Какой мозг, таковы и действия

NC-21
В процессе
0
автор
Ла Шей И бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 20 страниц, 8 361 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Часть 6. Собрание.

Настройки
      Если вы спрашиваете, как можно отличить более умного тупика, то тут весьма простой ответ. Наличие штанов. Забавно или нет, это весьма действенный способ. Тяжёлые, вечно сползающие штаны очень быстро пропадают из гардероба почти мёртвых. Спасибо, что хоть трусы оставляют, видимо чувство стыдливости заложено в человечестве на глубокий уровень подсознания. Так что, эксгибиционисты - настоящие борцы с собственной природой. Хотя пару щеголей с голым задом были мной замечены в округе.       В малой пещерке собрались, так сказать сливки нашего слегка дохлого обществ. Кто-то даже шляпы носит, скрывая лысину, но не буду же я раскрывать все секреты нашего маленького парламента.       - Зачем мы все собрались здесь? -наморщив нос, начал возмущаться подросток лет шестнадцати-семнадцати. Почти мой ровесник, хотя это только на вид. С мнением этого чистюли (я такой блеск и яркость волос только в глянцевых журналах видела) были согласны многие. Всё-таки идея встречаться в шахте, которую только начали разрабатывать - так себе, но это единственное место, где можно было поговорить без лишних ушей.       - Нам надо решить: как мы отправимся в город, - задала я тему совещания.       Мои слова запустили волну шептаний и возгласов. Всё-таки моё мнение имеет весьма большой вес большой общественной активности.       - Почему мы должны уходить? - раздался низкий старческий голос. Если мой голос очень важен, то его слово нерушимо. Дедуля является негласным лидером собрания. И как им не быть, с этой суровой бородой, суровым носом и суровым взглядом.       - Ага, - ту же ему начал поддакивать сорокалетний мужичок вида "таракан беременный". От более приятного сородича его отличало лишь меньшее количество конечностей и весьма навязчивое поведение. Такого фонариком не спугнёшь. - Зачем нам куда-то уходить? Мы только недавно обосновались здесь и даже почти собрали всех тупиков второго класса.       Почему-то они решили разделять себя на укушенных первого и второго класса (тупиков, в начале они не хотели так их называть, но это слово достаточно быстро прилипает). Конечно, я считаюсь для окружающих укушенной первого класса, ведь только мы с Цыпой ( и, возможно, Кролик, не смотря на его молчаливость) знаем, что нас отличает от всех тут собравшихся. Если вы хотите спросить: почему я не рассказываю о своём превосходстве (если оно им является), то тут весьма простой ответ: зомби ничем не лучше людей. История знает слишком много случаев того, как люди старательно избавлялись от слишком сильных, завидовали или просто боялись - неважно, всё всегда приводило к одному концу. Впрочем, всегда есть возможность, что я просто зациклилась на мысли о том, чтобы не выделяться.       - Конечно у нас есть... причина, - стал защищать меня Касси. Вот только бегающий взгляд, лёгкая дрожь и робость в голосе не предавали уверенности. Похлопав по спине напарника в качестве одобрения, я начала свою речь.       - Прошу Счетовода рассказать о количестве тупиков в загоне. А точнее об изменениях за последние три дня. - как адвокат из сериалов, я решила в начале ознакомить всех с фактами.       Счетоводом был весьма хрупкого телосложения мужчина лет пятидесяти-шестидесяти, судя по его седине. Щуплый, слегка неказистый, он отвечал за проверку тупиков второго класса и был включён в группу по изучению их особенностей.       - Пропало около пяти тупиков, - прозвучал весьма грубый голос, для вида владельца.       - Ха, и это всё? - тут же прервал мой допрос тараканчик, и неважно, что все звали его Сюртук за уникальный элемент гардероба. Лично для меня он тараканище из старой сказки. Впрочем из-за моего пагубного влияния так было и для большинства.       - А теперь прошу рассказать об изменениях за две недели, - продолжился опрос.       - Чуть больше двадцати, - ворчливо ответил Счетовод.       Тут все шептания в мою сторону прекратились. Да, тупики второго класса иногда пропадали, но такие количества немыслимы для малого городка.       - Случайно, застенчатые не выкопали снова ров? - подал голос кто-то из собравшихся.       Увы, то что мы не люди, никто из тупиков принимать не хотел, поэтому основавших здесь безопасное место живых было принято называть "застенчатые" в честь одной из эффективных мер защиты против голодных нас. Оспаривать их мнение нет никакого желания.        Что же про ров. В попытках ещё больше обезопасить свои жилища людишки выкопали ров по всему периметру стены. Разве что оставили небольшой вход у ворот. Ночью почти половина тупиков попала в эту яму. И как бы мне не было весело, но вытаскивать всё утро упавших - это муторное и долгое занятие. Хорошо хоть, в основном, они находились в слепой зоне для стен.       Честно говоря, так себе люди построили крепость. В углах стен должны находится башни, которые слегка выходят за периметр стен, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию вплотную у стен, а не как у них лишь голые стены. Я бы могла им дать парочку советов, но было бы странно, если грабитель помогал бы обезопасить банк.       - Неа, - тут же прозвучал голос подростка. Сынок местного главы разведки никогда не мог усидеть на месте. - После случая с рвом, тупикам было запрещено подходить к стене ближе чем на десять метров.       Если у вас возник весьма закономерный вопрос: "А как стало понятно, что мальчишка является сыном вышеупомянутого укушенного?"- то тут сыграл свою роль кошелёк Виктора. Повезло мужчине, нечего сказать. Правда имя сына в записях мы так и не нашли, так его отец заново подарил ему имя - "Григорий".       - То есть, у нас уже две недели пропадают тупики, и мы только сейчас об это узнаём?! - прозвучал визгливый голос тупика в розовом пальто, толерантно названого Цветочком. Забавно, но у него нет никаких наклонностей и как он оказался в пальто - сам не помнит. Ткань ему понравилась, а какого она цвета - ему уже было наплевать, поэтому и сейчас носит провокационную верхнюю одежду. Так что, некоторая интрига держится.       - У нас не настолько слаженное устройство, чтобы быть уверенными в отсутствии потерь... -оправдался Счетовод.       - Тогда почему нельзя сказать, что это всё таже погрешность? - вот уверена, голос из зала принадлежал нашему механику Ключу.       - Слишком систематизирована пропажа, - выступил Касси. Умничка. Иногда даже думать умеет, - Я сравнил списки со подсчётом тупиков и описанием деятельности застенчатых, и их выходы совпадают с днями пропаж. Ну, примерно. Были, конечно, случае, когда тупики просто терялись, но это можно проследить, так как потерянные возвращались в течении нескольких дней, а те что пропадали в дни выхода....       - А теперь нормальным языком, - возник тараканище, перебивая моего подопечного.       - Для того, чтобы точно сказать и доказать, что кто-то периодически забирает наших тупиков, понадобилась около двух недель, - тут же ответил Дедуля.       - Ну и что? Мало кому из застенчатых мы нравимся, - не смог упустить шанса высказаться Гриша.       - Одно дело если нас случайно убивают при разведке, но совершенно другое когда пытаются истребить, - объяснил подростку Счетовод.       После этих слов наступила гробовая тишина, что с учётом нашего местоположения и физического состояния выглядело комично.       - Вот только наши не находили следы костров или трупов, - поправил Виктор, - так что убийства маловероятны... А вот похищения, хотя для такого предположения слишком мало зацепок.       - Остановите этот детективный роман! - вскрикнул Цветочек.       - Это вполне может быть правдой. Всё-таки, вирус, или что нас сделало такими, для застенчатых ничем хорошим не выглядит...- поддержал идею главы разведки Тараканище. Я даже поверила в его адекватность, ненадолго, - Но это может быть шансом и для нас! Если лекарство будет создано, то мы сможем стать людьми!       Сказать, что его поза кричала:"Как я хорош!" - это ничего не сказать.       С одной стороны понятно, почему он так желает вернуться к "нормальному" состоянию. Всё-таки, никому доподлинно неизвестно, что с нами сделает время. Может, в какой-то момент, головы всех присутствующих отваляться под действием силы гравитации и разложения, а может и нет... Но, вероятно, среди тех, кто испытывает гастрономический интерес к человеку, есть и умные ребята, способные решить проблему. И лучше найти их, потому как к лю... застенчатым особой веры нет. Люди и до всего этого веселья несли мир с помощью насилия. Даже думать не хочу, насколько "доброжелательными" они стали под действием апокалипсиса.       Как оказалось, мой взгляд говорит сам за себя. Есть возможность, что что-то другое привлекло столько испуганных взглядов в мою сторону, но смею предположить, что всё-таки именно он выдал мои оптимистичные размышления. Кажется, стоит избавиться от привычки вести внутренний монолог...       - Ты что-то хочешь сказать? - нетерпеливо спросил Дедуля.       - Честно говоря, в данной ситуации я не желаю кого-то заставлять идти со мной в город...- решаясь высказаться,я попыталась ослабить напряжение в воздухе. Однако, что-то мне подсказывает, что у меня не особо получилось,- Во-первых, это точно опасно. Гарантировать, что все доберутся, я не собираюсь. Кроме того, взять с собой всё нажитое будет невозможным, а утверждать, что нас там примут с распростёртыми объятиями, нет никакого смысла. - на протяжении всего описания текущей ситуации, голова старика ритмично покачивалась, соглашаясь с моими словами. На фоне этого величавого движения, серьёзно кивающий тараканище смотрелся комично. Впрочем, не лучше остальных, которые замерли в ожидании моих выводов.- Но есть некоторые плюсы в отсутствии ожидание того, как кто-то из лю... застенчатых придёт с пилой по кости, что бы познать наш внутренний мир. И тут скорее в прямом смысле.       - Мы же можем... договориться? - пришёл к странной мысли Счетовод.       - Конечно. Как они закончат нас убивать, при первом удобном случае. -неожиданно прозвучал голос из зала, - Хотя нет, это отличная идея, оставим записку с подписью:" от ваших соседей-зомби". Только сразу говорю - необходимо опасаться растений и искать дельфинов, - Даже с учётом того, что слышно его редко, владельца стоит описать как воплощение стереотипов о задротах. Мистически грязные чёрные волосы, недовольные, но при этом насмехающиеся зелёные глаза и общение основанное на отсылках к известным кино, сериалам, играм и книгам (на самом деле последние, использовалось в нервных для него ситуациях). По неизвестным мне причинам назвали его Мхом. Предположения есть, но подтверждать их никто не хочет. На самом деле он даже симпатичный, но это можно сказать с учётом того, что он мой третий ровесник, считая Гришу и Касси. Впрочем, это сложно узнать, может у них охрененная пластическая операция, а они об этом даже не знают. Хотя если бы и знали, не думаю, что кто-то бы из них признался.       - Ну почему же так кардинально... -нахмурился Тараканище. Не уверена, что он понял отсылку, тут большинство точно не понимают зачем дельфин, - Можно же отправить им тупиков...       К сожалению, протестов было слышно не так уж много. Не то что бы я хотела полёта камней или вил для приличия, но надеялась.       - Итак, ты предлагаешь сдавать, почти не отличающих от нас, собратьев ради возможности, что мы выживем в этом изменяющемся мире... - моё уточнение не должно было бы выразить моё отношение к этому предложению, но интонация...!       - Да - преувеличено торжественно ответил Таракан. Не понимающий меня таракан.       В этот момент мне захотелось просто закончить со всякими пояснениями. Он вполне может первой жертвой своего счастья сделать меня, так что собираемся и сваливаем, пока это не зашло слишком далеко. Без поддержки этот дохляк ничего не сделает, а для неё ему нужна достаточно хорошее предложение для людей. Обычные тупики вряд ли заинтересуют застенчатых, так видимо неплохо справляются они с похищением, а вот кто-то из собравшихся уже более заманчиво.       С грустным вздохом проснулась моя совесть, не могу я просто бросить своих, но задерживаться в столь опасный момент тоже не хотелось:       - Все те, кто по какой-либо причине желают перебраться в город... встреча на зелёной поляне к рассвету.       Кажется, я и вправду плохо переношу скопление народа. Всего пятьдесят... ну может сорок минут и я уже ненавижу всех собравшихся и хочу свалить от сюда. Как и поступаю. Касси, как мой верный соратник, также отправился со мной на выход из шахты. Уж, не знаю в кого он такой сообразительный, но приятно уходить не одной. За моей спиной в зале всё продолжалось гудение и размышление вслух.
Примечания:
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)