Бабочки

NC-17
Завершён
50
автор
Размер:
119 страниц, 51 133 слова, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 106 Отзывы 16 В сборник

Часть 33

Настройки
Холод бил по всему телу, даже сквозь теплый пуховик. Антон шел, громко дыша на ладони в попытке согреть их. —Антон, у тебя ничего не получится!! - смеясь проговаривала Ира. Парни дождались девушку и вместе отправились в школу. —Цыц! Я не собираюсь окоченевать! Арсений тихонько хихикнул себе в шарф, наблюдая за сестрой и парнем. Ему нравилась вся эта гармония в их компании, не хватает только Димы. Сейчас ребята шли уже по людной улице, машины проезжали мимо, иногда перекрикивая друзей. Снег громко хрустел под ногами, а яркие новогодние огни горели на каждом углу. Антон уже отвлекся от всех мыслей, ну по крайней мере попытался. Он всю дорогу пытался начать хоть какой-то разговор лишь бы снова не думать. Мысленно Антон был готов идти в школу, не дожидаясь Диму, пока Ира рассказывала что-то на фоне. Но стоило только подумать об этом, как на горизонте показался он, так еще и в компании Сережу. Оба шли по-дурацки улыбаясь, что-то рассказывая друг другу. —Удивительно, как они еще за ручку не идут? - спрашивает Арсений, хитро улыбаясь. —И это спрашиваешь ты? - возмущается Ира, намекая на их пару с Антоном. —Пф! - Арсений ничуть не растерялся, лишь быстро выхватил руку Антон и притянул к себе. —Не понимаю о чем ты! - с серьезным лицом сказал Арсений. Антон удивленно смотрел на него, такого смелого. Ветер колыхал его волосы, а голова была гордо поднята вверх. —Ц! Ой, ой! Ира хитро улыбалась, уже встретившись взглядом с Димой. Парень неловко опустил глаза, пока Сережа весело здоровался с Арсением. День проходил спокойно, и даже весело. Одноклассник Антон несколько раз чуть сорвал урок, проиграв действие другому парню. Весь класс умирал со смеху, а Антон даже не пытался окунуться в мысли о вечере. Друзья не знали о его планах и, как думалось Антону, не должны знать. Это бы напрягло их, наверняка они бы тоже начали переживать. Парень лишь пытался расслабиться в последнюю неделю четверти, не думая о приближавшихся зачетах. Скоро новый год, а на новый год чудеса сбываются? Антон лег на парту, дожидаясь звонка с какого-то нудного урока. Он хоть и высокий и сам по себе большой, но, за гордой прямой спиной Димы, ему все-таки удалось спрятаться. Сам он по себе тихий, так что учителя часто не обращают на него внимание, кроме моментов, когда у него кризис с оценками. Парень выглянул в окно. На улице медленно падали снежинки. Голые ветки деревьев колыхались под напором легкого ветра. Машины все так же быстро проезжали мимо школы, наверняка некоторые водители проклинали суровую зиму с заснеженными дорогами. Антон мгновенно перестал слышать учителя, голова опустела, смотря на медленно плывущую картину. Снежинки передавали мороз прямо через окно, но Антон не сопротивлялся. Ему хотелось остаться там, где сейчас холодно. Остудить голову от непрекращающихся переживаний, хоть он и пытался сделать вид, что они лишь где-то на заднем фоне, хотя на самом деле они никуда не отходили. Антон пытался мыслить рационально, решительно. И у него даже получалось. Он был смело настроен на разговор. Хотелось поскорее, чтобы наступил вечер. От мыслей парня отвлек громкий звонок с урока нахлынувший шум одноклассников. Слава богу это был последний урок. Антон очень торопился, а вот его друзья собирались в своем темпе, не желая выходить на холод. Антон не стал ждать их, а быстренько убежал, сказав, что очень сильно хочет есть, так сильно, что сейчас умрет с голоду. Хорошо, что Дима и Ира ничего не заподозрили, ведь они обедали в школе. Антон влетел в квартиру как ужаленный. Первым делом он переоделся, а после сел за уроки. Наверное, это первый раз, когда Антон сразу после школы начал заниматься. Он хотел скоротать время, а сидя в телефоне он бы заработал дополнительную тревожность. Парень даже уселся за уроки на среду и четверг, лишь бы подольше отвлечься. Закончил он где-то в 6, а родители должны приехать к 7:30. Он не знал, что делать. За все время ему пришло несколько сообщений от Арсения, но читать их Антон отказывался. Он был уверен, что начнет переживать еще сильнее. Надо было отвлечь себя еще, хоть как-то, любыми способами. Парень не нашел ничего лучше, чем уборка. Начал с гостиной, где скорее всего будет происходить их встреча. Пыли практически не было, но парень все же взялся за полки с фотографиями. Он медленно протирал каждую рамку, а после и место под ней, аккуратно рассматривая каждую деталь. Антон редко смотрел на них, как-то не было особого желания, но почему-то сейчас они навевают сильное чувство ностальгии. Антон и не заметил, как прошел час. Комната как выглядела чистой, так и выглядит. Парень сел на диван, делая глубокий вдох, стараясь не смотреть на время. Сердце громко стучало в ушах, отбивая по всему телу легкой вибрацией. Телефон лежал в соседней комнате и идти за ним не было сил. Если честно, то Антон был готов заплакать, прямо сейчас, но держался, собирая мысли в четкое предложение. Антон передернуло, когда он услышал звук щелчка. Глаза распахнулись и сразу метнулись на часы, где гордо высветилось 7:19. Руки затряслись, а сам он машинально выпрямился и сел, намного уже, чем до этого. Хоть Антон и готовился, переживать он не перестал. Это как перед серьезным экзаменом, к которому ты усердно и долго готовился, но все равно не уверен, что будешь знать ответы на все вопросы, и тем более не догадываешься о результате. По квартире раздался веселый голос Маи, которая что-то до этого рассказывала Андрею. По всей видимости напрягался тут только Антон. Андрей мило поддерживал беседу, пока оба родителя раздевались в прихожей. —Антош. - протянула мягко женщина и добавила: —Мы дома. —Ой, небось снова дрыхнет. - смеясь добавил мужчина. Антон нервно сглотнул, сейчас бы он не отказался уснуть вечным сном, лишь бы не увидеть их здесь. Взрослые бодро открыли дверь в зал, где напряженно сидел Антон, стараясь унять холод. Мая удивленно взглянула на сына, когда включила свет в просторном помещении. —Тьфу ты! Напугал! Чего сидишь тут в темноте? Но Антон ничего не ответил, не смог. Ком в горле не давал проронить и слова. Андрей зашел следом за женщина и, кажется, сразу понял, что происходит с сыном. От его напряжения стало понятно, что он скажет. Антон выдал сам себя еще до того, как сказал хоть что-то. Женщина хотела было подойти весело к парню, но Андрей ее остановил, отрицательно махнув головой. Пара присела чуть поодаль от Антона, чтобы было удобнее разговаривать. —Кхм, кхм. - начал Андрей, а в комнате стало как будто холоднее от его наигранного кашля. —Антон, мы хотим у тебя кое-что спросить. - серьезно продолжил он, нахмурив брови, стараясь проследить за реакцией сына. На его удивление, Антон выглядел не менее серьезным. Он гордо поднял голову, решительно взглянув на родителей. —Не надо. Я отвечу сразу. - не передать словами, как Антон переживал. Внешне он не показывал это, напрягался полностью лишь бы руки и голос не дрожали. Хотелось выпить воды, горло пересохло, от чего произносить слова было еще сложнее. —Мы с Арсением... - нет он не может сказать. Родителям и так ясно, что он имеет ввиду, и Антон знает, что они понимают. На глаза наворачиваются слезы. Но нет. Он не может отступить. Он берет себя в руки, быстро вновь напрягаясь, проглатывая ком. —Мы встречаемся, да это правда. - хмурое лицо выдавало все напряжение и некую злость, накопившуюся в нем за все это время. Мая удивленно вздохнула, а Андрей словно еще больше свел брови к переносице. —Ты серьезно сейчас? - грубо спросил отец, отчего Антон раскрыл глаза шире, словно уже понял, как он отреагирует. Вместе с этими словами Андрей убил в парне не только нервность, но и последнюю надежду на хороший исход. —Ты чем вообще думал, а? - Андрей начал размахивать руками, но парню было сложно вслушиваться в его слова. —Ты хоть представляешь, а? Ну и? Почему ты раньше не сказал нам об этом, Антон!? Почему? - уже переходя на крик, продолжает он. —Андрей! Успокойся! Ты, что, не видишь? Он же все не так понял! Вот всегда твоя излишняя суровость пугает людей. - Антон жалостливо взглянул на маму, ища ответы на все свои вопросы, возникшие, пока он все высказывала отцу. —Тоша... Папа хочет сказать, что мы не против твоих отношений, и, даже больше, мы догадывались о них. Просто тебе не следовало от нас скрывать это. Это очень важно для нашего будущего. —Вы про нас с Дианой? - Антон не мог поверить. Она сказала: "Не против"? Такое вообще может быть? Все рушило только "наше будущее", которое Антона не радовало совсем. Он не мог позволить себе до конца поверить в слова матери, пока в их жизни существовала семья Дианы. —Ну, можно и так сказать. То есть, подожди, откуда ты знаешь? - уже более серьезно спросила женщина, взглянув на сына. —Она рассказала, что вы хотите, что я женился на ней. - Антон обиженно, сердито отвел взгляд в сторону. —Что? Да как она... - начала была Мая. —Да, как эта чертова лиса посмела!? - уже чуть ли не подскочил от злости Андрей. —Андрей! - утихомирила мужа женщина. —Ладно, ладно. Все это брехня, Антон. Как могли такое решить без твоего ведома? Ты за кого нас принимаешь. Да, у нас большие планы с ее родителями. И, конечно, наша компания перейдет по наследству как тебе, так и ей. Ее родители предлагали замужество, но мы отказались, по крайней до тех пор, пока не поговорили бы с тобой. Уже тогда мы начали догадываться о твоих отношениях с Арсением, поэтому были против всей затеи. Теперь то и подавно, даже обсуждать не будем это. Антон из последних сил сдерживал слезы. Наконец-то приятное тепло разлилось по всему телу, дрожь унялась, а тревога отступила на задний план. —Правда? —Конечно, Антош. - мило произнесла Мая и встала, чтобы подойди к парню. Женщина поманила Антона, чтобы тот встал, а после крепко обняла его. —Мы очень очень любим тебя. Мы не смогли бы разозлиться на тебя только за твой выбор партнера. К тому же Арсений вроде хороший парень, вон с химией тебе помог. - хихикнув под конец, Мая все-таки спустилась с носочков. —Сын, мы не против твоих отношений. - коротко сказал Андрей, а после так же крепко обнял сына. Антон стоял, сжимая родителей в своих руках, чуть наклоняясь для мамы. Улыбка расползлась по всему лицо, без возможности успокоиться. Он был счастлив. Сердце продолжало взволнованно биться, но на этот раз это было приятное волнение. —Что-то мне кажется, что тебе стоит с кем-то этим поделиться. - смеясь предположила Мая. —А? Да, точно! - Антон без лишних слов сиганул в коридор, на ходу натягивая ботинки и куртку. Лишь напоследок кинув: —Пока! Наверное, я не приду ночью! Родители смеялись, но не протестовали. А Антон уже несся на встречу морозному ветру, хотя холод звонко разбивался о счастливое лицо парня. Он даже и не догадывается, что не взял с собой телефона.
Примечания:
50 Нравится 106 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (6)