Я Учитель, А Ты Ученик

NC-17
Завершён
417
3
автор
Размер:
90 страниц, 40 150 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
417 Нравится 79 Отзывы 144 В сборник

№6 Родительское собрание

Настройки
Примечания:
Пятница, школьники сидят на уроке русского языка. Антон практически спит на своей последней парте. На нём футболка, так как следа от ожога совсем не видно. Такое впечатление что ничего и не было в прошлый четверг. Единственное, след на душе остался. Парень не мог выкинуть из головы слова Арсения Сергеевича о желании заботиться по-отцовски. Он хотел снова жить в семье с отцом, но только, чтоб мама была счастлива. Если что, Антон потерпит ради её счастья. А тут его собственный учитель химии говорит об отцовских чувствах. Сложно всё это. Вроде и хочется, и колется. Парень ещё не успел разобраться в своих чувствах к учителю, не говоря уже о том, что всё это неправильно как не посмотри. Но пока есть возможность отложить это на потом, лучше так и сделать. – Я надеюсь вы все помните о сегодняшнем родительском собрании. – Павел Алексеевич нарушил мыслительный процесс Шастуна своим напоминанием. – А в котором часу? – Уточнил кто-то из класса. – В 18:00. Если вдруг родители не успевают, можно на 18:30 но не позже. – Простите, но моя мама работает до 18:00 – Антон, конечно, говорил маме о собрании ранее, но не был уверен сможет ли она отпроситься пораньше. – Я помню, Антош. Я думаю Майя Олеговна сможет отпроситься и успеет к 18:30. – Паша знал как много работает мама Антона для поддержания комфортного проживания. – Надеюсь, – Только и ответил Шастун. Майя часто пропускала собирания из-за работы. После конца учебного дня, Антон пошёл домой. Закурив сигарету он нырнул во дворы, чтоб его не заметили знакомые. Он не сильно и скрывался, но не хотел, чтобы мама знала о его вредной привычке. Всё-таки слишком он юн для сигарет. Хотя и курил он не постоянно, иногда даже целый день не брал сигареты в руки. Правда это сложно назвать достижением. Но запах дыма с ментолом помогал расслабиться когда на душе тяжко. А сейчас Антону было ой как нелегко с его внутренними переживаниями. Его окружили новые эмоции и чувства. Парень хотел любви и заботы от так называемой отцовской фигуры. Но вот незадача, хотелось и той любви которую обычно может дать девушка с которой встречаешься. А у Шастуна опыта в этом деле не было. Он, конечно, влюблялся, но ни к чему такому это не приводило. Потребность в получении разного рода заботы перелилась на Арсения Сергеевича. Как бы это не прозвучало, но он стал для Антона как объектом влюбленности, так и кандидатом в отцы. Впервые за пол года Антон закурил вторую сигарету. Он не успел прийти к какому-то выводу пока выкурил первую. Парень почти дошёл до дома, но так и не принял решение, что делать с предложением химика и с неоднозначными чувствами к нему. – Да чтоб я под землю провалился. Как же сложно всё это. Почему именно сейчас? У меня так жизнь не сахар, друзей нет, девушки нет, отца тоже. Что от меня ещё надо? Чтоб я не знал как жить дальше? – Антон затушил бычок о стену гаража и ударил её со всей силы. Часть агрессии ушла с этим ударом и он пошел домой, где ждали на плите макароны по-флотски. Они напоминали о любви мамы и добавляли позитивных ноток в пребывании Антона дома. Он готов был на многое только ради любимой мамы. Наверное она и держала парня в этом мире первые годы после их с отцом развода. ***** Наступил вечер. Майя занималась сортировкой бумаг на работе как сработал будильник. – Родительское собрание, точно. Нужно собиратся, чтоб не опоздать. – Женщина начала одеваться, как вдруг её вызвали в кабинет менеджера. Майя захватила с собой вещи и направилась в кабинет. – Извините, – Она постучала в дверь и вошла. – По какому поводу вызывали? – Вы куда-то торопитесь? – Поинтересовалась менеджер. – Да, у моего сына родительское собрание. – Тогда постараюсь отпустить вас побыстрее. Я хотела сообщить вам, что хотела нанять ещё одного сотрудника в ваш отдел. Я вижу что у вас очень много работы. Но есть одно но, вам нужно будет скоординировать новенького. Я не знаю, смогу ли в кротчайшие сроки найти человека с опытом работы. Вы готовы будете уделить своё время на это? – Да, конечно. Спасибо за вашу заботу. Если этот человек поспособствует сокращению количества моей работы, я займусь этим. – Женщина облегчённо улыбнулась. – Что ж, тогда можете быть свободны. До свидания. – Спасибо, до свидания. – Майя вышла из кабинета и пошла к своей машине. Она завела двигатель и поехала к школе где учился Антон. Но по пути возникла проблема. На главной трассе была ужасная пробка. Вечер пятницы как не крути. К сожалению Майя не успела на собрание. Она приняла решение всё равно зайти в школу. Мало ли, вдруг Павел Алексеевич ещё не ушёл. – Здравствуйте, прошу прощения. Павел Алексеевич Воля ещё в школе? – Сейчас гляну. – Вахтёрша посмотрела на ключи. – К сожалению он уже ушел. А что вам нужно? – Я опоздала на собрание 9-А и думала, что смогу поговорить с ним лично. – Майя устало вздохнула и закрыла глаза. – Хмм, посмотрим. Арсений Сергеевич ещё в школе. – А кто это? – Женщина не могла вспомнить это имя. – Новый учитель химии, он как раз ведёт девятые классы. – Правда? Спасибо вам за помощь. – Она сразу повеселела, так как выпала возможность познакомиться с новым преподавателем. – Не за что, бегите пока не поздно. – Вахтёрша посмотрела в след удаляющейся фигуре. В дверь 314 кабинета постучали и Арсений Сергеевич разрешил войти. – Здравствуйте, извините что так поздно. Я мама Антона Шастуна из 9-А. Я не смогла попасть на родительское собрание, поэтому подумала, что пока вы в школе зайду. – Майя выглядела уставшей и измотанной, но уверенно держалась на ногах. – Здравствуйте, прошу садитесь. – Арсений искренне заинтересовался. Как только он услышал имя Антона, его как будто передёрнуло. – Что именно вас интересует? – Сама не знаю. Я думала, вам будет что мне сказать. Я ведь знаю об успеваемости своего сына. Правда вот меня немного удивило, что вы настолько молодой. – По поводу успеваемости особых замечаний нет. Да, учится средне, но это никому никогда не мешало. Но вы сами знаете, что дело далеко не в этом. Он очень часто запирается в своём мире и не реагирует на слова и действия. Я не могу его ругать за это, но я обеспокоен. – Учитель сел на стол и взял журнал класса. – Извините за него, это из-за моего развода с его отцом.... – Не утруждайте себя, я всё знаю. Я бы хотел с вами поговорить немного неофициально. Заранее извините за бестактность. – Хорошо....– Женщина была сбита с толку, тем куда идёт разговор. Она была удивлена и заинтересована действиями учителя. – Дело в том, что я рос со строгим отцом. Я знаю насколько важно отцовское одобрение, его наставления и слова. И понимаю, что мальчику нужен хороший пример. Часто дети из неполноценных семей выбирают учителей в качестве примера. – Химик вздохнул и начал ходить возле доски. – Но тут такое дело. У меня самого просыпается отцовский инстинкт когда я смотрю на Антона. Я вижу в нём мальчика который нуждается в заботе и хочу подарить ему её. Если честно я впервые за 25 лет задумался о детях. Я всегда считал, что мне как-то рановато, а сейчас... – Были бы вы лет на 10 старше и в моём вкусе, но я в вас не заинтересована. – Извините? А, я немного двусмысленно выразился. Я не пытаюсь стать приемным отцом Антона, что вы. – Тогда что? – Растерянно спросила женщина. – Я бы хотел приглядывть за ним. Чтобы он не попал в плохую компанию или чтоб не курил....То есть, чтоб не начал курить. – Можете не пытаться исправиться. Я знаю о сигаретах. Я и сама иногда курю. Да, это неожиданно, но у каждого есть выбор. Я никогда не говорила Антону, что сигареты это путь в могилу. Как курящий человек может говорить такое своему ребёнку? Но и никогда не поощряла эту привычку. Первые сигареты он брал у меня втихую. Потом начал покупать такие же, чтоб если что сказать что это мои. Но как-то я решила постирать его худи и нашла пачку парламента. Я решила не говорить Антону. Я знаю, что ему сейчас очень трудно и уж лучше так, чем через нечто более опасное. – Я вас понял. Если честно, я могу понять почему он так сделал, но всё ещё считаю это неправильным. – Так что вы имели ввиду под "приглядывть"? – Майя сменила тему, чтоб не дискуссировать о вреде курения. – Я хотел предложить дополнительные по химии два раза в неделю. Могу проводить на дому. Чтобы занять Антона чем-то полезным и не оставлять его одного дома подолгу. Буду разбавлять его будни. – Арсений очень надеется на положительный ответ, так как переживает за Антона. Он хочет быть рядом с мальчиком и помогать ему чем может. – Знаете, это хорошая идея. Но мне не понятна ваша мотивация. – Как я уже сказал, у меня проснулся отцовский инстинкт. А Антону нужен кто-то, кто будет о нём заботиться пока вас нет. – Что же, я согласна. У вас с ним не такая большая разница в возрасте. Станьте Антону другом и я буду спокойна – Женщина поняла, что ничего страшного не случится если позволить Арсению пригладывать за Антоном и согласилась. – Обязательно. Я вас не подведу. ***** Майя вернулась домой и сразу пошла посмотреть на своего любимого сыночка. Она постоянно скучает по нему когда находится на работе. Антон редко с ней гуляет и проводит время, поэтому женщина пытается быть с сыном всё своё свободное время. – Антош, я дома. Я так соскучилась. – Я тоже скучал, мам – Антон встал с кровати и обнял маму. – Как прошло собрание? – Всё хорошо. Я познакомилась с Арсением Сергеевичем. При упоминании учителя химии сердечко Антона ёкнуло. Чего чего, а этого он не ожидал. – И как он тебе? – Приятный мужчина, очень милый и добрый. Я поговорила с ним и мы решили записать тебя к нему на дополнительные. Два раза в неделю. Он будет приходить к нам домой и помогать тебе с химией. Что скажешь? Парень очень удивился. Ведь это значило, что между учителем и мамой состоялся серьезный разговор. Интересно, о чём он был? Но в любом случае, теперь Антон будет проводить больше времени наедине с учителем. Радоваться или плакать, он так и не понял, но пусть будет так. – Я не против. Арсений Сергеевич хороший человек. Я бы хотел с ним подружиться. Об этом мечтает вся параллель. Буду везунчиком. – Антоша ярко улыбнулся. Давно он так не улыбался. – Я очень рада, что у вас уже хорошие взаимоотношения. – Эта улыбка не могла не растопить сердце. Майя была счастлива видеть как её сынок улыбается. Она уже была уверена в правильности своего решения. – Я омлет сделал. Он оказался съедобным, так что я и тебе оставил. – Спасибо Тоша. – Майя поцеловала сына в лоб и пошла на кухню. Антон лёг на кровать и закрыл глаза. Со следующей недели его ждёт новая жизнь в которой будет больше Арсения Сергеевича. Это вроде как не плохо, но это что-то новое. Новые эмоции, новые ощущения. Возможно это шанс разобраться в своих чувствах к нему. Если это так, было бы прекрасно. Антон наконец-то сможет понять себя и двигаться дальше, а не стоять на месте и страдать от этого. Устав от подобных мыслей парень вскоре уснул крепким сном. Сон на данный момент был нужен ему как никогда. Так что когда мама заглянула к Антону через пол часа, просто укрыла его и выключила свет пожелав спокойной ночи.
417 Нравится 79 Отзывы 144 В сборник
Отзывы (4)