Наруто Узумаки
Наруто лежал на крайне неудобной койке, которая так и норовилась пробить ему дыру в спине. Он поворачивался и так и сяк, но всё равно было трудно заснуть. Он с грустью вспоминал кровать в своей квартирке, которая была разрушена, какая она была мягкая и удобная. -Кроватка…-промычал он и в сотый раз перевернулся. Тут в комнату врывается Сакура, а в руках она несёт коробку. - Наруто! Ты почему не спишь? – говорит она так спокойно, будто не знает, что от её открывания двери чуть не образовался новый вход в комнату. - Сакура? Что-то случилось? – парень подпрыгнул на кровати от испуга и держал в руке подушку как оружие, когда девушка вошла. - Да нет, ничего, поесть тебе принесла. – она протянула корбку Наруто, а тот незамедлительно открыл её, внутри был ароматный рамен прямиком из Ичираку. - Ммм…То что надо, даттебаё! – и тут же начал его поедать. - Теучи-сан сказал, чтобы ты поскорее выздоравливал и пришёл к нему, он хочет угостить тебя новым острым раменом. - Я уже бегу, даттебаё! – Наруто ещё не вытащил лапшу из-за рта и встал, чтобы бежать. - Стоять! – зарычала Сакура – Куда ты собрался со своими ранами, да одной рукой? - Рука не болит, смотри! – он начал активно махать плечом, дабы показать как он здоров. - Сидеть! – рявкнула девушка и Наруто тут же оказался на кровати. - Так точно! – после того как он увидел силу Сакуры он боялся возразить ей, вдруг она так же его отмудохает. - Слушай, Наруто – лицо Сакуры переменилось, оно стало малость подавленным – Саске, он… - Да, я знаю, Ямато сказал мне. Скоро Саске будут судить. – атмосфера стала заметно мрачнее, чем миг до этого. – Но ты не беспокойся, Какаши-сенсей сделает правильный выбор, я уверен. – Сакура подняла голову и увидела такую родную и такую теплую улыбку Наруто, будто эта улыбка была залогом стопроцентного удачного исхода. – Сакура-чан, а ты ходила к нему? - Да, но пустили всего на пару минут, а он молчал всё это время, даже не взглянул на меня. - Эх, Саске. Времена меняются, а он всё прежний.Саске Учиха
*Эта камера такая хиленькая, я мог бы пробить её стены одним ударом. Почему мне даже ограничители чакры не надели? Почему они мне так доверяют, ведь я столько всего сделал, я не заслуживаю прощения. Я не смог даже в глаза Сакуре посмотреть, сквозь решётку я выгляжу ещё более жалким, чувствую я себя так же. Полагаю, меня либо казнят, либо заточат в тюрьму до конца жизни и я этого без сомнения заслужил.* Такие мысли терзали Саске с тех пор, как он вернулся туда, куда не собирался. Он искренне не понимал, почему так долго решают вопрос с его наказанием, ведь он заслужил любого его проявления. Эти внутренние терзания были его личным наказанием за причинённую боль. - Учиха. – напротив Саске встал надзиратель – На выход. Суд скоро начнётся. Парень молча встал и последовал за тюремщиком. Его привели в большой зал, где сидело куча людей ему доныне не известных, а во главе длинного стола у противоположной стены сидел Хатаке Какаши в одеянии Хокаге. Наступила тишина, такая что Саске слышал свою собственную пульсирующую кровь. Но эту тишину разрезал голос женщины сидящей справа от Хокаге. Да, именно, сейчас он был не Какаши-сенсей - его бывший наставник и человек, на которого он когда-то ровнялся, а Хокаге деревни Скрытой в Листе и это всё меняло. - Сегодня мы рассмотрим дело Саске Учиха. – голос женщины был малость противный, но подсудимого это мало волновало, он опять был весь в мыслях. *Зачем весь этот цирк? Зачитайте наказание и дело с концом.* - Саске Учиха. Из клана Учиха. 17 лет. Осуждается за: покушение на джинчурики другой страны, убийство шиноби другой страны, государственную измену, вступление в запрещённую в стране Огня группировку «Акацки», покушение на убийство пяти Каге, убийство старейшины и по совместительству Хокаге Шимуры Данзо, покушение на девяти хвостатых, являющихся собственностью нашей и других государств. Опять повисла тишина. Все эти обвинения упали тяжёлым грузом на плечи молодого парня. Саске еле стоял, ноги казались ватными. Он вспомнил каждый поступок, что совершил и каждую жизнь, которую отнял. - Обвинение просит пожизненного заключения обвиняемого в колонии строго режима для особо опасных преступников. – продолжила женщина -Защите есть что сказать? Тишина… *Ну да, кто ж меня такого возьмется защищать. Болван.* - думал про себя Саске и его голова опустилась ещё ниже. - Есть! – раздался голос *Ха…кто ж такой глупец, что будет защищать такого безнадёжного человека. Стой…Глупец!?* - Саске резко поднял голову, он распознал этот голос. Голос, что он слышал каждый день, будучи ещё мелким генином, голос, своего дорогого друга и соперника. - НАРУТО!? – честно говоря, Саске был в неподдельном шоке. Наруто, впервые наверное за всю жизнь одевший строгий костюм, встал рядом с подсудимым. - Я твой адвокат. Даже костюм для тебя прикупил. Круто выглядит, правда? – оптимистичный мальчуган будто и не чувствовал всего нависшего напряжения в зале. И он даже развеял на миг тревогу Саске, но всего лишь на миг. - Защита, что скажете? - отвлекла их та самая женщина. - Я знаю Саске уже много лет. - Наруто заговорил громко, чтобы каждый услышал - да он много приносил проблем, но он парень неплохой. Его лишили семьи слишком рано, я как человек не познавший ни теплоту родной матери, ни отца знаю как сложно справляться с проблемами в одиночку. Всё это время он винил во всем брата, но даже та месть, которой он жил оказалась иллюзией. - Что? - Саске стоял и смотрел в лицо Наруто, не понимая как он мог узнать то, что знал только он. - Все нормально. Не беспокойся. - успокаивал друг и обратился к публике - В личных вещах Шимуры Данзо мы нашли записи о его причастности к истреблению клана Учиха, как нам известно он ввел в заблуждение и шантажировал Учиху Итачи, а взамен за исполнение задания его младший брат останется в живых и под защитой. А всем в деревне рассказали о том, что Итачи Учиха обезумел и перебил весь родной клан кроме своего брата. Так же к большому ужасу и я до сих пор не могу этого принять но...- на лице Наруто была видна боль и разочарование - приказ по истрерблению клана Учиха отдали все старейшины включая Третьего Хокаге. По залу прокатилась волна ужаса. И все начали перешёптываться. - Не верю! - закричал один из шиноби. - Не может быть! - закричал другой. - Без доказательств мы не поверим! - толпа разбушевалась. Хокаге встал и все обратили на это внимание. - Я видел. Я видел документы своими глазами и нет сомнения, что они правдивы. Корень Анбу, коем управляющим был Шимура Данзо, известен своей радикальностью и жестокостью. - обратился к присутствующим Какаши. - Вот какая выпала судьба Саске он был предан собственной деревней, но в битве против Мадары и Кагуи именно он защищал всех вас, он был готов умереть. Без него мы бы сейчас не сидели здесь. Он был ослеплен ненавистью, он мстил за то, что у него отняли. Но будь по другому, если бы Учих не истребили, он бы был все тем же заносчивым пацаном, которого я знал. - Наруто повернулся к Саске будто ждал одобрения, но обвиняемый не мог скрыть удивления и просто смотрел на него. Вся тяжесть обвинений на его плечах рассыпались. Всё было не важно, самое главное это то, что его друг, дорогой человек был за него, остальное не важно. И по его щеке прокатилась слеза. - Ты плачешь?! - у Наруто буквально отвалилась челюсть от испуга - Я что-то не то сказал, даттебаё?! - Заткнись...- мельком проскользнула улыбка на лице Саске и он поспешил вытереть слезу. - Ты предлагаешь простить преступника? – сказал мужчин сидевший слева от Хокаге. – Ты хоть понимаешь что говоришь? Он пытался убить тебя и шестого Хокаге, есть ли гарантия того, что он не сотворит подобного вновь? -Вы правы, гарантий нет. – опустил голову Наруто, но тут же поднял – Но я верю в него и продолжу ведь он мой дорогой товарищ. - Нельзя руководствоваться одной лишь верой, она может и подвести. Слишком сильно доверяя людям можно не заметить как в спину всадят нож. – утвердительно сказал мужчина. - Совет удаляется для принятия решения! - громко сказала женщина справа от Хокаге и пять человек из зала в том числе и Какаши ушли. - А где свидетели, допросы и "Протестую!" - разочаровался Наруто - Я ж тренировался весь прошлый вечер. - Свидетели отказались давать показания, все восстанавливаются после битвы, да и Киллер би-сан сказал, что полностью простил. - подошёл и ответил Ямато. - Приятно наконец познакомиться Саске, моё имя Ямато я был некоторое время наставником Наруто. - Здравствуйте. - Как думаешь что тебя ждёт? - спросил Ямато. - Казнь или пожизненное заключение. – ответил Саске, но не показав никаких эмоций. К Саске подошел знакомый надзиратель: - Нам пора. - Стойте! - остановил надзирателя Наруто и сделал самую жалостливую моську на какую способен. - Можно ещё немного, даттебаё? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. - Нет. - утвердительно ответил надзиратель и увел Саске прочь, а Наруто выглядел так, будто ему влепили смачную пощечину. Саске шел и думал о произошедшем. *Не думаю, что слова Наруто повлияют, это все бессмысленно, я безнадёжен.* Его мысли прервал надзиратель - Думаю через пару часов будет известно что с тобой станет. Страшно? - Саске поднял голову на спину мужчины. - Ты не подумай, я тебе зла не желаю, считаю ты герой. Пару раз оступался, ну с кем не бывает. Но ты спас меня и мою семью от смерти и я благодарен тебе за это. На секунду у Саске в голове промелькнула надежда, но тут же она была смыта волной сомнения и воспоминаний о количестве его преступлений. - Мне не страшно наказание - спустя некоторое время ответил Саске. - Мои мысли - это мой личный ад. И даже если я останусь жив, я не перестану мучиться. - Вот как... - мужчина понял что ему нечего противопоставить терзаниям подсудимого и перевел тему - Хороший у тебя всё-таки друг. Даже защитил тебя перед советом. Я думаю слова героя Конохи имеют серьёзный вес. - пока надзиратель договорил они уже добрались до камеры, которая находилась не так далеко от зала слушаний. - Да...несмотря на то сколько зла я ему причинил, он от меня не отказался, заслуживаю ли я такого отношения? - Саске вновь опустил голову, стыдясь своего прошлого. - Знаешь, малец, связь не рушима, коль она истинна. Человек имеющий связь с кем-то - неуязвим, ибо даже перед лицом смерти он улыбается. - после этих слов надзиратель открыл дверь камеры.Хатаке Какаши
*Что я должен сделать, как поступить правильнее?* Совет прошёл в зал совещаний. - Его нужно посадить в тюрьму, кто знает что он может выкинуть ещё? Что может случится завтра, вдруг ему не понравиться наш Хокаге или Даймё что тогда, он их тоже попытается убить? - начала возмущаться та женщина, что зачитывала обвинения во время слушания. - Но давайте не будем отрицать того что он герой, герой международного уровня! - возразил мужчина с сединой на голове и повязкой не глазу, глаз он потерял во время войны от куная одного из восставших шиноби. - А по совместительству преступник международного уровня. - спокойным голосом сказал мужчина сидевший за круглым столом прямо напротив Какаши. Всего совет состоял из 5-ти человек, включая Хокаге. -А вы Хокаге что думаете? - обратилась девушка самая молодая из присутствующих, её рука была в бинтах, кости внутри поломаны на несколько частей, но чудом медицинских техник у неё появился шанс остаться с рукой. Какаши молчал, пока продолжались споры, но после обращения лично к нему все вокруг утихли и он начал: - Я являюсь бывшим наставником Саске и я не могу судить беспристрастно. Но могу сказать, что исходя из записей Данзо и то, как наша деревня сломала этого мальчика, мы виновны во всём произошедшем, наша деревня и я как Хокаге несём ответственность за грехи прошлых поколений. И всё же Саске нужно наказать, но при этом учитывать и всё мною вышесказанное. - Мы поняли вас Хокаге-сама. - сказала та самая молодая девушка. Обсуждения слушания дела Учиха Саске Советом продлилось ещё 3 часа, а само оглашение вердикта перенесли на следующий день. В тот день Какаши проснулся глубокой ночью, ему приснился сон. Сон о смерти Рин, но он не был участником убийства, а смотрел на это издалека. В момент, когда райкири пронзило сердце девушки глаза человека, которым был Какаши налились кровью, сквозь эту красную пелену не было видно ничего. Чуть погодя глаза прозрели, но руки были по локоть в крови, паника и сожаление охватили этого человека и Какаши почувстовал это на себе. Вокруг кромешная темнота, а он один на один с пронизывающим до костей холодом...Саске Учиха
*Целый день прошёл, но меня так и не вызвали. Почему так долго?* - Учиха! На выход! - сказал новый сменивший вчерашнего надзиратель. - Сегодня тебе огласят решение Совета. Саске не волновался, потому что знал какого будет решение: либо его казнят, либо упекут за решётку до конца дней, а он не стал бы даже сопротивляться. Месть ради, которой он жил не удовлетворила его, а неожиданное для него самого желание поработить весь мир, сейчас кажется смехотворным. Так в чем смысл бороться? Смерть? Слишком милосердно. Заточение? Слишком мучительно. Саске зашёл в знакомый зал слушаний. За тем же столом в том же порядке сидели люди во главе с Хокаге. Вид Какаши не выдавал ни эмоций ни мыслей, которыми он был занят. Он внимательно рассматривал Саске, а парень смотрел в ответ на Хокаге. Но было странно, что в зале кроме пяти человек составляющих Совет, никого не было. За Саске вошел Наруто в знакомой уже черно-оранжевой спортивке, которую надо бы уже поменять от количества дырок в ней. - Где костюм? - спросил Саске, чтобы хоть как-то отвлечь себя от вокруг происходящего. - Я его порвал. - начал Наруто улыбаться от неловкости и почесывать голову. - Я вчера показывал детишкам как я отжимаюсь, а это было сразу после слушания. Так и костюм не выдержал, даттебаё. - Идиот - и снова по лицу Саске прошлась мельком улыбка. - Итак! - снова прозвучал не очень приятный голос женщины сидевшей около Хокаге. - Сегодня мы огласим решение по делу Учихи Саске. Совет взвесил все имеющиеся факты и смягчающие обстоятельства, исходя из этого вердикт таков...- повисла тишина такая, что было слышно сердцебиение рядом стоящего человека. А Саске не заметил как задержал дыхание. - Саске Учиха за свои преступления вы приговариваетесь к пожизненному служению Стране Огня и Деревне Скрытого Листа в частности, в качестве солдата спецподразделения Анбу. Служите Родине и заслужите прощения за свои деяния – закончила член Совета. -Что!? – в унисон переспорили Саске и Наруто. Саске был шокирован решением, сердцебиение участилось, это было невозможно предсказать, он внимательно посмотрел на Какаши, было видно как бывший наставник улыбается. Это даже наказанием не назвать, а скорее походит на благословление самого Хокаге и всего Скрытого Листа. - Можете идти мальчики, вы свободны – мягко сказал Какаши. От шока парни даже пальцем двинуть не могли, шок понемногу начал уходить и Наруто с разбегу кинулся обнимать Саске. Бывший преступник посмотрел в глаза Хокаге и еле слышно сказал: - Спасибо. Какаши в ответ улыбнулся и кивком попросил уходить из зала.