Во снах мы смотрели на звёзды

R
В процессе
256
автор
Размер:
планируется Миди, написано 23 страницы, 10 071 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
256 Нравится 90 Отзывы 38 В сборник

Часть третья или "Тут нужен либо псих, либо гений"

Настройки
Примечания:
      Сегодня Кейт возвращалась домой с задержкой в два с половиной часа. Хотя за должность начальницы отдела платили в полтора раза больше, работы было больше раза в три. Хейли не предупреждала, что задерживаться на работе по часу в лучшем случае — это норма. Начальство даже прислало ей именной пропуск, позволяющий передвигаться по городу в комендантский час, ведь домой она шла чаще всего уже после его начала, но Кейт не жаловалась. Эта должность позволяла ей узнавать больше информации, да и полицейские патрульные уже начали с ней здороваться. Пару раз еë даже подвозили домой с мигалками.              Подходя к дому, она заметила свет в окнах, и это сильно еë напрягло. Единственный человек со второй парой ключей от еë дома — это Радан, но он редко ими пользуется. Настолько редко, что она забывает, что они у него есть и всегда удивляется, когда он открывает дверь своей связкой. Маленький червячок в голове Кейт уже считал, что это Калеб. Ведь если это Калеб, то еë ждут большие неприятности.              Она постояла перед дверью пару минут, и уже почти заказала такси, чтобы переночевать у Лололошки, благо пропуск позволял это сделать, но тут она подумала, что это всë-таки еë дом. И если понадобится, она будет за него драться! Решительно посмотрев вперëд, она повернула ключ в замке.              Спустя пару секунд томительного ожидания глазам девушки открылся еë лучший друг, спящий на диване. Кейт испытала много противоречивых чувств, начиная от облегчения и заканчивая раздражением по поводу света. Ей не было жалко рабочих часов за электроэнергию, ей хотелось донести до Радана, что спать со светом на полную катушку неполезно. Мозг не может войти в состояние глубокого сна, начинает нервничать, и от такого отдыха больше вреда, нежели пользы.              — Оу, Кейт, ты уже вернулась? — зевнув, Радан приоткрыл глаза и глянул на часы. — Сколько сейчас времени?! Если ты только вернулась, то твоë начальство просто обнаглело! Сами небось пораньше уходят, а на тебя всю работу спихивают, — парень пребывал в праведном гневе за подругу.       — Радан, не кипятись. Зато мне больше платят, и у меня есть доступ к секретным документам, — пыталась успокоить его Кейт. — И вообще я очень рада, что ты зашёл ко мне. Давай, я сейчас руки помою, переоденусь и быстро что-то приготовлю.       — Нет. Ты и так сегодня со сверхурочными маялась. Ты иди отдохни, а я ужин приговлю, перед тем как сюда прийти, в магаз забежал, — сказал Радан, уже завязывая розовый фартучек.       — Ты такой милашка в этом фартуке, — засмеялась Кейт. — Заранее спасибо за ужин. Ты — лучший!              Сказав это, девушка упорхнула наверх — привести себя в порядок, а Радан остался создавать шедевры кулинарного мастерства.              Меньше чем за час он сотворил рис с мясом и пару кексов в микроволновке.              — Кейт, я закончил, спускайся, — это парень крикнул, уже накрывая на стол.       — Иду! — девушка вышла в гостиную в пижамных штанах и топе. Пучок на голове придавал образу теплоты и уюта. — Ты тоже иди переоденься. Твоя пижама в шкафу на верхней полке.       — У тебя есть для меня отдельная пижама?! — Радан был сильно удивлëн.       — Ага, она лежит там уже пару лет. Я не теряю надежды, что однажды ты бросишь свои «апартаменты» и переедешь ко мне.       — Мы это уже обсуждали. Я так не могу.       — Не можешь, ну и ладно. Тогда знай, я буду рада тебе в любой момент своей жизни, — улыбнувшись, девушка хитро глянула на парня.       — Не загибай так далеко… — сильно смутившись, Радан тоже сходил переодеться, ведь в рабочем комбинезоне не совсем удобно отдыхать, да и грязи на нём больше, чем хотелось бы.              Кейт закончила накрывать на стол и уселась в любимое кресло.              — Ты, как всегда, неразлучен со своей майкой, — улыбнулась девушка. — Перед сном снимешь, я еë в стирку закину, а то ты этим слишком часто пренебрегаешь.       — Не бузи, капитан Чистота.       — Радан! — возмутилась девушка и забавно надула щëки. — Это не просьба, а приказ.       — Ладно-ладно, тише. Будет тебе моя майка, — парень вскинул руки в примирительном жесте. — Я вот по какому поводу пришёл. У Винса намечается банкет с партнëрами по бизнесу через три дня. И в рамках приличий, мне туда надо прийти с девушкой, а по моим скромным подсчëтам, ты — единственная подходящая кандидатура. С Кавински тоже кто-то должен быть. И да, меня на рабочую нудятину не потащат, поэтому если ты согласишься, мы просто сходим поесть и пообщаться. Ну, как тебе идея?       — Замечательно, если можно, я очень хочу с тобой! Я наконец-то смогу пообщаться с человеком, на которого ты работаешь. Но если это официальный банкет, ни у меня, ни у тебя нет для него одежды.       — Оу, об этом не беспокойся, Винс обо всëм позаботится. Он просил меня отправить ему твои мерки: решил заказать нам парные костюмы. Платит за всë он, поэтому не переживай.       — Ой, а так разве можно? Мы его не напрягаем? А это не слишком для него дорого? — девушка сразу стала выглядеть обеспокоенной.       — Не парься, Кейт. В его системе мира это он нас напрягает, поэтому и платит за всё. А ещё, я делаю ему огромное одолжение, втягивая тебя во всё это просто потому, что ему резко понадобились гаранты безопасности.       — Помни, что я сама хотела узнать хоть что-то про твою работу! Поэтому ты не делаешь одолжение ему, а выполняешь моё желание, — Кейт с напускной гордостью задрала нос и с вызовом посмотрела на Радана, — А вообще, хорошо, я сейчас отправлю тебе файл с моими измерениями.       — Ты знаешь свои мерки? Да ещë и все нужные на платье? — парень действительно удивился.       — Нет конечно. С меня их недавно снимали ради пошива костюма для новой должности. Они где-то недалеко в сообщениях…              Сосредоточенно поискав пару минут, она отправила нужный файл.              — Всë это, конечно, хорошо, но давай наконец поедим. Я дико голодная с работы.       — Хорошо, командир!              Только получив утвердительный ответ, Радан понял, как сильно он волновался.

***

      Утро встечало комиссара R-700-MC тëплым солнышком, пением птичек, работающими жителями и кучей новых дел. Он только успел обойти поселение и поставить новые исследования в университете, как Райя напомнила ему о встрече.              — Лололошка, напоминаю! Через час у тебя встреча с Кавински. Чтобы не опоздать, нам стоит выдвигаться уже сейчас.       — Хорошо, пошли. Только отправь Лионелю сообщение о том, что меня сегодня не будет.       — Сообщение отправлено. И, Лололошка, я напоминаю тебе о том, что эта работа достаточно сомнительна, возможно опасна и идëт вразрез со многими законами Империи.       — Да ладно тебе, Райя. Всë будет нормально, — сказав это, парень направился к автобусной остановке. — Надо будет купить что-то у Винса позже. Неудобно каждый раз ждать автобус.       — Эта идея также сомнительна, на мой взгляд, — заметила робот.       — Ой, да ладно тебе.

***

      Кавински сидел в импровизированной гостиной на втором этаже мастерской и нервничал. Скоро должен был прийти Дейв, и блондину предстоял с ним важный разговор. Разговор этот был важен тем, что от ответа комиссара зависело, сможет ли Винс в ближайшее время разобраться в себе и понять, вызывает у него этот парень просто интерес к личности или настоящую симпатию, которая может развиться во что-то большее. Случай подворачивается преудачнейший. Провести с Дейвом вечер, как пара, а потом изучить свои ощущения, и ответ получен. Чтобы Дейв уж точно согласился, блондин принял решение заплатить ему за этот вечер. Сумму пусть называет сам, ведь если парень по натуральному, то ситуация становится в два раза сложнее.              Размышления прервал звук шагов на лестнице, и через пару секунд перед Кавински стоял немного запыхавшийся шатен.              — Я слегка опоздал, это не критично?       — О, нет, что ты. Садись, я принесу чего-нибудь выпить. Ты бежал сюда? — спросил Винс, открывая барный холодильник. — Ты что будешь? Есть вода, какая-то газировка или тебе чего-то покрепче?       — Если можно, то воды, пожалуйста. Я алкоголь не очень люблю, — сказал Лололошка, расслабляясь на мягком диване.       — Для тебя — всë что угодно! — усмехнувшись, сказал блондин, и протянул ему стакан холодной воды. — Я тут тебя по делу позвал. Ты пока пей, а я расскажу детали. Предупреждаю, сильного криминала нет, но им попахивает. У меня, короче, наметился банкет один, деловой, с партнёром. И мне туда нужно привести своего партнёра, коего у меня не имеется. Хоть мы с тобой и не так долго друг друга знаем, но доверять я тебе могу. На этом банкете, твоей задачей будет — изображать моего парня. Кейт с Раданом тоже будут, поэтому когда я уйду на переговоры, тебе будет с кем потусить. Я заплачу, сколько скажешь, просто туда критично привести именно парня.              Лололошка выслушал всë это, медленно потягивая воду из стакана, и, взвесив все «за» и «против», он принял решение.              — Без проблем Винс. Я свободен во взглядах на отношения, и проблемы я никакой в этом не вижу. Заплатишь, сколько посчитаешь нужным. И посвяти меня в детали мероприятия, расскажи про обязанности в качестве твоего парня и так далее. Не хочу залажать тебе встречу.       — Отлично, тогда слушай. Весь движ через три дня, координаты скину. Хотя нет, я за тобой заеду. Так можно будет начать играть ещё до выхода на сцену. На самом мероприятии тебе нужно будет просто ходить со мной, смеяться с шуток этого чела и пить на тостах. С алкашкой проблему не решить. Пить тебе придëтся со всеми. Я буду тебе поменьше наливать, так что потерпишь, ок? А то, в случае чего, придëтся брать запасной бокал с крашеной водой? — блондин вопросительно поднял глаза на юношу.       — Нет, не надо. Я алкоголь просто не очень люблю, а не непереношу. Всë хорошо. Только потом до дома подкинешь? А то боюсь, не доеду один, а на следующий день у меня по плану много всего, остаться в городе на ночь я не смогу, прости.       — Нет проблем, подкину. Кстати, ты можешь задержаться в городе сейчас на пару часиков?       — Да могу, а что?       — Тогда вставай, мы идëм в ателье. Нам с тобой нужны парные костюмы. Кейт и Радану я уже заказал по меркам, но нам лучше прийти лично.       — Ладно пошли, — Дейв потянулся и направился к лестнице.              Про себя Винс отметил, что проводить с шатеном время достаточно комфортно, и тихо порадовался, что следующие два часа пройдут в очень неплохой компании.

***

      Находясь в крайней степени раздражения, Войд стоял у окна и наблюдал за мельтешением людей внизу. Это расследование убивало в нëм всë, включая даже моральное состояние. Начиналось что-то, но он не мог сказать что. Это что-то висело над ним дамокловым мечом , и нить натягивалась всë сильнее. Мужчина чувствовал, что если он найдëт внятную связь между этими мелкими происшествиями, то это выльется в огромное расследование, а после раскрытия этого дела, невидимая угроза исчезнет.              В дверь постучали. Этот звук сейчас показался инспектору крайне противным. Стук повторился. Это переполнило чашу терпения.              — Кто там?! — рявкнул Войд в сторону двери. Осознав, что это немного некорректно, орать на подчинëнного, которого даже не видишь, поэтому пару раз сжав кулаки и немного успокоившись, он продолжил уже ровным голосом. — Войдите.       Медленно приоткрывшаяся дверь явила ему немного трясущегося, явно бледного и сто процентов заикающегося дежурного. Про себя Войд усмехнулся такой реакции и продолжил.       — Что-то случилось?       — Г-господ-дин и-инспектор…       Подняв руку Войд, не дал ему продолжить.       — Сначала возьмите себя в руки, потом говорите.              По прошествии пары секунд дежурный снова заговорил, нервно сминая манжеты на рукавах.              — К вам там человек пришёл. Мы номер пока не запрашивали и по базе не проверяли, но он настаивал на том, чтоб я вам доложил о его приходе. Так что с ним делать?       — Подними на этаж, от лифта отправишь его одного сюда. Выполнять без вопросов.       — Принято к исполнению!              Быстро, но стараясь не терять достоинства, дежурный удалился, а инспектор вновь подошëл к окну. Спустя пару минут снова раздался стук.              — Заходи, тут открыто.       — Чë такой кислый? — сказал Джонни, заходя в кабинет.       — Работа. В секреты тебя пока не пущу, но возможно придëтся. Ты сядь пока.       — Что, всë настолько хреново? — сказав это, парень плюхнулся на диван.       — Ага, вот ты найдешь внятную связь между проникновением в сельскую полицию и не сохранившимися данными за тот день, глушилкой, найденной мною в вентиляции хранилища данных, и запросом от главного священника на починку системы безопасности башни, хотя проверка показывает, что всë в идеальном состоянии, следов взлома нет и все проходили по пропускам? — Войд снова начинал закипать.       — Не найду, — согласился Джонни. — Это как загадка про ботинок, карандаш и комету . Тут нужен либо псих, либо гений. Единственная связь тут с техникой. Возможно, это какой-то хакер, который собирает инфу и перепродаëт в подполье?       — Всë возможно. Вот только предчувствие у меня отвратное, — устало выдохнув, Войд опëрся о стекло лбом.       — И, судя по твоему внешнему виду, ты из-за этого пару дней ешь только растворимый кофе. Надеюсь, ты его заваривал, а не сухим из банки жрал?       — Его сухим есть невозможно! Конечно заваривал.       — Кстати, хотел спросить. Там с КПП, дежурный, когда меня забирал, такой дëрганый был, у вас тут что, призраки водятся, что он так шугается?       — Да под руку подвернулся. Я в последние дни готов орать на всех матом, бегать по потолку и убивать.       — Именно поэтому тут нет уголка столика? Сгрыз от нервов? Бедненький.       — Боже,— сквозь смех простонал инспектор. — Ты только приехал, а уже тут цирк развëл.       — Именно поэтому, я твой лучший друг. А то ты тут помрëшь от передозировки серьëзности. А так, я здесь недалеко объявление видел, что новый ресторан открылся. Пошли сгоняем. Отметим мой приезд, развеемся, ты, наконец, поешь.       — Думаю, ты прав. Только в гражданку переоденусь, а то от меня на улице шарахаются.       — Вот я считаю, что это неправильно. Я со своими полунелегалами нормально общаюсь. Что серьëзное накрою, а так…       — А как там твоë алко-кафе? Накрыл или оставил?       — Знаешь, я каждую субботу конфискую у них ящик пива по сниженной цене, — сказал Джонни, усмехнувшись. — Ты там долго? Я жрать хочу.       — Всё, пошли. Я б тоже поел.       — Вот правильно! А то один кофе.              Про себя Войд отметил, что этот парень только приехал, а усталость уже начала проходить. Вот что значит встретиться с лучшим другом спустя несколько лет.
Примечания:
256 Нравится 90 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (34)