— С картами, дорога дальняя...
Дорога дальняя, к человеко-медведям ведёт...
Быть может старая, тюрьма центральная,
Меня мальчишечку по новой ждёт...
Дописав на стене фразу «Заходи — не бойся, уходи — не плачь», Тони принялся делать фигурки из хлеба. — Всем доброе утро, — зашёл Рыболюб. — Я... — Он хотел что-то сказать, но Тони его перебил вопросом. — О! Значит так: есть 2 стула — на одном пики точёные... Рыболюб дослушал вопрос до конца, ничего не понял и продолжил. — ... Я достал часть из того что нам нужно. Но мне не хватает воды и кружки. — Ладно, бери чего надо. Рыболюб взял со стола железную кружку, зачерпнул ею воды из корыта на полу и ушёл обратно к себе. Там он собрал свой аппарат и стал делать яд из травы. Через 3 часа у него получилась однородная, полупрозрачная, зеленоватая жидкость. Он перелил её из котелка в колбу, спрятал под одеждой и снова пошёл в соседнюю каюту. К этому времени там уже все проснулись. — Готово, — Рыболюб показал всем колбу. — Либо это мазь, либо яд, но, наверное, яд, если я правильно понял что это за трава... — Отлично, когда побег? — спросил Тони. — Сейчас мы им незаметно в общий котёл нальем яду и они все помрут. А мы поголодаем немного. Ну а если не помрут, то хотя бы ослабнут и мы их добьём. — Рыболюб хотел выйти но дверь оказалась запрета. — Что такое?.. Риг пришёл домой чтобы собрать вещи в дорогу, он тоже собирался отправиться на поиски отца, и увидел что у нему прилетела Жуткая Жуть с письмом. Он развернул его и увидел что оно от Дагура. В нём говорилось о том, что некоторые вожди пропали, включая его отца. Также там было написано про то, как это произошло. Дома никого не было. Риг собрал вещи, написал записку матери и сестре и приколол её на стену. Он сел на Спирита и полетел в неизвестном направлении. Тон прилетел на место проведения Совета. В углу зала он увидел какой-то металлический шар, подошёл к нему и повертел в руках. Тон вышел на улицу и заметил одного викинга. Он приглядывал здесь за всем, в промежутках между собраниями. — Извините, — обратился к нему Тон. — Да-да. — А вы не видели что тут произошло? — А чего же не видел? Видел. Пришёл какой-то старик, зашёл в здание. Потом оттуда пошёл то ли дым, то ли газ. А после оттуда вынесли несколько человек уже без сознания... — А дальше? — А дальше их погрузили на корабль, или что-то похожее на корабль, и он уплыл в ту сторону, — викинг показал рукой на горизонт. — Спасибо за информацию, вы очень помогли. — Тон зашёл обратно в здание и сел на место старейшины. — Старик, газ, корабль... Кто же мог их похитить? И зачем? — Тон вышел на улицу, сел на Фантома и полетел в обратном направлении. — Так, надо понять, кто был этим стариком. Если на Совете были одни вожди, то значит мне нужно с ними поговорить! Тони повернул в сторону Дикозапада. Риг летел и перечитывал письмо от Дагура. — Старик, газ, корабль... Так, надо понять, кто был этим стариком. Если Дагур пишет, что больше всего корабль видели около Дикозапада и их вождь тоже пропал, мне надо туда! Риг повернул в сторону Королевства. — Нас заперли! — сказал Рыболюб своим друзьям. — Сейчас исправим. — Иккинг Тихий разогнался и всем телом ударился о дверь. Так он повторил несколько раз. Рыболюб открыл дверь, которая рассыпалась в щепки. — Погодите! — Тони взял заточки и раздал парням. — Теперь можно. Все выбежали из каюты на палубу и стали яростно атаковать надзирателей заточками, а Тони вцепился одному бугаю в горло своими острыми зубами и вырвал ему глотку. Потом он бросился на следующего и так далее. Когда заключённые стали побеждать, Норберт кинул в них тот газовый шар и они снова уснули. — Мне кажется, или это уже было? — Рыболюб очнулся в одной каюте с Тони и Иккингом Карасиком. — О, — он нащупал в кармане колбу с ядом, — а это они не нашли. — Не парься, это дежавю, — сказал Тони. — У меня такое каждый день. Сейчас, вот, придёт тот старикан. — Больше вилок вам не дам! — раздался голос Норберта за дверью. — Сидите тут и жрите руками! — А как же мы жрать будем, если мы сидим тут? В двери открылось окошко в которое им кинули еду, после чего оно закрылось. — Захват не получился, — констатировал Иккинг Карасик, — значит надо убегать. — Ага, прыгай за борт. — Тони намекнул на то, что они запреты в каюте и не могут из неё выйти. — Точно, через окно! — Рыболюб показал на небольшой проем под потолком. — Кстати, а где наш подельник? — Я тут, — послышалось за стенкой. — О, мы с тобой каютами поменялись. Иккинг Карасик постучал в стенку. — А когда будут ледники? — Через пару недель. — Отлично, — ободрился Рыболюб. — Выпрыгнем через окно в ледяную воду, доплывём до ледников, а там видно будет. — Думаю, лучше подождать пару недель и выйти сразу на ледники, а не прыгать в воду ледяную, — предложил более рациональный вариант Тони. — Так тоже можно. Но окно можно сейчас начинать ломать, в него никто из нас не протиснется. — Надо же ещё будет наши вещи забрать, — постучал в стенку Иккинг Тихий. — О, а давай ты как я в трюм сгоняешь за ними и нам притащишь? Под дверью просунешь, или в окошко для еды. — Ну я попробую, всё равно меня Норберт не тронет, пока не доберётся до Америки… Или нет, я лучше все вещи отнесу себе в каюту, а потом мы убежим в одно и тоже время и я вам их передам. — Хорошо. — Рыболюб снял шлем и стал им расширять окно, Иккинг снял с ноги протез и стал долбить им, а Тони грыз окно зубами. Риг прилетел на Дикозапад и сразу направился в архив за информацией. Он прошёлся по стеллажам с книгами и летописями и нашёл справочник. Он взял его и стал читать. — … Остолопы, Бой-Бабы… Вроде пока ничего интересного… О, Истероиды… «Хорошие изобретатели, но со своеобразным характером»… Так, тут история всякая… Большебород… Норберт… Американская Мечта… Картошка… Злокоготь… «Норберт Сумасброд жаждет открыть Америку и убить Иккинга Тихого, но его давно никто не видел»… Всё ясно! — Риг переписал все интересные моменты из справочника в свою книжку. — Если лететь далеко на запад, можно свалиться с края земли, или добраться до Америки. Риг вышел из архива, сел на Спирита и полетел на запад. — Кстати, можно по пути навестить одного друга… И даже взять его с собой, — подумал он. Тон добрался до Дикозапада и первым делом пошёл к королю. Узнав что он тоже пропал, он пошёл в архив чтобы найти хоть что-то, что поможет ему в расследовании. Тон взял тот же справочник что и Риг и стал его изучать. — Так, Истероиды… Это кто вообще, или что?.. «Психи с характером»… Что там дальше… Ногобород… Большберт… Американская Мечта… Мечта?.. Картоха… Злой ноготь… Странные у них летописи… А что там за мечта? «Американская Мечта-2 — огромный, быстрый корабль, имеющий драконий двигатель»… Драконий двигатель?! «Норберт Сумасброд жаждет открыть Америку и убить Иккинга Тихого, но его давно никто не видел»… Воу… Тон забрал этот справочник и поспешил домой. — Мам, я всё узнал! Их всех похитили! — Он забежал в дом и сходу ошарашил Аврору. — Кого похитили? — Ну папу и одного из Иккингов. Только не ясно какого… А может и двух. Скорее всего, они все сейчас находятся на «Американской Мечте-2». — Тон положил на стол открытый справочник. Аврора бегло просмотрела книжку. — Так нужно срочно лететь за ними! — Зачем лететь, когда можно плыть? — Тон загадочно улыбнулся. Кейт вернулась домой и увидела оставленную для неё записку от мамы: «Кейт, мы с твоим братом отправились на поиски отца на Огнеброне. Так как остров остался без управления, роль императрицы временно достаётся тебе. Надеюсь ты со всем справишься и всё будет хорошо. Мы скоро вернёмся». Когда девушка все поняла, она завизжала от радости и начала представлять как она будет управлять всеми своими островами.