Проклятье Стекла

R
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 22 страницы, 10 536 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 2. Ещё немного о прошлом и лесные похождения.

Настройки
Мда… Начало у меня не самое радужное было… Ну это ещё не всё. Потом, как оказалось, каждый мой день рождения проклятье становилось немного сильнее. А ведь завтра мне уже шестнадцать. Последний подарок Системы, ну и конечно очередное усиление проклятья. Сейчас его сила чуть меньше среднего и оно должно приносить небольшие неприятности в жизни носителя, но моё проклятья почему-то никак не отражается на моей жизни. В детстве, конечно односельчане и сжечь хотели, и утопить, приходили с факелами к дверям таверны. В это же время к нам полностью переставали приходить посетители. В эти времена было очень тяжко. Дед с отцом уже думали закрыть таверну, завещанную матерью, но наконец Старший Системослужитель храма нашей деревни вмешался. Он, с горем-пополам смог внушить большей части деревни, что проклятье лишь невинная шутка Бага. Просто строчка в моём статусе от бога розыгрышей, насмешек и злословия. “Над кем-то Баг шутит во всей своей жестокости, давая при рождении нулевые характеристики или извращая дары Системы. Но это дитя получило лишь жалкую строчку, которая не принесёт зла в нашу деревню” - так он объявил обо мне деревне. Позже, когда после очередных уговоров меня всё же взяли в школу, меня стали задирать мои одногодки, да и ребята постарше. “Ну они же дети, они так играют” - говорили родители и учителя каждый раз, как отец шёл разбираться в причинах синих гематом на моей бледной коже. Я пару раз попытался дать сдачи, пытался отпугнуть этих “детей” от себя магией, дарованной мне с детства. Но после этого приходили уже к нам. И устраивали ужасные скандалы. Когда же отец вспоминал про мои побои и про слова других родителей, мол “они же играют”, то те начинали боготворить своё отродье и, как говаривал отец “в задницу их целовать”. “Ну что же вы, мой ребёночек и мухи в жизни не обидел. Ваш наверное сам упал и что-то навыдумывал себе, а теперь ещё и отыгрывается за свои фантазии на моём бедном мальчике” - Говаривала мамаша самого отвратительного из учащихся нашей небольшой школы. Грик… Ох, была б моя воля, то я бы… - Артил! Артишооок! Ты чего там возишься? Домывай давай посуду, скоро вторая смена начнётся! - Послышался голос отца из главного зала. - Хорошо! - Я отбросил все мысли принялся натирать чёрным, вонючим кирпичом остатки посуды и отмывать грязь заморской люфой, которую отец, как-то выкупил у одного торговца и сумел вырастить в нашем дворике. Я наконец-то смог закончить мытье. После первой смены, конечно посуды не так много, как после второй, но тоже хватает. Народу к нам теперь ходит много. Когда люди поняли, что я не представляю опасности, да ещё и маг, то быстро смирились с мыслью о моём проклятье. Поэтому, когда я со скуки начал показывать фокусы со стеклом в таверне, народу в таверне прибавилось. В особо загруженные дни, я помогал разносить заказы. Потом отец придумал встроить небольшие стеклянные шарики в днища подносов, кружек и мисок. Заклинания позволяют создавать что-то конкретное и чаще всего что-то боевое. А полноценная “Магия” той или иной школы даёт полный контроль над стихией, который открывается только путём долгой практики. Так вот, с помощью стекла в большей части всей посуды нашей таверны, я мог в одно мгновение доставить заказ до нужного столика. Со временем я стал проворачивать свои фокусы немного реже, чтобы уделить внимание самому себе или развитию своих навыков. Но люди уже привыкли посещать нашу таверну, поэтому поток остался прежним. На меня ещё бывает, кидают странные взгляды, но обычно это делают люди с сомнительной репутацией, немногочисленные изгои нашей деревни. Ну или Грик с его дружками. Несмотря на всеобщее принятие, эти до сих пор не устали задирать меня. Сейчас мы, конечно, уже старше и разумнее, поэтому обходится небольшими колкостями. Раньше, кстати, приходилось бегать, потому как самооборона заканчивалась скандалами, о которых я уже рассказывал. Ой, чего-то я опять не в то русло мысль увёл… Сейчас быстро прихвачу из комнаты свою сумку с серпом и в лес, за травами. Сумка у меня не совсем обычная. С небольшим подпространством. Это, конечно, не полноценный инвентарь авантюристов, но даже так стоило отцу немалых денег. Любимых мест в лесу у меня нет, а конкретные поляны я специально стараюсь не запоминать. Поэтому пойду на этот раз к восточной части леса. Первым делом нужно было собрать те травы, в которых таверна нуждалась больше всего. Длинная трава с широкими листьями - Дугль отпугивает насекомых, а колосовидные соцветия Чубушника, наполняют пространство приятным запахом. Таким образом, в таверну не суются любые мелкие букашки, а приятный запах Чубушника перебивает резкий запах Дугля. Только перед сожжением их нужно было немного просушить на солнце. Кстати, что удивительно, Великая Система не даровала большей части насекомых возможности становиться сильнее, а некоторых и вовсе превратила в добычу и полезный ингредиент, бывают конечно монстры-насекомые или насекомые-химеры, но их ужасно мало в сравнении с количеством их “пустых” собратьев. Следующим растением был Бронзерис. Многие наши вечерние и ночные гости приходят к нам по утрам за цельным корнем этого растения или за настойкой из него же. Пережёвывая корень или употребляя настойку они в кратчайшие мгновения избавлялись от похмелья и могли сразу же идти на свою работу. Навык помогал мне вычленять нужные растения из основной массы. Это не означало, что остальные растения можно считать бесполезными, просто при поиске конкретного растения навык помогал сконцентрировать мой взгляд на даже самой маленькой, но видимой части нужного растения. Немного поплутав в местах, где этих растений больше всего я успел собрать пару пучков Дугля и столько же Чубушника, этого количества уже хватит до конца этого месяца. Теперь я мог переключить внимание на Бронзерис. Как оказалось поляна, на которой я собрал последний пучок Дугля, была усыпана нужным мне сейчас растением. Думаю, можно собрать чуть меньше половины того, что здесь есть и этого хватит даже на следующий месяц. Повезло, прошёлся всего-ничего, а уже основные травы собрал. Можно теперь самые интересные поискать, для себя, да для травницы-зельеварщицы местной - Фераны. Вот тут и начались трудности. В основном из хоть каких-то трав, представляющих ценность, мне попадался только Стрелец. Обычная трава, немного похожая на стрелу, чаще используется для ядов, хотя и медикам будет полезна, но в наших краях, скорее понадобится яд, чем слабительное или средство от прыщей, поэтому руки марать и снабжать людей ядом я не намерен. Пробродил я столько почти два часа, перед тем, как нашёл сразу два прекрасных куста. Первый - Собачья Роза. Его плоды в сыром виде совсем немного ускоряют регенерацию. Для сильного эффекта нужно варить зелья. Помимо этого из ягод делают выпивку или чайные отвары, повышающие иммунитет и очищающие организм. Я никогда не беру слишком много, оставляя большую часть природе, но сегодня что-то внутри подсказало взять немного больше половины ягод с этого куста. Вторым был Хардипс. Довольно редкое растение, но именно в нашем лесу, когда-то его водилось много. Отсюда их вывозили специально для оранжерей аристократов. Листья этого куста являлись высококлассным и очень ценным чаем, а вот ягоды были даже ядовитей, чем качественное зелье из Стрельца. Взял я совсем немного. Нам с отцом, да дедом вечерами попить, иль особым гостям подать. Благодаря Феране, да паре книг, что отец привозил из торгового городка Толиды, я разбираюсь в большей части растений, произрастающих на нашей части континента, конечно кроме тех, изучение которых запрещено Императорским двором. Тётя Ферана одна из первых встала на сторону отца и иерея Тефея, который инициировал меня. Она была рада, что в деревне будет на одного травника больше. Ферана не требовала работать на неё. Она лишь помогла обучиться и попросила, чтобы я обязательно приносил что-нибудь интересное, каждый раз, как буду ходить в лес за травами. А дальше только лишь на собственном любопытстве и, как сказала Ферана “энтузиазме” ходил в лес чуть ли не каждый день и обязательно приносил полезные травы. Некоторое время, я делал это просто так, возвращая ей долг за обучение. Но потом она решила платить мне половину от рыночной стоимости. Я поначалу отпирался, но она и слышать ничего не хотела. Порой я приносил, уж очень редкие экземпляры, за которые она давала мне удивительные суммы. Я хоть и не изучал подобные растения изначально, но благодаря навыку, самые интересные растения сами цепляют мой взгляд. Прямо, как сейчас… Палчатка заячья… Ещё и цветущая! Рановато она зацвела. Сейчас ведь только начало лета, а она цветёт ближе к его концу. Отличное обезболивающее. Для использования годятся как корни, так и верхняя часть. Думаю, это ещё пара серебряных монет в мою копилку. Нужно только аккуратно выкопать… - Обязательно было назначать место встречи в этой глуши? Так нравится по лесам гулять? Ну так и близ Толиды есть лесок ничуть не хуже этого. - Раздражённый, сиплый голос прозвучал где-то в овраге поблизости. Быстро убрав растение в свою сумку, я заполз за ближайшее дерево и притаился. - Идиот! Толида, как и прилегающий к ней лес находятся в опасной близости к столице и северному лесу. Уж не знаю что было бы страшнее: наткнуться на имперских гвардейцев, охраняющих границы с северным лесом или с тварями, от которых они охраняют город… - Послышался ещё один мужской голос, властный и мелодичный. - НУ? Оплата у тебя? - Прохрипел сиплый. - Да. - Холодно ответил второй. - Условия?- Коротко бросил первый. - Прибить всех кандидатов на пост Бурмистра Толиды, кроме сына нынешнего главы города. Когда дело будет сделано, наш человек выдвинет себя на этот пост и обвинит сына Бурмистра Кайла. - Немного выглянув из-за дерева я увидел, как мужчина в одеянии мага-авантюриста передавал жирный кошель и какой-то непонятный артефакт в руки повидавшего жизнь наемника, кем, судя из разговора тот и являлся. “Сирт меня дери! Да тут же под моим носом происходит заговор! Ох, Великая Система, что же мне делать?” - Пронеслось у меня в голове за одно мгновение, а после этого с другой стороны леса послышался уже знакомый мне голос. - Хе-ей! Гербарист, ты где? - Грик со своей компанией видимо решил снова устроить мне пакость. - Опять небось за каким-нибудь редким цветочком полез, а там ещё один и ещё, так и ушёл в другую часть леса. - Сказал он и рассмеялся, а его прихлебатели поддержали в этом своего вожака. Последователей у Грика было около десяти. Они таскались за ним всюду. Но он достаточно часто менял свою свиту. На место изгнанного всегда находился кто-то другой. Большая часть парней моего возраста только и ждёт возможности присосаться к авторитету и крутости Грика. Правда, я не очень понимаю откуда вообще у Грика эта самая крутость и авторитет. - Твою ж… Здесь кто-то есть. - Напрягся наёмник в овраге. - Обычные простолюдины развлекаются, но я бы посоветовал вам побыстрее убраться отсюда, иначе кто-то вас засечёт. Или уже засёк. - Многозначительно хмыкнул подозрительный Аристо (А я был уверен, что под капюшоном одеяния мага-авантюриста скрывается именно кто-то из аристократии) и посмотрел в мою сторону, а после и вовсе исчез в вспышке волшбы, скорее всего телепортации. Только я собрался потихоньку сваливать отсюда, как вновь услышал голос наёмника, который видимо только вышел из ступора, вызванного словами аристо: - Не понял. За нами следили, а этот ВОНЮЧИЙ ХРЕН ДАЖЕ ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИЛ? - Взревел он и я понял, что пора валить. Я подскочил со своего места и сразу же наступил на сухую ветку, упавшую с мертвого дуба рядом со мной. Наёмник среагировал незамедлительно. - А НУ СТОЯТЬ! В овраге зашуршали мелкие камушки и сухая почва. Скрываться уже точно было бесполезно и я припустил в сторону, откуда слышались крики Грика и его компашки. Из двух зол я предпочту меньшую. Бежать пришлось недолго, либо я был не слишком глубоко в лесу, либо эти придурки решили сунуться поглубже. И что-то мне подсказывает, что скорее всего второе. Завидев меня те начали что-то кричать и махать руками, я не обращал внимания на их выходки, а после того, как они заметили за моей спиной кого-то не местного, то враз стали серьёзными. Я уже был на последнем издыхании, когда меня встретил Грик. - Давай, Гербарист, быстро и по существу. - Холодно спросил он меня, кивая в сторону наёмника, который уже почти добежал до нас. - Наёмник. Аристо. Война за Власть в Толидо. Я свидетель заказа. - Все оставшиеся силы я потратил на то, чтобы сказать эти слова. Но по взгляду Грика понял, что сказал недостаточно. Я прошептал - Полный кошель. Заберёте с трупа. Грик кивнул мне, коротко раздал указания своим ребятам и они обступили меня дугой, прикрывая. - Молодёжь отдайте пацана. Он вряд ли успел рассказать вам, почему я за ним охочусь, поэтому ваши жизни мне никчему. - Наёмник растянул свою рожу в широкой улыбке. Ребята Грика стояли не плотно, поэтому я смог разглядеть его лицо. Грязные каштановые волосы, куча шрамов, неухоженная борода. Классическая рожа наёмника! - Предлагаешь просто оставить нас в живых в обмен на этого пацана? Я правильно понимаю? - Вопросительно наклонил голову Грик. - Н-нет, знаете, я передумал. Поколочу вас малость и дело с концом. Давненько я не разминался.- Покачал головой наёмник. В чём причина такого резкого изменения настроения разбойника остаётся лишь гадать. Первым в атаку пошёл Грик, но был с лёгкостью откинут в сторону. После этого в бой ринулись остальные. Вроде как у них получилось задавить наёмника числом, но он, словно матёрый волкодав, раскидывал молодых щенков. Видимо он большой упор делал на силе и на боевых искусствах. Найдя в закромах своей сумки старый стеклянный кинжал, что сделал в детстве, да таскал с собой постоянно, я впопыхах начал делать его хоть чуточку острее, чем он был. Но не успел, со стороны дерущихся послышался злобный рёв наёмника. - НУ ВСЁ ПАЦАН, наигрался я, ТЕПЕРЬ ТВОЯ ОЧЕРЕДЬ! - рыкнул наёмник, глядя мне прямо в глаза. Тут-то у меня внутри всё сжалось. Я закрыл глаза, ожидая своей участи, лишь мечтая пустить в ход своё орудие, но понимая, что не хватит воли. Мгновения моей ничтожности прервал окрик Грика. - Эй! Бандюган! Я-то думал, что ты нам просто заплатишь за мальчишку, хотя бы пару серебняков. А н-нет щимануло у тя чёт в черепушке твоей и ты в разнос пошёл. - Еле стоя на ногах, прокричал тот. Взглянув на наёмника, я заметил, как тот поворачивается, чтобы взглянуть на того, кто кричал, и понял, что у меня появился шанс. Эта маленькая толика надежды затмила собой весь страх и стала той самой волей, что мне так не хватало, чтобы использовать кинжал по назначению. Осознание длилось всего мгновение, а после в голову ублюдка летел мой кинжал, направленный и ускоренный с помощью “Манипуляции”. Гордо хмыкнув, бандит повернулся обратно ко мне, подставляя свою глазницу под летящий кусок стекла. - Ссука! Какого хрена? На мне же защита. ТВАААРЬ, Щенок! Погань. А-а. - Наёмник пытался вытащить из глаза засевшее там стекло, но не мог. Я же стоял удивлённый причём дважды. Я и не надеялся, что кинжал войдёт так глубоко, но он вошёл! Правда, не убил, но вошёл! Да и защиту пробить смог. Подобные мысли пронеслись и в голове Грика, что подобрался к наёмнику сзади и уже замахивался увесистой веткой. Ветка - в щепки, наёмнику - плевать, а значит защита не разрушена. А вот бандита это здорово разозлило. Оставив попытки вытащить кинжал, тот стал вертеть головой в поисках обидчика, а когда нашёл ближайшего к нему Грика, то достал свой меч из ножен и вот тут Грик понял, что шутки кончились и бросился прочь. Бегали они кругами, а это означало, что Грик, всё же не собирался бросать своих ребят .В подобный волнительный момент моё сознание работало удивительно быстро, поэтому воспользовавшись форой, что предоставил мне Грик, я сложил два плюс два и получил, что защита наёмника оказалась уязвима к стеклу. Собрав осколки, что отпали при заточке кинжала, я начал работу над покрытием своего серпа слоем стекла и последующей заточке. Благо, куски стекла были маленькие и острые сами по себе, поэтому без лишнего влияния на форму стекла, всё получилось быстро, на сколько, конечно, было возможно. Грик уже был на своём пределе. На нём виднелись пара царапин, а травмированная нога вновь давала о себе знать. - Веди его сюда! - Прокричал я и быстро скрылся с глаз… глаза бандита, чтобы тот не знал, откуда ждать подлянки. А вот Грик всё понял и даже выбрал почти правильное направление, чуть левее того места, откуда я кричал, но так будет даже проще. Поудобней ухватив серп и дождавшись, когда передо мной протащится Грик, сжался и как только пробежал бандит, я прыгнул, серпом метясь по подколенному сухожилию. Наёмник среагировал чудовищно быстро и начал оборачиваться в мою сторону, несмотря на то, что я был буквально в его слепой зоне. Он даже краем зрения не мог меня заметить, потому как глаза с этой стороны как раз и не было. Но вот, сухожилие и часть ноги разрезаются моим серпом, а меня припечатывает навершием его меча. Сознание поплыло и замутилось. Но из последних сил я смог нащупать своим контролем то стекло, что всё ещё торчало из глаза бандита и постарался повлиять на него, настолько сильно, насколько позволял моя сила и количество маны в запасе, выжал всё, что можно было, оставляя только каплю, чтобы не разрушить свой источник. Где-то на фоне звучали крики, но мне уже было не до этого. Зрение окончательно расплылось, а Система меня о чём-то уведомила, но я так и не успел прочитать послание свыше и отключился.
0 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник