"ОТПЛЫВАЕМ"
23 августа 2022 г., 09:48
Примечания:
Приятного чтения!
Ночь. В один из кабаков зашёл человек в соломенной шляпе, волосы его были короткими , но пышными и взъерошенными. Веселящиеся шумные люди и не заметили его. Мужчина прошёл в глубь помещения и расположился за бранной стойкой.
- Эхей, хозяин, налей-ка мне имперского сидра!
Грузный усатый мужчина ,протиравший большие стаканы, взял один из них и налил из бочки сидра до самых краёв. Поставив перед гостем стакан он произнёс: "10 стелл…"
- е-ех..подорожал он конечно…
Отрыв в кармане 2 переливающиеся монеты с номиналом 5, он отдал их мужчине и взял стакан с сидром и сделал глоток.
-Ну и отвратное пойло…- подумал мужчина в шляпе. Стуча пальцами по стакану он вдруг покосился на ладонь рядом сидящего человека, в которой лежали очень необычные часы. На лице засияла улыбка, и он приветливо посмотрел на соседа.
- Занятные у тебя часики! Наверно очень старинные и…дорогие?
Человек от неожиданности вздрогнул и сжал в руке часы. Он удивлённо посмотрел на мужчину в шляпе.
- Да..старые, они мне от прадеда достались…
- Эга, как. И ни разу не ломались?
- Да по сто раз за год! Наш звёздный мастер на этом только и выживает... Заказов то у него мало, а я как постоянный клиент у него уже..
- Хэ-э, бедолага… а знаешь где он живёт? Мне б тоже надо бы кое чего отремонтировать.
- Он недалеко от торговой площади живёт, у него вывеска над дверью висит …
- Эех, спасибо, брат! Ты мне очень подсобил.
Мужчина в шляпе улыбнулся во все зубы, нескольких зубов рядом с клыками у него не было совсем, а один клык был золотой. Увидев это, парень немного побледнел.
-Да, не за что…брат…
Увидя бледное лицо парня, незнакомец усмехнулся.
- Эхэ-э, ну-с…засиделся я, пойду пожалуй… если хочешь, можешь допить это пойло. эх… вся равно мне не понравилось.
Мужчина встал и немного пошатываясь, направился к выходу из кабака. Поправив свою шляпу так, что глаз стал не видно.
________
Зендар лежал в своей кровати и смотрел в потолок.
- Снова заказов нет…нужно ещё какую-то работу поискать, а то с голоду помру. Никто и не вспомни, пока я не понадоблюсь…Но что я могу? Мешки таскать? Письма доставлять? В нашу глушь письмо редко приходят… или может напроситься к той продавщице фруктами?...не-е, у неё и так уже есть помощник…
Вдруг в дверь кто-то постучал. Зендар подумал ,что ему показалось, но когда стук повторился ещё громче он сел на кровать.
- Кого в такое время носит, - парень одел рубашку и сунул ноги в сапоги. Спустился вниз и подошёл к двери главного входа, - кто там?- не услышав ответа, он повторил громче,-КТО ТАМ?- ответа вновь не последовало, - шутники…
Неожиданно кто-то прижал тряпку носу и рту парнишки. Крепкая рука обхватила его плечи, прижав руки Зендара к туловищу, а чьи-то пальцы сильно зажали рот парня. Он пытался вырваться, брыкался и пинался. У него получилось несколько раз ударить напавшего по ногам, но тот не падал и не отпускал его.
- Что это за запах? Что-то…сладкое…- подумал парень, но неожиданно потерял сознание. Незнакомец положил его на пол и убрал тряпку.
- Наконец-то..эгэ, это и есть тот звёздный мастер? Хэ… ладно, если в доме никого больше не будет, значит он.
Он завязал мешок на голове парня, связал его руки и ноги и пошёл наверх. Не обнаружив никого и наверху, он быстро скинул в свою сумку всякие инструменты, чертежи, блокноты и книжки. Спустившись обратно, он закинул парня на плечо и пошёл прочь…
Солнце светило вовсю. Слепящие в лицо лучи разбудили Зендара. Он покрутил головой и зажмурил глаза.
- Что такое…
Вдруг кто-то окатил его водой. Вода попала в нос , он резко поднялся отфыркиваясь от воды, вытирая лицо руками.
- Доброе утро, как спалось?
Зендар открыл глаза и увидел перед собой лицо мужчины с черными волосами до плеч, повязкой на голове. На лице было несколько шрамов, лисий разрез глаз и острые длинные уши с растянутыми мочка.
Парень заорал во всё горло.