***
Старпом Марков лежал в постели. Как вдруг из сна его вырвало пиликанье рации. Саша лишь устало зевнул, и перевернулся на другой бок. Но противный звук исправно продолжал звонить, и старпому ничего не оставалось кроме как подняться с постели и ответить. -Ало, старпом Марков слушает,- сонно пробормотал Саша. -А ты спишь?- видимо, услышав сонные нотки в моём голосе, спросил собеседник. -Нет, блин, Танцую,- ворчливо ответил Старпом. -О, ну извини, что отвлёк тебя от танцев в 3 часа ночи,- Злорадно произнёс голос по рации. Маркова аж передёрнуло. Голос был до боли знакомый, но в силу своей сонливости мозг отказывался работать и вспоминать. -Кто вы и чем я обязан в столь раннее время?- уже более-менее проснувшись, произнёс Саша. -Капитан Горельев вызывает тебя по деликатной причине в свой рабочий кабинет. Жду.- на этом связь оборвалась. Ну а Марков, одеваясь, стал размышлять. "Капитан Горельев. Кто же такой этот Горельев?! Стоп. Вот Чёрт. Это же тот высокомерный пиздюк, что вчера буквально влетел в меня! Что ж, если Костя был прав, то у меня огромные неприятности из-за того, что я ему нагрубил. Может все же извиниться? Да нет, это я был прав, и это он должен был извиниться передо мной!" Закончив одеваться, Саша вышел из каюты и направился в кабинет капитана. Идя по коридору, он думал "Извиняться? или не извиняться?!" Скоро в поле зрения Маркова показалась дверь, ведущая на капитанский мостик. За нею находился кабинет капитана. "фух ну с Богом", подумал про себя Саша и постучался в дверь. -Да, да,-ответил капитан из-за двери. Александр зашёл в кабинет. -Ну, здравствуйте, Старпом Марков. Не будете вы так любезны закрыть дверь за собой-деловито произнёс Горельев. -Да, конечно, сэр.-последнее слово он произнёс, скрипя зубами. -Ладно, мелкая рыбёшка, давай без этих любезностей, сразу перейдём к делу.-с этими словами Горельев достал из ящика папку с документами. -Хорошо. Послушай, не стоило мне тогда на тебя так гнать, и...-он хотел продолжить, но блондин перебил его. -Давай на чистоту. А? Ты мне сразу не понравился. А знаешь, что я делаю, когда мне кто-то не нравится?-Делая кратковременную паузу, задал он риторический вопрос. -Я гоню его в шею. Чтобы он не мозолил мне глаза. Вот, погляди!-с этими словами Капитан придвинул документы старпому. Маркова бросило в холодный пот. Глаза сузились в блекло зелёные щёлки.Там было написано следующееМосковский суд Постановил
Александр Марков Евгеньевич обвиняется по 162 статье. Просим явиться на судебные разбирательства. В противном случае вы будете взяты под арест без права на адвоката. -Откуда вы...-Саша был не в силах произнести слова. -Скажем так, птичка на хвосте принесла. Как ты думаешь насколько будет рад наш начальник, когда узнает про...-но Марков его не слушал. Он снова и снова погружался в тот роковой день. Снова слышал выстрелы, плачь, крики медсестёр и детей. Та фраза, которую он будет слышать в самых жутких кошмарах "Дяденька что у вас на лице? Почему?"