Замок…
— То есть мама действительно жила здесь до самой смерти? — голос молодого человека дрожал. Старый Вамп посмотрел на него с улыбкой и ответил: «А кто вам сказал, что она умерла?» Юноши сидели за столом и, ожидая продолжения начатой фразы, молча смотрели на старого вампира Квана. Первым тишину нарушил Юнги. — Но какое отношение к этому имеет его мать? — спросил Мин, указывая на Тэхёна. — У тебя тут что, мама умерла? — спросил он у парня. — Мин, замолчи, — прорычал ему в ответ Чонгук. — Мальчики, не ссорьтесь, — улыбнулся старик. — Я расскажу вам историю этого замка. Когда-то он принадлежал великому королю Кэсомуну. Вокруг него всегда было много знатных людей, которые приезжали из других земель. Даже князь Влад Третий из Трансильвании был здесь. Настало время, и король решил жениться. Он выбрал себе в жёны простую девушку Оби, которая была очень красива. Свадьба была такой пышной, что на неё приехали почти все знатные люди. И, конечно же, князь Влад Третий тоже почтил её своим присутствием. Свадьба длилась семь дней и семь ночей. На восьмой день почти все гости разъехались, а в эту же ночь король Кэсомун скончался, оставив свою молодую жену вдовой. После этого многие гости вернулись, чтобы попрощаться с королём. Князь Влад был близким другом короля. Он помог молодой вдове организовать похороны её мужа. После этого князь стал всё чаще навещать королеву. Со временем он объявил себя хозяином замка. Вскоре начали происходить странные вещи: то корова у кого-то заболеет, а на следующий день умрёт, то мелкий скот из хлева пропадать начнёт. Спустя некоторое время, молодая королева скончалась. После её похорон жители города стали шептаться, что в замке больше нет слуг, а сама королева ожила и ходит ночью по городу. Страх усиливался, люди из города начали исчезать. Даже говорили, что пропадали маленькие дети... — Откуда вы это знаете? — спросил Тэхён шёпотом. — Видите ли, молодой человек, в те времена я был ещё совсем ребёнком и служил самому Владу. Я провёл в этом замке много лет. И за мою преданность Влад Дракула, уже будучи взрослым мужчиной, обратил меня в вампира. — Вы вампир? — Тэхён чуть не подавился соком от удивления. — А почему же вы тогда такой старый? Они же, наоборот, должны быть молодыми. — Как сейчас говорят в современном мире, очень плохая экология, — сказал Кван, сделав умное лицо. — Кровь у людей уже не та, приходится пить искусственную. Это сказывается на всех нас. — Я так понимаю, у нас сейчас урок истории? — пробормотал себе под нос Юнги. — Иди отсюда, если тебе неинтересно, — ответил ему Чон, не глядя на него. — Ага, сейчас. Я тоже послушаю, — недовольно вставил своё слово Мин. — А моя мама что, с Дракулой была знакома? — таинственно сказал Тэхён. — Нет, только слышала о нём, — посмотрел на парней старик. — Слушайте дальше. «Однажды одному юноше удалось сбежать из замка. Он открыл людям страшную тайну: князь Влад — это вовсе не князь, а граф Дракула. После смерти королевы Дракула воскресил её, и она стала вампиром. Люди решили убить князя и королеву. Самые смелые из них днём, когда вампиры спят, отправились в замок. Юноша, который ранее сбежал оттуда, провёл их по подземелью, и они смогли проникнуть внутрь. В тёмной комнате они нашли гробы с вампирами и убили всех, кто там был. Первой убили королеву. Ей в сердце воткнули осиновый кол и отрубили голову. А графа Дракулу они так и не нашли. Я же чудом спасся. Меня не было в замке, когда всё это произошло». — Какой ужас! — Юнги поморщился, услышав эту историю. — Да, просто кровь стынет в жилах! — тихо сказал Чонгук, потирая грудь ладонью. — Кван, но ведь легенда гласит, что её убил вампир? — спросил Тэхён, сделав большой глоток сока. — Это люди придумали, чтобы спастись от других вампиров, — объяснил им старик. — А что было дальше? — не унимался Тэхён. — Слушайте: «Через несколько дней почти весь город сгорел дотла. Только некоторые успели убежать в лес и спрятаться там. Несколько столетий замок стоял пустым. Остатки города разрушались и превращались в руины, а где и в пепел. Я вернулся сюда, обратно в замок. А так я жил в заброшенной деревушке. Не помню, сколько времени я провёл здесь в одиночестве. Но два столетия назад сюда приехал молодой граф Маркус. Он был очень красив. И сразу же в замке стало шумно: начались балы, приезжали молодые люди, красивые девушки. Я хотел покинуть это место, но граф попросил меня остаться и сделал управляющим. К тому времени людей уже не кусали, а начали использовать переработанную кровь. Конечно, человеческая кровь тоже использовалась, но в разумных пределах. Никто не доводил дело до летального исхода». Старик с улыбкой посмотрел на Тэхёна и сказал: «А твой отец встретил твою маму всего лишь тридцать лет назад. Ты очень похож на свою маму и на своего папу. Тэхён, ты наследник самого древнего рода — рода князя Влада, графа Дракулы. Твой отец — граф Маркус, младший брат самого Дракулы». — Охренеть! Так значит, Тэхён — племянник Дракулы? — громко воскликнул Юнги. Тэхён растерянно посмотрел на всех и сказал: — Но я же не вампир. Я человек. — Да, но ты наполовину вампир, — объяснил старик. — Ребята, а Тэхён знает, что неподалёку от нашего города есть город, где обитают только вампиры? — Кто обитает? — Тэхён переводил взгляд с одного на другого. — Где обитает? Вас что, много? — Да, Тэ, представь себе, нас очень много, — усмехнулся Юнги. — Наш город гораздо больше вашего, и мы уже давно живём среди людей. — Хорошо, допустим, я поверил вам. Но где сейчас моя мама? И кого тогда похоронили вместо неё? — спросил Тэхён, глядя на старика с удивлением. — Вместо твоей мамы никого не хоронили. Там нет никаких захоронений. Просто установили памятник, и всё, — объяснил Кван. — Что же я теперь скажу бабушке? — растерянно посмотрел на старика Тэхён. — Лучше ничего не говори ей. Её сердце не выдержит такой новости. Береги её, Тэхён, и продолжай жить, как жил. Это будет самое верное решение, — с грустной улыбкой сказал старый Вамп. — А где сейчас его мама? — спросил Чон у старика. — Его мама живёт с Маркусом, отцом Тэхёна. Я точно не знаю, где они сейчас находятся и в какой стране, — ответил старик. — Но если она жива, почему она не живёт здесь или в городе вампиров? — не унимался Тэхён. — Почему она не пришла ко мне, когда я был ребёнком? Хотя, я понимаю, она наблюдала за мной. Я читал её письма без адресата. Помнишь, Чонгук? — Тэхён улыбнулся, глядя на друга. — Это мама писала мне. — Видишь, она не забыла о тебе, — старик довольно посмотрел на Тэ. — А когда мы сможем встретиться? — Тэхён снова посмотрел на старика, часто моргая. — Милый мальчик, я не могу сказать точно, но думаю, что вы скоро увидитесь. А пока, друзья, давайте расходиться, уже светает. Вам нужно немного отдохнуть. Старик встал из-за стола, собрал посуду и, шаркая ногами, ушёл на кухню. — Я пойду спать. Здесь всё равно нечего делать. Скучно невероятно. Неизвестно, когда тут появится электричество, — Юнги с грохотом отодвинул стул и, мотая головой, пошёл вверх по лестнице. — М-м-м, нашёлся родственничек самого Дракулы. Кто бы мог подумать? — Зануда, — Чонгук посмотрел ему вслед. — Тэ, пойдём ещё немного поспим? А то мне утром на работу. Ты со мною поедешь? — Я поеду, но мне нужно вернуться к обеду. Приедут другие рабочие, и нам нужно будет решить, где установить светильники. Мы будем тестировать солнечные батареи, чтобы понять, как они работают. Также нужно закончить работы с проводкой, — сказал Тэхён, вставая и поднимаясь вслед за Чонгуком на второй этаж. В восемь утра в комнату Чона непрерывно стучали, словно отбивая такт какой-то мелодии. — Кто там? — зевая, Чонгук встал с кровати. — Кто? — Чон, глухота, вставай скорее. Дело есть, — раздался за дверью голос Юнги, который был явно чем-то взволнован. — Чё те надо? Ты вчера уже получили своё, — недовольно спросил Чон, медленно подходя к двери. Он открыл её и посмотрел на Мина. — Так что тебе нужно? — Чон, к нам сегодня приедут гости, — сказал Мин с обречённым видом. — Мне хана. Может, мне лучше спрятаться? — В каком смысле «хана»? Тебе кто-то угрожает? — спросил Чонгук, слегка улыбнувшись. — Ты же знаешь, что сюда без нашего разрешения никто не приедет. Чонгук похлопал Юнги по плечу и подмигнул ему: — Успокойся и дай ещё немного поваляться в кровати, — неоднозначно посмотрел на него Чонгук. — Дело в том, что сюда приедет мой отец, — тихо проговорил Мин, потирая пальцем висок. — Но он приедет не один. С ним будут два детектива из агентства «Феликс», Драгон и ещё какой-то детектив Пак...Часть 21 Замок Дракулы и его тайны.
23 марта 2023 г., 01:26
… — До завтра, — с трудом перевёл дыхание Пак, вспомнив, что у него никогда не было одеколона с ароматом корицы.
По дороге домой Чимин почти всё время дремал, сидя на заднем сиденье. Иногда он просыпался и прижимал к себе красную папку, которая, казалось, стала его вторым «я».
— Детектив Пак, мы, кажется, приехали, — тихо сказал детектив Бан Чан. — Я, кажется, правильно ехал.
Чимин открыл глаза и огляделся.
— Да, ты всё верно, — с трудом выходя из машины, ответил Пак. — А ты как теперь доберёшься?
— Да я просто полечу, — рассмеялся в ответ парень. — Возьму такси.
— Спасибо, Чан, — улыбнулся Пак через силу. — Ты шутник! Во сколько завтра поедем в замок?
— Думаю, часов в десять, — сказал Чан и скрылся в темноте.
Чимин проводил его взглядом и услышал шорох, похожий на взмах крыльев птицы. Он не успел отвернуться, как над его головой пролетела летучая мышь, издавая странные звуки, напоминающие смех детектива Чана.
— Фу, какая гадость, — Чимин взмахнул рукой. — Прочь отсюда!
Оказавшись в доме, Чимин почувствовал облегчение. Он принял душ, насколько это было возможно с наложенной на грудь повязкой, и сварил себе любимый кофе. Сидя на кухне, он наслаждался напитком, делая небольшие глотки и вдыхая его восхитительный аромат.
Лёжа в кровати, Пак начал вспоминать все странные слова, которые говорили Мин и Драгон. Потом он подумал: «Детектив Пак, у вас очень вкусный одеколон, мне нравится запах корицы».
«При чём здесь корица?» — удивился Пак.
«Надо утром посмотреть новый одеколон, — решил детектив. — Может быть, в нём есть нотки корицы. Хотя я точно помню, что там ноты можжевельника, кипариса и мускуса».
И ещё он подумал: «А ещё я очень люблю булочки с корицей».