Хороший день

PG-13
Завершён
41
1
автор
Eugen Findling бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
27 страниц, 7 791 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 32 Отзывы 4 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
*** - Ненавижу его! Вик бесится и носится по его комнате взад-вперёд, периодически запинаясь об раскиданные по полу вещи. Томас флегматично наблюдает за хаотичными передвижениями, подперев голову рукой и тихо радуясь, что у него хватило ума убрать гитару в другую комнату. - Надо же быть таким уродом! Я накрасилась, разоделась, как последняя дура, и прождала его сорок минут! Том, ты можешь себе представить?! Сорок! Томас согласно мычит, свешиваясь с кровати и осторожно выдергивая у Вик из-под ног брошенную вчера футболку, чтобы она не запнулась и не полетела носом в стену. - Повелась, как идиотка на его огромные мускулы и фальшивые улыбочки! И как меня только угораздило? - Ага. - Послушно соглашается Томас со всем подряд и тянется к тумбочке, извлекая оттуда большущую шоколадку. Слушать нытье Вик из-за очередного парня совершенно невыносимо без хорошей порции сладкого. - Было холодно и отвратительно. Ты мне говорил, что у Саймона ещё пятнадцать девчонок по всей школе, а я тебе не верила. - Сбавляет обороты Виктория, с каждым словом звуча все тише и печальней. - Он сам рассказывал. - Бубнит Томас в ответ, методично обрывая с шоколадки обертку. - Будешь? - Давай. - Вздыхает Вик и падает на постель, больно пихая его локтем в бок. Томас морщится, но послушно освобождает место рядом и ломает шоколадку почти пополам, протягивая чуть большую половинку Виктории. Вик кусает прямо от половины плитки и периодически тихо вздыхает, возясь рядом с ним. - Все вокруг какие-то козлы, а ты такой хороший, Том. Вот где мне найти такого парня, как ты? Томас только пожимает плечами. Он ещё не придумал, как сказать Виктории, что она могла бы не искать какого-то другого парня, а просто быть с ним. Вик обиженно пыхтит ему в плечо и грызет шоколадку, а он осторожно гладит её по волосам и рассеянно думает, что огромных мускулов у него, конечно, нет, зато он не козёл и точно не бросит девушку, которую пригласил на свидание. Особенно, если бы это была Вик. Дело за малым: осталось придумать, как решиться пригласить Вик на свидание. Вик тем временем доедает свою порцию шоколада, закидывает на него руку и ногу, сворачиваясь как панда, и явно собирается хорошенько поспать прямо так. Томас обречённо вздыхает и старается осторожно развернуться так, чтобы Вик не прижималась к нему слишком уж тесно. Вик его мелкие проблемы явно не волнуют: она сопит ему куда-то в шею и обнимает поперек груди, прижимая к себе сильнее и уминая, как плюшевого мишку. Он нервно сглатывает и обречённо таращится в потолок, пока Вик сладко причмокивает ему в плечо. - Ненавижу его! - Томас нервно дергается и убирает телефон от уха как можно дальше, потому что Вик визжит в трубку практически на ультразвуке. - Что случилось? Ты же ушла от меня пару часов назад! - Осторожно спрашивает он погромче, не рискуя подносить телефон обратно. - Саймон! Ты представляешь, он звонил мне только что и просил у меня прощения! - Вик, почти час ночи, ты сейчас разбудишь весь дом, получишь по жопе, и папа завтра не отпустит тебя на репетицию. - Пытается успокоить Томас её хоть немного. - Чёрт возьми, ты прав. - Сбавляет Вик голос и теперь из трубки доносится почти шипение. Томас решается поднести телефон обратно к уху. - Так что там стряслось посреди ночи? - Бубнит он в трубку, невероятным усилием воли заставляя себя сесть на постели, иначе он уснёт немедленно и Вик на него за это смертельно обидится. - Саймон. - Уже немного спокойней объясняет Виктория. - Представляешь, позвонил мне и сказал, что у него была тренировка его чёртовой баскетбольной команды и он никак не мог её пропустить! - Вииииик. - Сонно тянет Томас в трубку. - Какого чёрта он не мог позвонить мне и всё перенести, нормальные люди так и делают, разве нет? - Продолжает шипеть Виктория. - То есть, я понимаю, он - капитан команды, на нём ответственность, но как можно было забыть про тренировку и назначить свидание на этот же день?! - Вииииик! - Ну что?! - Ещё пять минут, и ты решишь дать ему ещё один шанс, потому что у него что-то там огромное. - Бубнит Томас и трёт глаза тыльной стороной ладони. - Если решишь его простить, то скажи мне заранее, я куплю побольше шоколада, чтобы успокаивать тебя, когда он кинет тебя снова. Вик молчит и обиженно пыхтит в трубку. Томас медленно сползает с постели на пол, потому что пыхтеть она может сколько угодно, а идея поспать сидя уже не кажется сильно странной. - Почему ты разбираешься в мужиках лучше, чем я, и всё время оказываешься прав? - Вздыхает Вик наконец. - Потому что огромные мускулы не заставляют меня забыть обо всём на свете. - Фыркает он в ответ. Вик тихо хихикает в трубку. - Обожаю тебя, Раджи. Кому ещё я могу рассказать всё что угодно? Чудесно, что Вик сейчас не видит, как он закатывает глаза. Прекрасно, его повысили до лучшей подружки. Это было не совсем то, о чём он мечтал, но доверие самую капельку льстило. - Я могу пойти спать наконец? - Ворчит Томас, скрывая смущение. - Так и быть, можешь. - Смеётся Вик. - Увидимся завтра на репетиции. Он сбрасывает звонок и устраивается на постели, вытягиваясь и закидывая руки за голову. Сна больше нет ни в одном глазу. *** - Том, умоляю, ну пожалуйста! - Вик, но я же не девчонка. - Слабо возражает Томас. Не то чтобы быть девчонкой было как-то зазорно, но это он был такой умный, а если кто-то узнает, то насмешек потом не оберёшься. Конечно, он заранее знает, что сдастся и сделает всё, что ей захочется, хоть и чувствует себя просто кошмарно неловко при этом. - Том, ну кого мне ещё просить? - Продолжает ныть Вик. - Дамиано? - Наугад предлагает Томас. - Ну конечно, мне придется его связать, чтобы заставить побриться! - Вик, но... - Том, ну что тебе стоит, это же просто косметика, потом умоешься и ничего не останется! Я даже сама аккуратненько всё смою с твоего лица. Ну пожалуйста! - И зачем ты вообще в это полезла? - Вздыхает Томас, уже полностью уверенный, что согласится. - Сама не знаю. - Пожимает плечами Виктория. - Я умею делать мейк себе, но никогда не пробовала на ком-то другом, но все равно зачем-то брякнула Саманте, что безумно красиво накрашу её на свидание. - Сотрешь всё потом. - На всякий случай повторяет он, чтобы не чувствовать себя совсем уж неспособным ей отказать. Полчаса позора ради удовольствия Вик? Что ж, звучит как описание всей его жизни. Вик радостно кивает. Томас тихо вздыхает и подтягивает низкий пуфик поближе к стене, чтобы можно было усесться поудобней. Он несколько раз видел, как Вик делает макияж себе и примерно представлял, сколько времени занимает это чудовищная процедура, поэтому собирался устроиться с максимальным комфортом. Он плюхается на пуфик, прислоняется спиной к стене и вытягивает ноги через половину студии. - Неудобно. - Дуется Вик, окидывая его задумчивым взглядом. - Но если ты сядешь на стул, то для меня будет слишком высоко. Томас хмыкает, складывает руки на животе и закрывает глаза. Когда Вик касается пальцами его щеки, он невольно вздрагивает и думает, что это, вообще-то, может оказаться даже лучше, чем он мог представить. Вик аккуратно гладит его по щеке самыми кончиками пальцев, и он не уверен, что это действительно необходимо для нанесения макияжа, но возражать уж точно не собирается. - Охренеть, Раджи, вот это у тебя кожа нежная! - С восхищением выдыхает Виктория. - Я тоже такую хочу! От таких неожиданных комплиментов он распахивает глаза и таращится на Вик снизу вверх. - Серьёзно! - Не унимается Вик, быстро хватает за руку и прижимает ладонь к его же щеке. Томас послушно ощупывает свою щёку, всё ещё непонимающе поглядывая на Вик. Вик хмыкает и дёргает его за руку, заставляя теперь прижать ладонь к её щеке. Это, разумеется, нравится ему гораздо больше. Он даже набирается смелости мягко погладить её кончиками пальцев. Ему же предложили потрогать, разве он сможет отказаться? - Ну? - Нетерпеливо спрашивает Вик. - Твоя мне больше нравится. - Осторожно отвечает Томас. - И почему ты такой милый? - Смеётся Вик и отпускает его руку. Он улыбается и устраивает ладонь обратно на своем животе. Вик тут же впихивает ему в руки косметичку, чтобы не сидел без дела. Пятнадцать минут спустя он очень чётко понимает, что чертовски переоценил свою выдержку. Вик очень сосредоточенно водит по его лицу какими-то кисточками, аккуратно касается лица пальцами, иногда случайно задевает ладонью, и это оказывается безумно приятно. Он бы так целую вечность просидел, пусть Вик красит его хоть каждый день, да как ему вообще в голову пришло сопротивляться? - Открой глаза. - Командует Вик. - И не моргай. Не моргать, когда к твоим глазам подносят жуткую чёрную щетку, оказывается довольно проблемно. - Это просто тушь, Том. Я аккуратно. - Обещает Виктория. Он послушно замирает, таращась на её руки и изо всех сил стараясь не хлопать глазами. Вик действительно красит ему ресницы очень осторожно, быстро отводя руку, если ей кажется, что она вот-вот его заденет. - Моргать уже можно? - С сомнением спрашивает Томас, когда Вик заканчивает. - Или всё это должно сохнуть целую вечность? - Так и быть, моргай. - Со смехом разрешает Виктория. Он быстро хлопает непривычно тяжёлыми ресницами. - Приоткрой губы. Томас послушно открывает рот, на что Вик тут же ржёт и легонько тыкает кончиком пальца в нижнюю. - Не так сильно, Том. Немножечко. Томас вздыхает и немного прикрывает рот, но Вик не убирает руку от его губ, продолжая аккуратно гладить их подушечками пальцев. - Давай, скажи, что губы у меня тоже какие-то слишком девчачьи. - Ворчит он тихо и немного невнятно, стараясь не столкнуть её пальчики. - Не нуди, Том. Хорошая кожа - это круто, хоть для парня, хоть для девушки. - Отмахивается свободной рукой Виктория. - Зато твоей девушке будет очень приятно, когда ты будешь её целовать. - Ты же прекрасно знаешь, что у меня нет девушки. - Вздыхает Томас. На самом деле ему безумно хочется сказать что-то в духе “давай я буду целовать тебя”, но это звучит глупо даже в его голове. - Тебе шестнадцать, Том. Будет, и не одна. - Заверяет его Виктория, очень аккуратно подводя ему губы чем-то липким и очень розовым. Он закатывает глаза и молчит, чтобы ей не мешать. - Ну всё, вставай! Вик забирает у него косметичку и вертится вокруг, нетерпеливо подталкивая его в плечо. Томас поднимается и делает пару шагов до пыльного зеркала на стене, придирчиво оглядывает своё отражение и задумчиво сообщает: - Знаешь, Вик, если это кто-то увидит, то у меня никогда не будет девушки. Вик ржёт у него за спиной. - Почему? - Потому что я выгляжу как несовершеннолетняя девушка лёгкого поведения. - Фыркает Томас, склоняясь ближе к зеркалу и едва-едва касаясь кончиком пальца длиннющей чёрной стрелки, которую Вик нарисовала ему чуть ли не до виска. Вик хохочет как сумасшедшая, и он улыбается тоже. - Не советую тебе красить так Саманту, потому что на ней это вряд ли будет смотреться лучше, чем на мне. - Боооооже. - Стонет Вик сквозь смех. - Ты даешь мне советы про парней, если окажется, что ты и в макияже разбираешься лучше меня, то я этого не переживу! - Давай сотрём вот это чудовищно зелёное... что-то и сделаем что-нибудь, не знаю, коричневое? Золотое? - Золотое? - Удивлённо переспрашивает Вик, даже переставая ржать. - У Саманты волосы цветом примерно как у нас с тобой. Давай погуглим, какой макияж идёт блондинкам. - Разумно предлагает Томас, плюхаясь обратно на свой пуфик и вытаскивая из кармана свой телефон. - Вот себе я бы выбрал золотое. И стёр вот эти полоски черные, которые ты мне нарисовала, а то ведь правда выгляжу, как шлюшка. Вик тихо хихикает и падает к нему на колени, обнимая его за плечи. Томас нервно сглатывает и изо всех сил старается сосредоточиться на телефоне в своих руках. Вик вела себя так со всеми, запросто могла завалиться на руки к Дамиано или Итану, первый никогда не отказывался её немного потискать, второй жутко смущался, чем веселил всех безмерно, но для них обоих Виктория была просто другом и никто из них, кажется, не был совершенно безумно и безнадёжно влюблён в неё. А вот он вполне себе рисковал упереться Вик в бедро стояком, если она не перестанет по нему возиться. Ему всего чёртовых шестнадцать, у него встаёт даже на то, как Вик сжимает гриф гитары, а она придумала ёрзать по его коленям своей шикарной попой! Про задницу вообще-то тоже лучше бы не думать. Он больно щиплет себя за бедро пару раз и возвращается к своему телефону, который Вик успела конфисковать и теперь с интересом листала фотографии девушек с разным макияжем. Попросить её пересесть вообще кажется ему каким-то ужасным кощунством. В конце концов, как любой парень, находящийся глубоко во френдзоне, он не смел пренебрегать и каплей внимания, предложенного объектом влюблённости. - Вот это должно быть хорошо. - Отвлекает его Вик от мыслей о вечных страданиях. Томас заглядывает в экран, невольно фыркает и забирает телефон из рук Вик, увеличивает глаза девушки на фотке и подносит к своему лицу, держа телефон экраном к Виктории. Вик несколько раз переводит взгляд с его лица на фотографию, а потом согласно хмыкает. - Ладно, я поняла, это то же самое, только без стрелок. Выбери сам! Сидеть, стараясь не касаться её, оказывается совершенно неудобно, поэтому ему приходится рискнуть. Он очень осторожно обнимает Вик за талию, едва касаясь, а вторую руку устраивает так, чтобы им обоим было видно картинки, которые он листает. Через несколько минут он всё же останавливается на одной из фотографий. - Я думала, цыганской страстью к золоту у нас страдает только Дамиано. - Комментирует Вик выбранный вариант. - Вот здесь, к уголкам, сделаем потемнее. Будет очень красиво. - Уверенно отвечает Томас, хотя на самом деле он понятия не имеет, будет ли это красиво. - Давай попробуем, раз ты так уверен. Вик встает с его колен, и он разрывается между разочарованием и облегчением, ведь, с одной стороны, отпускать её из объятий совершенно не хочется, с другой - ещё немного, и узкие джинсы не спасут его и намечающееся возбуждение станет довольно очевидным. Томас откидывается спиной на стену и закрывает глаза, позволяя Вик стереть с лица косметику ватными дисками. В руках у него снова косметичка, на которой он рассеянно тормошит молнию. Если отбросить в сторону всё смущение из-за того, что он выглядит как девчонка и по прихоти Вик занимается какими-то девчачьими вещами, то вечер оказывается очень приятным. Они планировали порепетировать вдвоём, но так получилось даже лучше. Вик сосредоточенно пыхтит над его лицом, старательно перекрашивая его сначала. - Губы, кстати, я бы тоже накрасил не таким ярким. Есть у тебя что-нибудь посветлее? - Отстань, великий визажист. - Хихикает Вик и легонько хлопает его кисточкой по носу. Томас морщит нос, изо всех сил стараясь не чихнуть. Вик аккуратно наносит косметику, а он думает, что было бы интересно посмотреть, как процесс выглядит со стороны. -Давай, принимай работу, Том. В этот раз он даже немного разочарован, что всё закончилось так быстро. Томас послушно распрямляется и тащится к зеркалу. - В этот раз я выгляжу подороже. - Хихикает Томас, разглядывая в отражении щедро намазанные золотом глаза. Вик как-то странно выдыхает у него за спиной, но не смеётся. Он оборачивается и натыкается на её восторженный взгляд. - Что? - Мгновенно начинает нервничать Томас. - Охренеть, как тебе идёт! - Восторженно шепчет Виктория. Он открывает рот, чтобы возразить, но Вик тут же принимается махать на него руками. - А ну не спорить со мной! Я сказала идёт, значит идёт! Томас послушно кивает. Вик делает к нему пару шагов и замирает практически вплотную, глядя на его лицо снизу вверх, а он смущается с каждой секундой всё сильнее, но даже дышать боится, потому что... Ей нравится, как он выглядит, что ему ещё хотеть? На какое-то мгновение он даже смеет помечтать, что, если он склонится немного ниже, то сможет поцеловать её, а Вик не будет против. Сейчас, еще немножечко ближе... - Кхм. Они шарахаются друг от друга со скоростью мартовских кошек, в которых щедро плеснули ледяной водой с балкона. Дамиано ехидно улыбается, выразительно оглядывая лицо Томаса. Конечно, если кто-то и мог испортить ему замечательный вечер, то это обязательно должен быть Дамиано! Томас так раздражён, что даже смущаться забывает. - Только попробуй. - Неожиданно жёстко предупреждает Виктория. Дамиано улыбается ещё шире и ещё ехидней. - Я серьёзно. Рискни пошутить. Дамиано хмыкает и поднимает руки. - Не бесись, Вик, я просто где-то здесь вчера посеял ключ от домофона. Соседка пустила меня, но всё равно пришлось ехать искать. А у нас тут вместо музыкальной студии успел открыться то ли салон красоты, то ли школа макияжа. Вик хмыкает в ответ и уверенно обнимает Томаса за талию, притягивая к себе. Он обнимает её за плечи чисто автоматически. - Я попросила, мне подругу красить на свидание, Томас согласился помочь. - Томас всем всегда согласен помочь. - Мягко усмехается Дамиано. - Я не буду ржать и никому не расскажу, обещаю. Томас выдыхает с облегчением. *** - Пойдём, пойдём со мной. - На выходе из столовой Вик пальцем подцепляет его за ремень на джинсах и тянет за собой. Томас послушно идёт, не имея возможности возразить, потому что руки у него заняты картонными коробками с сэндвичами, бутылкой с соком и пакетом чипсов, а в зубах он сжимает упаковку со сладкой плюшкой. Вик тащит его за штаны вдоль спортивной площадки, собирая удивленные взгляды учеников и преподавателей, а потом без малейшего стеснения заталкивает за ближайшие кусты. Она забирает у него изо рта упаковку с булкой и бутылку сока из рук, а потом плюхается прямо на траву. Томас послушно усаживается рядом с ней. - Зачем ты похитила меня средь бела дня? - Помнишь Даниэллу? - Начинает Вик, инспектируя все по очереди упаковки с едой, которые он принес с собой. - Смутно. - Честно отвечает Томас, терпеливо дожидаясь, пока Вик выберет что-то для себя. Запомнить всех подружек Вик он точно был не способен, ведь иногда ему казалось, что она общалась со всем Римом. - У неё ещё воооот такие буфера. - Поясняет Вик, рисуя упаковкой с сэндвичами перед грудью что-то огромное. - Помню. - Тут же кивает он. Вик хихикает и открывает придирчиво выбранную упаковку с бутербродами. Томас по умолчанию забирает себе оставшуюся. - В общем, она вчера позвонила и потащила меня по магазинам. Папа разрешил взять его карточку. Накупили кучу тряпок, ты даже не представляешь сколько, пришлось вызывать такси! Томас добывает из упаковки сэндвич и флегматично жует, вполуха слушая трепотню про серьги, которые она не купила, потому что тогда папа точно сошел бы с ума от количества потраченных денег с его кредитки, периодически забирает у Вик бутылку с соком, рассеянно думая, что неплохо бы завтра купить яблочный, потому что она любит его больше. К трёпу про подружек он привык очень давно, иногда бывали даже интересные или забавные рассказы, но истории про покупку новых туфель в их число явно не входили. - В общем, я хотела рассказать тебе первому. Томас хлопает глазами, выныривая из своих мыслей и изображает самое заинтересованное выражение лица, на которое только способен. Сейчас ему наверняка начнут рассказывать про какой-нибудь невероятно удобный лифчик. - Кажется, я бисексуалка. Он чувствует, как глаза сами собой становятся все круглее по мере того, как мозг обрабатывает полученную информацию. - Что? - С вызовом вскидывается Вик. - Что-то имеешь против? Он быстро проталкивает в горло кусок сэндвича, кажется, даже не жуя, делает глоток сока и отрицательно трясёт головой. - Честно? - Как-то непривычно испуганно уточняет Вик. - Конечно честно, почему у меня вообще должны быть с этим какие-то проблемы? - Выдыхает он, наконец вернув себе возможность говорить. - Ох, Том, так страшно было рассказать, ты не представляешь! - Охает Вик и подаётся вперёд, повисая у него на шее. Томас тихо хмыкает и обнимает её одной рукой, осторожно прижимая Вик к себе, а вторую ладонь отодвигая подальше, чтобы не испачкать ей волосы едой. Очень даже неплохо, он ровным счётом ничего не сделал, но уже заработал прекрасные обнимашки. - Ты лучший, Том! - Выдыхает Вик и звонко чмокает его в щёку. Он смущенно улыбается в ответ и, конечно же, ровно этот момент кто-то из старшеклассников выбирает для того, чтобы заглянуть за живую изгородь, за которой они прячутся. - О, Де Анжелис! Тебя ищет Саймон! - Сообщает незнакомый парень. - Скажи ему, чтоб шёл к чёрту. И ты тоже иди. - Лениво командует Виктория, за три секунды превращаясь из знакомой ему шебутной девчонки в маленькую властную королеву школы. Вся как-то расслабляется, прижимается к нему без малейшего смущения и ухмыляется. Зато у Томаса хватило бы смущения на себя, на Вик, незнакомого старшеклассника, и ещё немного осталось бы на Саймона, пожалуй. - Он же нравился тебе? Саймон? - Уточняет Томас, когда посланный парень послушно скрывается за зелёной изгородью. - Да ну его. - Отмахивается Вик, отпуская его и усаживаясь рядом. - Я вообще начала это всё, чтобы рассказать тебе, что Даниэлла предложила мне с ней встречаться и я подумываю согласиться. Томас обречённо вздыхает. Конечно, мало ему было ревности ко всем парням на свете, так теперь ещё и девушки. Впрочем, ему-то всё равно ничего не светило, так что какая разница, с парнем она будет или с девушкой. - Будешь? - Спрашивает Вик, ломая пополам сладкую плюшку, щедро политую шоколадом. Плюшку вообще-то он сам и купил полчаса назад в школьной столовой, но напоминать об этом, разумеется, не стал. - А, и ещё. - Вспоминает Вик с набитым ртом. - Помнишь, я тебя красила в студии на прошлой неделе? - Вот это я забыть точно не могу. - Заверяет её Томас. - В общем, я сказала Саманте, что ты помогал выбирать косметику, она восхищена и хочет познакомиться с тобой поближе. - Какие-то странные вещи восхищают твоих подруг. - С сомнением отзывается Томас, лениво покачивая в руке бутылку с соком. Саманту он видел в компании Вик буквально пару раз, и, если честно, практически не запомнил, потому что был слишком сосредоточен на Виктории. - Ты не понял, Том, она считает тебя симпатичным и миленьким и хочет познакомиться... Поближе, понимаешь? Прежде чем он успевает ответить, Вик запихивает в рот последний кусок булки, хлопает его по плечу и вскакивает с травы. - Пойду поторгуюсь с завучем, может, всё же удастся получить помещение под музыкальный клуб, состоящий из меня, тебя, Дамиано, который больше здесь не учится, и Итана, который не учился здесь никогда. И оставляет его в кустах, среди обёрток от еды и в совершенно дезориентированном состоянии.
41 Нравится 32 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (14)