***
Они жили спокойно и, казалось, счастливо, пока в один момент мужчина не сказал, что им нужно поговорить. Брюнетка не хотела думать о чём-то плохом, –Что такое, милый? — Сначала у неё был виден интерес в глазах, но серьёзный взгляд напротив настораживал. –Оль, я не могу больше молчать. Знаю, что должен был сказать раньше. Я тебе изменил, — Чуть склонив голову, произнёс мужчина. Кажется, в тот момент, как говорится, жизнь разделилась на «до» и «после». Девушка села на диван, молча слушая, что ей говорят, — Ты была права, что мы слишком поспешили со свадьбой и ребёнком. Теперь я понял, что люблю другую. Я не буду требовать у тебя прощения, тут решать только тебе. Попрошу только одного, — Он сделал небольшую паузу, — Давай расстанемся мирно. Я не заберу дочь, но буду платить тебе хорошие алименты, обещаю.***
В тот день она согласилась. Не было ни криков, ни разбитой посуды. Честно говоря, Ольга была благодарна ему. Нет, не за то, что они развелись. А за то, что он был честен. Брюнетка всегда считала, что горькая правда лучше сладкой лжи. Особенно, когда дело касается отношений. Квартиру они решили продать, сумму поделили поровну. Но, к сожалению, оклада дежурной и алиментов не хватает на хорошую жизнь в центре. Зато Ольга нашла неплохую квартирку чуть дальше, куда и заселилась вместе с дочерью. –Будь умницей, Алиса. Ключи у меня есть, никому- –Не открывать, — Перебила маму девочка уже заученной фразой, — Не переживай. Я уже большая девочка, никого не впущу! — Ольга улыбается и гладит младшую по голове. Взяв в руки свою сумку, она прощается и выходит из квартиры, сразу закрывая дверь ключом. Как только за дверью стихли шаги, девочка радостно подняла руки и пошла в свою комнату. Она любила быть одна. Нет, Алиса очень любит свою маму и её присутствие, но когда дома никого нет становилось очень спокойно. И весело. Можно много чего делать, главное – вовремя всё убрать. Сначала она просто ходила по дому под какую-то музыку со своего телефона. Но потом ей надоело, да и время позднее. Не хочется, чтобы соседи потом что-то говорили маме, а она из-за этого расстраивалась. Алиса решила развлечься другим способом, своим любимым. Девочка сразу достаёт краски с листом бумаги, набирает в маленький стаканчик воды и садится за стол, перед этим выключив свет. Чтобы было видно, она включает фонарик на телефоне. Это можно будет, в случае чего, списать на ночник. А то мама будет переживать, что она не спит в такое время, если соседи доложат. Кисточка уже путешествует по воображаемому холсту. Она не боится запачкать стол, потом вытрет. Цвета очень яркие, именно такие, какой она хочет видеть всю свою жизнь. Она рисует красивое голубое небо и зелёную поляну. Посередине рисунка вскоре появляется серое пятнышко, это будущий котёнок. Алиса хочет именно такого, всегда рисует только одного цвета. Мама обещала на день рождения подарить ей такого. А она всегда сдерживает обещания! Кисточка опускается в баночку с другой краской, она начинает добавлять всё новые детали. Солнце, трава, глазки. Она рисует уже больше часа, но время летит незаметно в такие моменты. И вот, осталось совсем чуть-чуть, девочка смотрит на рисунок. Остался один глаз, усики и шерсть котика.Тараканы уходят спать, Подсчитывая потери
Но тут её привлекает звук, который явно был до этого, но она его не замечала. Алиса сама не знает, откуда появилось это чувство, но она была почти уверена, что просто не заметила. Она кладёт кисточку на стол и прислушивается. Слышится какой-то скрежет, но источник ей не понятен. Резко появляется волнение. Она не успела ничего убрать. Девочка смотрит на настенные часы. Нет. Мама не могла так рано вернуться. Тогда кто там? Она смотрит на свою закрытую дверь. Если присмотреться, то можно заметить под ней частичку света, который был выключен во всей квартире.Бурые пятна на потолке, Полоска света под дверью
Девочка крадётся к двери, прикладывая к ней ухо. Ей не показалось. И это не было случайным звуком. В квартире кто-то ходит, шаги достаточно лëгкие, но слышно хорошо. Как только она затаила даже дыхание, шаги остановились. А может, просто стали тише. Она смотрит себе под ноги. Свет снова выключили.Душное утро, без четверти шесть. Тени на стенах резче
Внутри таится страх. Он вполне понятен. Она в одной квартире с неизвестным, который, возможно, уже догадался, что не один. Мама же закрывала дверь, как мог кто-то попасть? Хочется кричать, позвать кого-то на помощь, выбежать из квартиры. Но это слишком рискованно. Алиса закрывает себе рот рукой и оглядывается. Её комната не слишком большая, да и скрытых мест нет. Поэтому, она не находит ничего лучше, чем спрятаться под кровать. К счастью, телефон был рядом. Она начала быстро печатать маме сообщение. «Мама, в квартире кто-то есть, мне страшно!» Отправлено. У девочки уже текут слëзы. Она мысленно молится, чтобы всё обошлось. Прошло уже две минуты. Теперь время тянется чертовски медленно. Она снова начинает слышать звуки. Только на этот раз не шаги. В комнате напротив сильно шумит, будто ищут что-то.И кто-то ходит в соседней комнате Передвигая вещи
Прочитано! Надежда не угаснет, пока ей печатают ответное сообщение.Кто-то ходит в соседней комнате, Позвякивая ключами
«Спрячься и не выходи из комнаты. Я сейчас позвоню в полицию и сама приеду. Не бойся, я с тобой» Чëрт! Она забыла выключить звук. Хоть она сделала это сейчас, уведомление явно было слышно. Шум прекращается. Но лишь на время. Вскоре девочка снова слышит шаги. Они приближаются. «Алиса, говори про изменения. Я сейчас писать не смогу, еду в машине. Но я хочу знать, что ты более-менее в безопасности» Руки дрожат. Девочка не знает, что ей делать. Шаги уже совсем близко. За дверью кто-то остановился. Неизвестный трогает дерево своими руками, царапая какие-то места ногтями. Видимо, то, что за дверью, очень любит играться с жертвой. Любит эмоции, страх. То, как от него трясутся и рыдают.Может быть, это борцы за всë? Может — смотрители трещин?
«Солнце, что происходит?» Алиса бегает взглядом от телефона до двери. Дрожащие пальцы еле попадают по буквам. «Он стоит за дверью. Не заходит»Кто там ходит в соседней комнате, Передвигая вещи?
Кто он? Зачем забрался в дом? Девочка чуть щурится и смотрит в щель под дверью. Видно плоховато, но она видит обувь. Она достаточно маленькая. Не может же быть, что в квартиру пробрался ребёнок? Ручка начинает слегка дёргаться. Наверное, света всё-таки не хватает, чтобы разглядеть как надо. Дверь открывается. Алиса не успевает что-то написать.То ли просто расчетный час, То ли конец истории
–Нашла!То ли они проверяют капканы, То ли метят мою территорию
«Доченька, ты как?» «Я уже близко» «Алиса, ответь» «Алиса»***
Девочка сидит за столом и смотрит на рисунок. Улыбаясь, она берёт кисточку в руку и перекрашивает котёнка в рыжий цвет. Прям как тот, которого она всегда хотела.Потрескивает, раскаляясь, плита. Пощелкивают клещи
Совсем скоро откроется дверь и Алиса пойдёт встречать обеспокоенную маму со словами: –Прости, телефон селЗачем они ходят в соседней комнате, Передвигая вещи?