Четвёртая стадия — потеря самоконтроля
— Получил? — Сморкала поднялся с земли. — Вот и не лезь! — Тебе мало было что ли? — спросил Тони. — Да я просто поддался. — Сейчас снова ляжешь. — Иди гуляй. — Как же ты меня бесишь! — Тони снова подошёл и ударил Сморкалу. Тот упал. — Да вы все бесите! — закричала Астрид. Иккинг залез на валун. — Так, все, прекратите бесить всех! — Ты не указывай нам что делать! — крикнул Тони. — Правильно! — поддержала Астрид. — Что ты ему поддакиваешь?! — возмущался Сморкала. — Кому ты поддакиваешь?! — Рыбьеног, иди тоже дерись, — вытолкнула его Забияка. — Но зачем мне драться? — Иди со всеми бить Сморкалу! — Но я не хочу... — Тогда я сама пойду! Ааа! — Забияка побежала бить всех, кто попадался под руку. — За нарнию! — проснулся Задирака и последовал той же тактике. — За Забияку! — Рыбьеног присоединился к близнецам. Иккинг достал свой меч и поджёг его. — А ну отошли! Тони достал свой. — Щас! Рыбьеног достал ножик и стал перекидывать его из руки в руку. Астрид достала два кинжала и приготовилась к атаке. Задирака вытащил носовой платок и высморкался в него, а Забияка взяла котелок. Всё стояли по кругу повернувшись в центр и глядели друг на друга. — Ты же говорил что мы не дадим им передраться, — растерялся Риг. — Да пусть дерутся, — сказал Тон. — Потом они вырубятся, а когда проснутся то всё вспомнят. Делаем ставки! Спорим что Забияка вырубит всех котелком? — Я ставлю на Задираку. — А чё стоим? — спросила Забияка. — Нагнетаем, — пояснил брат. — А долго нагнетать? — Нет! — Задирака толкнул её и стал избивать носовым платком. Забияка ударила его котелком по голове и тот снова потерял сознание. Астрид швырнула в неё кинжалы, но та прикрылась котелком. — Ты никогда не предугадываешь события, милочка! — Забияка стала крутиться по кругу, держа котелок в руках, и продвигалась вперёд. Иккинг побежал на Тони, но тот увернулся и сделал ему подножку. Тогда он поднялся и сделал ему подножку в ответ. После этого они начали драться на мечах. В какой-то момент Иккинг отбежал в сторону, напустил газа на толпу и поджёг. — Ах ты гад! — Рыбьеног с ножом бросился на него. Астрид кинула песком Забияке в лицо. — Запрещённый приём! — Ей стало плохо и её вырвало прямо в тот момент, когда она кружилась. Из-за этого брызги разлетелись во все стороны. Все попытались увернуться. После этого Рыбьеног прыгнул на Иккинга, но тот ударил его в живот железной ногой, отчего сам упал на землю. — Ты на что надеялся, дурачок? — Жировая прослойка смягчила удар и Рыбьеног лишь немного отшатнулся назад. Он навалился на Иккинга всем весом, но тот поставил перед собой горизонтально огненный меч, отчего у Рыбьенога загорелись усы. Он воткнул нож Иккингу в ногу, вскочил и стал тушить усы. Тони решил заменить Рыбьенога. Он обошёл Иккинга с другой стороны и, пока тот собирался вытащить нож, прыгнул на него как «EL PRIMO». Тон увидел что Сморкала куда-то уползает. — Риг, дай свой костыль. Взяв костыль, Тон подошёл к Сморкале, — Я облегчу твои страдания, — и ударил по голове. Астрид подбежала к Тони и применила удушающий приём. Он освободился от захвата и перевернувшись опрокинул её на землю, оказавшись сверху. Иккинг поднялся с земли, выставил перед собой меч и стал тыкать им в Рыбьенога. — Я снова в деле! — Забияка продолжила кружиться с котелком. Риг кинул в неё костыль, но он отскочил в сторону. — Ты дурак? — удивился Тон. — Да она ничего не видит. И остальные тоже. — Зачем было костыль в неё кидать? — Я хотел облегчить ей страдания. Вон, она сейчас снова блеванёт. Забияку снова вырвало. Все увернулись и снова встали в круг, включая Забияку. В тот момент когда они побежали друг на друга, наступила пятая стадия — глубокий сон. Риг выполз на поляну, взял костыль и поднялся. — Вот и всё. — Круто! — Тон вылез из кустов, как и остальные. — Это было эпично. — Надо бы им раны обработать… — Да, сейчас. — Тон порылся в сумочках Рыбьенога, нашёл всё необходимое и стал обрабатывать. — А если они не вспомнят? — Кейт переживала. — Да вспомнят, куда денутся. Ну а если нет, то продолжим жить с ними по легенде. — Задирака, после стольких ударов и то что уже вспомнил может забыть. — Так, я раны всем обработал. Теперь предлагаю лечь спать, так как уже поздно. — А если они очнутся ночью? — То продолжат спать, но уже обычным сном, а не сном вызванным печеньками. Утром все проснулись. — Ааа, почему голова так болит? — стонал Задирака и держался за голову. — Тебе котелком по голове ударили, скажем так, — сказал Тон. — Забияка за это ответит! — Задирака начал хлестать ей по лицу носовым платком. — А что произошло? — Тони поднялся на ноги и ничего не понимал. — Мы вели себя как придурки, а потом все уснули, — ответил Иккинг. — Вы все тут передрались. — Аврора подошла к мужу. — Сморкале больше всех досталось. — Всем привет… — Сморкала приполз из кустов и подошёл к Астрид. — Астрид, ты извини, конечно, но ты больше не моя жена. — Какое счастье, — наигранно обрадовалась она. Иккинг задумался. — Это значит… — Что вас разыграли! — продолжил Задирака. — Ха, лопухи! — Задирака, ты приручил дракона, хотя не знал что мы приручаем драконов? — Ну не всё же тебе их приручить. Кстати, Тонус, не переживай, он жив-здоров, не смотря на твой удар. А ещё ты дочь свою сожрать хотел, ну, ты, наверное, помнишь. — Помню… — Тони чувствовал себя виноватым перед ней. — Кейт, ты извини, там, я же не знал… — Да ничего, бывает. — Ага, каждый день такое вижу, — сказал Риг. — А почему у тебя нога сломана? — заметил Иккинг. — Да всё из за того же, сестрёнку выручал. — Если бы я тут был, я бы такого никогда в жизни не допустил! — Харальд приобнял Кейт. — Чтобы я ногу сломал? Спасибо, дружище. — Да какую ногу, я про мою прелесть… Ну и про ногу тоже. — А где Аделина? — спросила Астрид у Рига. — Да там, на Олухе, следит чтобы Дейтерия власть не захватила. — Кстати он ней, — вспомнил Тони. — По приезду домой её нужно казнить, за её-то преступления. — Хорошо, но нам надо выбираться отсюда, — огласил проблему Иккинг. — Всё-таки, не случайно нас сюда закинули. Кто же это мог быть? — Это всё Задирака! — крикнула Забияка. Задирака встал на колени. — Простите… Я просто хотел… Я не знаю что я хотел… — Он пустил слезу. — Мы тебя казним вместе с Дейтерией! Задирака поднялся, сунул носовой платок в лицо Забияки и сел на место. Та засунула его ему в рот и они начали драться. — А я думал они в 40 лет так делать не будут, — дивился Иккинг. — Они вечно молодые, — с добротой сказала Астрид. — А какие там жуки съедают плот? — напомнил Риг. — Огромные прожорливые жуки, — ответил дикарь. — Ну если огромные, их будет несложно перебить. — Ага, если бы они не были такими агрессивными. Они злые и у них зубы мощные! — Может это вообще не жуки, а маленькие драконы? — предположил Иккинг. — А ты поди их разбери. — Так пойдёмте посмотрим на них. Все ребята покинули лагерь и вышли на песчаный берег острова. Он был пустой. — Нужна деревяха, — сказал дикарь и все посмотрели на Рига. — Не-не-не, а как я ходить буду? — Молча. — Тон забрал костыль и отдал его дикарю. Риг схватился за Тона. Дикарь кинул палку на песок и из него мгновенно вылезла куча больших жуков, размером с краба. Они за пару секунд съели деревяху. — Воу, — удивился Тон. — Вот так. Видишь какие у них клыки страшные? — А что в них такого? — Харальд взял и раздавил одного жука. На него сразу набросились все остальные и стали его грызть. — Ааа, Помогите! — Ты как, любимый? — спросила Кейт. — Отлично! — Харальд пытался отцепить жуков, но те держались крепко. — Рада за тебя, — она улыбнулась. — Ему помочь надо. — Иккинг зажёг меч и стал отпугивать жуков на Харальде. — Только не зажарь его… У Харальда загорелась одежда. Он побежал в воду и вдруг жуки от него отцепились. Они поплыли на берег. — Они воды боятся, значит, — понял Иккинг. — Люблю поджарых парней, — крикнула Харальду Кейт. Сморкала набрал в шлем воды и вылил на жуков. Они разбежались, но когда вода впиталась, снова вернулись на то же место. — А с другой стороны острова эти жуки тоже есть? — спросил Иккинг. — Они вдоль всего побережья, — ответил дикарь. — А что если сделать подкоп? — предложил Задирака. — Под океаном, да? — не воспринимая это всерьёз, спросил Харальд. — Нет, под землёй. — И куда? — В океан. Там мы сделаем плот и поплывём. Харальд хотел сказать что можно делать плот сразу на воде, но передумал. — Тогда можно немного выплыть в океан и ждать. Может наши драконы неподалёку и они заметят нас. — Сморкала предложил свою идею. — Это вряд ли, — отверг Харальд. — Думаешь они уже четвёртые сутки летают там и ждут нас? — Ну значит мы здесь застряли навсегда. Всё тлен, депрессия… — Одни на необитаемом острове… Романтика, ммм… — Тебе легко говорить, твоя половинка тоже тут. — А у тебя кто-то есть? — Разумеется. Харальд сдерживал смех. — В таком случае, я посвящаю свою жизнь Богу Локи… Или начинаю делать подкоп. — Задирака снял шлем и стал им рыть песок. — А Тон, в таком случае, ищет для меня новую палку. — Окей. — Тон толкнул Рига и пошёл в лес за палкой. Риг упал лицом в песок. — Подождите, я тут подумал… — подумал Иккинг. — Как мы здесь оказались, если драконы тут не летают, а лодку съедают жуки? — Дракон полетел к острову, взбесился, скинул меня и улетел, — рассказал Харальд. — А я плыл на лодке, увидел этот остров и решил остановиться. Пришвартовался — а они съели лодку, — поведал свою историю дикарь. — Скорее всего, — рассуждал Тони, — нас кто-то вырубил, газом, скажем, и всех сюда закинул. А сам он скрылся. Риг перевернулся на спину. — Да. Значит мы должны выбраться отсюда также, как выбрался тот, кто всё это устроил. — Наверное он просто высоко летел и всё. Вдруг тут драконий корень закопан? — подумал Харальд. — Значит надо его откапать, — предложил Иккинг. — Этого нельзя делать! — занервничал дикарь. — Почему? — Мы не вправе вмешиваться в природу этого острова, и вообще в природу в целом. Если тут не будет драконьего корня, тот здесь будет полно драконов. Они съедят всю живность и могут даже уничтожить остров. — Можно выкопать драконий корень но не трогать угрей, — предложила Астрид. — Они тут везде. — Да, они везде но в воде. Сушу они не защищают. — Можно приручить водных драконов! — осенило Харальда. — Да, давайте приручать водных драконов, а то я уже устал копать, — Задирака вылез из ямы, глубиной в метр. — А может ко мне приплывёт мой Дракона? — вспомнила Забияка. — Это маловероятно, что именно сейчас он тебя как-то обнаружит, — расстроил Иккинг. — Маловероятно, говоришь? — Забияка зашла в воду по колено и стала кричать. — Дракоша! Дракоша, плыви ко мне! — Он же под водой, как он тебя услышит? — не понимал Задирака. — Точно! — Забияка опустила голову в воду и стала кричать туда. Тон залез на верхушку дерева недалеко от берега и оно рухнуло рядом с командой прямо с ним. Тон слез с него и подошёл к ним. — Там что-то дерево упало, старое, наверное… — Тон, где палка? — спросил Риг. — Вот, — Тон кинул рукой на упавший ствол, который грызли жуки. — Ты что, хочешь чтобы я тебе им накостылял?! — Но у тебя же нет костыля, ха-ха-ха! — Ладно, я поищу палку. — Иккинг пошёл искать костыль для сына. — А я доплыву до Олуха! — Задирака прыгнул в воду и поплыл. — Он же это не серьёзно? — вопрос Сморкалы был, скорее, риторическим. — Если Задирака доберётся до дома, он покажет дорогу моей Сардельке, она позовёт друзей и они нас спасут! — обрадовался Рыбьеног. — Ведь Сарделька имеет иммунитет к драконьему корню! — Последнее предложение он сказал хором с Иккингом. — Рыбкинг?! — удивилась Забияка. Задирака плыл пока не устал. Вдруг его выловили охотники на своём корабле, связали и посадили в трюм. После этого на палубе были слышны звуки борьбы, а затем в трюм вошёл Иккинг Тихий. Он плыл вместе с несколькими своими воинами либо в Индию, либо в Англию, либо в Китай. Задирака рассказал ему свою историю и они, захватив корабль охотников, двинулись за остальными. Благо, в трюме уже были пойманные драконы, на которых наездники, вместе с Ригом, полетели на Олух, а Тони со своей семьёй, и Харальдом, поплыли на Вестланд на трофейном корабле.Глава 34 — Кружок по Выживанию (Часть 7)
3 сентября 2022 г., 12:00
Примечания:
Вернуться домой оказалось весьма трудной задачей...
— Задирака просто под печеньками, — объяснил Тон, — не обращайте на него внимания.
— А, кстати, почему вы с Авророй свалились отдельно от нас? — задал вопрос Иккинг.
— Да они просто не наездники, — проговорился Риг. — Ой, то есть не величайшие убийцы драконов, конечно же.
— Риг тоже под печеньками, — Кейт поспешила исправить ситуацию.
— В смысле? А что такого в печеньках? — Астрид ничего не понимала.
— Да просто они съели печеньки другого цвета, — успокоил Тон.
— Со вкусом чепухи, — добавила Кейт.
— Ладно, о чём мы говорили? — Иккинг пытался вспомнить прошлый разговор.
— О том что кто-то лезет к нашим родителям, — напомнил Тон.
— Ага! Я видела, вы все друг к другу лезете!
— Ещё и при детях!
— Особенно при Риге, он плачет!
— Он вообще впечатлительный!
Риг сидел под деревом и прикрывал смех руками.
— Вот вы теперь подумайте над своим поведением! Братик, то есть в том смысле что дружище, на пару слов отойдём?
— Конечно, подруга.
Кейт и Тон отошли к Ригу.
— По-моему, они сейчас, наоборот, остановят движ, — рассуждала Кейт.
— Кто именно?
— Все.
— Это ты всё начала. Сейчас бы они подрались и всё было бы отлично.
— Я их, наоборот, раззадорить хотела, а ты про детей начал.
— Может мы свалим а они сами тут продолжат?
— Точно. А ты, кстати, снова ходить научился?
— Ага.
Тон и Кейт быстренько удалились из лагеря, а Риг похромал за ними.
— Куда это они пошли? — Иккинг смотрел на уходящих ребят.
— В кустики отошли, — предположил Тони. — Вы чего детей нервируете, а? Особенно баран!
— А ты меня нервируешь! — крикнул Сморкала. — Иди в свой угол!
— Ты кто такой? Ты что можешь? Если ты не заткнёшься, на тебя обрушится вся мощь мексиканского народа.
— Ну давай-давай, нападай, — провоцировал Сморкала.
Тони втащил ему кулаком по лицу.
— Ты что творишь?! — воскликнула Астрид.
— Может мирно решим вопрос? — спросил Сморкала, валяясь на земле.
— Сам напросился, — бросил ему Тони. — Кто следующий?
— Рыбьенос подраться хочет...
— Я вообще сижу, молчу, — открестился Рыбьеног. — Тем более, к моей Забияке никто не пристаёт...
— Это потому что тебя все боятся, — Забияка положила голову ему на плечо.
Астрид ушла от Тони в сторону.
— Ты куда, красавица? — Он пошёл за ней.
— Будешь за мной ходить, я следующая кто с тобой подерется, — пригрозила Астрид.
— Видишь, ты никому не интересен, — Сморкала хотел унизить Тони.
— Как и ты.
— У меня есть жена, в отличии от тебя.
— И что же она ничего мне не сделала?
— Она тебя предупредила.
— Ой, ну прямо боюсь...
— Вот и бойся, она сильная — втащить может.
— Пусть попробует.
Астрид развернулась к Тони.
— Ты правда этого хочешь?
— Ну а что, скукотища лютая...
Астрид взяла пустой котелок, надела ему на голову и начала в него бить.
Тони отбежал и скинул его на землю.
— Ты чё творишь, неадекватная?
— Ещё хочешь? Сейчас получишь.
Тон, Кейт и Риг углубились в лес и услышали какое-то движение. Они замерли.
— ... Наверное это амазонки!.. — послышалось из-за кустов и через мгновение из них появился Харальд.
— Кейт?!
— Нет, я амазонка, — ответила та.
— Любимая! — Харальд подбежал к ней и крепко обнял. — А что ты тут делаешь?
— Спасаю.
— Кого?
— Тебя.
— С тобой всё нормально?
— Нормально.
— Ну и хорошо. А то я дома сидел и переживал за тебя.
— Её тут сожрать хотели, — напомнил Тон.
— Что?! Кто?!
— Ну мы там с папой немного не поняли друг друга.
— И он хотел тебя сожрать?
— Ну бывает.
— Ага, каждый день такое вижу, — подтвердил Риг.
— А! Ты кто? — Харальд испугался, так как сразу его не заметил.
— Я амазонка.
— Он же нас в тюрьму посадил, забыл? — напомнил Тон.
— Ааа, забудешь такое...
— Там сейчас такое месиво будет, можно понаблюдать из кустов.
Ребята подошли к лагерю с другой стороны и спрятались в кустах.