Нет, уходи, моё воображение!

NC-17
Завершён
18
автор
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 11 932 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник

глава вторая

Настройки
*** На этот раз раздаётся ожидаемый, но одновременно внезапный стук в дверь. Уже собравшийся и убравшийся в квартире Макс, на радостях подходит к двери, робко прокручивая ключ в ней. Открыв её, за порогом он видит эти родные, карие и тёмные глаза, аккуратный носик, милые щёчки, вновь новую причёску, покрашенную в чёрный цвет, которую Настя сделала не так давно. Ей всё идёт, он не сомневался. –привет, настюх!–говорит Макс, и по его губам растекается искренняя улыбка. Он рад видеть подругу, тем более сейчас, когда их общение стало редкостью. –приветик!!–отвечает девушка, и улыбается ему ответно. Макс тянется обнять её, по-дружески, без любви и нежности, если он, конечно, был уверен в этом. Но, посмотрев в глаза девушки, парень смущается и не решается сделать это первым. Настя сама осмеливается обнять его, недолго, снова по-дружески, но уже успевает ощутить тепло со стороны парня, тот комфорт и уют, чувство, что ты ещё кому-то нужен в этом мире. –проходи,–говорит Макс, показывая жестом в квартиру, немного отходя, пропуская её внутрь. –ничего такая квартирка! Ты же сюда переехал в марте, не так ли?–спрашивает Настя, любопытно осматриваясь по сторонам. –а, да, в марте,–отвечает Макс, задумавшись. Он смотрит на девушку, в глазах которой отражается его квартира, и поблёскивают на свету лучи солнца, пробравшиеся сюда снаружи ещё утром. Во взгляде горит огонёк, но не такой яркий, как раньше, с более тусклыми оттенками. Она успела настрадаться. На этом дневном свете Анастасия казалась одним из таких лучей, ведь на ней и отражались они, излучая от себя тепло. Она была красива, в её изумительных глазах можно было утонуть. Почему Макс понял это только сейчас? К чему такие мысли появились в его голове? Он удивляется самому себе сегодня. Друзья, садясь на диван, начинают общаться на банальные и раздувные темы, но Макс решает нарушить этот бессмысленный диалог, наконец решив обсудить, куда же пойти сегодня, чтобы повеселиться вместе. –Насть, сходим куда-нибудь сегодня? –да, конечно. Что думаешь? –спрашивает Настя, попивая воду из стакана, стоящего на столешнице рядом с диваном. –думаю, сходить на страшный квест, как тебе такая идея? Можем пригласить Яна, –уверенно и уже обдуманно предлагает Макс, но взглянув на удивлённое и одновременно тревожное лицо девушки, усмехается.–чего ты? Боишься? –конечно! Ты же знаешь, Макс! Я не пойду, пойдёте сами. –а что ты тогда ещё предлагаешь? В парке аттракционов были кучу раз, уже надоело, верно? –может просто сходим пожрать? –это само собой, но после квеста. Макс хитро улыбнулся, намекая на то, чтобы Настя согласилась пойти на квест. –не, не, не, не,–в своей манере отнекивается она, поняв намёк друга.–пошли в кино? Девушка произносит это внезапно, точно так же, каким и был стук в дверь Макса, что он задумывается: "Не проста ли, но и одновременно гениальна эта идея?" –хорошо, на ужастик?– произносит вслух Макс, настаивая на своём. –эй, я ведь такого не говорила!–нахмурив брови, произнела девушка. –Насть, а что там ещё смотреть? Может, всё-таки на квест? –ладно, завёл в безвыходную ситуацию. Пойдём в кино на ужастик, это, пожалуй, получше вариант. Макс победно усмехнулся, взглянув на подругу вновь. Друзья договорились о встрече с Яном Рейзеном, ведь без него тоже было бы не хорошо идти куда-либо, тем более он находился в Питере, и так же поддерживал общение с Настей, не только с Максом. *** Вдали виднеется знакомый силуэт, направляющийся к паре друзей. Они уже вышли из такси, подъехали к кинотеатру, ожидая их друга. –Ян, привет!!–здороваются с другом они, приобняв его за плечи. –привет, привет. Ну что, идём на ужастик? – говорит Ян, беззаботно улыбаясь им, показывая, как в глазах светиться счастье. Его внезапной радостью стало появление ребят, минуты, проведённые с ними. Всё-таки, у Яна не так много знакомых в Санкт-Петербурге, он скучал. Настя заметно меняется в лице, вспомнив, что они собирались смотреть именно этот жанр фильма. Макс, посмотрев на девушку, задумывается, после чего говорит: –да-да, на ужастик,–словно неувернно произносит он, и почёсывает затылок. –тогда идёмте,–отвечает Ян, медленно шагая к зданию кинотеатра. Анастасия и Макс следуют за ним. Настя совсем не уверенна, сможет ли вообще просмотреть весь фильм, не прикрывая глаз, и не пугаясь с каждого громкого и резкого звука. –Насть, ты же уже не так боишься всего этого, как я понял?–внезапно спрашивает Ян, взглянув на неё слегка издевательски, и открывает дверь в кинотеарт, зайдя сам, потом впуская друзей. –ну, как тебе сказать, –отвечает Настя, издавая нервный смешок, переводя взгляд то на Яна, то на лучшего друга Максима. –фильм вроде не такой страшный,–пытается разрядить обстановку Макс. –спасибо, но всё равно неубедительно звучит. Я сама в шоке, как согласилась на такое! –стареешь,–фирменно для друзей шутит Макс, после чего волнение ненадолго пропадает, заставляя Настю верить, что всё-таки фильм действительно не такой ужасный. –наверное... хотя, я тебе уже не верю. Настя так же усмехается, после чего друзья покупают билеты на сеанс, ожидая в коридоре на пуфиках. Они общаются обо всём, важном и не важном, не замечая, как быстро пролетают пятнадцать минут. Блоггеры, ускорив себя, в спешке идут в зал, чтобы не опоздать. –так-с...–продлевает Макс, смотря на билеты. – предпоследний ряд, тридцать четвёртое, тридцать пятое и тридцать шестое место. Друзья направляются к их местам, рассажииваясь. На слайде идёт реклама других фильмов, в зале горит много тусклых лампочек, не ярко освещая пространство. Во всём кинотеатре не так много людей. Всё-таки, это не премьера, фильм вышел около полумесяца назад. Тем более сегодня будний день, все ещё на работе в пять часов вечера. –если что, то буду орать тебе в ухо,– с шуточной угрозой в интонации говорит Настя, смотря на Макса, и садится с краю, рядом с ним.– потому, что это была именно твоя идея! –но ты же на неё уже подписалась, поэтому поздно, не отвяжешься,–говорит Макс, хитро усмехнувшись, наблюдая за тем, как девушка наигранно обиженно смотрит на него. –ребят, щас начнётся!–полушёпотом говорит Ян, меняя тему.–Настя, не бойся, фильм нестрашный. Ян говорит это сквозь хитрую улыбку, поэтому это звучит несерьёзно, будто он специально лжёт, тем самым подшучивая над девушкой. Настя лишь успевает кинуть на него грозный взгляд, но неожиданно выключается свет в зале, на экране показывается возрастное ограничение, после чего начинается фильм. –ёмаё, восемнадцать плюс, куда вы меня привели? Если тут будет кровь, мясо – закрываю сразу же глаза!–шепчет Настя парням, они тихо хихикают, о чём-то своём шептаясь. В начале не происходит ничего интересного, фильм медленно переходит к середине, почти к концу, Макс зевает, кладя в рот последнюю попкоринку, купленную ребятами чуть ранее. Он и Ян изредка переговариваются. Наверняка, на тему фильма. Настя часто жмурится, прикрывая глаза, боясь, что что-то может резко выскочить на экран с громким звуком. На что парни смотрят забавно. –не думал, что этот фильм где-то видел уже, неполностью, но всё же,–полушёпотом говорит Макс, не отрывая глаз от экрана. –хэй, брайн,–неожиданно слышится знакомый голос с последнего ряда, сзади. Макс резко оборачивается, Настя с Яном обращают внимание на засуетившегося друга, но думают, что он просто решил взглянуть на задний ряд, поэтому особого значения этому не придают, отводя заинтересованные взгляды на экран. Юноша видит двое человек, видимо, парочка. Девушка, позвавщая его, была до жути знакома ему; Грубый голос, волосы были чёрными, кудрявыми, не самыми чистыми, как казалось даже сквозь тьму в зале. "Твою мать, Оливия"!–думает Макс, его сердце бьётся чаще, он не верит, что видит её. Вдруг его взгляд переходит чуть левее: рядом с ней сидит парень в очках, с достаточно аккуратной причёской, как сейчас бы сказали подростки, "прилизанной." Он был в белой, клетчатой рубашке, как и Оливия, только в фиолетовой, с разными оттенками красного и синего. Внешность парня напоминала ботаника... точно!! Это же был Ботан!! Он сжимал руку Оливии, нервничая, то ли от впечатления из-за фильма, то ли будто боялся, что она внезапно пропадёт, исчезнет, уйдёт от него, будто чувствовал то же, что и Макс ежедневно. –что вы здесь делаете?–вслух тихо говорит Макс, но тут же прикрывает рот рукой, вспоминая, что рядом с ним Настя и Ян, смотрящие фильм. Благо, в фильме был шумный момент, и практически никто этого не услышал. Ботан и Оливия не отвечают на его вопрос, молча глядя на него, очень больно смотря, с сожалением, жалостью. Будто они знали, что не настоящие, лишь видение их друга. Либо же сожалели, считая, что ушли слишком рано, и так и не успели побыть вместе. Но Макс верит, что там, на том свете, где очень высоко и неизвестно, но в то же время, где очень тепло и светло, где царит любовь, правда и счастье, его друзья навсегда вместе, и они так же держатся за ручки, или обнимаясь стоят, прям точно так же, как блоггер их видел в своей голове, когда выбросил эти чёртовы таблетки в огонь, и сжигал бриллиантовую кнопку!! –отпусти нас, –говорит Ботан спокойно, без волнения, легко улыбаясь. Оливия мило кивает ему, соглашаясь с ним. Максу так хочется, чтобы они хоть раз сказали что-то новое, он мечтает о том, что это всё был просто сон, ужасный сон, эта вся история с бриллиантовой кнопкой, взрывом в офисе ютуба, Сергеем Вражко, это всё лишь выдумал его мозг в голове, пока он спал! А прямо сейчас Макс проснётся на утро, слыша, как Оливия с Ботаном снова что-то не поделили, крича на друг друга, в попытках ударить, несильно, но всё же. Потом они снова найдут общий язык, не обижаясь на насмешки, хоть и странным образом. Мысли прокручиваются в голове, горят воспоминания, глаза снова слезятся, стоило лишь вспомнить тот вечер. Оливия с ботаном взглянули друг на друга, после чего снова перевели глаза на Брайна, и, прощально, но точно не навсегда, улыбнувшись, пропали. Снова. –Макс, куда ты смотришь так долго? Что бормочешь под нос? Там даже людей нет сзади! Призрака увидел что-ли?–это был голос Яна. Он задавал очень много вопросов, на которых не было ответов, нагружая Макса ими, и возвращая в реальность. Его дыхание учащается, в горле застревает ком, слова друга он слышит неотчётливо, словно размыто. Он не может отпустить их. Макс резко встаёт, уже не обращая внимания на фильм и друзей. –Макс, ты куда?..–спрашивает Настя, и тянет руку к его рукаву худи, чтобы дёрнуть за него и остановить друга, но не успевая, не достаёт. Она тоже заметила его странное поведение в этот вечер. Макс ничего не отвечает на вопросы друзей, Ян с Настей в недоумении смотрят на друг друга. –наверное, просто выйти срочно надо было ему...–говорит Настя, но сама не очень верит своим словам, как бы этого ей не хотелось. –что-то на него нашло, что-то не так,–замечает Ян.–он пялился назад минуты три, не меньше. На последнем ряду ни одного человека! Ян и Настя вновь задумчиво переглядываются, беспокоясь за друга. –странное у него поведение было сейчас, я в последнее время это часто замечаю,–повторяется полушёпотом Ян, приблизившись к подруге, чтобы не мешать другим смотреть фильм.–сначала пялится в одну точку, испытывая разные эмоции, чаще его глаза остаются на мокром месте, а потом он резко уходит куда-то, ничего не говоря. –что он там увидел?..–волнует Настю больше всего. –будем надеяться, что просто живот прихватило и выйти пришлось, знаю, если это даже звучит смешно, но всё же. Макс выходит из зала, направляясь в туалет. Это единственное место, где он мог спрятаться, чтобы его никто не видел в данный момент. Он заходит в кабинку, запираясь. Парень беспомощно закрывает лицо руками, пуская слёзы в ладоши. Он скучал, в первый раз увидел их за долгое время. Нервно дёргая себя за волосы, в безысходности, парень не понимает, почему больше они ничего не говорят, кроме этой фразы. "Отпусти нас" Эта фраза крутится у него в голове, он вновь чувствует их тревожные, ледяные взгляды на себе, что заставляет его вздрогнуть. "Но какого чёрта, я же принял таблетки"!–вдруг осознаёт Макс. Он понимает, что всё становится только хуже. Выходя из кабинки, парень старается как можно лучше умыться. Вода охлождает, даёт силы, но это не то, не то чувство, которого ему не хватает... Глядя в зеркало, в отражении парень видит заплаканные глаза, растрёпанный внешний вид, волосы, локоны которых были намокшими от мокрых ладоней, блоггер вытирал руками капли, безнадёжно текущие с его глаз. Под глазами были круглые мешки, среднего размера, которые являлись постоянностью. Давно он так не всматривался в своё отражение. –твою ж мать!!–внезапно вскрикивает Макс, от чего пугается сам, и пугает мужчину, зашедшего в туалет. –отражения в зеркале своего испугался?–грубый голос делает ему замечание такого рода, глядя грозным взглядом. –прощу прощения, вы меня до чёртиков напугали. Незнакомый мужчина, полного телосложения, показывая своё недовольство всем видом, вздыхает, с презрением осматривая его с головы до ног, считая действия Макса весьма странными, в том числе и внешний вид. Парень выходит из туалета, увидев стоявших за дверью Яна и Настю, в недоумении смотрящих на него. –ты чего там так долго был?–спрашивает Ян, он беспокился за друга.–ты концовку пропустил полностью! –поплохело от того попкорна с сыром, прихватило, Макс?–спрашивает Настя, незаметно и нервно хихикнув, чтобы разрядить напряжённость между друзьями, которую создал Ян, сразу же накидывая на друга вопросы по его ситуации. Настя так же сильно беспокоится за друга, не понимая, для чего же он так надолго покинул зал.
18 Нравится 12 Отзывы 7 В сборник