Чёрное на чёрном. Символ тьмы

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 6 страниц, 2 877 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1.

Настройки
Меня зовут Сайфа. Я рос в обычной семье. Учился в обычной школе. У меня были обычные друзья. Точнее... я хотел бы, чтобы так было. Но у меня есть проблема — я вижу духов. Нет, это не призраки. Это духи-хранители. Самый известный из них — домовой. В каждом доме есть свой домовой. Также они есть в разных заведениях, в лесах и озёрах, улицах, и даже у некоторых людей. И в этом проблема. За человеком может по пятам следовать дух, а он об этом даже не догадается. Зачем? Я не спрашивал. Когда духи узнают, что я их могу видеть, то либо пугаются и убегают, либо начинают злиться. Поэтому я просто не обращаю на них внимания. Когда родители узнали о том, что я вижу то, чего не могут видеть другие, они очень обеспокоились и повели меня к психиатру. Я, будучи маленьким и наивным, всё как на блюдечке выложил врачу о своих видениях. Он же выписал мне лекарства, которые я регулярно начал принимать. Вот только... проблему это не решило. Сколько бы я ни слушал рекомендаций и наказов врачей, ничего не помогало. В общем-то духи не лезли в мою жизнь. Да, Домовой, бывало, издевался над нами, пряча важные вещи в неподходящий момент или перекладывая их в невообразимые места, но это мелочи жизни. Духи природы ворчали на людей, покачивая головами и ругая за мусор. Самые приятные существа обитали в кафе и закусочных. Они смотрели на всё, будто как на сериал. Особенно любили, когда приходили влюбленные пары. Иногда их разговоры были даже забавными. В учебных заведениях тоже были свои духи-хранители. В моей школе обитал неприятный дух — высокомерный, весь такой из себя суровый и жутко мелочный. Хоть его и никто кроме меня не слышал, он мог уроками напролёт осуждать учеников за невнимательность, неправильные ответы или сонливость. Что уж говорить о том, когда ученик в самом деле решал поспать за партой. Я краем глаза так и видел, как дух чуть ли не лопался от гнева. Это забавно. Но один случай из детства мне запомнился на всю жизнь. Это был тётушкин день рождения. Все её близкие украшали дом, готовили сюрприз. Я обожал такие праздники. Ведь там всегда было то, ради чего я готов был терпеть чужих духов, — торт. Моя мама знала, что я очень люблю торты, поэтому пока не придёт время, держала меня подальше от них. Но в этот день я решил хотя бы глазком взглянуть на праздничный десерт, который делался на заказ. Стоило мне перешагнуть порог кухни, и через несколько минут я стал виновником преступления, которого не совершал... Когда я тихонько зашёл на кухню, на столе сидел юноша и втихушку поедал шоколадный торт, измазывая им руки. Это был дух. — Эй, это нельзя есть, — недовольно произнёс я, — Мама будет ругаться. Дух тут же испуганно повернулся ко мне, а я умолк, потому что не видел прежде таких духов, как он. Во-первых, это был ЮНОША. Обычно я видел духов на вид среднего или пенсионного возраста. А этот был совсем молод, выглядел лет на двадцать. Блондин с большими небесно-голубыми глазами растерянно смотрел на меня. А я не мог оторвать от него восхищённого взгляда. Дух медленно приподнялся. — Тортоежка, — обратился я тихонько к нему, — Ты такой красивый... Он судорожно вздохнул и, спрыгнув со стола, сразу исчез. Мне захотелось запомнить его и встретить вновь. Ну, так я считал, пока на кухню не зашла мама и не ахнула, увидев расхлябанный торт и повсюду лежащие куски разорванной упаковки. В тот день меня жестоко наказали — я весь день сидел в углу. Без сладостей. Да, торт купили новый в ближайшей кондитерской, но это не изменило то, что вся вина духа была переложена на меня. Я даже оправдываться не могу. Ведь для других я был с тортом один на один и "как это обычно бывает" не смог удержаться от того, чтобы не трогать его. Чушь! Почему это запомнилось мне на всю жизнь? Потому что после этого я не мог спокойно есть десерты, а на праздниках и вовсе держался от них подальше, чтобы больше ни в чём нельзя было меня обвинить. Вот только эту историю мне всё равно припоминали при каждой возможности. Но время шло. Я снова попал в психиатрическую больницу и пролежал там полгода... Полгода меня пытались "вылечить", но вот незадача, дух-хранитель этой больницы оказался довольно дружелюбным и, узнав, что я его вижу, частенько подсаживался ко мне, требуя общения. Я, собственно, был не против. Этот дух казался мне единственным адекватным существом в этом заведении. Ну а врачи, видящие, что я постоянно с кем-то говорю, решили, что вот мой дом родной, оставайся, Сайфа, ты тут подольше. До меня долго доходило, что стоит начать скрывать свои способности (хотя, может, я действительно болен?) и вести себя как нормальный человек. Тогда мне удасться жить нормально? Хотя что значит "нормально"? К счастью, я смог выбраться оттуда и хорошо окончить школу. Конечно, в процессе приходилось встретиться со многими духами. Но изучая их повадки, мне удавалось хитрыми способами отгонять их от себя или выдуривать из дома. Например, уличные духи не любят звук музыкальных инструментов. Они как попрошайки ходят за человеком и что-то мычат всё время. Это пугает. Только меня, конечно. Я смог поступить в университет на биологический факультет. Заведение было далеко от дома. К счастью, я нашёл подходящий домик, который сдавался дёшево, как раз на карман студента. Говорят, в том домике водятся призраки, поэтому никто не хочет покупать ни дом, ни землю. Конечно, я понимал, что нет там никаких призраков. А с дурачливыми духами я смогу справится. Точнее, мне хотелось так думать.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник