трем хотя бы на обед забеги. –Хорошо,пока, целую.–сказал Андрей и закрыл дверь калитки. Деревня была небольшая, поэтому потеряться здесь нереально. К тому же Андрея все прекрасно знали. И он прекрасно знал всех. Бабушка ему полностью доверяла, поэтому не боялась за него. Да и к тому же Андрей всегда отвечал на звонки. Проходя мимо дома Егора Степановича, Андрей заметил чёрную машину, которую раньше здесь не видел. Степаныч – очень добрый и дружелюбный старик, который очень любил ходить за грибами и обожал рыбалку. Андрей иногда ходил с ним в лес. Тогда они набрали три корзины груздей. Егор Степанович знал такие места, какие никто в деревне не знал. И держал он их в строжайшем секрете. Но вот только машины у него такой никогда не было. От бабушки, которая тесно общалась с Егором Степановичем, Андрей знал, что старший его сын живёт в Москве и работает архитектором, а младшая дочь осталась в городе и работает врачом, как и её муж.А ещё у него есть внучка. Внучка... –Мам, ну почему я не могу поехать с вами в Москву?– донёсся девичий голос. Из машины вышла девушка с черными волосами, собранными в хвост, в джинсовых шортах и голубой футболке. –Аня, мы это уже обсуждали,–ответила ей женщина с такими же черными, как воронье крыло, волосами, только более короткими.–Мы с папой едим туда по работе, у нас не будет на тебя времени. –Я могла бы остаться у дяди Артёма,–ответила, девочка. В её голосе прозвучала обида. –Артём работает, у него сейчас и так дел невпроворот. –Да и чем тебе здесь плохо?–спросил мужчина, только что вышедший из машины.–Солнце, свежий воздух, красота. –Папа, что я с этой красотой здесь делать буду?–ответила вопросом на вопрос девушка. –Не волнуйся, внучка, здесь есть интернет,–сказал Егор Степаныч, стоя на крыльце своего дома. –Ты дедушку два года не видела,–сказала женщина и обняла отца.–Привет, папуль. –Здрасьте, здрасьте,–поприветствовал их Егор Степанович в своей как всегда добродушной манере.–Неужели не рада меня видеть, а, внучка. –Рада,–улыбнулась девушка и обняла дедушку. –Ну тогда хватай вещи и айда в дом. У меня для тебя отдельная комната. Со всеми удобствами. Папа девочки достал маленький чемодан и вместе с женой и Егором Степановичем пошёл в дом. Андрей проходил мимо машины, когда девочка, глядя в телефон, врезалась прямо в него. Телефон упал в траву. –Ты вообще видишь, куда идёшь–возмущённо спросила девушка, поднимая телефон. –Вообще то это ты смотрела в телефон, а не на дорогу,–ответил Андрей. –Тоже верно. Я Аня–сказала она и протянула руку. –Андрей,–парень аккуратно пожал руку.–Очень приятно. –Взаимно–Аня улыбнулась.–Ты прости за наезд, просто настроение не очень. Родители меня в деревню сплавили, а сами в Москву полетят, на конференцию свою. –А тебе это так сильно не нравится?–спросил Андрей.–Мне показалось, что ты рада видеть дедушку. –Я действительно рада. Я его два года не видела. Вот только что я здесь делать одна буду. Стоп,–Аня посмотрела на Андрея с прищуром.–Ты что, следил за нами? –Просто проходил мимо, честное слово,–улыбаясь, сказал Андрей. Анина мама с порога позвала дочь. –Иду, мам,–ответила Аня–Ладно, проходник мимо, пока, меня зовут. Может, покажешь мне потом местные красоты? –Да без проблем,–согласился Андрей.–Живу через четыре дома. Воооон там. Спросишь у дедушки, если что, он меня знает. –Ладно, до встречи,–попрощалась Аня и пошла к дому. –Пока. Весь день Андрей гулял на полях и валялся там на траве, глядя на голубое небо. Иногда он думал про свою новую знакомую. Она показалась ему очень даже милой. Этот утренний разговор был настолько непринуждённый и простой, что Андрей ощущал какую-то лёгкость на душе. Такого не было со времён общения с Сашкой. Это хороший знак. Может, они и правда могут стать неплохими друзьями?
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)