Мистические истории: Таинство исповеди. (Сборник)

PG-13
Завершён
8
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
...
Размер:
9 страниц, 2 937 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

История №2: "Туманы подземелья"

Настройки
Стоял летний ветренный день. Двое людей стояло около серокаменной усадьбы. Один был в красной клетчатой рубахе и в очках, а другой в чёрной спортивке и с газировкой. - Ну и зачем ты меня сюда привёл, Гриша? - спросил парень в спортивной форме. - Тут на днях кого-то убили, Толик. - ответил его друг. - Ты не хочешь узнать об этом побольше? Интригующим голосом друг начал завлекать его в начало новой авантюры. - А это неплохая идея!. - сказал спортсмен. - Тогда пошли. - говоря это, они оба направились к входу массивной усадьбы, ограждённой металлическим старым забором с изваяниями статуй на воротах. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Два героя решаются расследовать убийство, которое произошло совсем недавно. Но в доме происходят по слухам странные вещи... ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ Открыв двери и и пройдя через порог, что был починен недавно, они увидели внутренний богато украшенный интерьер. Дом был отремонтирован и практически отреставрирован. - О, боже. Тут... Потрясно! - с восхищение сказал Толя, любуясь убранством комнаты. - Полностью согласен. Но также не забывай зачем мы здесь. - угрюмо напомнил ему Гриша. - Да помню я, помню. Пойдём уже! - ответил Толя, поторапливая друга и допивая бутылку газировки. Дальше они зашли под лестницу, где располагался вход вниз. Напротив же стояло пару портретов и пейзажей. - Ну и где это произошло? - уныло произнёс Толя, смотря на потрёпанные стены с паутиной и трещинами. - Вон там в подвале. - Гриша указал на вход в подвал пальцем. - Ну так пошли туда. - сказав это, Толик направился ко входу. - Хорошо. - согласился собеседник с ним. Перед ними предстала картина мрачных катакомб. Эти лабиринты были сложены из некрупных камней, имеют в плане вид овала, а внутри затейливые с греческими колоннами ходы, ведущие к центру сооружения. Дороги же были освящены настенными горящими лампами. - Здесь очень жарко... Это странно... - задумчиво сказал другу Гриша. - Да, вроде бы в подземельях должен быть холод. - ощущая тёплую атмосферу ответил Толик. - Может быть там пожар? - обращая внимание на тоннель сказал Гриша. - Пошли проверим! - бойко и звонко начал вести туда его друг и товарищ. Спустя 20 минут ходьбы оба друг остановились. Казалось, они идут по этому туннелю уже целую вечность. Шуршание, то ли топот раздался вдалеке во мгле лабиринтов этих. Кто знает какие тайны хранят эти стены тёмной эпохи... - Здесь страшно... Ты слышал это?! - взволнованно сказал Гриша. - Да, слышал. -спокойно ответил Толик. - Там что-то есть! Бежим быстрее! - закончив маленькую остановку, они пошли на шум странного звука. Спустя после ещё 30 минут пробежки они так и нечего не нашли. Вновь они остановились около небольшой реки, загороженную решёточными перилами с толстыми поручнями. - Ты слышал это? - взволнованно и испуганно спросил Гриша спутника. - Слышал что?.. - с недопониманием ответил собеседник. - Ну вот сейчас... Сейчас был звук! - пояснил Гриша. - Какой нахрен звук? - раздражённо ответил друг недовольный бесполезной прогулкой, которая тратил а лишь его время. Так он считал. - Какое-то шипение. Как будто это змея. - очкуя и встревоженно ответил друг. - Думаешь я шучу? - Да... Мне кажется ты свихнулся. - ответил так ему Толя за базар. - Эх, вечно ты так думаешь. - расстроенно сказал Гриша. - Пойдём на выход. Мы тут ничего не нашли. Но только они пошли к выходу как случился обвал. Груда камней упала на проход, завалив его полностью. Друзей задела пара камней, слабо приложив их по голове. Они вырубились. Когда Толик открыл глаза, то увидел, что лежит щекой на земле. Он чувствовал, как от удара об землю гудит все его тело, в особенности голова. Вместе с тем он видел, как волочится по земле пыль и дым от обвала. Он сразу же привёл друга в очках в сознание. - Господи боже. Как же мы теперь выберемся? - спросил в растерянности Гриша. - Я не знаю. - испуганно, но ещё не потерявший самообладание, ответил Толя. - Хотя... Смотри. Ты видишь это... Там что-то светится. Давай просто найдём другой путь и обойдём? - Пойдём... - с надеждой сказал Гриша, согласившись на единственный план от друга. Других вариантов он придумать не смог. Встав и поправив очки, они пошли бродить по этому пугающему месту. Спустя ещё 2 часа ходьбы они набрели на какой-то большой проход. - Вот это коридор! - восхищённо молвил Гриша. - Ты думаешь это не ловушка? - Какая к чёрту ловушка?!.. Нам надо узнать: может быть там выход! - 2 передними пальцами показал Толя прямо по этому туннелю. - Но я боюсь! - встревоженно ответил собеседник. - Не бойся. Всё будет в порядке. - успокаивал его товарищ. Вдалеке вновь послышался обвал булыжников сзади ребят. Было всё отчётливее с каждой секундой слышно. - Это обвал скорее бежим! - поторапливая очкарика, кричал Толя. Они побежали по тому туннелю. Прямо до выхода из этой комнаты. Стоял полумрак: неверный, мерцающий, непостоянный свет. Эти переменчивые условия сохраняли тени от колон в тонусе и придавали им гибкость и податливость. Запахи, исходящие от них, в подобном свете всегда бывают чище, а контуры реже теряют резкость. В той же комнате стола белая мгла, а внутри неё стоял чёрный контур человека в широкой шляпе. Застыл нечеткий силуэт в тумане светлом и бесконечном, заслоняя собой свет. Он медленно начал движение в сторону ребят. Воздух становился холоднее и тяжелее. Всё разряженнее и разряженнее становилась атмосфера. Завидев это Гриша вскрикнул: О нет! Кто ты? В тот же миг подул сильный ветер. Догорающие факелы и лампы погасли. Глубокая тишина. Теперь это место накрыла непроходимая Истинная Тьма...
8 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник