Как Приручить Дракона: Второе Поколение

PG-13
Завершён
6
автор
Размер:
212 страниц, 78 176 слов, 41 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Глава 36 — Норберт Сумасброд (Часть 2)

Настройки
Примечания:
      Через полчаса Иккинг вышел из каюты Норберта и подошёл к парням.       — Я всё узнал. Наш путь лежит через Великий Западный Океан, в котором, по преданиям, водятся ужасные чудовища, повсюду ледники, морские драконы и народ то ли людей, то ли медведей, а то и всё вместе. Путешествие продлится около 3 месяцев.       — 3 месяца?! — обомлел Тони. — Круто! Теперь мы точно знаем что ещё 3 месяца нас никто не убьёт.       — Можно будет сбежать к человеко-медведям, когда мы доберёмся до ледников, — предложил Иккинг Карасик.       — Да, но, я думаю, это будет не скоро. Так что нам пока нужен другой план.       — У меня есть план... — сказал Рыболюб. — Можно каждый день незаметно тырить запчасти из нижней части трюма и складывать их в каюте, а потом построить машину и сделать яд из... Ну, я пока не придумал из чего.       — А для создания яда нужна машина? — поинтересовался Тони.       — Ну если змея попадётся, или дракон ядовитый, можно просто нацедить. А если нет, то его нужно выделять из каких-то веществ, а тут нужна аппаратура.       — Ясно. — Тони призадумался. — Рыболюб, ты сходи сейчас к себе и незаметно принеси мне ложку и вилку, хорошо?       Рыболюб зашёл в свою каюту, взял столовые приборы и вышел с ними спрятав в карман. Он аккуратно передал их Тони, после чего тот зашёл в свою комнату.       Рыболюб стал думать как пробраться на нижний этаж трюма:       — Ночью сделаю вид что пришёл на смену гребцов и найду всё что надо. Сниму очки и меня никто не узнает...              Ночь. Рыболюб снял очки, вышел из каюты и прибился к очереди тех, кто шёл сменять гребцов. В нижнем отсеке он незаметно отбился от толпы, спрятался за ящиками, чтобы переждать пока все пройдут, после чего пошёл изучать трюм. Рыболюб пробрался в хранилище. Там он нашёл несколько пустых колбочек, трубок, пару досок, железный крюк, марлю, верёвку, огниво, небольшой железный котелок и маленькую бочку. Всё это он положил в неё, взял её под руки и пошёл в другой отсек. На складе продовольствия он взял несколько разновидностей трав, сложил их в бочку и затаился, ожидая новой смены гребцов. Он мог бы вернуться к себе в каюту и лечь спать, но на выходе из трюма дежурят люди Норберта. Поэтому нужно подождать до утра и снова прибиться к тем гребцам.              Утро. Тон младший вернулся домой, завершив свои не срочные дела, и сел за стол на кухне.       — Доброе утро, мам. А папа чего не спускается?       — Так его нету... — не поздоровавшись ответила Аврора. Она готовила завтрак.       — В смысле нету? А где он?       — Он на Совет Вождей улетел... Позавчера...       — Так уже времени сколько прошло... Что-то тут не так... Я полечу на Совет и узнаю что произошло, а дальше по ситуации.              Рыболюб дождался когда гребцы пойдут со смены и провернул ту же операцию. В каюте он сложил награбленное под кровать, надел очки и пошёл к соседям по несчастью.              Тони проснулся и увидел что все остальные ещё спят. Он взял ложку, которую вчера превратил в заточку своими зубами, повернулся к стенке и стал что-то на ней царапать, припевая:       

— С картами, дорога дальняя...

      

Дорога дальняя, к человеко-медведям ведёт...

      

Быть может старая, тюрьма центральная,

      

Меня мальчишечку по новой ждёт...

      Дописав на стене фразу «Заходи — не бойся, уходи — не плачь», Тони принялся делать фигурки из хлеба.              — Всем доброе утро, — зашёл Рыболюб. — Я... — Он хотел что-то сказать, но Тони его перебил вопросом.       — О! Значит так: есть 2 стула — на одном пики точёные...       Рыболюб дослушал вопрос до конца, ничего не понял и продолжил. — ... Я достал часть из того что нам нужно. Но мне не хватает воды и кружки.       — Ладно, бери чего надо.              Рыболюб взял со стола железную кружку, зачерпнул ею воды из корыта на полу и ушёл обратно к себе. Там он собрал свой аппарат и стал делать яд из травы. Через 3 часа у него получилась однородная, полупрозрачная, зеленоватая жидкость. Он перелил её из котелка в колбу, спрятал под одеждой и снова пошёл в соседнюю каюту. К этому времени там уже все проснулись.       — Готово, — Рыболюб показал всем колбу. — Либо это мазь, либо яд, но, наверное, яд, если я правильно понял что это за трава...        — Отлично, когда побег? — спросил Тони.       — Сейчас мы им незаметно в общий котёл нальем яду и они все помрут. А мы поголодаем немного. Ну а если не помрут, то хотя бы ослабнут и мы их добьём. — Рыболюб хотел выйти но дверь оказалась запрета. — Что такое?..              Риг пришёл домой чтобы собрать вещи в дорогу, он тоже собирался отправиться на поиски отца, и увидел что у нему прилетела Жуткая Жуть с письмом. Он развернул его и увидел что оно от Дагура. В нём говорилось о том, что некоторые вожди пропали, включая его отца. Также там было написано про то, как это произошло.       Дома никого не было. Риг собрал вещи, написал записку матери и сестре и приколол её на стену. Он сел на Спирита и полетел в неизвестном направлении.              Тон прилетел на место проведения Совета. В углу зала он увидел какой-то металлический шар, подошёл к нему и повертел в руках. Тон вышел на улицу и заметил одного викинга. Он приглядывал здесь за всем, в промежутках между собраниями.       — Извините, — обратился к нему Тон.       — Да-да.       — А вы не видели что тут произошло?       — А чего же не видел? Видел. Пришёл какой-то старик, зашёл в здание. Потом оттуда пошёл то ли дым, то ли газ. А после оттуда вынесли несколько человек уже без сознания...       — А дальше?       — А дальше их погрузили на корабль, или что-то похожее на корабль, и он уплыл в ту сторону, — викинг показал рукой на горизонт.       — Спасибо за информацию, вы очень помогли. — Тон зашёл обратно в здание и сел на место старейшины.       — Старик, газ, корабль... Кто же мог их похитить? И зачем? — Тон вышел на улицу, сел на Фантома и полетел в обратном направлении. — Так, надо понять, кто был этим стариком. Если на Совете были одни вожди, то значит мне нужно с ними поговорить!       Тони повернул в сторону Дикозапада.              Риг летел и перечитывал письмо от Дагура.       — Старик, газ, корабль... Так, надо понять, кто был этим стариком. Если Дагур пишет, что больше всего корабль видели около Дикозапада и их вождь тоже пропал, мне надо туда!       Риг повернул в сторону Королевства.              — Нас заперли! — сказал Рыболюб своим друзьям.       — Сейчас исправим. — Иккинг Тихий разогнался и всем телом ударился о дверь. Так он повторил несколько раз.       Рыболюб открыл дверь, которая рассыпалась в щепки.       — Погодите! — Тони взял заточки и раздал парням. — Теперь можно.       Все выбежали из каюты на палубу и стали яростно атаковать надзирателей заточками, а Тони вцепился одному бугаю в горло своими острыми зубами и вырвал ему глотку. Потом он бросился на следующего и так далее.       Когда заключённые стали побеждать, Норберт кинул в них тот газовый шар и они снова уснули.       — Мне кажется, или это уже было? — Рыболюб очнулся в одной каюте с Тони и Иккингом Карасиком. — О, — он нащупал в кармане колбу с ядом, — а это они не нашли.       — Не парься, это дежавю, — сказал Тони. — У меня такое каждый день. Сейчас, вот, придёт тот старикан.       — Больше вилок вам не дам! — раздался голос Норберта за дверью. — Сидите тут и жрите руками!       — А как же мы жрать будем, если мы сидим тут?       В двери открылось окошко в которое им кинули еду, после чего оно закрылось.       — Захват не получился, — констатировал Иккинг Карасик, — значит надо убегать.       — Ага, прыгай за борт. — Тони намекнул на то, что они запреты в каюте и не могут из неё выйти.       — Точно, через окно! — Рыболюб показал на небольшой проем под потолком. — Кстати, а где наш подельник?       — Я тут, — послышалось за стенкой.       — О, мы с тобой каютами поменялись.       Иккинг Карасик постучал в стенку.       — А когда будут ледники?       — Через пару недель.       —  Отлично, — ободрился Рыболюб. — Выпрыгнем через окно в ледяную воду, доплывём до ледников, а там видно будет.       — Думаю, лучше подождать пару недель и выйти сразу на ледники, а не прыгать в воду ледяную, — предложил более рациональный вариант Тони.       — Так тоже можно. Но окно можно сейчас начинать ломать, в него никто из нас не протиснется.       — Надо же ещё будет наши вещи забрать, — постучал в стенку Иккинг Тихий.       — О, а давай ты как я в трюм сгоняешь за ними и нам притащишь? Под дверью просунешь, или в окошко для еды.       — Ну я попробую, всё равно меня Норберт не тронет, пока не доберётся до Америки… Или нет, я лучше все вещи отнесу себе в каюту, а потом мы убежим в одно и тоже время и я вам их передам.       — Хорошо. — Рыболюб снял шлем и стал им расширять окно, Иккинг снял с ноги протез и стал долбить им, а Тони грыз окно зубами.              Риг прилетел на Дикозапад и сразу направился в архив за информацией. Он прошёлся по стеллажам с книгами и летописями и нашёл справочник. Он взял его и стал читать.       — … Остолопы, Бой-Бабы… Вроде пока ничего интересного… О, Истероиды… «Хорошие изобретатели, но со своеобразным характером»… Так, тут история всякая… Большебород… Норберт… Американская Мечта… Картошка… Злокоготь… «Норберт Сумасброд жаждет открыть Америку и убить Иккинга Тихого, но его давно никто не видел»… Всё ясно! — Риг переписал все интересные моменты из справочника в свою книжку. — Если лететь далеко на запад, можно свалиться с края земли, или добраться до Америки.       Риг вышел из архива, сел на Спирита и полетел на запад.       — Кстати, можно по пути навестить одного друга… И даже взять его с собой, — подумал он.              Тон добрался до Дикозапада и первым делом пошёл к королю. Узнав что он тоже пропал, он пошёл в архив чтобы найти хоть что-то, что поможет ему в расследовании. Тон взял тот же справочник что и Риг и стал его изучать.       — Так, Истероиды… Это кто вообще, или что?.. «Психи с характером»… Что там дальше… Ногобород… Большберт… Американская Мечта… Мечта?.. Картоха… Злой ноготь… Странные у них летописи… А что там за мечта? «Американская Мечта-2 — огромный, быстрый корабль, имеющий драконий двигатель»… Драконий двигатель?! «Норберт Сумасброд жаждет открыть Америку и убить Иккинга Тихого, но его давно никто не видел»… Воу…       Тон забрал этот справочник и поспешил домой.       — Мам, я всё узнал! Их всех похитили! — Он забежал в дом и сходу ошарашил Аврору.       — Кого похитили?       — Ну папу и одного из Иккингов. Только не ясно какого… А может и двух. Скорее всего, они все сейчас находятся на «Американской Мечте-2». — Тон положил на стол открытый справочник.       Аврора бегло просмотрела книжку.       — Так нужно срочно лететь за ними!       — Зачем лететь, когда можно плыть? — Тон загадочно улыбнулся.              Кейт вернулась домой и увидела оставленную для неё записку от мамы:       «Кейт, мы с твоим братом отправились на поиски отца на Огнеброне. Так как остров остался без управления, роль императрицы временно достаётся тебе. Надеюсь ты со всем справишься и всё будет хорошо. Мы скоро вернёмся».       Когда девушка все поняла, она завизжала от радости и начала представлять как она будет управлять всеми своими островами.
6 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник