Советник (Книга 1 из 7)

NC-21
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
120 страниц, 57 026 слов, 17 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

5. К чему приводит вседозволенность.

Настройки
      Королевство Клауза было самым дальним из всех. Его правитель, как и все остальные, получил приглашение на Праздник Посвящения в Наследники, но он единственный, кто решил не поехать, и поэтому Даниил не был с ним знаком даже формально. Раймон стал затворником, и любил жить в своем мирке.       А когда-то все было иначе…       Раймон был активным, общительным и любознательным ребенком. Ему повезло с хорошими родителями, которые дали сыну счастливое детство – настолько, насколько это вообще возможно. Он очень любил своих родителей, и полностью отдавал себе отчёт, в каком статусе находится.       В отличие от Даниила Раймон стремился стать правителем и хотел этого всем сердцем. Он искренне надеялся быть лучшим для своего народа.       У Раймона было двое соратников, готовых помочь ему во всем. Один из них – это красавчик Дож, который с детства рос рядом с Раймоном. Родители Дожа скончались от смертельной болезни в его младенчестве. Он был сыном двоюродной сестры действующего правителя, и фактически тоже являлся принцем – вторым наследником. Но он не претендовал на власть, и даже просил, чтобы его называли без титула, просто Дож. Это устраивало всех, и, прежде всего, самого Дожа. Отсутствие титула избавляло его от большой ответственности, и давало необходимую свободу действий. Он мог спокойно путешествовать, смотреть жизнь людей, и, будучи родственником правителя, на основании увиденного давал ценные советы по улучшению жизни в королевстве.       Вторым другом Раймона была девочка. Она тоже родилась наследницей, но только в другом королевстве Беллум. Когда ей исполнилось три года, на ее Родине начались беспорядки. В результате страшных событий ее родители и почти все население Беллума погибли. Оставшиеся люди попросили принять их в состав соседнего королевства, что и было сделано. Малышку Эмму и ее младшего полугодовалого братика тайно вывезли в Клауза. Мальчик не прожил и двух недель, умер от горячки. Он все время плакал, и никто не мог его утешить. Когда малыш умер, на его похороны съехались все действующие правители с семьями.       А девочка выжила, и за ней сохранили статус наследницы. Когда Эмме исполнилось восемь лет, ей всё рассказали и даже предложили помощь в восстановлении ее королевства. Но в восемь лет рано думать об этом, и решение отложили до совершеннолетия Эммы. А пока девочка росла вместе с Раймоном и Дожем. Она ни в чем не уступала мальчишкам – и в грамоте, и на охоте, и в танцах, и во всех политических делах была не слабее. Она была всегда рядом с ними, смотрела, как они поступают и что решают, а мечтала о восстановлении Беллум. Когда ей исполнилось пятнадцать, Эмма начала разрабатывать план действий. Она выбрала сначала обучиться до восемнадцати лет всему тому, что необходимо знать наследникам. Эмма хотела стать достойной своих людей и уже потом найти свой народ и спросить их, нужно ли им восстановление Беллум. Она не помнила, в силу возраста, почему начались беспорядки, и решила узнать об этом побольше, чтобы как-то исправить ситуацию, предложить своим людям что-то иное. Родители Раймона предоставили Эмме богатую библиотеку исторических материалов.       И Раймон, и Дож были влюблены в эту девочку. Она испытывала симпатию к обоим, но понимала, что если выберет кого-то из них, то дружба мальчишек будет разрушена. Однажды мальчишки позвали Эмму и спросили ее напрямую – кто из них ей нравится больше? Они заранее договорились, что, кого бы Эмма ни выбрала, второй примет этот выбор.       - Хорошие мои – ответила девочка. – Я люблю каждого из вас, но люблю как брата. Ведь вы и есть братья – и для меня, и между собой. Прошу вас, мальчики, пусть все так и останется».       Мальчишки были в растерянности. Они ожидали, что она выберет кого-то из них. Если – Раймона, Эмма станет королевой Клауза в свое время, и будет править вместе с мужем. Если она отдаст предпочтение Дожу, он поможет ей восстановить Беллум, и они будут править там. Любой из раскладов выгоден наследнице, но отдаляет мальчиков друг от друга. Эмме больше нравился Дож. Ей импонировала мысль о восстановлении Беллум вместе с Дожем, но она понимала, что у Раймона нет никого, кроме Дожа, кому бы он мог так доверять, и из уважения к своим спасителям, не могла лишить Раймона такого помощника. Поэтому Эмма поступила так, как поступила. Они втроём остались друзьями, а мальчишки пообещали найти подруге самого достойного мужа. На том и порешили, хотя наследницу и позабавила данная ситуация.       Раймон был определён родителями на учебу в Академию правителей. В те годы в Академии учились только прямые Наследники, и поэтому Раймон уехал один. Ни Дожа, ни Эмму с ним не пустили. Все трое очень скучали в разлуке, и Раймон думал, что пока он на учебе, Дож и Эмма договорятся о браке. Но этого не произошло. Девочка не стала отступать от своего плана.       Они регулярно обменивались письмами. Дож рассказывал о том, что занимается активным самообучением. Обучение Дожа, равно как и Эммы, было регламентировано родителями Раймона. Оно включало в себя основную грамоту, изучение всех языков, а также истории и географии других королевств, с которыми Клауза ведёт дела, этикета на международном уровне, включающего практическую психологию, экономику и физическую культуру. Все остальные знания добывались из книг самостоятельно, благо положение Дожа и Эммы позволяло брать книги из библиотеки в неограниченном количестве.       Раймон рассказывал Дожу о своей учебе. Он изучал международные взаимоотношения, языки соседей и партнеров Клауза, дипломатический этикет, все о Клауза, историю, географию, политику, юриспруденцию, экономику, физическую культуру и много факультативов. Неожиданно любимым предметом Раймона стала «Теория королевской власти». На этом предмете рассказывали об избранности королевских семей и их исключительном положении в обществе. Раймону понравилось чувствовать себя особенным. Постепенно он стал считать себя избранным, тем, кто несёт пользу людям уже фактом своего существования.       Одним из любимых занятий Дожа было переодеться в простую одежду и гулять по улицам столицы. Он осматривался вокруг, разговаривал с подданными, и о результатах этих бесед рассказывал Раймону в письмах. Вначале Раймон очень внимательно читал письма Дожа, размышляя над ними, но со временем перестал даже вскрывать конверты, считая это занятие ниже своего достоинства. У наследника в Академии был личный помощник, который в том числе фильтровал его почту.       С Эммой переписка была не такой интенсивной. Она мало писала о себе, в основном задавала вопросы. Наследнику это очень льстило. Раймон всегда подробно рассказывал подруге в письмах о своих делах и излагал свои взгляды на всё. Эмма считала юношу наивным романтиком, но никогда не писала ему об этом. В глубине души девочке очень хотелось верить, что Раймон создаст то великое королевство, о котором он мечтал вместе с Дожем. Хотя нотки изменений, звучавшие в последних письмах Раймона, которые он уже даже не сам писал, а диктовал помощнику, вызывали у Эммы сомнения в том, что мечты юноши остались прежними. В одном из писем он намекнул, что по возврату намерен жениться на Эмме, так как она единственная среди его знакомых девушек имеет королевскую кровь. Эмма отказала, и Раймон не стал настаивать, рассчитывая, что его отец прикажет девушке выйти замуж за него, когда придет время, и она подчинится. Раймон даже собирался написать об этом отцу, но помощник его отговорил, заявив, что для правителя подобная ситуация очевидна, а показать личный интерес наследнику не пристало.       Впоследствии Эмма поняла, почему в Беллум случились беспорядки. Она прочитала редкие отзывы некоторых очевидцев, сохранившиеся в библиотеке.       «Их было семеро, но они выступали, как одно. Я понимаю, что звучит странно, и не знаю, как это объяснить. Они появились неизвестно откуда, но вели себя так, словно всегда были с нами. Завладели нашим сознанием и заставляли нас делать то, чего мы не хотели, внушая нам ложные смыслы. Мы пытались сопротивляться…».       «Я любил одну женщину, но это было не взаимно. Долгое время я страдал, но потом в моей жизни появилась она. Она назвала себя Охотницей, но сказала, что я могу называть ее, как хочу я. Она открыла мне мир чувственных удовольствий и делала все, что я захочу. Я впервые почувствовал себя полноценным мужчиной. Потом она подговорила меня пойти к моей Любимой Женщине и – Великие Небеса, зачем я это сделал?! Охотница смеялась надо мной. Я пишу это письмо из камеры смертников, на утро меня казнят. И вы знаете что – я счастлив, что буду казнён. Лучше бы я никогда не встречал Охотницу».       «В дестве я был очень наивный. Я думал, что жизнь – это бесконечный праздник. Взрослые часто бывали грустны или чем-то озабочены, но я делал все, что мог, чтобы поддержать и развеселить их. Часто мне это удавалось. Но годы шли, и страданий вокруг меня становилось все больше. Все тяжелее было с этим справляться. А потом в моей жизни кто-то появился. Я не видел его, но все время чувствовал его присутствие рядом. Он шептал мне: «Все бесполезно. Ты ничего не можешь сделать лучше. Жизнь всегда была дерьмовой штукой, и всегда такой останется». Я сопротивлялся этому, не хотел верить, но с каждым днём видел все больше и больше свидетельств того, что это правда. В конце концов, мои глаза словно открылись. Я вышел к людям и стал говорить с ними о происходящем. Мы объединились в группы, наша цель была прекратить страдания путем ухода из жизни. Я многим помог. Сам решил уйти последним, когда другие уже обретут счастье. Он всегда был рядом с нами, и поддерживал нас в нашем стремлении. Меня никто никогда не поддерживал, кроме него, хотя я помогал всем и всегда. Скоро я тоже уйду, и все это прекратится».       «Как все это непросто. Он рассказал мне, что он – основа, так как дарит первейшую радость, радость вкусной еды и напитков. Я поверил ему и стал с ним дружить. Сначала все действительно было великолепно, но через некоторое время я почувствовал пресыщение. А он все никак не унимался, и я не мог его остановить. Теперь мне все противно, и я не знаю, как это исправить. Кто-нибудь, помогите!!!».       "Их было трое из семерых, кто привел нас к восстанию. Они утверждали, что королевская семья нас обманывает. Они заявляли, что мы имеем право жить так же, как Беллумы. Они говорили – вы работаете, а те живут за ваш счёт. Эти трое задавались вопросами – почему вы должны тратить свою жизнь на то, чтобы они хорошо жили? Кто они такие, чтобы получать это? Что они для вас сделали, чтобы заслужить это? Я задавался вопросами вместе с ними. Они говорили, что все богатства принадлежат нам, а не Беллумам. Это наша земля и наши запасы, и мы имеем право ими пользоваться, и получать прибыль от их продажи. Они говорили, что мы должны отвоевать свое право жить красиво и богато. Буду честен, я завидовал. Да и не один я. В глазах других я видел то же самое. Зависть! Алчность! Гнев! С этими чувствами мы и пошли».       «Наш генерал Маккарт всю жизнь служил семье Беллум, и при нем сменились три правителя. Он любил рассказывать про старые времена и всегда с теплотой вспоминал королей. Он твердо держал дисциплину в войсках, и был при этом добр. Стал сдавать в последние годы, тело болело, но был слишком горд, чтобы говорить об этом, считал это несущественным, тем, с чем справится сам. Потом к нему пришел кто-то темной ночью, передал пакет и сказал, что это облегчит боль. Я тогда дежурил при генерале. Не знаю, помогло ли ему то средство, но гость появлялся еще несколько раз. Генерала Маккарта словно подменили. Он стал агрессивным, глаза его горели гневом. Сначала гнев был направлен на солдат. Генерал придирался даже к тому, что идеально. Мы никогда не нарушали установленный порядок. Многие были обеспокоены, спрашивали, что с ним. Я просил его не принимать траву, что ему передавали, но он посмотрел на меня зверем. А потом и стал зверем. При этом словно помолодел, энергии прибавилось. И эту энергию он направил на восстание. Кричал, что хочет быть правителем, словно обезумел. Уже почти прорвался во дворец, когда начался пожар, в котором он и сгорел».       «Мы не хотели убивать. У нас был самый достойный правитель, самая мудрая и красивая королева. Родились такие милые, очаровательные, чудесные наследники. Семья Беллум всем очень нравилась. Но эти трое возбудили в нас самые низменные чувства и мы не могли остановиться. Я очень жалею об этом».       Среди документов Эмма нашла и дневник своего отца.       «Ко мне уже который раз заходит Советник. Он постоянно твердит, что народ – это ленивое быдло, и что нужно поднять налоги, чтобы заставить их больше работать. Не буду, у нас достаточно доходов. Планирую назло Советнику построить ещё одну больницу. Нам нужен комплексный план избавления от власти Чудовища. У меня уже есть кое-какие задумки, я их записал и спрятал во дворце. Только мои дети смогут найти документы, и продолжить мое дело, если я не успею. Но надеюсь, я успею».       Эмма отложила дневник и вздохнула. Он не успел.       «Ради вашей памяти мама и папа, я сделаю все, что смогу, чтобы восстановить Беллум и уберечь его от таких напастей».       Девушка задала вопрос отцу Раймона, действующему правителю, знает ли он что-то о Чудовище, и сталкивался ли с Чудовищем ещё кто-то, кроме ее родителей. Государь ответил отрицательно и сказал, что, во всяком случае, ему об этом ничего не известно. Эмма решила искать и дальше информацию о Чудовище. Она ещё не знала, что судьба подготовила для нее сюрприз…       Потом Раймон вернулся из своего обучения. Он отрастил брюшко и даже слегка полысел, но продолжал считать себя неотразимым красавцем. До учебы они все трое занимались спортом и были стройными и подтянутыми, а теперь даже голубые глаза и рыжие волосы не красили Раймона. Дож и Эмма остались стройными и темноволосыми, и им было удивительно видеть, что их друг себя запустил.       Четкого плана по развитию королевства у Раймона не было. Он упросил родителей отправить его вместе с Дожем и Эммой путешествовать по разным землям для перенятия опыта и лучшего из того, что сделано в других королевствах. Родители отпустили, и целый год троица каталась по миру. Больше всего пользы это путешествие принесло Эмме. Она встретилась и поговорила с остатками своего народа. В том королевстве, где сейчас жили ее люди, их могли отпустить в любой момент для восстановления Беллума именно потому, что наследница жива. Но Эмма объявила, что она пока не готова, и пообещала, что заберёт свой народ позже.       Люди поприветствовали Эмму по всем правилам. Наследница попросила их рассказать о прошлом и увидела страх в глазах большинства.       - Как я могу помочь и сделать лучше, если не знаю, что случилось? – в сердцах спросила Эмма.       Страх в глазах людей только усилился.       - Простите, я не хотела вас напугать – прошептала наследница.       Несмотря на юный возраст и отсутствие политического опыта заботы о своем королевстве Эмма все-таки смогла почувствовать ответственность за свой народ. И они это поняли. Вперёд вышел седой старец.       - Вы нас простите, наследница Эмма – неожиданно бодро произнес он. – Слишком мерзко и страшно было то, что произошло тогда, и мы не хотим это вспоминать, чтобы не накликать вновь. Мы – те, кто выжил, потому что нам удалось не поддаться до конца творящимся соблазнам. Я попытаюсь вам рассказать, но не при всех.       - Я благодарю Вас. Где мы можем поговорить?       - Идите за мной.       Весь вечер они разговаривали, вернее старец говорил, а Эмма слушала, и ужасалась все больше и больше.       - Я жил не в самой столице, а немного поодаль, один, в своем хозяйстве. Мне очень нравилась такая спокойная размеренная жизнь, работа на земле, единение с собой и с природой. У меня была лошадь с повозкой, и когда возникала необходимость, я свободно мог приехать в столицу – обменять излишек своего хозяйства на то, что нужно мне. Люди в столице всегда вели себя доброму и приветливо. Долгие годы все было хорошо.       Однажды я несколько месяцев из-за погодных условий не мог попасть в Город. Жил на свои запасы, благо их всегда было достаточно. А когда приехал, наконец, в столицу, был потрясен. Почти все люди кардинально поменялись и вели себя безобразно. По улицам бродили толпы с потухшими глазами. Они душою уже умерли и стремились только к одному – умереть физически, и прихватить с собой как можно больше людей. Многие поддавались слабости пресыщения или разврату – прямо на улицах. Это было очень мерзко. Другая группа людей думали учинить что-то плохое Вашей Семье и захватить власть. Среди них был один старик-военный, сильно гневный мужик, безумный. Они, возможно, полагали, что справятся с властью, или, может быть, не думали, что будут делать, когда добьются своего. Скорее всего, ни о чем путевом они не думали, иначе просто бы пришли напрямую к королю со своими предложениями и жалобами. Ваш отец всегда был адекватным человеком. Я виделся с ним и предложил ему уехать из города, чтобы спасти свою Семью. Но он отказался, сказав, что ещё не все сделал, чтобы уберечь свой народ.       Я прошёлся по городу, нашел несколько адекватных и вывез их с собой. Двое из тех, что были со мной, не захотели оставаться в моем хозяйстве, а ушли искать помощи. Они привели с собой помощь из Крауза и вывезли туда Вас и Вашего брата. Я слышал, что с ним стало, соболезную.       Эмма и старец на минуту склонили головы в молчании. А потом старец закончил свой рассказ:       - Эти же двое поведали нам про это королевство Ассипио, и предложили стать его подданными. Мы сделали ночью последнюю вылазку в город, убедились, что там все мертво и разрушено, и ушли сюда. Предварительно мы похоронили Ваших родителей. Сделали это тихо, чтобы не привлекать внимание Чудовища.       - Я хочу увидеть могилу моих родителей, а также места, которые раньше были нашим домом. Вы можете мне показать, где они похоронены? – попросила Эмма у старца.       Он почти моментально качнул головой, и в глазах его отразился страх. По левой щеке Эммы скатилась слеза, и губы ее задрожали.       - Я могу показать, где это, но не хотел бы туда идти – осторожно, но честно ответил старец. – Мне страшно, но ради Вас я рискнуть готов.       Эмма с благодарностью посмотрела на него.       - Я не настаиваю, чтобы Вы ехали со мной. Просто подскажите мне, в каком направлении и сколько добираться.       Старец кивнул.       - Здесь недалеко, полдня на лошади - сообщил он. – Я подскажу, по какой дороге ехать.       На этом разговор закончился, и они вернулись к остальным. Раймон с Дожем были раздражены.       - Что случилось, мальчики? – спросила Эмма и улыбнулась.       Те, кого она назвала мальчиками, автоматически улыбнулись в ответ и даже как-то приободрились.       - У нас ничего не выходит – честно сказал Дож. – Мы собрали много интересного, но разрозненного материала, который никак не складывается в единую картину.       Щеки Раймона порозовели.       - Я встретил Алайю и, кажется, влюбился – сказал он и внимательно посмотрел на Эмму. Девушка поняла, что Раймон, надеется на ревность с ее стороны, но почувствовала, что у нее нет к нему ни ревности, ни интереса.       - Очень рада за тебя, Раймон – с чувством сестринской заботы сказала воодушевленная Эмма. – Я всегда хотела, чтобы ты встретил достойную девушку и был с нею счастлив.       Раймон поджал губы, недовольный реакцией Эммы, а Дож как будто бы ничего и не заметил.       - Я сомневаюсь в искренности Алайи – скептически сказал он.       Наследник с гневом посмотрел на друга, и собрался было сказать, что в этом вопросе мнение Дожа ему не интересно. Эмма почувствовала ситуацию и резко перевела тему.       - Мальчики, я собираюсь посетить Беллум, чтобы увидеть могилу своих родителей – огорошила она их. – А потом могу посмотреть ваши записи. Мне интересно узнать, что вы собрали, если вы не против мне их показать – скромно закончила она.       Мальчишки переглянулись.       - Мы поедем с тобой – твердо заявил один из них.       - И возражения не принимаются – не менее решительно добавил другой.       Эмма улыбнулась и склонила голову, принимая их выбор. В отличие от Раймона она была довольна результатами разговора.       А на следующий день мальчиков ждал сюрприз. Вместе со старцем к ним вышел молодой и красивый юноша, с мужественным волевым лицом. Раймон злобно покосился, понимая, насколько юноша выглядит лучше него.       - Это Марк – представил юношу старец. – Он тоже из нашего народа и помнит Беллум. Проводит Вас, наследница, и будет Вас защищать.       Дож и Раймон в один голос хотели сказать, что Эмма не нуждается в Марке, что они вдвоем прекрасно ее защитят, и помощники им не требуются, но девушка опередила их.       - Благодарю Вас – сказала Эмма старцу. – Буду рада, что Вы поедете со мной – а это она сказала Марку.       Он поклонился Эмме по всем правилам этикета, галантно коснулся ее руки, и произнес с искренним восхищением:       - Я счастлив вновь увидеться с Вами, и готов служить Вам.       Девушка была рада, что рядом с ней теперь кто-то из ее народа. Раймон почувствовал ревность, а Дож посмотрел на Марка внимательно, оценивая его, как человека.       После завтрака они выехали на четырех самых лучших скакунах. Наследнице предложили карету, но она отказалась, так как в карете было значительно дольше ехать. И потом – Эмме нравилось ехать верхом.       - Ваша матушка тоже любила скакать на лошади – сказал Марк.       - Ты был знаком с моей матушкой? – с волнением спросила Эмма.       - Да, когда был мальчишкой. Мой отец служил при правителе личным помощником. Они вместе противостояли Советнику и сражались в последнюю ночь с пожаром, вместе погибли. – Последнее слово Марк сказал с подлинной грустью, и это чувство эхом отозвалось в душе Эммы.       - Как я тебя понимаю – прошептала она.       Марк посмотрел на Эмму и нахмурился.       - Простите меня. Я не хотел Вас расстроить.       - Всё хорошо. Расскажи мне про моих родителей… пожалуйста.       Юноша сосредоточился на воспоминаниях.       - Ваша матушка была очень красивая и мудрая женщина. Моя родная матушка умерла от смертельной болезни, когда я был совсем малышом, и мой отец не хотел заводить себе другую жену. Он очень любил мою маму, и чтобы как-то справиться с горем, стал больше работать. А я бегал по дворцу, предоставленный сам себе. Вы тогда тоже были малышкой. Я помню Вас, то есть помню, как моя Королева постоянно держала Вас на руках. Она, как и Вы, была среднего роста, невысокой даже, но очень гибкой и физически сильной. Светилась радостью, когда разговаривала с Вами и пела Вам. Я видел, какое счастье доставляло Вашей матушке забота о Вас и общение с Вами. Стоял в сторонке, вел себя очень тихо, старался не мешать и не дышать. Просто молчал и смотрел в восхищении. Иногда она меня замечала и звала к себе. Всегда при этом спрашивала как я, как мои дела, все ли у меня в порядке, не нужно ли чего. Она была очень человечной – в голосе Марка звучало восхищение.       Юноша посмотрел на Эмму и увидел, что она глотает слезы.       - Простите, я не хотел Вас расстроить – быстро, с беспокойством в голосе произнес он.       - Продолжай – яростно проговорила Эмма сквозь зубы. – Я хочу знать всё, что ты помнишь.       - Хорошо – с сомнением в голосе произнес Марк. – Я помню, как однажды бегал по дворцу и, упав, ушиб колено до крови. Ваша Матушка увидала это, подошла ко мне, осмотрела ногу. Она отнесла меня в лазарет и сама обработала рану. Я был потрясен ее великодушием. Ваша Матушка сказала мне, что я очень хороший мальчик, и что она была бы счастлива, если бы у нее был такой чудесный сын, как я – голос Марка дрожал.       - Эй – услышали они Района. – Что ты такого сказал Эмме, отчего она плачет, щенок?       Раймон с Дожем все это время ехали чуть поодаль и обсуждали Марка.       - Посмотри, какой наглец, а – с притворным возмущением говорил наследник. - Как подкатывает к нашей девочке. А ведь сам безродный.       - Прекрати, Раймон – негромко сказал Дож. – Мы это уже обсуждали. Эмма – не наша девочка.       - Да ладно тебе – с высокомерным пренебрежением ответил Раймон. – Ты не хуже меня знаешь правила. У девчонок, в том числе, таких как Эмма, нет права выбора и принятия решений. Когда придет время за нее решит, кто надо.       - Ты стал какой-то другой после Академии…       - Нет, Дож, я всегда был такой. Просто раньше я жил фантазиями, а в Академии мне открыли глаза на правду. Я принадлежу к элите со всеми вытекающими отсюда правами.       Дож промолчал. Ему был неприятен весь этот разговор, а в эту минуту ему был омерзителен и тот, кого он всегда считал своим другом.       - Заткнись, Раймон. Тебя это всё вообще не касается – сквозь зубы пробормотала Эмма, услышав окрик наследника. Но вслух крикнула с вымученной улыбкой:       - Все в порядке, мальчики. Я просто была в Беллуме только совсем мелкой. А ведь там жили мои родители и все мои предки.       - Давайте, я потом расскажу все, что помню – шепнул Марк. – При более удобных обстоятельствах.       - Хорошо – также шёпотом ответила Эмма.       Дальше ехали молча. Эмма была в волнении от предвкушения встречи с родными местами. Марк думал про свое детство и ещё немного про Эмму. Он хотел возрождения Беллума под руководством наследницы. Дож тоже думал про Эмму. Она ему очень нравилась, но он не знал, как к ней подойти. А Раймон был возмущен до глубины души. Подумать только – какая-то девчонка называет мальчишкой его – наследника своего королевства.       Когда въехали в Беллум, тишина стала пугающей. Вокруг все было пустынно и мертво. Время от времени попадались одинокие полуразрушенные домики. Ни людей, ни животных не было. Земля почти везде выжженная. Марк вспомнил, что в конце был большой пожар, охвативший почти все королевство, но люди, порочные и разобщенные уже не могли с ним справиться. Огонь не затронул только дворец, в котором спрятался Марк и наследники. Родители Эммы вместе со своими слугами ушли из дворца, чтобы попытаться остановить пламя, а мальчику приказали смотреть за наследниками.       - У меня нет никого, кроме тебя, сынок, на кого я могла бы рассчитывать в этой ситуации – сказала взволнованная, но как всегда величественная Королева.       - Я справлюсь, можете быть спокойны – ответил Марк, вдохновленный тем, что эта великая женщина назвала его «сынок».       К сожалению, внутренней магической силы родителей Эммы не хватило, чтобы остановить пожар и уничтожение земли. Они получили ожоги, несовместимые с жизнью, и не успели вернуться во дворец для исцеления. Марк видел это в окно, но Эмму и ее брата жизнь уберегла от такого страшного зрелища. Мальчик нашел на кухне жидкость – магическое снотворное, которое замедляет процессы в организме насколько, что со стороны кажется, что человек мертв. Он выпил сам эту жидкость и дал выпить наследникам. Эмма и ее брат, сделав это, уснули, так что дыхание у них замедлилось, и они перестали пахнуть как живые. Семёрка не добралась до них и покинула город. Когда в Беллум пришла подмога, дети уже дышали ровнее. Старец опознал детей. Марка он забрал себе, а наследники оказались в доме родителей Раймона.       Эмма немного вспомнила, что произошло в ту ночь. Она не выдержала и разрыдалась. Марк тоже глубоко и эмоционально вздохнул. Раймон скривился от увиденного. Дож подъехал к Эмме и тихонько коснулся своей ладонью ее руки, демонстрируя сочувствие. Девушка кивнула ему.       Через некоторое время они подъехали к дворцу. Он почти полностью сохранился, только вход был разрушен – завалило камнями.       - Я хочу попасть внутрь – пробормотала наследница.       - Здесь должен быть запасной вход. Я мальчишкой часто его использовал – сказал Марк.       Он спешился, привязал лошадь, потом подал руку Эмме и привязал ее лошадь. Марк и Эмма стремительно пошли вперед.       - Мальчики, вы с нами? – вопросительно крикнула через плечо девушка.       Раймон презрительно качнул головой.       - Это здание может в любой момент развалиться, а я – наследник и мне нужно думать о своей безопасности – произнес он, но Эмма его не слышала, хотя Дож услышал. Чтобы не возникло конфликта, Дож решил остаться с Раймоном.       - Идите, я позабочусь о лошадях – крикнул он наследнице.       Эмма и Марк завернули за угол. Они нашли запасной вход и пробрались во дворец. Внутри все было удивительно чисто, стены оказались крепкими, и все выглядело так, словно тут до сих пор живут люди. Эмма от наплыва чувств пошатнулась. Марк поддержал наследницу. Он, как и Эмма с жадностью осматривался вокруг, его тоже накрыли эмоции.       Воспоминания одно за другим пробегали перед глазами Марка. Он стал говорить, а Эмма внимательно слушала. Они бродили долго, и наследница, словно глазами Марка, видела прошлое.       Пройдя в огромную залу, они обнаружили портрет мужчины и женщины в королевских одеждах. Марк опустился на колено и склонил голову в почтении.       - Мама… Папа… - прошептала Эмма. Она замерла перед портретом, проводя ладонями по лицам родителей на портрете. Несколько минут она в молчании словно общалась с родителями, а Марк сохранял свою коленопреклонённую позу. Потом наследница повернулась к нему.       - Встань – приказала она, как приказывает королева своему подданному.       Марк встал. Он посмотрел в глаза Эмме и сказал:       - Я хочу принести клятву верности Вам. Прошу Вас, примите мою жизнь. Я готов служить Вам и помогать восстанавливать нашу Родину.       - Я принимаю – ответила Эмма. – И хочу забрать портрет.       - Вам не стоит этого делать.       Они обернулись на голос. В начале залы в дверях стоял седой старец с белой бородой.       - Кто вы и почему мне не стоит этого делать? – спросила Эмма.       - Я – Лекарь. Ваши родители с этого портрета берегут Ваш дворец и Ваши земли. Если Вы заберёте портрет, дворец рухнет.       - А вдруг с ним что-то случится? – наследнице явно не хотелось оставлять портрет. Она жалобно посмотрела на Лекаря и зашмыгала носом:       - У меня ничего от них нет, понимаете?!       - Понимаю – серьезно ответил Лекарь. – Я принес Вам одну вещь, наследница Эмма.       Брови Эммы в удивлении поползли вверх, но Лекарь только улыбнулся. Еще не время объяснять, откуда он ее знает. Он протянул Эмме металлическую вещь – два сплетённых кольца. Девушка приняла ее.       - Этот предмет принадлежал Вашим родителям и символизировал их любовь, власть и Беллум. Элемент символа Беллум – пояснил Лекарь. – Закройте глаза.       Эмма на секунду растерялась.       - Все в порядке – шепнул Марк. – Я помню эту вещь, она действительно принадлежала Вашим родителям. Я видел ее ещё ребенком.       - Данный предмет находился здесь все это время – добавил Лекарь – и впитал память, лучшее из того, что было. А теперь доверьтесь мне и просто закройте глаза.       Эмма закрыла глаза и сжала кольца в руках. Она словно вернулась в детство, почувствовала и увидела себя маленькой. Вот она идёт счастливая, держит за одну руку маму, а за другую руку отца. Наследница чувствовала тепло их рук в своих ладонях. С минуту она наслаждалась этим, а потом с усилием открыла глаза.       - Спасибо – с чувством глубокой благодарности сказала Эмма Лекарю.       - Я позабочусь о портрете, замке и землях – пообещал он девушке. – Они дождутся Вас. И еще – Вам не стоит посещать сейчас их могилу. Вы ее не найдете. А пока Вы можете перекусить перед обратной дорогой.       Эмма вопросительно посмотрела на старца, но он не стал давать никаких комментариев.       - Вероятно, Лекарь говорит о том, что Вам и так слишком много эмоций сегодня. Поберегите себя. В будущем мы можем вернуться сюда еще не один раз – сказал Марк.       - Ладно – с грустью ответила наследница. У нее теперь была возможность видеть родителей живыми хоть иногда, и она поняла, что действительно не готова пока посетить их могилу.       Лекарь покормил Эмму и Марка и дал им припасов на обратную дорогу. В это время Дож и Раймон тоже подкрепились своими припасами. Дож накормил лошадей, а также нашел родник с чистой водой, и все напились.       Обратно ехали молча. Эмма улыбалась, представляя, как она восстановит свое королевство и настраивалась на это. Марк думал о наследнице, понимая, что теперь не сможет её оставить. Он готов был ехать с Эммой куда угодно и хотел помочь восстановить их Беллум. Дож тоже думал про Эмму. Он немного жалел, что не пошел с ней и ещё больше жалел, что с ними поехал Раймон. А Раймон, по-прежнему, чувствовал возмущение, не мог и не хотел избавиться от этого настроя.       По возврату в Ассипио Раймона ждало известие. Его срочно вызывали домой. Его родители чувствовали себя плохо. В письме этого не было, но мать Раймона впала в депрессию, а отец увлекся празднеством и завел любовницу. Раймон срочно отбыл в Клауза. Дожа и Эмму он попросил не возвращаться с ним, а продолжать путешествие по королевствам. Они поехали и взяли с собой Марка. Девушку Алайю Раймон тоже не стал с собой приглашать, хотя возможно это она отказалась быть с ним. Эмма терялась в догадках.       - Что происходит с Раймоном? – спросила она у Дожа. – Он стал каким-то злым, мягко говоря…       - Это всё учеба в Академии – ответил Дож. – Я знаю Раймона, он скоро придет в себя. А ещё он приревновал тебя к Марку.       - Что он сделал? – нахмурились удивленная Эмма. – Во-первых, мы это обсуждали и Раймон мне просто друг. Во-вторых, Марк мой подданный и не более.       Наследница не заметила, что при этих словах Марк стал грустным, но Дож увидел.       - Я понимаю – заверил он. – Я поговорю ещё раз с Раймоном.       - Спасибо, Дож.       - Может быть кто-то тебе нравится? Я хочу это знать, чтобы убедиться, что человек хороший.       - Нет, Дож, у меня сейчас другие мысли и заботы. – На секунду Эмма запнулась, но Дож этого не заметил, а вот Марк увидел и понял, что Эмме нравится Дож. – Но если мне кто-нибудь понравится, я обязательно расскажу тебе об этом.       - Договорились – Дож улыбнулся так, словно у него появилась надежда.       А Эмма отвела глаза и, встретившись со взглядом Марка, увидела во взоре последнего понимание. Когда Дож отошёл, Марк выразительно посмотрел на наследницу.       - Говори – разрешила она.       - Простите, что спрашиваю, но мне непонятно, почему Вы не скажете ему правду? Ваши чувства взаимны, и признание сделает Вас счастливой – уверенно заявил Марк.       - Жизнь Дожа принадлежат Раймону. Он его соратник и подданный и нужен ему для создания Великого Королевства.       - Это Вы так решили? А Вы у самого Дожа спрашивали – чего он хочет и кому принадлежит? Он, прежде всего, мужчина, а значит, сам все за себя решает, без указания этого глупого и высокомерного Раймона – с горечью в голосе сказал Марк.       Эмма внимательно посмотрела на юношу и спросила:       - Что тобой движет?       Он улыбнулся теплой и счастливой улыбкой.       - Пятнадцать лет назад я дал клятву самой Великой Женщине на свете, Вашей Матери, о том, что позабочусь о Вас. Все эти годы я думал о Вас, верил, что Вы живы и что у Вас все хорошо, надеялся на встречу. И вот теперь я исполню клятву и буду исполнять ее, пока я жив, чего бы мне это не стоило. Я всегда буду действовать в ваших интересах, даже если…       - Я не хочу сломать тебе жизнь, поэтому снимаю с тебя, клятву.       - Простите, но Вы не можете этого сделать, иначе Вы лишите меня чести. Вы уже приняли мою жизнь и мою верность, пути назад нет. Слово, которое мужчина даёт женщине, забрать невозможно. Поэтому я Вам предлагаю сказать Дожу.       - Хорошо, Марк, я поговорю с Дожем, когда будет такая возможность. Но сначала мне нужно полностью разобраться в своих чувствах. Прошу тебя, не торопи меня.       И Марк обещал…       Они посетили ещё несколько королевств и записали новые хорошие вещи, но какого-то цельного плана так и не составили.       - Без Раймона это делать бесполезно – сказал Дож Эмме. – Меня сейчас гораздо больше интересуют твои планы по восстановлению Беллум. Я мог бы помочь.       - У меня нет пока никакого плана. Я только собираю информацию – честно ответила девушка и рассказала Дожу про все, что узнала о прошлом Беллума.       - Ну и дела – ответил на это он. – Если я могу быть тебе чем-то полезен, ты только скажи.       - Хорошо, обязательно – пообещала Эмма.       Однажды Раймон прислал им письмо, в котором сообщал, что его родители неожиданно умерли и его быстро короновали. Дож с Эммой недоумевали, почему Раймон не позвал их на похороны, ведь его родители воспитали и их тоже. Они любили покойных Короля и Королеву и хотели с ними попрощаться. Пояснения Раймона о том, что он не хочет, чтобы они расстраивались, не показались им убедительными. При этом Раймон настойчиво их просил не возвращаться пока домой. Это вызвало подозрение, но не подчиниться они не могли. Они остановились в приграничном королевстве, прекратили свое путешествие, были готовы в любую минуту вернуться домой. Эмма читала записи, собранные в других королевствах и обсуждала с Марком план по восстановлению собственного. Дож долго общался с местным правителем. На фоне общей трагедии соратники Раймона немного сблизились, иногда посвящая вечера ностальгической памяти. Дож ещё больше влюбился в Эмму, да и она прониклась к нему большим интересом. Но она запрещала себе думать о нем, как о потенциальном муже, не надеясь связать с ним жизнь. Марк же заставлял свои чувства умереть.       Через некоторое время Раймон прислал им письмо с просьбой вернуться, указав, что они нужны ему дома. Он написал, что в Клауза появились Повстанцы, и они режут всё живое. Пришлось завести отряды Лучников и разрешить им стрелять на поражение в любого, кто покажется им подозрительным.       Дож с Эммой были шокированы этим сообщением.       Они сразу же поехали, и Эмма взяла с собой Марка. Она рассудила, что присягу Раймону она не давала, а значит, имеет право так поступить, и тому придется это принять. А если он начнет выделываться, она просто уйдет вместе с Марком и поселится со своим народом.       В столице Клауза Эмма и Дож разошлись. Дож пошел к своему дому. У Эммы ранее отдельного дома не было, она жила во дворце, поэтому они с Марком поехали туда. Раймон сразу их принял. Он был хмурым и отстранённым, но вел себя вежливее, чем раньше. Он предоставил Эмме отдельный дом с имением, выделил слуг, чтобы она не оставалась вдвоем с Марком, и назначил жалование из придворной казны.       Воодушевленная Эмма уехала обустраиваться в своем новом поместье. Марк помогал ей, но вел себя, как подданный и жил вместе с остальными слугами в отдельной пристройке. Наследница пока не знала, как ей быть относительно этого юноши и назначила его главным над слугами. На самом деле Марк нравился Эмме так же сильно, как и Дож, но она не готова была решать вопрос относительно замужества, мечтая, прежде всего, о восстановлении Беллума.       Наследница решила дать титул Марку, когда ее собственный будет восстановлен. У отца Марка был титул, но он погиб внезапно вместе со всем королевством, и власть просто не успели передать, а автоматически без подготовки и передачи ответственности титул не наследуется. И только после того, как статус Марка будет восстановлен, она могла рассматривать его в качестве жениха. В противном случае его бы не приняла мировая общественность. С Дожем, как потенциальным мужем, она так и не решилась поговорить о своих чувствах.       Эмма не знала, что среди ее слуг есть шпион Раймона. Правитель хотел жениться на ней, но не мог ей приказать, а девушка полностью исключила Раймона из потенциальных мужей. Раймон готов был пойти на сделку и сейчас искал, на чем эту сделку можно было бы основать.       Что же касается Дожа, то он пропал, и никто про него за эти дни не вспомнил.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник