9. Не будем торопить события.
2 апреля 2023 г., 00:34
Глава 9
Не будем торопить события.
***
Меня зовут Лира Майти, мне 19, живу с матерью в Оверхиле. Родилась в Масмёрде и жила там до 3 лет.
Моя мать, Маргарита Майти (в девичестве Рэчед), лучший переводчик с древних языков, а мой отец, Габриель Майти, был величайшим травником. Его знали везде, в каждом глухом уголке нашего мира. Я, как и он принадлежу к древнейшему роду травников.
Клан Майти являлся, является и будет являться самым знаменитым и могущественным. Вот только до сегодняшнего дня смогли дожить лишь единицы, а все из-за организации, которая называет себя управлением государством. Теперь наш клан скрывается, от властей. По крайней мере так говорил отец. Габриель уже работал на них, когда я родилась.
Я практически ничего не помню, даже лицо своего папы......со мной остались лишь некоторые обрывки воспоминаний о тех временах. Помню, что мне нравились травы, поэтому я много времени проводила с отцом в его лаборатории. Скоро мне должно было исполниться 3 года. Всё было замечательно. Но однажды отец дал мне странный пузырек. После него я заболела. Моя болезнь продолжалась несколько месяцев, из-за чего мне пришлось провести свой день рождения в постели и есть не торт, а горькие лекарства. Через пару недель я поправилась. Но случилось непоправимое. Вышел новый закон, в котором все новорожденные дети должны были пройти обследование на определение сущности. Все без исключения должны были пройти в здание Управления и сдать кровь и другие анализы. От одного только вида Управления меня бросало в дрожь, не говоря, что я увидела внутри. Это было больше похоже на одну большую лабораторию, где подопытными были не кролики, а люди. Возможно, я увидела больше, чем мне было дозволено. Проверяли всех и проверяли на способность к травам, чарам и магии. Всех отпускали, но вскоре у кого кровь была с определенным составом, тем высылали письмо с «добровольным» указанием действий: «Каждый, в ком течет кровь травника или кто способен унаследовать её, в возрасте от 16 до 18 лет должен прийти к нам в управление для работы на благо, на все наше государство. Убедительно просим не оказывать никакого сопротивления. В противном случае вы будете устранены. Желаем вам всего наилучшего. С уважение, Управление государством.» Это было ужасно. Многим отправили письма, каждую ночь разносился плач матерей бедных детей, которые попали под закон. При исполнении 16 лет они должны отдать своего ребенка на растерзание. Когда они вырастут они должны будут заменить стариков в управлении и работать за них днями и ночами. Дети в столице были обречены, но вне столицы можно было избежать закон. Если ребенок не появится в Управлении по истечению 3 лет, то он свободен. Это была единственная лазейка и то только для детей, которые жили вне столицы. Из Масмёрде практически никого не выпускали, только не способных, тем кому надо подтянуть здоровье и крайне бедных, каковых в столице было очень мало. У меня письма не было, обследование показало, что я не пригодна для их работы. Через 2 недели мне опять стало плохо, этот город то ли давал жизнь, то ли убивал меня. Мой отец взял отпуск, чтобы отвезти меня и маму в Оверхил. Я не знала, почему нам нужно было ехать так далеко. Цель навсегда стала мне не известна. Родители отнекивались мол здоровье поправить, но я им не особо поверила.
Итак, в возрасте 3 лет я переехала из Масмёрде в Оверхил. У меня были смешанные чувства, но мне явно нравился этот город. Такой спокойный и таинственный. Как будто я попала в свою сферу. Здесь мне становилось всё лучше и лучше. Это меня очень радовало. Перед своим отъездом отец дал мне выпить загадочный бутылёк, после которого я согнулась пополам, а он лишь ответил, что все хорошо, что все так и должно быть. Поцеловал на прощание и начал прощаться с Маргаритой. Это была самая ужасная ночь: мое тело как будто взрывалось, внутри меня текла не кровь, а лава, меня мучили кошмары и лихорадка.
Прошло полгода, папа приехал снова. Он был в плохом состоянии, я чувствовала это, но он пытался это скрывать. Мы все вместе пошли на озеро. Красивое, лазурное. Оно просто прекрасно. Мы сидели на берегу озера и мочили ноги. Мы много, о чем говорили, мы много провели времени вместе. Прошло примерно 2 недели, он должен был уезжать. Через неделю у меня был день рождение, который я провела без него, было грустно, но перед уходом папа оставил мне подарок, свою тетрадь и обещал каждую неделю писать. Я получала письма каждую неделю, но спустя 4 месяца он начал реже писать. Теперь я получала одно письмо в месяц. Спустя ещё 3 месяца он перестал писать вообще. И лишь спустя 2 месяца пришло последнее письмо от папы.... Я не читала его, мама не разрешала. Когда мне было 7 лет, я пошла в школу, меня все спрашивали, где мой отец, некоторые издевались, а я ничего не могла ответить. Я не знала... ничего не знала и не знаю. До сих пор. Я пыталась спрашивать у мамы, но она мне ничего не отвечала или отвечала, что он занят на работе, что всегда было ложью. Я верила до конца, что он вернется, попросит прощения за всё и наконец останется с нами навсегда, но чуда не произошло. Проходили недели, месяцы, года его все не было. Возможно, он завёл себе новую семью, бросил такого болезненного ребёнка, как я. Он бросил нас!
Из глаз девушки скатились две одиноких слезинки.
К 10 годам моей жизни тема с отцом была закрыта, я больше не спрашивала о нём у мамы, а те кто издевался, познакомился с моими кулаками. Эх, то ещё было зрелище! Моей матери приходилось практически каждый месяц приходить в школу. Потом была учеба, учеба, первые друзья, предательство, первые экзамены, слезы, выбор профессии, поступление*, радость и появление лучшего друга. Нил единственный, кто дружил со мной в «школе». Все считали меня странной, иногда обижали, иногда были драки. Нил Блэйн спасал людей... он влезал в драку и уводил меня. Я была грозой, меня все боялись.
Из уст девушки выскользнул смешок.
Хорошие были времена. Мы стали с ним не разлей вода. Практически все время проводили вместе. Мы купались в озере, устраивали вечеринки, киновечера, бои подушками, отмечали вместе дни рождения .... Низенький, немного пухленький, светловолосый мальчишка, с янтарными глазами. У него был чудесный голос, он был си…да принципе не важно. Мне было хорошо с ним, но нам пришлось расстаться. Я посвятила себя медицине, а он вокалу. Мы продолжали общаться, но реже, чем в те времена. В 16 лет у меня появилась лучшая подруга. Она тоже училась на лекаря, как и я. Довольно трудная для хрупкой девушки работа, но сейчас не об этом. Мы знакомы с ней с 1 курса, но лучшими подругами стали только на 2. А через год я встретила Харольда, он был таким милым и добрым. Он протянул мне руку, когда я упала, столкнувшись с ним....
Лира оборвала свой рассказ. Она увидела, что Дрим уже сладко дремал.
Хм, это уже неважно......
Интересно, знаешь ли ты каково это на самом деле, когда тебя оставляют в одиночестве и когда повсюду холод. Может, ты еще знаешь каково это ощутить... Но да ладно, спи! Сладких снов, мой путник....
Девушка поцеловала парня в лоб, и сама начала потихоньку засыпать.
*Чтобы читатель не запутался, надо пояснить. Образование делится на 3 части. До 6 лет ребенок познает мир, учится читать, писать, считать, развивается. Начиная с 6 и до 13 ребёнок должен освоить основную информацию, однако также углубить свои знания. Сравнить можно со школьной системой. Их 6 классов, как наши 9. Аналогично, что 8 классов – это 11 классов. Обычно ученики учатся все 8 классов, очень редко, что кто – то уходит раньше. Уходят после 6 класса, лишь те, кто просто не способен тянуть учебный план, или по состоянию здоровья, скажем почти умирающий материал, но этого обычно никогда не происходило. Итак, кто не может учиться, им предлагают уехать в столицу, где они работают за крупную сумму в Управлении государством. После «школы», начиная с 14 лет подростки должны выбрать будущую работу. У них есть год чтобы определиться кем они хотят стать в будущем. В это время они посещают классы профориентации и по окончанию определенного срока всех собирают в администрации города, где они должны сделать свой выбор. В течении 4 лет они становятся профессионалами. Некоторым читателям может быть непонятно, почему дети так рано заканчивают учиться, из них могут получиться неквалифицированные профессионалы. Я отвечу, в этом мире с появление «государства» поменялась система образования. Теперь все, кто не хочет учится, очень беден или болен, все они имеют права выбора или пойти в специализированный колледж, где ты учишься с 11 до 18 лет, а потом можешь пойти работать или еще учиться, или по истечению 11 лет прийти в Управление государством и работать у них за большую сумму денег. Заманчиво, но очень опасно. Обо всем по порядку. Не будем торопить события.