***
Мужчина был взволнован, возвращаясь к "себе" домой. Все же то что он провернул было рискованно, но оно определенно того стоило, ведь теперь они с Пашей могли спокойно жить в этом новом мире, не боясь, что их раскроют. Вернувшись с продуктами, мужчина выдохнул и отнёс все на кухне решая, заняться готовкой позже, а сейчас полезнее будет проштудировать информацию, что хранилась на "его" ноутбуке, все же узнать информацию о "своей новой жизни" было бы, вполне, не плохо, учитывая, что ему завтра, вероятнее всего, на работу. Включив устройство и введя пароль мужчина принялся методично рассматривать каждую папку и находящиеся в ней файлы. В нескольких папках были фотографии название как-то типа "с мужиками на корпорате", " с Юркой на рыбалке" и тому подобное, но одна фотография его заинтересовала. Она была пуста, но как-только он крикнул по ней он увидел название "134233" - это было похоже на какой-то код, но он пока не знал от чего он. Переписав цифры на листок, Сергей продолжил своё исследование файлов ноутбук, пока не нашел одну самую запрятанную папку, на которой стоял пароль. Усмехнувшись, мужчина с любопытством ввел код и папка открылась, предоставляя доступ к файлам. Содержание папки слегка удивило Костенко, в ней было куча фотографий Паши из этого времени и заметки пронумерованные также как и фото. На одной из заметок было написано: он отличается от того солнечного парня, что я помню и то каким образом он попал в Припять в 1986 тоже вызывает вопросы, но я надеюсь на скорую приятную встречу. Очень приятную встречу. Хмыкнув, Сергей откинулся на стул думая "Похоже не только я стал одержим этим мальчишкой, но и он тоже, пусть и избежав большей части моей судьбы". На часах было около двенадцати ночи, когда раздался телефонный звонок. По ту сторону трубки раздался мужской голос - Алло, Серёга? У Малинова задание для тебя, нужно срочно приехать. - - Сейчас буду. - На кинув на себя рубашку и нацепив брюки, мужчина вышел из дома садясь в машину и выезжая со двора... Все те часы, что Вершинин ожидал в компании Никиты прошли достаточно быстро и непонятно. Они много говорили, их взгляды и интересы были весьма похожи, только возраст и внешность отличались, но что-то в этом человеке настораживало Пашу, он сам не мог понять, что именно его волнует, из-за чего нервно перебирал звенья весящей на шее цепочки. Еще одна странная привычка, после Чернобылья вероятно у него их стало больше, чем ранее. Они ехали по ночной Москве, блондин все еще нервно трогал цепочку, будто этот кусок метала придумал ему уверенности, пока водитель не отрываясь смотреть на дорогу. Вскоре они заехали во двор, где на детской площадке их уже ожидало трое ребят с сумками, они выглядели немного взволновано и нервными, но в целом они были на удивление спокойными для подобной ситуации. Сев в машину все переглянулись, Леша, немного нервничая, спросил - А как нас вообще выпустят из страны? - Никита посмотрел в зеркало заднего вида, смотря Горелову в глаза - Я оформил нашу поездку как научно-исследовательскую экспедицию, поэтому нас пропустят сразу, без досмотра. Это все вопросы? Ребята сзади лишь неуверенно кивнули. - У тебя есть прибор? - Все-таки решился спросить Вершинин, смотря на Никиту Мужчина кивнул, отвечая - Да. Он в багажнике. - На этом скромная беседа закончилась и безмолвие растеклась по салону. Тишина продержалась до самого приезда в аэропорт, где её разорвал местный шум. Забрав все вещи из машины, все двинулись в здание, минуя блокпосты без досмотра из-за документов, что им показывал идущий впереди Ник. Осталось лишь зарегистрироваться на посадку и пройти в самолёт, ведь скоро вылет. Ребята прошли достаточно быстро, но вот Пашу задержали, что-то было не так с паспортом. Таможенник поднял голову чтобы взглянуть на молодого человека. Паша его узнал, это был тот гей-пограничник, что отпустил их с границы. Забавно, что жизнь любила подкидывает такие сюрпризы - Хах. Ты и здесь на границе. - Чуть слышно усмехнулся Вершинин, нагло взглянув на мужчину, в пол голоса сказал - Как парень твой поживает? - Лицо мужчины исказилось, выдавая удивление и панику, тот? так же в пол голоса, проговорил - Откуда... Чего ты хочешь, парень? - Наглая улыбка расцвела на его губах и он спросил - Все в порядке с документами? - Мгновенно поняв, чего хочет мальчишка таможенник кивает, пропуская его - Да, проходите. - С победоносной ухмылкой парень проходит к остальным, они садятся в самолёт. Здесь было немного душно, по сравнению с аэропортом, где было хоть немного больше воздуха из-за хорошей системы вентиляции. Компания прошла в бизнес класс и уселась на свои места, немного расслабляясь, что было роскошью, учитывая то что за ними гоняется сумасшедший КГБшник, но он не сможет сюда пробраться, верно? Прошло еще десять минут перед тем как в коридор вышла красивая стюардесса, объявляются о взлете и желающая пассажирам приятного полёта. В сердце слегка замерло, когда Вершинин узнал в симпатичной девушке ту самую Аню, которую он вместе со всеми потерял в тот злополучный вечер...10 эпизод
26 июня 2023 г., 12:40
После не большой заминки в институте и быстрой перепалки с охранником, Паша с Сергеем вышли на парковку, где уже стоял черный джип, что заставило Вершинина поёжиться от неприятных воспоминаний, связанных с подобной машиной, знакомого Антонова, желающего помочь парню. Когда они подошли ближе, из машины вышел мужчина, чьё лицо, а конкретно большая его часть, была скрыта под маской, что больше напоминала какой-то протез. Передернув плечами, блондин подошел поближе, пытаясь рассмотреть лицо незнакомца, что было не возможно, лишь единственный не скрытый под маской голубой глаз смотрел на него с какой-то смесью печали и надежды.
Где-то позади раздался жалостливый вой.
Парень, не выдержав тихий скулёж, оборачивается, разрыва зрительный контакт с мужчиной, пытаясь найти источник звука, пока мужчины завели между собой незатейливую беседу
- Это тот человек о котором вы говорили? -
Антонов подошел ближе, обращая взор единственного глаза на себя
- Да это он. -
В кармане Сергея глухо завибрировал мобильный, что заставило его в спешке достать гаджет из кармана. На лице отразилась радость вперемешку с волнением и он вернул свой взгляд на мужчину, извиняясь
- Прошу простить, но мне нужно уехать. У меня дочь рожает! -
Мужчина в маске лишь кивнул, отпуская инженера по своим делам, оставляя путешественника во времени и исследователя наедине.
- Давай сядем в машину. Все же не хочется чтобы нас кто-то услышал. Лишнего внимания нам не нужно. -
Раздался искажений голос мужчины, что заставило Вершинина поморщиться, но послушно последовать за учёным. Салон машины был того же цвета, что и сам автомобиль, кресла были довольно мягкие и приятные на ощупь, включенный кондиционер распространял прохладу внутри салона, что душным летним утром было достаточно кстати. Мужчина сел на водительское сиденье корпусом развернувшись к Паше, что было достаточно удобной позой для, скорее всего, длительного разговора. Парень, обведя весь салон взглядом, мысленно оценивает нет ли здесь чего-нибудь, что могло бы стать для него довольно не приятным сюрпризом, но, к своему счастью, ему не удалось увидеть ничего подобного
- Давай без лишних предисловий. Вам снова нужно предотвратить аварию, но уже на Американской Зоне. Опережая твой вопрос, да тебе и твоим друзьям придется вновь отправиться в прошлое. -
Парень не доверчиво и с какой-то долей возмущения взглянул на мужчину
- Зачем это еще? Я только вернулся из.... Этой ситуации, как мне предлагают влезать в новую, аналогичную? Я по вашему кто? Супермен? Прошу простить, но я не собираюсь больше в это ввязываться. В пошлый раз... Все закончилось для них довольно плачевно... Почему я сам должен туда влезать, так еще и друзей вплетать. Я что по твоему сумасшедший? Если тебе нужен псих, то найди лучше Кост... -
Паша прикусил язык, но было слишком поздно. Собеседник заинтересовано, с какой-то долей скрытого скептицизма, посмотрел на юношу
- Костенко... -
Сказал мужчина, отводя взгляд, будто пытаясь что-то вспомнить, но воспоминание как на зло не посетило его голову. Воцарилось молчание, каждый думал, как обернуть эту ситуацию в свою пользу, но вновь электрический голос прервал чужие раздумья
- Что ж, у меня плохие новости, для тебя. Скорее всего Костенко уже ищет тебя, если уже не нашел, хотя бы квартиру "местного" тебя. Если ты не хочешь, всего того, что ты пережил в Чернобыле , то просто вновь измени время. Ты хочешь чтобы твои друзья были целы, я хочу разобрать с причиной этой аномалии. Но без вас я не смогу её решить, а без меня Костенко найдет тебя, поэтому у нас нет выбора. -
Паша сделал глубокий вдох, переводя задумчивый взгляд на свои колени, начиная нервно перебирать рукой звенья цепочки. Мужчина был прав. Зная Костенко он их из под земли достанет, но найдет, чего бы ему это не стоило. Поэтому, да. У него действительно не было выбора. Только если не сброситься с моста.
- Хорошо. Я согласен. Но как я смогу объяснить ребятам то, что им нужно улететь со мной в Америку или что я им должен сказать? -
Человек с маской на лице выдохнул, начиная рыться в какой-то сумке, доставая от туда какое-то устройство на подобии планшета
- Покажи им это и они все поймут. Я отвезу тебя к тебе на квартиру. Его ты тоже должен убедить, все же вы один и тот же человек, поэтому можно использовать его загранник. Я отвезу тебя туда. -
Лишь кивнув своему собеседнику, Паша принял устройство из рук мужчины, мельком прибегая глазами по файлам, что хранились на гаджете. Тяжело выдохнув парень признал - это действительно очень убедительные доказательства, которым не возможно не поверить или так казалось только ему? Прошло около пяти минут, как они подъехали к какому-то подъезду, что напоминал Вершинину его собственный. Мужчина в маске вновь развернулся к парню
- Приехали. Номер квартиры и где ключи ты знаешь, чтобы открыть подъездную дверь просто приложить палец к экрану возле неё. Ну иди. -
Паша кивнул, выходя из машины и направляясь к входу в многоквартирный дом. Действительно, с левой стороны у двери был экран с горящим оранжевым прямоугольником, куда, как понял парень нужно прикладывать палец. Дотронувшись до панели и подержав там руку чуть больше пары секунд, Вершинин услышал как дверь запищала, сигнализируя о том, что можно войти внутрь. Держа ручку, парень стрелой залетел в подъезд, на ходу запрыгивая в закрывающийся лифт. Стоявшая там бабулька косо на него посмотрела, но ничего не сказала, наблюдая за тем как Паша нажимает кнопку пятого этажа, думая над тем, куда же торопиться этот молодой парень. Спустя пару десятков секунд лифт дзынькнул, оповещая находящихся внутри, что они достигли нужного этажа и приветливо раскрыл двери. Чуть спокойнее выйдя из Лифта, Вершинин отправился к 13 квартире, в щетке которого лежали запасные ключи от этой самой квартиры. Быстро забрав из тайника нужную вещицу, отправляясь к дверь, парень, буквально, запрыгнул в жилое помещение, едва в его замке щелкнул язычок, захлопывая за собой дверь, чем и привлек внимание хозяина квартиры, что сейчас так удачно был один. В коридоре на него смотрел точно такой же парень как и он, только мелкие детали различались: волосы этого Вершинина были чуть темнее и прилизаны, в отличии от его светлого бардака на голове, чистая скромная одежда, что соответствовала порядочному парню, в отличие от Паши и его, как высказался один мент из прошлого, попугайские шмотки. Перекинувшись вопросительными взглядами, Паша выдохнул, начиная
- Я знаю, что всё это выглядит очень странно, но мне нужно с тобой поговорить и с ребятами тоже. Ты можешь им позвонить или как-то позвать? -
Парень напротив утвердительно кивнул, доставая из кармана тонкое стеклышко, что здесь было смартфоном. Клацнув пару раз, он сказал в трубку
- Ребят, вы не могли бы подойти ко мне домой, просто это... - взглянув на себя же парень осекся, но продолжил - Срочно. Да. Жду. -
В комнате воцарилось молчание и лишь звук собственного дыхания нарушал тишину. Первым заговорил "Советский Паша", так прозвал его про себя Вершинин.
- Я позвал их, теперь ты обязан мне объяснить, что происходит и какого черта ты попал в мою квартиру. -
Паша кивнул, соглашаясь с новой версией себя
- Я сейчас все объясню, но давай пройдем в гостиную, ладно? -
" Советский Вершинин " кивнул, проходя в другую комнату, но не отводя взгляда от странного гостя. Сев на диван, парень уставился на себя же, желая объяснений
- Ну? -
Не терпеливо произнес блондин
- Ну... Я думаю, что ты вряд ли мне поверишь, у меня есть доказательства, но без остальных я не смогу тебе их показать. В общем, я - это ты, но из другого... Времени? Альтернативной вселенной? Не важно. У меня произошли довольно неприятные события из-за чего мне пришлось переместиться в прошлое и после того как я кое-что исправил я... Перенесся сюда. -
В глазах напротив отразилось неверие и тонна скепсиса, но парень молчал, покорно ожидая, когда придут его товарищи. Через десять минут напряженного молчания раздался звонок в дверь. "Советский Паша" пошел открывать дверь. На пороге стояли его друзья не понимающего и обеспокоенно смотря на него, он молча впустил их в квартиру, жестом указывая, что им нужно идти в гостиную. Пойдя в помещение глаза ребят округлились, становясь похожими на пяти рублёвые монеты. Прямо перед ними стоял точно такой же Павел, но выглядел он слегка помято. Обведя всех присутствующих взглядом, Паша выдохнул предлагая сесть
- Мне нужно вам всем кое-что показать, а после рассказать причину моего визита. Вот держите, откройте любой файл, как только прочтёте все станет... Яснее. -
Парень протянул им планшет, слегка отходя в сторону, дабы его друзья чувствовали себя более безопасно. Мыслей никаких не было, лишь тихий шум проезжающих за окном машин, разбавлял сложившуюся напряженная тишину. Лица его друзей становились все удивление и удивление, но по-прежнему сохраняли молчание, до того момента как Лёха убрал планшет, серьезно смотря на Вершинина
- Что случилось, Паш? Как ты здесь оказался? Расскажи нам. -
Неопределенно поведя плечом, Паша кивнул, начиная свой долгий и не очень приятный рассказ. Он выложил друзьям все, кроме личности их прошлого убийцы и того инцидента в здании КГБ. Они выглядели очень напряженным и серьёзными, пытаясь понять, что может случиться в будущем, учитывая то, что им сейчас рассказал Вершинин. И вдруг тишину разорвал Лёша
- Я поеду с тобой. -
Уверенно сказал он, смотря Паше прямо в глаза
- Я тоже поеду. -
Не менее уверено сказала Настя мгновение спустя после Леши. Молчали только "советский Паша" и Гоша. Было видно, что последний что-то решает для себя и взвешивает все за и против, а Вершинин просто молчал, видимо, ожидая мнения друзей и внимательно слушая их. Спустя две минуты напряженного молчания, Петрищев все же произнес
- Черт с вами, я тоже еду. Но что на счет нашего Паши? Что он будет делать? -
Оба Павла переглянулись, ни один из них не задумывался по этому поводу и не знал, как отвечать на этот вопрос. Спустя секунду "советский Паша" вскочил на ноги, подходя к окну
- Что-то здесь душно, не правда ли? -
Вершинин чувствовал неловкость парня и его попытку уйти от ответа, он понимал эти чуства и не стал препятствовать, но, как только парень открыл окно, прозвучал выстрел и окровавленное тело упало на пол, оставляя на полу алую лужицу, что некрасиво растеклась по паркету. Ужаснувшиеся ребята взглянули друг на друга, пытаясь переварить то, что сейчас произошло, у всех в глаза был страх и растерянность, но у Паши там плескалась еще боль и горечь. Раздался тихий писк телефона, что в полной тишине звучал оглушающе, как только Вершинин поднял трубку в подъезде разделась сирена
- Бегите от туда, в этой суматохе Костенко вас не заметит. Забери паспорт! Жду вас в машине. Быстрее! -
Голос в трубке звучал обеспокоенно, что из-за его электроности и помех, создавало ужасающее впечатление приближающегося конца. Быстро кинувшись в комнату и немного порывшись в ящиках, блондин нашел нужный документ, вернулся обратно, крича друзьям.
- Бежим! У нас мало времени. Нужно добраться до машины! -
Все кивнули, выбегая из квартиры, не замечая как к трупу подошла полумертвая собака и коснулась лапой тела, растворяя его в воздухе, вместе со всеми следами преступления...
Выбежав на улицу, Вершинин взглядом нашел нужную машину и отправился к ней, ведя за собой своих друзей, пока здание за их спиной дымило и перекрывало обзор, не давая хищным зеленым глазам найти свою бегущую жертву. Всем потребовалось около двух секунд, чтобы забраться в машину, что сразу же начала уезжать, оставляя позади дымящийся подъезд. Прошло пару минут до того, как дотошный мажор задал интересующий всех вопрос
- Куда мы едем? -
Мужчина, посмотрев единственным здоровым глазом на ребят через зеркало заднего вида, сказал
- К вам домой. До вечера вы должны собрать вещи и не высовываться, потом я вас заберу... Павел будет со мной, поэтому не стоит беспокоиться на его счет. -
Услышав объяснение ребята нервно кивнули, уходя в свои мысли. Много времени, чтобы развести ребят по домам не заняло, все же они все жили в одном дворе, но пришлось немного покататься, чтобы убедиться в отсутствии Костенко. Высадив ребят, мужчина и парень поехали в неизвестном последнему направлении.