Спасая мир

NC-17
В процессе
174
4
автор
Niklaroff V. бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 244 страницы, 81 694 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
174 Нравится 115 Отзывы 66 В сборник

Восьмая глава

Настройки
Примечания:
      — Мужики, нужны порции для госпиталя! – Командует на поваров Фрайпан. Самый главный из них. – Сейчас все будет. – обращается теперь к ней.              Рик не раз рассказывал о нём. Тот был добрым, но в то же время к работе относился строго. Повар хороший собеседник, но удостовериться в этом сама она еще не смогла. Груз валится на её плечи. Все дни, часы, минуты проходят в раздумьях.              — Можете не торопиться. Думаю, еще есть минут двадцать. – успокаивает Эмилия. Ведь не любит, когда работа сделана быстро.              Видит Рика на кухне. Машет другу. Тот ничего не делает, ведь завтрак приготовлен. Накладывают порции по тарелкам другие. Парень идет к ней.              — Доброе утро.              — Привет-привет. – широко улыбается парень. – Я так спать хочу. – признается он и зевает.              — И кто же украл сон моего мальчика? – весело спрашивает у него. Он достает сигарету, покуривает и делает долгую тягу с закрытыми глазами.              Эмилия узнала, что друг курит, на днях. Поссорившись со своим парнем, Уинстоном, он излил ей свою душу и переживания под полпачки сигарет. Занимался он таким, только когда был на эмоциях.              Поставка лифтом никотина происходила каждую неделю, она в этом убедилась когда помогала разбирать привезенные вещи.        Книги она забрала сразу. Отнести 6 фолиантов было не сложно. А проверить их не было времени. Возможно, это была даже и отговорка.              День, когда она поняла, что написала записку сама себе, был в помутнении. Значит, старая Эмилия знала, что её отправят сюда. Готовилась. Неужели нельзя было сбежать? Или придумать что-то, чтобы избежать этого. Но нынешняя Эмилия этого уже не знает.              Вопросов появлялось ещё больше. Всё конспектирует и записывает в конец тетради.              Во второй книге, которую она дочитала вчера, ничего не было. Ни единой подсказки. Это не останавливает её, а заставляет двигаться дальше. Что-то вроде стимула.              Есть большая надежда, что будут подсказки о колбе. Та все так же лежит в её шкафчике. На дне. Там же покоятся и мысли девушки об этом. Давно решила не ломать голову этим, пока не получит хоть каких-нибудь намеков в сторону этого.              – Тот, кто замаливал вину. – Отвечает ей друг, умиротворенно улыбаясь. Затягивается.              – Фу, – комментирует девушка. – не посвящай меня в свой разврат!              Парень смеется. Как и она. Её горло не болит. Не так сильно было повреждено. Справилась, интенсивно леча.              – Ладно тебе. – одергивает её, а потом тише заявляет. – Может, и у тебя будет причина «несна». – Играет бровями.              – Нет. – серьезно отвечает ему. – Я не собираюсь никого искать. – Мотает головой. – Очень отвлекающе будет. – Что именно имела девушка под этим, Рик спросить не успел.              – Братан, – зовет его Фрай. – можешь отпускать Эмилию.              – Оу – наиграно расстраивается. – Пока. – и чуть тише добавляет. Так, чтобы только она услышала. – подумай о том, что я тебе говорил. – отсылает ей воздушный поцелуй и уходит на кухню, перед этим затушив бычок.              – Дурочок. – усмехается Эмилия и берёт поднос с едой для больных.              – Может, тебе кофе хотя бы налить? – спрашивает Фрайпан. – Я знаю, что ты не завтракаешь, но может, хоть выпьешь чего-то? – старается убедить её. И его предложение выглядит заманчиво.              – Не откажусь, спасибо. – Ставит обратно поднос и НЕ думает о том, что говорил Рик.               ***              – Доброе утро. – Заходит в госпиталь, здороваясь с медаком и больными.              – Приветик. – не отвлекаясь от поиска чего-то в шкафчике с лекарствами.              – Что ищешь? – Спрашивает у него, подходит к ближней кровати, на которой сидела днями ранее, и ставит поднос на тумбочку рядом.              – Что-нибудь от головы. – Всё ещё переворачивает вверх дном содержимое. Вот и лишняя работа для неё появилась. – Раскалывается, просто жуть.              – Не выспался? – берёт порцию для бедолаги с подвернутой ногой и относит ему, получая скучающее спасибо.              – Совершенно. – Наконец-то находит, что искал, и выпрямляется, закрывая ящик. – А ты себя как чувствуешь?              Парень был взвинчен и обеспокоен, когда услышал о произошедшем, что было видно по его помощи. Тот бегал и заваривал ей «полоскалку», как назвал это Рик, каждый час.              – Словно новая, – улыбается на это. – Тогда может пойдешь отдыхать? – Подходит снова к подносу.              – Так и сделаю. – Кивает. – Спасибо, Эми. – Подходит к выходу и, не поворачиваясь, бросает. – Я ушёл.              – Как ты себя чувствуешь? – приносит завтрак Эшу. Тот подтягивается, опираясь телом о стену госпиталя.              Успокоительные, которые она ему выписала, должны были проявить себя или дать хоть что-то, что помогло бы понять о действительности лекарства. Но пока ничего не происходило.              – Лучше. – Буркнув, произносит парень. Она кивает на это и ставит тарелку с кружкой чая на тумбочку. Рядом лежит тетрадь. Сомнения вспыхивают.              Парень заметив это, быстро убрал её под подушку, чем вызвал ещё больше подозрений. Старается не показывать своей заинтересованности и отходит.              Мрачность парня стала ей привычна, и его резкие ответы тоже. На благодарность она не рассчитывала.       Дни проходят слишком одинаково. Рутина душит её. Она старается разнообразить свой новый день чем-то новым. Но такого нет. Все места и занятия девушка испробовала. На плаву держали только надежды. Сидят, свесив ноги с шеи девушки. Залезают внутрь тела, разливаясь свинцом. Ползут в мозг, прочно заседая там.              Отрепетированно даёт Эшу успокоительные сразу после завтрака, он так же принимает запивая водой. Но в этот раз он меняет события. Не берет привычную книгу. Ссылается на головную боль и отворачивается от неё. Пробует уснуть.              Возможно этот день ещё не потерян.              Принять лечение Эша оказалось проблемным. Выдвинув это на сборище, она была уверена, что получит полное одобрение. Но Алби засомневался в её методе. Его так же поддержали некоторые глэйдеры. Но, слава Богам, это была слишком малая часть. Что шокировало, так это Галли со своей недоверчивостью. За такое её собирались поместить в кутузку. Эмилия не подавала вида, слушала то, о чем бы никогда не пожалела. Ведь прекрасно понимала, что сделала все правильно. Во благо бедняге.              В её защиту, что немного удивительно, первым стал Ньют. После стали подключаться и другие. Все таки её часть стала преувеличивать. И после того, как она взяла под ответственность будущее от лечения Эша, взбунтовавшиеся ребята немного успокоились. Последним фактором, победным, стало то, что если все пойдёт по наклонной из-за неё, она будет изгнана. Хоть и являлась в какой-то мере ценной.              Но такого бы не произошло. Эмилия берется за дело тогда, когда точно видит свою победу в этом в будущем.              За такой риск её отругал Рик, но она заверила друга, что такой исход просто невозможен.              Позже в этот день, вечером, Эмилия пришла на своё место. Но было удивительным то, что её пруд был занят. Хорошо, что место под деревом выбрал не её.              Ньют, заприметив девушку, быстро поднялся. Без колкостей. Без усмешек. Обронив только: «Никогда не смей больше рисковать своей жизнью ради других», смотря ей в глаза. Девушке оставалось только моргать, совершенно сбитой с толку. И только когда его взгляд опустился ниже, он дернул плечом, будто сбрасывая наваждение и ушёл. Не оборачиваясь. Когда же она смотрела ему в след, а фраза крутилась в голове на повторе.              На двадцать третьем она сдалась. Продолжить исследование в тот день не удалось.       Выныривает из воспоминаний и видит свой кофе. Совсем нетронутый. Тот холодный, гадать глупо.              Делает глоток. Прекрасный вкус перебивает только то, что тот остыл. Это не мешает сделать еще несколько глотков, закрывая глаза от удовольствия.              Решает прибраться в шкафу с лекарствами. Чтобы после оставить прочитанный фолиант на место. Надежда топит, что следующий будет удачным.              Однако после того, как получила желаемый порядок, Эмилия делает осмотр глэйдеру с растянутой ногой и отпускает его. Лодыжка в порядке, мазь помогла ему быстро восстановиться.              Девушка остается одна. Не считая спящего Эша. Идет наверх, с сумкой, перекинутой через плечо, и кофе в руках.              Ставит чашку на стол, а сумку кидает на кровать.              Хочется помолиться, чтобы следующий выбор был верным. Но она откидывает мысли.              Оставляет на полке прочитанное. Ведет пальцем по корешкам книг. Будто пытаясь понять, какая из них нужная. Вчитывается в названия. Выбирает.       «Концентрация и медитация», - гласит обложка. Всплывает информация в разуме, что очистив свои мысли можно попытаться вернуть часть памяти. Пускай шанс будет мизерным, но можно будет попытаться. Не упустит возможность. Она просто постарается. Да и нужная книга не будет тягой. Ведь в конце каждого дня чувствует себя выжатой. Словно губка. Голова болела. А боль стала верным спутником. Эмилия хочет расставить все вопросы и добытую информацию по коробочкам в своей голове. Выкинуть весь хлам из головы и оставить только нужное. Чтобы жить было легче.              Открывает, усаживаясь за столом. Рядом чашка с кофе и открытая тетрадь с ручкой.              «Читай внимательно, Э.»              Написано маленькими буковками над названием главы – девушка попадает в цель. То, что надо. Осталось дойти до определенной страницы.              Доходит до интересного.              Читает внимательно про методику расслабления.              «Представьте место, где вы чувствуете себя в спокойствии. Где мысли сами собой исчезают.»              В сознании всплывает пруд, и она хватается за него, следуя дальнейшим указаниям и советам.              «Когда что-то, что будет беспокоить вас. Будь то агрессия, подавить которую нужно немедленно; завал в голове (см. ст. 67 Методика «ящики»), который не дает Вам ясность; или же такая обычная, но пристающая паническая атака.»              Последнее словосочетание заставило буквально захлебнуться воздухом. Хотелось осмотреть все строки, но подавила желание и продолжила обучение.              «В случае отсутствия любимого места, предлагаем озеро. Все просто к пониманию, но сложно в практике. Тренируйтесь каждый день и спустя некоторое количество времени вы сможете противостоять своему же взволнованному разуму.              Закройте глаза, представляя озеро. Ровную гладь воды. По всюду разносится пение птиц, в которое вы прислушиваетесь, начиная успокаиваться. Равномерно дышите, вдыхая запах природы. Растущие цветы, деревья и кустарники. Все это заполняет Вас. Вы дышите, наблюдая за этим. Так тихо и спокойно. Характер окружающей среды передаётся и Вам. Сливаетесь воедино, позволяя умиротворению окутать в свои объятия.              Как только почувствуете восстановление равновесия, то поздравляю! Вы справились со всем.              Еще раз напоминаю, что каждодневная медитация увеличивает шансы к скорой победе.»              Откладывает книгу раскрытой вниз на стол. Готовится к первому уроку медитации. Устраивается удобнее на стуле и закрывает глаза.              Вдох. Появляется пруд, что скрыт чащей. Выдох. Ветер будто подвозит её к своему излюбленному дереву. Смотрит на водоём. Рябь успокаивает. Даже пение птиц не нужно. Вдыхает прохладу места и всё смотрит и смотрит. Напряженный разум расслабляется, а плечи опускаются. И где-то вдалеке она ощутила это. Спокойствие. Едва слышно. Словно на кончиках пальцев. Выдох. Открывает глаза, видя стену перед собой.              Несколько минут смотрит вперед. Отходя от воображений в голове.              Закрывает книгу, обещая себе, что помедитирует перед сном. Чтобы очистить разум. Складывает всё в сумку. И оставляет на кровати.              Тихонько ступает на лестницу. Не знает, спит ли ещё Эш. Но все равно передвигает ноги аккуратно, бесшумно, боясь в случае чего разбудить. А то тот будет еще ворчливее, чем всегда. Усмехается.              На половине пути останавливается. Парень не спал. И только хотелось обозначить свое присутствие, как глаза цепляются за его занятие.              Он сидит на своём ложе в позе лотоса. Слева от него книга, а впереди красуется лист тетради, на котором парень рисует. Он то остервенело чиркает, то плавно. Интерес подпитывается еще больше.              Эмилии казалось, что скорее всего, тот отображает моменты из книг. А резкость в движениях и тщательная скрытность своего занятия из-за стеснения. Но что-то все равно скребет внутри.              Тихо ступает вниз на еще одну ступеньку. Напрягает зрение, пытаясь вглядеться в картину. Видит очертания будто… зданий? Но они были разрушенные.              Но сколько бы она не заходила сюда, вот уже две с половиной недели парень читает только эту одну книгу. Может это…              Она переминается с ноги на ногу, и деревяшка под ногами скрипнула. Черт. Быстро прячется за стену. Надеясь, что не заметил её. Выдыхает. И проходит оставшийся путь к первому этажу.              – Выспался? – пытается улыбнуться ему, но выходит гримаса.              – Да. – бурчит он, будто ничего не случилось. Но тетрадь закрыл и спрятал в книгу. Хотелось расспросить его об этом. Выпытать. Узнать. Но сейчас девушка только кивает.              Убирает всю посуду на поднос. Самой тоже захотелось есть, но до обеда осталось немного.              Горло изредка першило, что сейчас и произошло. Подходит к тумбе, найдя сосательные таблетки, чтобы успокоить гортань. Закидывает в рот одну. Вкус шоколада ощущается сразу, и она причмокивает в наслаждении.              Разворачивается и идет в комнату медаков, мазнув взглядом по кровати Эша.              Уже заносит ногу и слышит тихое и осторожное:              – Спасибо.              Эмилия кивает, не поворачиваясь, ведь парень, скорее всего, переосилил себя, чтобы сказать это.              Его самой лучшей благодарностью будет то, что приступы уйдут навсегда. Но она ошиблась.              Обед так и не начался у неё. Легкий голод сменился тошнотой и тревогой.              Через часа два, после того, как девушка покинула первый этаж, парень начал кричать. А точнее вопить.              Сначала страх сдавил грудную клетку, но всего на миг, и она ринулась к нему на помощь.              Перевернутая тумбочка – это то, что послужило началом.              Девушка не помнила, как на помощь вбежали патрулирующие ребята. Всё проходило в тумане. Первый раз она видела приступ наяву.              Все таки когда получилось запереть его в кутузке, остался один из патрульной пары. Преодолевая расстояние до кутузки, все время она шла за ними незримой тенью, грызя ноготь большого пальца.              Убедившись, что парень охраняем и связан, чтобы не смог причинить больше себе вред, девушка метнулась обратно в госпиталь.              Вывалила все содержимое из своей сумки в личный ящик и сложила необходимые вещи.              Снотворное, спирт с ватой, чтобы обработать раны, которые парень все таки смог сделать себе, бинты, и валерьянку в каплях. Все делает на скорую руку. Собрав необходимое, снова рванула обратно.              Девушка видела, как парень за решёткой притих и сейчас жалобно скулил. Разум играет с ним в больную игру.       Пытается убедить партульного пустить к нему. Тот, естественно, не соглашается, чем начинает выводить её из себя. Даже когда она предложила вместе спуститься, тот, фыркнув, покачал головой, практически не обратив внимания на неё. Девушка окончательно выходит из себя. Они даже не заботятся о нем.              – Открой эту блядскую решетку и спустись со мной к нему, – ноздри гневно раздуваются, она не ожидала от себя такого, но не время размышлять над этим. Патрульный обращает на неё взгляд и смотрит прямо, тоже не ожидав такого. – Сейчас же! – кричит ему лицо.              – А то что? – Он не сдаётся, и ей хочется плюнуть тому в лицо. Они тратят время в пустую, пока бедняга сейчас мечется.              – Или я поставлю тебя под ответственность за содеянное. – сквозь зубы. – Расскажу, как ты мог помочь, но остался в стороне. «Нельзя причинять вред другому глэйдеру. Помогать друг другу - это обязанность.» – кидает правило Глэйда. И наконец получает нужный эффект.              Кажется, поняв, что девушка права, открыл решётку. Она хотела было прыгать к Эшу, но была остановлена.              – Я первый. – произносит бесстрастно и прыгает.              Ей получается впихнуть таблетку снотворного, не без помощи патрульного. Оставалось ждать нужный эффект.              Спустя пол часа парень спал. Беспокойным сном. Она знала исход наперёд – Эш будет спать здесь сегодня.              Оставляет его под присмотром и идет обратно в госпиталь, взять с койки Эша подушку и простынь, для удобства парня.              Тревога уходит, но не волнение. Живот уркнул, приказав поесть, но она проигнорировала это. Сначала надо было разобраться с другим.              Сделав удобное ложе в кутузке, девушка уложила бедного парня и укрыла простыней. Дотрагивается ладонью до лба, подмечая, что тот горячий.              – Как только он проснется, мне нужно доложить об этом. – отдает приказ охраняющему. Тот слегка сбивается от её напора, но все же кивает. – Я буду к этому времени в госпитале.              Удовлетворившись его ответом, девушка бредет в столовую, чтобы её друг помог на мгновение забыться. Отвлечь.              У Рика получается не только втянуть её в беседу, а и накормить всем, что не движется. Тот даже смог добиться смеха девушки. Она провела с ним около сорока минут и ушла обратно в госпиталь, съев всего половину порции. Остальное не лезло.              Первым, что сделала Эмилия когда вернулась в помещение – осела на первую же койку. Закрыла глаза.              Спокойный пруд. Легкий ветер, треплющий волосы. Мягкая трава, щекочущая оголенные участки кожи.              Она не знала, сколько медитировала, но достаточно долго, если к ней пришел патрульный. Не тот, кто сейчас рядом с Эшем. И даже не его напарник.              Подобрав сумку, в которую уже были доложены препараты, выдвинулась к бедолаге.              Ясно мыслить он не мог, находясь в своей прострации. Девушка напоила его водой и жаропонижающими таблетками. И уселась рядом, ожидая его улучшения.              Все время до заката девушка провела с ним. Гладила по спине, когда он очищал свой желудок в ведро, которое служило мусоркой. Успокаивала. Покормила половиной бутерброда. Умывала. И напоследок, перед тем как уйти обратно на пост, накапала успокоительного в стакан с водой. Не забыв уложить поудобнее.              Парня колотило, и некоторые глэйдеры отдали еще простыни, в которые Эш укутался, словно в кокон.              Девушка шла, ощущая слабость, хотелось лечь и уснуть. Но кожу покрыли мурашки, когда осознание пришло в голову. Она одна будет находиться в госпитале. Окруженная одиночеством. И могильником. Настроение укатилось еще дальше от неё.              Первым, что она приметила, были зажженные свечки в банках. Кто-то подпалил их. Бардак, который она развела около шкафчика с лекарствами, был убран, как и перевернутая тумба около кровати Эша.              Начало сосать под ложечкой, и девушка метнулась наверх, желая скинуть сумку, которая будто душила её.              Водная гладь пруда. Кружащий ветер.              Выдыхает. Пялит на стол. Пытаясь прожечь бутерброды, оставленные кем-то на столе. Подходит ближе, но не доходит. Слышит внизу чье-то присутствие.              Ком стоит в горле, не сдвигаясь, и она все таки спускается на негнущихся ногах.              Ньют, стоящий около одной из коек. Его внимание занимает застелание простыни. Взгляд сосредоточен. И наблюдая за этим, ком рассеивается. На его место приходит непонимание.              – Что ты здесь делаешь? – удивленно спрашивает, но внутри чувствует лишь спокойствие.              – Не видишь разве? – напряженно комментирует он, даже не обратив на неё внимания. – Стелюсь.              – Я вижу. – она бы хотела разозлиться на него, но не могла. Усталость дает знать о себе, садясь на её плечи. – И я не об этом.              Он оставляет её проигнорированной. Манерно взбивает подушку и, наконец, обращает на неё взгляд. Его брови сдвигаются к переносице, являя собой складку. И желание сгладить её своими пальцами появляется так же быстро как и пропадает.              Ньют пробегается взглядом по ней, будто выискивая что-то, но ничего не найдя, кивает. Лишь слегка, удостоверившись в своих мыслях.              – Завтра собрание. – нервно произносит парень. – Алби думает, что твое лечение вызвало у Эша новый приступ. – складка меж его бровей только углубляется.              – А что думают остальные? – спокойно произносит она, думая о пище, которую он ей подкинул.              – Большинство ничего. Ведь такое случается часто. Но не остальные. – он садится к ней лицом.              – Что думаешь ты? – тихо спрашивает его, жалея, что ляпнула, видя как морщинка исчезла. Она приготовилась слушать язвительные комментарии на этот счёт.              – Думаю, что Алби не прав. Не знаю как там устроены эти таблетки, но навряд ли они произвели такой большой и негативный эффект. – последние слова он топит ладонью, которой потирает свое лицо.              Она кивает и собирается уже уходить, но осталось спросить ещё что-то важное.              – Почему ты здесь?              – О, не обольщайся. – в своей манере произносит парень и поднимается, доставая сигарету. – Рик сделал для тебя бутерброды, а я случайно оказался рядом, и он заставил меня отнести их тебе. «Если не отнесешь их ей, то я порублю тебя на кусочки и скормлю свиньям.» – Ньют копирует речь её друга и усмехается, а девушка заливается смехом следом. Это так в его репертуаре. Внутри тепло.              Взгляд цепляется за постеленную койку, и парень, видимо, замечает её взгляд, ведь быстро разъясняет:              – Просто лень идти обратно. И тут намного удобнее спать, чем на гамаках в аккомпанемент с храпом парней. – комментирует парень, и она едва не фыркает от этого. Не верит. – Ты же не против?              Она слегка улыбается, качая головой. Чувствует, что сейчас свалится на пол от усталости. Все таки приступ Эша выбил её из колеи рутины.              Встречается с его глазами. Замечает теплый взгляд янтарных глаз. Никто из них не пытается нарушить молчание. Комфортно.              – Доброй ночи, Эмилия. – Желает ей и идет к выходу, чтобы скурить сигарету, которая будто обжигает его ладонь. Зрительный контакт разорвался.              – Спокойной ночи, Ньют. – она тоже отворачивается и взбирается, но так и не преодолев последние несколько ступеней, слышит в спину брошенное:              – Ты будешь в порядке. – всего на секунду замирает и буквально перепрыгивает оставшееся расстояние.              Старается успокоить гулко бьющееся вдруг сердце. Занимает руки бутербродом.              Как только расправляется с перекусом, слышит как парень обратно зашел в госпиталь и мостится на койке.              Эмилия растилает кровать, взбираясь под простыню.              Однако, чтобы успокоить напряженный разум перед сном, пруд не явился. Даже не мелькнул.              «Ты будешь в порядке»…              ***              Головная боль поприветствовала её, обозначая новый день. Вчерашние события вспыхнули в памяти. Нужно срочно к Эшу.              Целую ночь Эмилия ворочалась в своей кровати. Просыпалась каждые полчаса, судя по ощущениям.              То ли от волнения за парня в кутузке, то ли от будущего «суда». У неё есть время до обеда. После весь Глэйд соберется в сборной комнате.              Девушка понимала, что бо́льшая часть на её стороне, и чувствовала себя уверенной в маленькой победе. Но сомнения играют против неё. Забираются в голову. Заседают. Въедаются. Сжирают все нити здравого ума.              Нужно умыться. Избавиться от навязчивых мыслей.              Спускается вниз. Видит заправленную постель. Ни одного доказательства, что здесь кто-то ещё был, кроме неё самой.              Эмилия часто размышляла о словах Минхо, после которых стала замечать редкие и слишком недоверчивые взгляды. В некоторых из них она могла четко уловить что-то между неприязни и осторожности. Но в открытую никто не показывал этого. На самом деле, было всё равно, кто что думает.              Решила пустить все своим чередом. К нужному она потянется, а от обратного будет уходить.              Девушка видела как отношения с Ньютом становятся лучше. Он перестал искать в ней предвестника, судя по словам его друга. Перестал колко подшучивать. Сейчас она могла в этом убедиться. Парень помогает ей, пытается делать шаги, но такие крохотные. Будто хищник. Осматривает. Обнюхивает. Ищет возможную угрозу своей стаи. Но девушка знает точно, что не найдет. Она чиста.              Девушка будет ждать, пока парень рассмотрит её. Попробует узнать. И наконец увидит, что обычная.              Эмилия догадывалась, что все его колкие фразы, были для узнавания почвы. Её внутреннего стержня. Будь на его месте, девушка тоже бы так поступила. Но более в мягкой форме.              Ведь слабые здесь умирают. Не могут справиться с новой жизнью. Не могут начать своё существование с чистого листа. Не могут узнавать мир заново. Не могут выпутаться из удушающих тревог. Не могут найти надежд, вер и мечт. И слишком много «не могут». На столько много, что лучшим исходом сдаться.              Но ведь неудачи и переломные моменты делают людей сильнее?              Она бы хотела задать этот вопрос отчаявшимся людям. Хотела бы помочь.              Сейчас каждый, кто живёт бок о бок, стал сильным. Пересилил себя и свои принципы. Свою боль и страдания. Продолжает жить и надеяться. Помогать другим.              Что если не гордость берет за таких людей? Она не знает другого ответа.              Организаторы, скорее всего, только и ждут, когда останутся только избранные. Мысли об этом заставляют волосы на затылке подняться. Мерзко, неприятно и… страшно?              Как бы она не храбрилась, но страх живет в ней. Где-то глубоко. Идет рука об руку. Страх будущего. А страшнее всего то, что это самое будущее в их руках. Руководишь им. Боишься, что каждый шаг к большему - неверный. Оглядываешься назад и снова анализируешь свои действия. Эмилия уверена, что бесстрашных здесь нет. Каждый из них боится. И у каждого есть маска прикрытия. Маскирования.              За такими размышлениями её и поймал Джефф.              – Доброе утро, Эми. – заходит медак, его лицо как всегда остается мрачным.              Она кивает. Говорить не хочется. Настроения нет. Лёгкое волнение накатывает на неё.              – Я могу идти? – спрашивает, не смотря на него, желая поскорее уйти.              – Эм… да, – мнется, хочет что-то добавить. И Эмилия дает ему это сделать. Она точно знает, за что будет говорить. Но вот осудить или поддержать он её хочет? – Я хотел сказать, что не вижу смысла в этом собрании. – старается поддержать её.              – Но ты же будешь там, зачем ты говоришь это мне? – сомнения, что он промолчит на вопросе о дальнейшей судьбе мгновенно наполняют её.              – Чтобы ты знала, что не одна. – она все таки поднимает на него взгляд. Мрачное выражение украшает едва заметная улыбка. – Ты понимаешь, что делаешь. Медак – это твоя работа. – прекращает и разворачивается. Разговор закончен.              – До встречи, Джефф, – напоследок роняет и выходит.              Ноги ведут сами собой. Мысли крутятся в голове, но она старается их разогнать. Словно от окруживших мух. Такие надоедливые. В сумке покоятся лекарства для Эша и тетрадь. Эмилия забрала её, следуя своим порывам.              Её уверенность шатается. И Эмилия задумывается над другим вариантом. Тем, что покажет её в случае поражения. Колба и подсказки в книгах.              А если они подумают, что подстроила это специально? А если решат, что память её при ней? А если посчитают, что девушка на стороне создателей? А что если… это не выход?              Не выход рассказывать обо всём. Навряд ли в этом случае кто-то встанет на её сторону.              Выход один: убеждать своими знаниями и способностями.              Глубоко дышит, приходя в чувство.              Кивками обменивается с охраняющим. Это не тот парень, который был вчера. Это тот, кто провожал её вчера, когда Эш очнулся.              – Доброе утро. – громко здоровается, чтобы привлечь внимание парня в кутузке.              Он поднял на неё голову, а подтянуть само тело не хватало сил.              – Привет, Эми. – тихо произносит.              – Открой. – приказывает патрульному. Замечает свою резкость в словах, забывая, что этот юноша не его коллега.              – Ты уверена, что он в порядке? – в сомнениях. Но она…              – Уверена. – сразу после её слов, он щелкает замком и открывает дверку, впуская внутрь.              – Ты не… – девушка спрыгивает вниз, под слова Эша. – Может, тебе ещё не стоит спускаться? – он старается отодвинуться, но ничего не выходит.              – Стоит. – преодолевает расстояние и касается ладошкой его лба. Температура в норме. – Как ты себя чувствуешь?              – А ты как думаешь? – старается огрызнуться, но получается жалко.              – Ничего не думаю, поэтому и спрашиваю. – даже глазом не ведет от этого. Он пытается замаскировать свое состояние, возводя стены. Делает только хуже.              – Лучше. Мне лучше, – отвечает прикрыв глаза.              – Сегодня без успокоительных, твой организм должен отдохнуть.              – Что насчет завтра? – потирает лицо, будто скидывая сонливость. Плохо спал ночью, что нисколько не удивляет.              – Посмотрим по тебе, – Парень просто кивает и гулко выдыхает.              – Когда тебя выпустят отсюда? – Хмуря брови спрашивает. Ведь этим уже распоряжаться она не может. Только главные решают судьбу. – Сколько ты обычно здесь сидишь?              – Вообще два дня – пожимает плечами. – так как приступы затяжные. По моему опыту, – сглатывает. – до вечера у меня должен продолжаться приступ в легкой форме. В этот раз что-то пошло не так. – сквозь зубы вдыхает и закашливается. – Я в порядке. – прочистив горло договаривает.              Вот оно! Вот её второй вариант. Вот он – её козырь. Волнение машет ей рукой, уходя, ведь ни о каком изгнании речи не пойдет. Таблетки начали давать эффект. Успокоительные укоротили время его срывов на целый день.              – Гребаный день! – восклицает она.              – И не говори, – комментирует. – Только не кричи так. – усмехается, потирая голову.              – Я не об этом, – поспешно поясняет ему. – То есть, да, ты прав. – смешок все таки срывается с её уст. И парень поднял голову заинтересованный её ходом мыслей. – Таблетки тебе помогают, Эш. – улыбается.              Мгновение парень сидит хмуря брови и растягивает уста через боль. Через ломку во всем теле. Они оба рады. Не надо больше слов. Момент, который не нуждается в комментировании. Просто ловишь его и наслаждаешься. Так они и застыли с радостным выражением лица.              – Эмилия! – Кто-то сверху зовет её. Она узнает его. Подходит ближе. Вскидывает голову, чтобы увидеть его.              – Рик, привет. – машет другу. Тот мрачнее тучи, и улыбка стирается. – Я зайду позже. – поворачивается, замечая как парень уже улегся на импровизированную кровать. – Тебе может принести что-нибудь? Книгу? – Тетрадь с рисунками? – остается не озвученным.              – Мою книгу, она в тумбе. – прикрывает глаза, ерзая головой по подушке. – Если тебе не сложно.              – Как справлюсь только. – предупреждает его, но он уже потерял интерес к ней.              – Эмилия, вылазь! – все командует Рик.              – Сейчас, неугомонный. – недовольная, все же выбирается и сразу попадает в кокон его рук. – Что случилось? – произносит приглушенно куда-то в футболку ему, ведь тот слишком сдавил её.              – Ничего-ничего. – быстро произносит, но девушка знает, что это не так.              – Это из-за собрания? – выбирается из объятий, смотря прямо на него. Но ответа не надо, ведь ответ на его лице. – Меня не…              – А если изгонят? – волнуется. – Что тогда? – размахивает руками.              – Пойдем, – не хочет разговаривать тут, когда рядом уши. – Почему ты не на кухне?              – Поменялся с Клаусом, – махнув рукой, отвечает он. – Не переводи тему. – ругает её, словно мамочка дитя.              – Ладно. Во-первых: неравное количество голосов, если у вас тут демократия, то точно не выгонят. – ноги ведут на пруд. Туда, где можно расслабиться.              – А во-вторых что?              – Скажи мне, насколько длительны приступы у Эша? – смотрит на него. Парень, закусив губу, думает.              – А к чему это вообще? – все таки стоит на своём.              – Просто ответь, Рик. – начинает раздражать это.              – Где-то дня два, но иногда может меньше. – девушка смотрит внимательно на него. Он тупит, и только она собирается ему разжевать, как он вдруг останавливается и поворачивается к ней, хватая за плечи.              – Эмилия, ты чертов гений! – потряхивает её за плечи. На губах улыбка, и она не сдерживается тоже. – Твое лечение начинает действовать.              – Это и было во-вторых. – ещё минуту стоят и возобновляют ход.              – Ты просто обязана стать главным медаком.              – Я не готова. – с ним она чувствует себя открытой. Доверяет ему, как он доверяет ей. Рик кивает, чтобы она продолжила. Следит за ней взглядом. – Не уверена, смогу ли зайти в картографическую. Мне кажется это разрушит мои надежды, – Они наконец добрались, и девушка засмотрелась на гладь пруда. Ряска украшает его еще больше. – и мечты.              Они садятся на траву, и девушка ставит руки позади себя, переводя на них вес.              – Если они узнают, а так и будет, что твое лечение сократило время приступов, то это неизбежно, Ми-ми. – говорит то, что она уже поняла.              – Тогда давай насладимся оставшимся временем? – с вялой улыбкой произносит девушка и падает всем телом, рассматривая плывущие облака в небе. – Присоединяйся. – ждать не приходится. Сразу же заваливается следом. – Ты поменялся с тем парнем за выходной, чтобы поддержать меня? – Поворачивает голову в его сторону, смотря на его профиль.              – Ага, – с улыбкой в голосе произносит и смотрит тоже на неё.              – О таком друге, как ты, я и не мечтала. – улыбаясь, отворачивается. С поддержкой девушка готова свернуть горы.              Пускай её делают главной, она будет интенсивнее проводить исследования. Готова торчать за книгами сутками напролёт, выискивая подсказки. Только для того, чтобы показать свободу ему. Своему другу.              ***              – Я буду рядом. – успокаивает её Рик.              Они пролежали на поляне несколько часов и пропустили обед. От волнения не хотелось есть никому. Приняли решение, что после собрания наведаются в столовую.              Рик, определив время, решил, что настал час идти. Всю дорогу они шли в молчании. Каждый думал о чем-то своём. И сейчас они вышли из чащи и наблюдали, как глэйдеры подтягивались в сборную.              – Помни, что у тебя есть «во-вторых», – с усмешкой говорит ей, и девушка фыркает.              – Пошли уже, «во-вторых», – и приподняв подбородок, она вырывается вперед. Излучает уверенность.              – Ты невероятна, – улыбаясь подмигивает ей. – Проходи, – он открывает ей дверь, кланяясь, словно джентльмен, а она приседает в реверансе, благодаря его.              Заходит в шумное помещение и застывает на месте. Рассматривает всё.              Ей не доводилось быть здесь, ведь причин на то не было. Вот и появилась.              Три ряда, расположенных полукругом. Места заняты парнями. Некоторые из них, заметив её, стали рассматривать. От взглядов хотелось укрыться. Сбросить их. Некоторые из них были с сожалением. Некоторые с тревогой. Некоторые с неприязнью и подозрительностью. Хорошо, что большая часть занималась разговорами друг с другом. То ли намеренно игнорируя её присутствие, то ли просто не заметили. В любом случае это не важно, ведь скоро все их взгляды будут устремлены на неё.              – Я буду на первом ряду, – шепчет девушке Рик. – Иди, – кладет руку на спину и чуть пихает, чтобы не стояла посреди прохода. И двигается вперед.              Эмилия вышла на сцену. Прямо перед рядами. Словно попала на выступление на утреннике.              Проходит мимо Минхо и Ньюта, которые разговаривали о чем-то. Второй облокотился о столб дерева и сложил руки на груди, а главный бегун держал руки в карманах. Заприметив её, Ньют кивнул, а Минхо улыбчиво поприветствовал девушку, чем и ответила ему тоже.              Идет мимо Галли, который подпирал стену здания, увлеченно рассматривая свои ногти. Недалеко от стамеса стоят Фрай с Уинстоном, обсуждая что-то. Около них стоял еще и Зарт, главный копач. Но тот не принимал участия в разговоре. Кажется на сцене находились одни главные. Не хватало только…              Дверь открылась и показался Алби. Его как раз и не доставало.              Он остановился рядом с бегунами, переговариваясь о чем-то. Девушка стоит на ватных ногах. Глубоко вдыхает. Задерживает дыхание. Так же долго выдыхает.              Находит взглядом Рика. Он уже смотрел на неё. Дарит ей легкую улыбку. И становится легче.              – Начнем. – громко произносит Алби, привлекая внимание всех. – Тише. – приказывает всем, ведь некоторые не прекратили разговоры. – Ещё тише. – и получает желаемое. – Спасибо. – кивает всем.              Девушка осматривает всех присутствующих. Практически все слушали главного. Но все же некоторые глазели на неё. Переводит взгляд в пол.              Замечает сумку. Холодный пот окатывает её. Если они полезут проверить сумку? Найдут тетрадь? Ругает себя. Прикрывает глаза, не слышит никого. Сердце гулко стучит, норовя проделать дыру в грудной клетке и выпрыгнуть. Никому нет дела до девчачьей сумки.              Приковывающая внимание гладь пруда. Зеленая мягкая трава. Плывущие облака.              – Эмилия. – зовут её. Видимо, не с первой попытки. Щеки заливает румянцем, поднимает голову, встречаясь взглядом с Алби. Распрямляет плечи, держа ровную осанку.              Замечает боковым зрением, что все главные собрались вместе. Около Алби. Улавливает, что тоже должна подойти.              Твердым и уверенным шагом подходит к ним под шепот из зала. Кажется, все в зале слышат биение её сердца.              – Сегодня мы собрались ради этой девушки. Вы, как и хотели, узнаете её намерения. – Она ничего не понимает, смотрит на Алби, тот слегка ей кивает. Не знает к чему это.              – Она делает свою работу.              – В кутузку на одной воде на сутки.              – Сутки мало.              – А если она всех нас покалечит?              – Изгнать.              – Не трогайте её.              – Она спасает бедолагу.              Шепот будто окружает её. Вползает внутрь, но девушка не дает ему обжиться в голове.              – Тишину! – Так же громко кричит Ньют. Но в разы грубее.              – Мы собрались не для изгнания. – продолжает Алби. Она четко услышала чей-то громкий выдох из зала. Находит Рика и замечает рядом с ним Чака. По его виду было заметно, что тот может свалиться в обморок. Дарит ему успокаивающую улыбку, когда у самой не лучше внутри. Не понимает для чего это представление.              – Тогда зачем мы тут собрались? – недовольный крик из зала. Девушка стоит с таким же вопросом.              – А если… – готовится услышать какое-то обзывательство, поднимает взгляд на этого глэйдера, посылая ему, как надеялась, убивающий взгляд – Она нас всех отравит? – все таки сдерживается в словах, и она громко хмыкает, привлекая к себе внимание.              – Назови мне хоть одну причину, по которой я отравлю тебя? – не сдерживается девушка и задает ему вопрос. Она уверена, что тот ничего не ответит.              И правда, тот молчит сцепив зубы. И следуя какому-то порыву, она кидает ему:              – Вот и я не знаю, – все еще держит с ним зрительный контакт. – Пока, – акцентирует внимание на этом слове. – не знаю. – и расплывается в улыбке. Парень захлебывается в возмущение, открывая и закрывая рот, не в силах подобрать какие-либо слова. Гул в зале пошел с новой силой.              – Не переусердствуй, – рядом материализуется Минхо. Старается говорить строго, но усмешка пробивается сквозь его твердую мину.              – Эми не будет такого делать! – поднимается со своего места Рик, крича сквозь балаган. Но его услышали и тотчас обратили внимание.              – Да! – поддерживает его поднявшийся Чак. В груди разливается тепло. Они смотрят на неё, а она улыбается им.              – Неужели пидор смог подмять под себя и девку? – гогоча, кто-то выкрикивает где-то с третьего ряда. Улыбка сползает у неё. Рик готов кинуться, но Чак его сдерживает, что-то тихо шепча.              Кто-то сзади рычит и пихает её, стараясь пройти. Эмилия быстро схватывает и удерживает Уинстона, который хотел кинуться защищать честь своего возлюбленного. Ей на помощь приходят Михно с Ньютом, перехватывая под руки и отводя в сторону. Но напоследок мясник все таки злостно кричит ему.              – Я убью тебя, ублюдок Ли!              – За сексизм ты будешь сидеть в кутузке. – Спокойно говорит главный этому Ли. Все выходит из под контроля.              – Закройте рты. Чем быстрее мы решим, тем быстрее мы выйдем отсюда! – Она впервые увидела такого гневного Минхо. Его взгляд метал молнии. Буквально на всех, кто в зале.              Какого было её удивление, когда в тот же миг здание погрузилось в тишину. Было слышно лишь громкое дыхание Уинстона.              – Я только что говорил с Эшем, – возобновляет речь. Снова. – Все мы в курсе какие у него срывы и сколько, – выделяет слово, привлекая внимание, – они у него длятся. – Благодаря лечению Эмилии они сократились. На немного, но это тоже прогресс. – Алби сияет. – Так что ни о какой кутузке, а уж тем более об изгнании речь не пойдет. – оповещает всех. – Она соблюла все правила. – прекращает фразой возможные недовольства. – Эмилия с этой минуты стает главным медаком. – Случилось. – Клинт, – зовет парня, ища взглядом его, но тот сразу отзывается.              – Да? – медак переводит на неё взгляд и подмигивает. Он рад за неё.              – Как ты считаешь, заслужено ли досталось это место Эмилии? – Алби хочет показать всем, что угрозы в ней нет.              – Это надо было сделать еще раньше. – просто отвечает на его вопрос. – Она умнее нас с Джеффом. И куда более изворотлива.              – Я надеюсь, на этом вы примете правильное решение. – Главный поворачивается к ней и одаряет её улыбкой.              Он поменял своё мнение насчет всей ситуации, заглянув в кутузку. Но собрание было неизбежно в любом случае.              – Кто «за»? – принимает на себя роль опрашивающего Ньют.              Эмилия наблюдает как руки глэйдеров взлетают вверх, главные тоже поднимают. Все из них проголосовали за неё.              –Три… семь… двенадцать… девятнадцать… двадцать три. – подсчитывает парень и удовлетворение расползается по его лицу. – Большая часть согласна, значит, собрание закончено.              – Всем спасибо за внимание. – главный объявляет закрытым их референдум. Разговоры снова заполнили помещение. В основном, все проходя мимо неё, поздравляли. Но от единиц слышала возмущение. Дело никакого нет до них. – Поздравляю с повышением. – Произносит Алби, кивая напоследок, и выходит.              Хочется выйти отсюда, скорее, воздуха стало не хватать. Оглядывается на Рика. Тот расталкивает всех на своем пути, пробиваясь к ней.              – Я так горжусь тобой. – первое, что слышит от него, и кидается обнимать друга. Они стоят, наслаждаясь моментом, не обращая внимание на пихания других, которые стараются обойти их.              – Рик, – зовёт его кто-то, и они расцепляются. – Есть разговор. – Ньют зовет его отойти, скользнув взглядом по Эмилии, задерживаясь.              – Пойдем. – соглашается друг, и бегун переводит взор на Рика, кивая. – Встретимся на пруду, хорошо? – обращается снова к Эмилии. Она кивает и выходит из помещения.              Вдыхает во все легкие. Ей кажется, что даже запах воздуха поменялся. И срывается на поляну.              ***              – Что это? – недоуменно спрашивает у друга, смотря на его раскрытую ладонь, в которой красуется кулон.              – В смысле? – Рик смотрит на неё, будто на умалишенную. – Ньют нашел твой кулон и попросил передать тебе его. – разжевывает очевидное.              Но это не её кулон. Там нет буквы «Э». Её буквы. Этот кулон… новый? Он не был из холодного метала. Девушка взяла его в руку. Ощущая сердце из камня. Ньют сделал ей его?              – А, – выдавливает из себя и откашливается. Избавляется тем самым от хрипов. – точно. Я совсем забыла о нем. – Это была правда. У девушки действительно вылетело из головы это. Но то, что перед ней совсем новое украшение – факт.              – Понимаю, – кивает ей друг. – Ну, поднимай свои маленькие волосюшки, я одену тебе его. – командует.              Разворачивается к нему спиной, приглаживая наверх выбившиеся пряди.              Чувствует камень сердца на оголенных ключицах и сразу опускает взгляд, следя за ним. Ей жаль, что она утратила прошлый кулон. Но этот будто отрезал все нити с прошлым. Заставляет её жить нынешним. Делать будущее. Это её первый шаг. Ньют подтолкнул её вперед. Чувствует легкий укол в шею.              – Ауч, – горбит спину. – Что ты сделал?              – Прости. Тут просто булавка вместо замочка. Кажется тебе оторвали его. – Она не знает, почему не говорит другу, что это совершенно другой кулон. Будто это что-то интимное. – Готово.              – Спасибо, – словно заколдованная смотрит вниз.              – Все таки Ньют действительно старается наладить контакт. – комментирует Рик, опираясь на то, что девушка раньше ему рассказывала.              –Да-а, – тянет Эмилия, соглашаясь с его словами. Она должна поблагодарить его. Но позже. Сейчас у неё кое-что другое в планах. – Ложись, – утягивает за собой друга на траву. Урчание её живота заполняет поляну, и они не сдерживаются и смеются.              – Может, в столовую? – улыбаясь, предлагает поменять локацию.              – Давай через часик? – задаёт вопрос, зная, что друг согласится.              Плывущие облака уносили не только её мысли и переживания, но и прошлую жизнь.
Примечания:
174 Нравится 115 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (5)