***
Утро встечало комиссара R-700-MC тëплым солнышком, пением птичек, работающими жителями и кучей новых дел. Он только успел обойти поселение и поставить новые исследования в университете, как Райя напомнила ему о встрече. — Лололошка, напоминаю! Через час у тебя встреча с Кавински. Чтобы не опоздать, нам стоит выдвигаться уже сейчас. — Хорошо, пошли. Только отправь Лионелю сообщение о том, что меня сегодня не будет. — Сообщение отправлено. И, Лололошка, я напоминаю тебе о том, что эта работа достаточно сомнительна, возможно опасна и идëт вразрез со многими законами Империи. — Да ладно тебе, Райя. Всë будет нормально, — сказав это, парень направился к автобусной остановке. — Надо будет купить что-то у Винса позже. Неудобно каждый раз ждать автобус. — Эта идея также сомнительна, на мой взгляд, — заметила робот. — Ой, да ладно тебе.***
Кавински сидел в импровизированной гостиной на втором этаже мастерской и нервничал. Скоро должен был прийти Дейв, и блондину предстоял с ним важный разговор. Разговор этот был важен тем, что от ответа комиссара зависело, сможет ли Винс в ближайшее время разобраться в себе и понять, вызывает у него этот парень просто интерес к личности или настоящую симпатию, которая может развиться во что-то большее. Случай подворачивается преудачнейший. Провести с Дейвом вечер, как пара, а потом изучить свои ощущения, и ответ получен. Чтобы Дейв уж точно согласился, блондин принял решение заплатить ему за этот вечер. Сумму пусть называет сам, ведь если парень по натуральному, то ситуация становится в два раза сложнее. Размышления прервал звук шагов на лестнице, и через пару секунд перед Кавински стоял немного запыхавшийся шатен. — Я слегка опоздал, это не критично? — О, нет, что ты. Садись, я принесу чего-нибудь выпить. Ты бежал сюда? — спросил Винс, открывая барный холодильник. — Ты что будешь? Есть вода, какая-то газировка или тебе чего-то покрепче? — Если можно, то воды, пожалуйста. Я алкоголь не очень люблю, — сказал Лололошка, расслабляясь на мягком диване. — Для тебя — всë что угодно! — усмехнувшись, сказал блондин, и протянул ему стакан холодной воды. — Я тут тебя по делу позвал. Ты пока пей, а я расскажу детали. Предупреждаю, сильного криминала нет, но им попахивает. У меня, короче, наметился банкет один, деловой, с партнёром. И мне туда нужно привести своего партнёра, коего у меня не имеется. Хоть мы с тобой и не так долго друг друга знаем, но доверять я тебе могу. На этом банкете, твоей задачей будет — изображать моего парня. Кейт с Раданом тоже будут, поэтому когда я уйду на переговоры, тебе будет с кем потусить. Я заплачу, сколько скажешь, просто туда критично привести именно парня. Лололошка выслушал всë это, медленно потягивая воду из стакана, и, взвесив все «за» и «против», он принял решение. — Без проблем Винс. Я свободен во взглядах на отношения, и проблемы я никакой в этом не вижу. Заплатишь, сколько посчитаешь нужным. И посвяти меня в детали мероприятия, расскажи про обязанности в качестве твоего парня и так далее. Не хочу залажать тебе встречу. — Отлично, тогда слушай. Весь движ через три дня, координаты скину. Хотя нет, я за тобой заеду. Так можно будет начать играть ещё до выхода на сцену. На самом мероприятии тебе нужно будет просто ходить со мной, смеяться с шуток этого чела и пить на тостах. С алкашкой проблему не решить. Пить тебе придëтся со всеми. Я буду тебе поменьше наливать, так что потерпишь, ок? А то, в случае чего, придëтся брать запасной бокал с крашеной водой? — блондин вопросительно поднял глаза на юношу. — Нет, не надо. Я алкоголь просто не очень люблю, а не непереношу. Всë хорошо. Только потом до дома подкинешь? А то боюсь, не доеду один, а на следующий день у меня по плану много всего, остаться в городе на ночь я не смогу, прости. — Нет проблем, подкину. Кстати, ты можешь задержаться в городе сейчас на пару часиков? — Да могу, а что? — Тогда вставай, мы идëм в ателье. Нам с тобой нужны парные костюмы. Кейт и Радану я уже заказал по меркам, но нам лучше прийти лично. — Ладно пошли, — Дейв потянулся и направился к лестнице. Про себя Винс отметил, что проводить с шатеном время достаточно комфортно, и тихо порадовался, что следующие два часа пройдут в очень неплохой компании.***
Находясь в крайней степени раздражения, Войд стоял у окна и наблюдал за мельтешением людей внизу. Это расследование убивало в нëм всë, включая даже моральное состояние. Начиналось что-то, но он не мог сказать что. Это что-то висело над ним дамокловым мечом , и нить натягивалась всë сильнее. Мужчина чувствовал, что если он найдëт внятную связь между этими мелкими происшествиями, то это выльется в огромное расследование, а после раскрытия этого дела, невидимая угроза исчезнет. В дверь постучали. Этот звук сейчас показался инспектору крайне противным. Стук повторился. Это переполнило чашу терпения. — Кто там?! — рявкнул Войд в сторону двери. Осознав, что это немного некорректно, орать на подчинëнного, которого даже не видишь, поэтому пару раз сжав кулаки и немного успокоившись, он продолжил уже ровным голосом. — Войдите. Медленно приоткрывшаяся дверь явила ему немного трясущегося, явно бледного и сто процентов заикающегося дежурного. Про себя Войд усмехнулся такой реакции и продолжил. — Что-то случилось? — Г-господ-дин и-инспектор… Подняв руку Войд, не дал ему продолжить. — Сначала возьмите себя в руки, потом говорите. По прошествии пары секунд дежурный снова заговорил, нервно сминая манжеты на рукавах. — К вам там человек пришёл. Мы номер пока не запрашивали и по базе не проверяли, но он настаивал на том, чтоб я вам доложил о его приходе. Так что с ним делать? — Подними на этаж, от лифта отправишь его одного сюда. Выполнять без вопросов. — Принято к исполнению! Быстро, но стараясь не терять достоинства, дежурный удалился, а инспектор вновь подошëл к окну. Спустя пару минут снова раздался стук. — Заходи, тут открыто. — Чë такой кислый? — сказал Джонни, заходя в кабинет. — Работа. В секреты тебя пока не пущу, но возможно придëтся. Ты сядь пока. — Что, всë настолько хреново? — сказав это, парень плюхнулся на диван. — Ага, вот ты найдешь внятную связь между проникновением в сельскую полицию и не сохранившимися данными за тот день, глушилкой, найденной мною в вентиляции хранилища данных, и запросом от главного священника на починку системы безопасности башни, хотя проверка показывает, что всë в идеальном состоянии, следов взлома нет и все проходили по пропускам? — Войд снова начинал закипать. — Не найду, — согласился Джонни. — Это как загадка про ботинок, карандаш и комету . Тут нужен либо псих, либо гений. Единственная связь тут с техникой. Возможно, это какой-то хакер, который собирает инфу и перепродаëт в подполье? — Всë возможно. Вот только предчувствие у меня отвратное, — устало выдохнув, Войд опëрся о стекло лбом. — И, судя по твоему внешнему виду, ты из-за этого пару дней ешь только растворимый кофе. Надеюсь, ты его заваривал, а не сухим из банки жрал? — Его сухим есть невозможно! Конечно заваривал. — Кстати, хотел спросить. Там с КПП, дежурный, когда меня забирал, такой дëрганый был, у вас тут что, призраки водятся, что он так шугается? — Да под руку подвернулся. Я в последние дни готов орать на всех матом, бегать по потолку и убивать. — Именно поэтому тут нет уголка столика? Сгрыз от нервов? Бедненький. — Боже,— сквозь смех простонал инспектор. — Ты только приехал, а уже тут цирк развëл. — Именно поэтому, я твой лучший друг. А то ты тут помрëшь от передозировки серьëзности. А так, я здесь недалеко объявление видел, что новый ресторан открылся. Пошли сгоняем. Отметим мой приезд, развеемся, ты, наконец, поешь. — Думаю, ты прав. Только в гражданку переоденусь, а то от меня на улице шарахаются. — Вот я считаю, что это неправильно. Я со своими полунелегалами нормально общаюсь. Что серьëзное накрою, а так… — А как там твоë алко-кафе? Накрыл или оставил? — Знаешь, я каждую субботу конфискую у них ящик пива по сниженной цене, — сказал Джонни, усмехнувшись. — Ты там долго? Я жрать хочу. — Всё, пошли. Я б тоже поел. — Вот правильно! А то один кофе. Про себя Войд отметил, что этот парень только приехал, а усталость уже начала проходить. Вот что значит встретиться с лучшим другом спустя несколько лет.