Странствие маленькой Тени.

NC-17
Завершён
7
автор
Фэндом:
Размер:
138 страниц, 49 656 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Глава 5

Настройки

5

  Они отправились в путь на следующий же день. Ехали неспешно, что голем поспевал за ними шагом. Юкаге сидел в повозке с провизией вместе с Кэйей, что единственная из воительниц не ехала верхом. Она тихо сидела с расскрытой книгой в руках. - А почему ты не едешь на лошадке? Кэйа странно замялась, поводила пальцем по доскам телеге, обработанным некогда певшим древоточцем. - С-содержать лишнюю лошадь – затратно. Зачем, если есть место в повозке? – тихо сказала она. – Не хочешь, лучше, почитать книгу? - А на каком она языке? - На божьем! - Я только на нашем и немного на здешнем умею. - Так давай я тебя поучу! Все равно на Запад идешь. - Давай! Юкаге сел, прислонившись к ней. Девушка слегка дернулась. На озадаченное выражение лица мальчика сделала вид, будто ничего не случилось. - «Лунное древо». Лунное древо? - Это легкая сказочка для детей. Очень-очень простая... Она рассказывает о любви между принцессой Теодорой и обычным бардом Амадеем. - А ты чего всякие детские сказки читаешь! Ты же вон какая большая, э?.. - Кэйа-Кэйа. Можешь звать меня сестричкой. Девушка крохотной рукой игралась локонами угольных волос мальчика. Она тоскливо посмотрела на пожелтевшие, пропахшие старостью страницы книги и болезнено сказала: - Эта сказка мне очень нравится, мама постоянно читала ее нам с сестрой. - Тогда скорее почитай! - Хорошо. – уголками рта улыбнулась она. К вечеру воительницы остановились на привал у входа в лес. Голем ушел, принялся набирать травы, коренья, лепестки и прочие лесные материалы. - Ну и чего ты дрожишь, как банный лист? – Хельга забралась в телегу. - Я не дрожу! - Без своей каменной стены не за кем прятаться? - Не приставай к парню, девчонка. – кричала ей Фрея. - Да я же не пристаю, тетенка! - А ты перестань дрожать. – обратилась она к Юкаге. - Да! А то тебя утащит страшный-престрашный кабан! – устрашающе размахивала рыжая валькирия руками перед испуганным мальчишкой. - Кабан? - Голем отгоняет всех хищников? Как скучно! Но тут же глубоко в чаще леса раздался дикий вой. Хельга резко обернулась, закрыв рукой дрожащего с новой силой мальчика. Треск сухих ветвей подбирался ближе. Валькирии схватились за копья, луки. - Что за тварь? - Не знаю! - Приготовиться! – скомандовала Ингрид. Все ближе и ближе становился слышен громкий топот бестии. Юкаге юркнул за телегу, украдкой посматривая в сторону воя. Срывая древесную кору, на опушку вылетело рогатое, горбатое, усыпанное огромными дикобразьми иглами существо. Его морда пыхтела от гнева, он скалился рядом неровных зубов. Хельга сжала копье сильнее. - Древесный черт! – крикнула рыжая девушка. - Стоять! – Ингрид остановила уже воительниц. Она стала медленно сближаться с извивающейся в конвульсиях бестией. Что-то бубнила под нос, что-то, Юкаге не мог разобрать. Ингрид подошла в упор к черту. Он не атаковал. Предводительница осмотрела брюхо бестии. Фрагмент мощного ствола заносой вонзился в область подмышки. Сохраняя полное спосойствие и продолжив неразборчиво бормотать, Ингрид коснулась черта. Медленно повела руку к ране. Резкое движение, и валькирия вырвала огромную щепку из раны. Она продолжала водить рукой по рваной ране. Рана сросталась, и наконец от нее остался вечным напоминанием один-единственный рубец. Ингрид выходнула, отскочила от уже успокоившегося черта. - Ч-что? – удивленно смотрел на уходящую в чащу леса бестию. Другие воительницы опустили оружие. - А п-почему он не напал? Я думал, сейчас как бросится! - Испугался, маленький? – Гулла подошла к нему. - Черты, мунины, грифоны... Они же просто, как и мы, выжить пытаются. Страх заставляет людей творить глупости. - Так значит бестии неопасны? - Опасны, конечно опасны. Когда защищают что-то или... кого-то. Как люди. - Как люди... Мальчик увлеченно смотрел в лес. На орешники, маленькие березки, будто бы плетущие длинный тоннель вглубь. - А кто вы вообще такие? - Мы охотницы на чудовищ. - А он не чудовище? - А волк обычный чудовище? Нет, такая же бестия. – Гулла села рядом с мальчиком. – Звание чудовища еще нужно заслужить. - И у людей получается это лучше всего! – крикнула со стороны Хельга. - А люди тоже могут быть чудовищами? - Есть и такие. Да, конечно, есть. С такими мы тоже боремся. - Ух ты! Вы такие сильные! Раз постоянно с такими сражаетесь! - Присоединяйся к нам! Будешь таким же сильным. - Сказанешь, конечно, дорогая! - А можно? – мальчик искрящимся взглядом смотрел на Хельгу. - Ну... нет. Не знаю. Ингрид справшивай! Я-то че? - Ты тогда помалкивай, дорогуша. – Гулла похлопала ее по плечу. Хельга убежала. - Ингрид! - Чего? - Нам не нужен мальчик на побегушках? - Нет. Фрея снова бросила странный взгляд на Юкаге. - Тетка, ты же, надеюсь, понимаешь, что его лучше одного не оставлять? Ингрид тоже посмотрела на сидящего с Гуллой мальчика. - Если он попадет не в те руки, представляешь, что он может наворотить! Он же... – Фрея перешла на шепот. – демон. Ингрид кивнула. - Нельзя, тетка, демона без присмотра оставлять. Кто, как говорится, если не мы? - Да в клетку его посадить и дело с концом! - Хельга, успокойся. Мы прошли только день. До Ролдана еще далеко, до Фенрана еще дальше. Решим, что с ним делать, позже. - Последним вариантом будет – его смерть. - Фрея, я знаю, на что демоны способны. Но не стоит впадать в крайности. Он пока еще ребенок... Голем подошел к Юкаге. Мальчик прыгнул обниматься с ним. - Под присмотром сильного стража. - Дриады из-за своего доброго нрава отправили лешего с ним или... - Все, хватит на сегодня. Пора отдыхать.
7 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник