Маскарад
18 августа 2022 г., 13:10
Среди людей и красок,
Веселья, шума, плясок
Я, ныне без опаски,
Стою теперь без маски.
Вокруг меня же маскарад:
Каждый друга видеть рад.
Слы́шны всюду их молвы,
Чудно́го вида похвалы..
Здесь странный юмор, сплетни, смех,
Тут же подлость, грязь и грех..
Все это вижу с сожаленьем
И с непритворным отвращеньем.
Неужто я совсем один
Отнюдь не весел, нелюдим,
Смотрю вот так на этот мир,
Что внешне лишь похож на пир?
К чему все эти разговоры,
Пустые возгласы и споры?
Зачем, свой скрывая лик,
Издавать притворный крик?
К чему все эти драмы,
Нелепые ссоры, новые шрамы?
Неужто лживость так прекрасна,
Что возникает она столь часто?
Признаться, я от этого далёк..
Быть может, оттого и одинок.
Все равно моих не разделят взглядов
Участники сих маскарадов.
22 февраля 2020