***
Осень 1939, начало учебного года. Относительно хорошо окончив школу, Вениамин поступил в Историко-Археологический университет. Ему на тот момент было 19 лет. Молодого человека всегда манила история и тайны древности, которые он с упоением изучал. Характер его был немного скверным. Он любил победокурить и посмеяться. Чтил традиции и был довольно принципиальным. Не шёл на уступки и всегда говорил то, что думает, пусть это даже выходило ему боком. Но это всё школьные годы. Поступив туда куда мечтал, он пообещал себе вести себя наилучшим образом и быть прилежным учеником. Дружить он всегда умел. В первый же месяц учёбы он собрал вокруг себя "банду", подружился со всеми одноклассниками и вёл достаточно весёлый и дружелюбный образ жизни. Все шли к нему за советом. Из-за этой общительности никто не задумывался о том, что оставаясь в одиночестве, он погружался в печальные размышления. Веня много времени проводил один в библиотеке, чтение всегда спасало его от мрачных мыслей. Иногда бывало над его головой, будто нависала грозовая туча, но когда друзья похлопывали его по плечу, Вениамин сразу же оживлялся, а на его лице сияла искренняя улыбка. Он всегда был серьёзным, даже чересчур, поэтому все девушки, которые пытались наладить с ним отношения, терпели крах. Игорь же, был отличником. Он очень хорошо учился, успевая ещё и с друзьями погулять. В 17 лет, по просьбе одного знакомого, который работал в том самом университете, его берут туда на учёбу. Поступив "по блату" он старался скрывать свой возраст и всем говорил, что ему 19. Игорь тоже увлекался историей, но больше всего его манило искусство живописи. Он мог часами бродить по выставкам и музеям, разглядывая произведения искусства, мечтая когда-нибудь отправиться в Европу и начать там карьеру художника. В университете он быстро стал популярным среди девушек. Его милая, немного женская и несомненно привлекательная внешность, в купе с щенячьим взглядом и аристократическими манерами, производили на них сногсшибательное впечатление. А как он ухаживал! Не одна девушка не могла устоять перед ним. Игорь был настоящим стилягой, внимательно следил за своей внешностью. Обладая лёгким и влюбчивым характером, с ним было всегда легко и просто в общении. Он был щедр, не скупился на подарки и всегда давал взаймы. Может поэтому ему всегда не хватало денег? Он не любил шумные компании, стараясь дружить только с узким кругом людей. Несмотря на маску любовника, он обладал ледяным сердцем. К мужчинам он всегда проявлял намного больше искренности, чем к представительницам прекрасного пола. Из-за чего о нём ходили странные слухи. Парни ревновали своих девушек, даже когда он просто здоровался с ними. Из-за чего однажды после уроков его подкараулила группа разгневанных мужчин, которые хотели "поговорить" с ним наедине. Зайдя за угол университета, где обычно курили, его окликнула группа мужчин. Вид у них был суровый, но Игорь старался не придавать этому значения. Сохраняя невозмутимое выражение лица, он достал из кармана пачку сигарет и протянул её мужчинам. Они отказались, Игорь лишь пожал плечами и закурил. — Старыгин? - спросил один из мужчин, стоящий в середине, всем своим видом показывая, что он тут главный. — Чем могу быть полезен? - нахальным тоном ответил Игорь. Мужчинам это явно не понравилось. "Главный" перечислил претензии. Они в основном касались того, что все девушки на курсе питали к Игорю неподдельный интерес. Игорь слушал их с надменной усмешкой на лице. Затушив окурок о стену, Игорь ответил тем же нахальным, с долей иронии, голосом. — Я понимаю вас, но что я могу сделать? Разве я могу запретить им это? О нет! Они сами вправе решать, кого им любить, а кого презирать. И если вы не уверены в их верности, то это уже не мои проблемы! - Игорь усмехнулся и хотел уйти, но мужчины остановили его. — Подожди. Моим ребятам надо выпустить пар. Так что придётся тебе немного задержаться. Игорь понял, о чём они. Его сердце забилось чаще от нарастающего страха, руки задрожали. Отшатнувшись назад, он понял, что ему не избежать драки. Пока он пытался найти слова или хоть какой-то план побега, началась драка. Били его не сильно, так чтобы просто припугнуть. Стараясь делать акцент на те части тела, которых будет не видно под одеждой, но иногда всё же "прилетало" в лицо. Игорь смирился, он принимал удар за ударом, как должное, как расплату за свою внешность и характер. Мужчина издавал лишь глухие стоны, даже не пытаясь кричать. Но вдруг из неоткуда появилась "банда", под предводительством Смехова. Они уже имели большой авторитет в университете, поэтому мужчины, быстро закончив начатое, скрылись за углом. Вениамин подбежал к Игорю и лёгким движением подхватил его на руки. Из-за пелены слёз и крови, Игорь почти не видел своего спасителя. — Вы мой ангел хранитель? - приложив большие усилия, тихо спросил Старыгин. Смехов усмехнулся. Казалось, Игорь для него был пушинкой, он крепко и бережно держал его в своих сильных руках. — Рано говорить, товарищ! - строго ответил Смехов. Игорь почувствовал себя в безопасности. Он всё ещё пытался рассмотреть лицо спасителя, но видел лишь размытые черты, которые отпечатались в его памяти навсегда...Историко-археологический университет
29 августа 2022 г., 12:35
На следующее утро все вновь собрались у пирамиды, чтобы наконец закончить свою работу. В этот день на улице было не так жарко как обычно. Дул приятный прохладный ветер, солнце скрывалось за облаками - всё было похоже на то, что скоро будет дождь.
Игорь приехала позже остальных. Ему было позволительно, ведь он всего лишь помощник и от него не требовалось строго соблюдения всех правил группы. Его походка и круги под глазами выдавали бессонную ночь, которую он посвятил распитию спиртных напитков. Поздоровавшись со всеми и обменявшись парой слов с Даниелем, он приступил к работе. Сначала он был снаружи, разбирал прошлые рисунки и дописывал их обозначения, но вскоре вновь отправился внутрь пирамиды.
На этот раз местом его работы стала дальняя комната, находившиеся чуть глубже прошлой. У одной из стен стоял чертежный стол перенесённый сюда специально для него. Здесь и освещение было намного лучше, чем в прошлой комнате. Аккуратно разложив прошлые записи и рисунки на столе, Игорь удобно расположился на подушке рядом со стеной, на которой были выточены иероглифы.
Погрузившись в работу, которая, без сомнения, приносила ему удовольствие, он не заметил как время приближалось к вечеру. Его пытались звать, просили передохнуть, но Игорю было всё равно, и он усердно продолжал работу. Это очень не понравилось Смехову, чтобы не произошло между ними, он всё равно переживал за своего друга: "Да что с ним такое?! Такой режим до добра не доведёт! Сначала всю ночь выпивает, а теперь весь день работает!". Выйдя из своего шатра и взяв по пути что-то съестное, он уверенным шагом отправился в пирамиду.
Зайдя в комнату он замер в проходе не решаясь пройти внутрь. Сгорбившаяся, худощавая фигура Игоря, вызвала у Вениамина тревогу. Но как же он был хорош - русые волосы; пронзительный, нахальный взгляд; орлиный нос; немного прямоугольное лицо и прекрасная ямочка, разделявшая его подбородок на две части. А изящные движения рук, о его руки, эти плавные движения, то, как он писал и поправлял очки, безумно будоражило Смехова. Он неожиданно поймал себя на мысли, что слишком долго смотрит на него, поэтому тряхнув головой, шумно покашлял.
Игорь ничуть не удивился. Может он ждал его и специально отказывался от еды, чтобы "вызвать" к себе Смехова? Старыгин знал Вениамина лучше, чем кто-либо другой. Он мог предугадывать слова, которые тот скажет ему, знал его мысли. Они оба нисколько не изменились.
— Извини, что потревожил. Ты не вышел поесть, поэтому я принёс еду сюда, - он убрал листы со стола и поставил пакет с едой и напитком. Игорь бросил секундный взгляд на еду.
— Не хочу, - немного резко и грубо ответил мужчина, но Смехов не обратил на это внимания.
— Ешь! Я не уйду пока ты хоть что-нибудь не съешь, - его голос приобрел суровый и требовательный тон. Он будто отец, заставляющий своего ребёнка поесть хоть что-то за весь день.
— Ну что ты ко мне прицепился? - Старыгин встал и, подойдя к столу, заглянул в пакет. Его встретил приятный и безумно аппетитный аромат, хотя когда ты голодный любая еда произведёт такой эффект. Вениамин заметил его голодный взгляд. Он коснулся плеча друга и под натиском сильной руки и требовательного взгляда Смехова, Игорю пришлось сесть, — Чёрт с тобой!
Смехов принёс ещё один стул и сел рядом, внимательно наблюдая за Старыгиным. Когда тот закончил приём пищи, мужчина, заговорил.
— Ты так же прекрасен, как и в день нашей последней встречи... - Игорь удивлённо посмотрел на Вениамина, но его удивление тут же сменилось на некое кокетство. Он выпрямил спину и пристально смотрел на Веню, своим лисим и хитрым взглядом, — Прекрати эти штучки, я серьёзно! Ты всегда переводил мои слова в какую-то неведомую мне шутку. Нам надо поговорить, не отрицай этого.
— Я и не собирался, дорогой. Должен признать, я давно хотел поговорить обо всём и желательно с самого начала!
— С самого начала? С нашей первой встречи? Кажется, что это было сто лет назад, - Игорь согласно кивнул, — Что ж, у нас полно времени. Кто начнёт?
— Ты же у нас главный, вот и начинай, - они оба усмехнулись и немного помолчав, начали вспоминать всё, начиная их первого знакомства...