***
Только через день погода, все-таки, устроила себе выходной. В первый раз, кажется, за весь декабрь было ясно и безоблачно. Морозило, но яркое, пусть и не такое теплое как весной или хотя бы осенью солнце, немного пригревало, смягчая холод. В общих чертах, погода была идеальной. По крайней мере, таково было мнение большинства людей, во всю желающих поскорее начать подготовку к скорому рождеству. Погода в последние дни очень с этим мешала. К слову, за прошедшие три дня подготовка к празднику не продвинулась ни на шаг. В действительности, она и не начиналась, так как капитан Леви решил, что еще слишком рано для этого. Но, в связи с тем, что большинство было с ним не согласно, мужчина быстро сдался, недовольно шипел, но разрешил начинать украшать замок и елку. Складывалось впечатление, что капитан был единственным человеком, не питающим к этому празднику никакой любви. Казалось, что рождество всем своим существом нервировало Леви. Никакого желания участвовать в предпраздничных хлопотах он не проявлял, да и вообще постоянно был какой-то чересчур задумчивый и хмурый. Стоит заметить, что из-за нескончаемых снегопадов за елкой, разумеется, никто так и не сходил, а потому, кроме старого замка, украшать пока было нечего. Оно и ясно. Какой дурак поперся бы в лес, когда вокруг непроглядная темень от тяжелых, практический черных туч, и снег хлещет в лицо без остановки. - Божечки, ну наконец-то погода хорошая стала! - радостно трещала Саша, нетерпеливо поглядывая в окно, и глубже кутаясь в капюшон зимнего пальто. - Да уж. И года не прошло. - с усмешкой промямлил Конни, нелепо путаясь в застежках своего пальто, в попытках скорее его застегнуть. - Я уж думал без елки в этом году будем, с такой-то хреновой погодкой в лес идти было нереально. - Не говори глупостей, дубина. - тут же отозвался Жан, к которому, в общем-то, никто и не обращался. Он был уже полностью собран, стоял у двери, скрестив на груди руки, и ждал, когда его товарищи закончат собираться. Про себя парень думал о том, что по сравнению с ним, остальные слишком медлительны. - Даже если бы эта чертова пурга не закончилась до марта, мы бы не стали встречать рождество без елки. Ибо, ну знаешь, какой без нее праздник? - парень развел руки в стороны в вопросительном жесте. - В любом случае, если бы шанса хотя бы выйти на улицу так и не представилось, мы бы просто отправили за елкой Эрена. Ну а что. Превратился бы в титана, да сбегал по-быстрому. - Саша и Конни отозвались тихими смешками, а сам Эрен только фыркнул, закатив глаза. Про себя Йегер подумал о том, что вряд ли смог бы выполнить в форме титана даже, казалось бы, такую простую задачу. Он все еще только учился контролировать свое второе обличье. - А Жан дело говорит. Нет, я не об Эрене, а в целом, о елке.. - закончив надевать обувь, отозвался Армин. Лучезарная улыбка не сходил с его лица, кажется, все утро. - Без елки рождество совсем не то. Она - главный атрибут этого праздника. Знаете, я читал в одной книге, что… Дальше парня никто уже не слушал. Армин любил читать. А после, любил выносить мозги своим друзьям о том, что он успел узнать из книг. Никто никогда не осуждал его за это. Напротив, ребятам нравилось слушать его рассказы обо всем. Но не сегодня. Сегодня хотелось действовать, а не слушать. - Мы тебя поняли, Армин. - Эрен товарищески опустил ладонь на плечо своего ближайшего друга, солнечно улыбнувшись ему. Он также был уже полностью собран. - Потом расскажешь до конца. А сейчас, идемте уже, время не ждет. Нужно успеть до темноты. - ”Ага!”, дружелюбно отозвался Армин в ответ. Микаса, которая за все это время не сказала ни слова, лишь одобрительно кивнула Эрену, чуть сильнее кутаясь в свой красный шарф и натягивая на голову капюшон. И, когда все были готовы, ребята выдвинулись в путь. Дорога предстояла недолгая, но действительно сложная, так как по прошествии трех дней снега выпало настолько много, что в нем легко можно было утонуть по пояс. А идти им предстояло вглубь небольшого леса, находящегося поблизости. И очевидно, что ни дорогу до леса, ни дорогу внутри леса никто не чистил. Посему, все пятеро были морально готовы ползти через кучи снега.***
Было решено поделиться на две команды. Первая - команда элитного отряда капитана Леви, но без самого Леви, напрочь отказавшегося участвовать в, как он сам выразился, бесполезном времяпровождении. Его упрямое нежелание помогать никак не было объяснено. Ни им и никем из его команды, хоть и казалось, что причину тому знают все, кроме самого Йегера, а потому и молчат. Эрен очень бы хотел выяснить причину такого холодного отношения к рождеству. Точного мотива, казалось бы, тому не было. Парень просто хотел знать, почему капитан так не любит праздник, в котором сам Эрен души не чаял. И, разумеется, дело абсолютно не в том, что такое отношение расстраивало парня. И не в том, что ему хотелось, чтобы и капитан Леви любил этот праздник, ведь он был важен для Эрена. Но вопрос то скорее в том, что именно было важно для Эрена? И только ли праздник должен был любить капитан? Что сказать. Даже мысли об этом пугали парня, заставляя того каждый раз смущенно вздыхать. С недавних пор, Эрен стал замечать за собой неожиданно всплывший интерес к этой персоне. Не то чтобы это было чем-то удивительным. Капитан Леви был интересным и, несмотря на весь исходящий от него холод, очень притягательным человеком. По крайней мере, таким он казался самому Йегеру. На самом деле, интерес Эрена относительно Леви не совсем был обычным. Боже, да к черту. Это абсолютно точно не было обычным интересом, ведь, сказать по правде, капитан нравился Эрену. Нравился именно в том самом смысле, в котором ему должны были нравиться молодые девчонки, а не тридцатилетний мужчина. С чего вдруг все так сложилось - сказать сложно. Но если подумать, возможно дело и в том, что Эрен имел безмерное уважение к Леви. А еще, он казался парню идеальным представителем мужской половины человечества. Да и выглядел очень хорошо. Что уж греха таить, не просто хорошо, а потрясающе. Да и невероятно молодо, особенно для своих лет. Хотя в общих чертах, главную роль играл характер Леви, что был абсолютно невыносимым, а не замечать его лишь за красивые глазки было нереально. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. А Эрен и не собирался ему приказывать. Ловить на себе редкие, пусть и чаще всего суровые взгляды, выцеплять мелкие диалоги и просто существовать рядом с объектом симпатии было до жути приятно. Потому Йегер и решил пустить все на самотек. Понятное дело, шансы получить взаимность наверняка равны нулю. И все же. Кто знает, какие подарки может преподнести ему жизнь. Черт. В последнее время, капитан Леви был слишком частым гостем в мыслях Эрена. Так. О чем Йегер размышлял до капитана? Ах да. Команды. Первая - команда элитного отряда Леви. Включает в себя Петру, Оруо, Гюнтера и Эрда. Их задача состоит в обустройстве штаб-квартиры к празднику. Именно они займутся украшением самого замка. В частности, обеденной комнаты, где пройдет само торжество, внешнего фасада здания и переднего дворика. Довольно большой объем для четырех человек. Но они же элита. Лучшие из лучших. Да и они сами вызвались украшать замок. А против никто и не был. Вторая - команда кадетов 104 выпуска, в лице Эрена, Армина, Микасы, Жана, Конни, Саши, Бертольда и Райнера. На их плечах была всего одна задача: найти, дотащить, поставить и украсить елку. Ну хорошо. Задача не одна. Но в любом случае, вся их миссия крутилась лишь вокруг елки. Казалось бы, самое простое задание. Так еще и для восьми человек. Но стоит отметить, что за елкой отправились не все. Бертольд захворал, а Райнер остался с ним, дабы ухаживать за больным другом. Несмотря на это, блондин обещал поискать на чердаке и в кладовых елочные игрушки, да и в принципе любой хлам, который сгодился бы под украшения, пока его товарищи будут в лесу. К слову, Имир и Криста тоже состояли в этой команде, но за елкой также не пошли. У них была отдельная миссия - накупить как можно больше вкусностей к праздничному столу. А потому, девушки уехали в город еще с первыми лучами солнца. Остальные шестеро отправились полным сбором, так как изначально были решительно настроены притащить в штаб-квартиру самую большую и пушистую ель. А втроем, или, пусть даже вчетвером с этой задачей справиться было бы трудно. Ну а уж шестеро крепких, выносливых и экстремально подготовленных солдат должны были управиться. Так им казалось.***
- Это невыносимо! Я больше не могу идти! - хныкала Саша, в попытках вылезти из сугроба, в который только что провалилась по самый таз. Ребята выдвинулись из замка около полутора часа назад. За это время все, что они успели, так это недалеко зайти в лес и по уши искупаться в снегу. Каждый из них был мокрый с ног до головы, так как по пути ребята успели вдоволь наиграться в снежки, поваляться в сугробах, а после, несомненно, изнурённо поныть, так как сил пробираться через море снега, понятное дело, не было уже ни у кого. С другой стороны, сами виноваты. Нужно было сначала разобраться с елкой, а уже потом валять дурака сколько душе угодно. Они все это понимали, а потому и не сворачивались, чтобы пойти обратно в замок. Упорно, но абсолютно обессиленно, кадеты буквально ползли сквозь тонны снега. Возвратиться без елки - значит получить люлей от и так чересчур хмурого в последние дни капитана Леви. А после, вдобавок, выслушать лекцию о том, что они просто бесполезные дети, и лучше бы им сидеть в замке да драить полы, пока взрослые готовят для малышей праздник. Этого, тем более, слушать никто не хотел. - Саша, черт бы тебя побрал! Третий раз уже проваливаешься! Сколько можно?! - сердито и устало проворчал Конни. После чего, буквально подполз к девушке, взяв ту под мышки, и потянув на себя. - Отпусти меня! Мне осталось не долго..! - драматично бормотала Браус, всем телом откинувшись на несчастного парня. - Дура, перестань на меня ложиться! И так тяжело! - буквально завопил Спрингер. Ноги тряслись от усталости, и, поскользнувшись на льду под горой снега, Конни повалился на спину, а вслед за ним и Саша, придавив несчастного своим туловищем. - Помогите! - жалобно произнес парень, высовывая лицо из-под тушки девушки. За этой картиной невозможно было наблюдать без смеха, а потому хохот никто и не сдерживал. Трое наблюдающих со стороны парней залились гортанным смехом, сложившись пополам. И лишь Микаса хладнокровно молчала, слегка закатив глаза от глупости ситуации и несерьезности остальных. - Ладно, так и быть. Спасу тебя от плена. - все еще посмеиваясь, проговорил Жан. После чего, взял Сашу, лицо которой было в снегу и собственных слезах за руки, и быстрым, легким движением поднял на ноги. - Не хнычь, картофельная голова. Слезами тут не поможешь. - ворчливо гласил Кирштайн. - Это мне плакать нужно. Ты чуть меня не раздавила! - протараторил Конни, все еще лежа в снегу. - Ладно вам, не ссорьтесь. - быстро среагировал Армин, жестом успокаивая товарищей. - Мы все устали, это понятно. Так что давайте не пойдем дальше, срубим какую-нибудь елку здесь. - предложил Арлерт. Все согласились, машинально кивнув в ответ. Около пяти минут ребята молча осматривались вокруг. Все, кроме Конни. Парень до сих пор лежал в снегу, не имея сил подняться на ноги. - Ребята, может эту? - с улыбкой протараторил Эрен, указывая пальцем на больших размеров елку. Ее ствол был шире, чем у других елей, а макушка чуть ли не упиралась в самое небо. Не буквально, конечно же. Такое складывалось впечатление. - Вроде неплохая. Пушистая, высокая. Все как мы хотели. - просиял Армин, а Саша, Жан и Конни облегченно выдохнули, радуясь, что больше никуда идти не нужно. - Дело за малым. Срубить и дотащить до штаб-квартиры. - нервно хихикнул Армин, а веселенькая троица судорожно сглотнули. Ничерта не за малым дело оставалось. Напротив, впереди было самое сложное. - Я срублю, отойдите. - отозвалась Микаса, держащая в руках топор, принесенный ею. - Чего?! Не-не-не. Не женское это дело, деревья рубить! - воскликнул Эрен, отобрав у девушки топор. - Я срублю, я сильнее! - горделиво произнес Йегер, в один прыжок дойдя до ели, и уже занося над головой топор. Микасе ничего не оставалось, кроме как хмыкнуть в шарф, и оставить все на Эрена. Спорить с ним она не стала. Это, в любом случае, было бесполезно. - Ну-ну, сильнее, ага. - глумливо, скрестив руки на груди, проговорил Жан. - Вы посмотрите на этого остолопа. Он же даже топор неправильно держит. - Заткнись, морда лошадиная. Тебя никто не спрашивал. - на одном дыхании промямлил Эрен, в третий раз нанося удар по стволу дерева. Сказать по правде, получалось у него так себе. Парень промазывал, бил неравномерно, каждый раз попадая в новое место. Но мешать никто не стал. Четверо ребят просто отошли подальше, с ожиданием смотря на усердные старания Йегера. Жан горделиво лыбился, думая о том, как сам в считанные минуты срубил бы ель, а Микаса просто надеялась, что вот-вот Эрен устанет, и она все сделает сама. Армин и Саша молчали, а Конни наблюдал из своей ямы, привстав на локтях. Через 10 минут ситуация лучше не стала. Эрен, уже на издыхании, но более агрессивно наносил удары по и без того уже изуродованному стволу ели. Само же дерево все так же величественно возвышалось над кадетами, даже не думая падать, или, хотя бы, склониться на бок. Старания Йегера были безуспешны. - Ну все, достал! - наконец закипел Жан. - Мы тут и так уже два часа ковыряемся! Мокрые, замерзшие и голодные, между прочим! - ”Очень голодные”, отозвалась на слова парня Саша, пустив слезу для большей правдоподобности. За пару шагов Кирштайн подошел к Эрену, насильно вынимая из рук того топор. - Дай сюда, сам все сделаю, бесполезный ты кусок дерьма! - Че сказал, конь сраный?! - проскрипел зубами Эрен, открывший в себе второе дыхание, и в ту же минуту набросившийся на Жана с кулаками. - Это кто тут еще бесполезный, а?! - верещал Йегер, кусаясь и дерясь, как маленький ребенок. - Ах ты козлина, драться удумал!? - среагировал Жан, отвечая парню на удары, а после, перекатился на него верхом. - Ну все, ты попал, сосунок! - сверкая глазами проговорил Кирштайн, после чего оба парня превратились в один снежный комок, катаясь по снегу и агрессивно дерясь. - О боже.. Хоть бы раз без драк обошлись.. - тяжело вздохнув, промямлил Армин, медленно переплетая ногами, идя разнимать парней. Микаса тоже вздохнула, бесловно кинувшись в помощь Эрену, оттаскивая от того Жана. Саша и Конни молча наблюдали. - Это так вы за елкой ходите? Чужой, низкий и строгий голос разнесся над головами кадетов, как гром, средь бела дня. - К..Капитан Леви! - в один голос воскликнули Браус и Спрингер, подскочивший, наконец, на ноги. На их визг обернулись все остальные, воочию лицезрея мужчину, который только что пришел, но уже был всем недоволен. - Здравствуйте, сэр. Какими судьбами? - растерянно спросил Арлерт, держа Эрена за капюшон пальто подальше от Жана. Сам Йегер молчал, лихорадочно потея, и прожигая взглядом Жана, которого безмолвно винил во всем, что сейчас происходит и только произойдет. - Мимо проходил, пока зайцев на ужин ловил. - монотонно произнес Леви очевидную ложь. Всем было и так ясно, что капитан пришел сюда специально, чтобы проверить, чем так долго заняты новобранцы. - С..Сэр, это не то, о чем вы могли подумать. - спустя минутное молчание, решил оправдать хотя бы себя Эрен. - Понимаете, тут такое дело.. - начал парень, не успев договорить. - Что ты там мямлишь, Йегер? О чем не том я мог подумать? - мужчина напряженно потер переносицу. - Говоришь так, будто я застукал вас всех за чем-то непристойным. А вы всего лишь, как и всегда, занимаетесь херней, вместо того, чтобы выполнять поручение. Никакого поручения, к слову, не было. Кадеты сами изъявили желание отправиться сегодня за елкой. Но разве мог Леви не ткнуть этих детей “лицом в лужу”, лишь бы показать, насколько они бесполезные куски говна? Разумеется не мог. Это была его работа. Отчасти. - Простите, капитан. - Эрен печально опустил голову, в надежде, что гневные речи не продолжатся. Жан решил капитулировать и просто, безмолвно, повторил за Йегером. - Ладно, нравоучениями вам уже не помочь. Вы безнадежны. - не без толики раздражения проговорил Леви, медленно вышагивая к еле, возле которой валялся топор. - Эта? - вопросительно указал взглядом на измученное дерево мужчина. Армин и Микаса одновременно кивнули. Остальные, кажется, пребывали в трансе. - Ну, хорошо. - за пару секунд Леви освободился от пальто, подозвал к себе Сашу и велел той держать одежду в руках. - Не помни. - грозно бросил мужчина, уже беря в руки топор, поудобнее обхватив его рукоять. Остальные, поняв, что он намеревается делать, отступили на пять шагов назад. 10 ударов по стволу. Ровно столько насчитал Эрен, все это время бессовестно пялящийся на фигуру капитана, перед тем, как дерево склонилось на бок, а после, с шумом приземлилось на землю точно туда, куда и рассчитывал капитан Леви. По крайней мере, так решил Эрен, наблюдая самовлюбленную ухмылку мужчины, в конце проделанной им работы. - Тащить будете сами. - громко произнес Леви. В его голосе прослеживалась усталость, но это и понятно. Саша быстро подбежала к мужчине, вернув ему пальто и забрав топор. - Есть, сэр! - в один голос воскликнули кадеты, спохватившись к ели. Быстро укутавшись обратно в пальто, капитан оценил присутствующих взглядом. Причины тому не было, он просто осмотрел кадетов. “Мокрые,” - подметил он. - “наверняка в снегу все извалялись.” Секундой дольше взгляд был задержан на импульсивном мальчишке, радостно трещащим во все горло о том, что их миссия выполнена, пусть и не совсем их руками. Словно заметив на себе чужой, тяжелый взгляд, Эрен повернул голову в сторону Леви, внезапно встретившись с ним взглядом. Целую минуту они сверлили друг другу глазами, после чего, сдавшись первым, Эрен опустил взгляд вниз, неуклюже почесав нос, чувствуя, как розовеют собственные щеки. Не от холода, разумеется. ”Черт.. слишком неловко” - подумал парень, после чего заметил, как капитан Леви, самодовольно хмыкнув своим мыслям, развернулся на 180 градусов и отправился восвояси, в замок. Так решил Эрен. Потому что.. Ну а куда тут еще пойти? Не в город же, пешком то. Лошадей поблизости не было. Они отдыхали в стойлах у штаб-квартиры. Обнаружив в себе прилив сил, и обхватив елку со всех сторон, кадеты поспешно двинулись за капитаном Леви, который шел достаточно медленно, будто специально, чтобы те поспевали за ним. Мысли о том, что скоро они будут в тепле (и смогут поесть), радостно звенели в головах каждого из шестерых ребят.***
С того дня, как уставшие, мокрые и смертельно голодные кадеты, во главе с капитаном Леви ввалились в штаб-квартиру с елкой, прошло два дня. Время пролетело невероятно быстро и уже сегодня наступил день икс - 25 декабря, Рождество. День, который с огромным нетерпением и подступающим счастьем ждали все. Ну или практически все. За это время, абсолютно всё вокруг уже так и кричало о предстоящем торжестве: дворик перед замком был украшен забавными снеговиками с морковками на месте носа и ведрами на головах, в руках-палочках которых крепились деревянные дощечки с поздравлениями; фасад здания был увешан самодельными гирляндами из толстых ниток, на которые были нанизаны фигуры снежинок, ангелов, птичек и леденцов-тросточек из материала, напоминающего кожу, покрытую сверху белой, зеленой и красной красками; внутри замка, на стенах всего первого этажа, красовались новогодние картинки, кои также, как и практически все остальные украшения, были найдены на чердаке Райнером и Бертольдом, который, к слову, уже успел поправиться; главная комната, по совместительству являющаяся столовой, во всю дожидалась своего часа, мерцая разноцветными, полупрозрачными шарикам под потолком, переливающейся бумажной мишурой, скрученной в фигуры елок на стенах, и бумажными снежинками, рассклеянными по периметру всего помещения. Что тут сказать. Элитный отряд на то и зовется элитным. Справились со своей задачей они просто на ура. Но и кадеты промахами не были. В центре обеденной комнаты разместилась их елка, упирающаяся своей верхушкой в самый потолок. Она также была добротно украшена игрушками, настоящими конфетами, привезенными из города Кристой и Имир, и, опять же, разноцветной мишурой. Столы уже были размещены так, как нужно - полукругом у елки. В общем, все выглядело празднично и очень атмосферно. Каждый участник проделанной работы был доволен тем, что в итоге получилось. - Поверить не могу, что уже сегодня Рождество! - Петра добавляла последние штрихи, в лице салфеток-снежинок, аккуратными стопочками кладя их на края столов. Она лучезарно улыбалась и в принципе выглядела невероятно счастливой. Кажется, что ее настроение передавалось практически всем, ведь глядя на нее мало кто смог бы сдерживать улыбку. - Да, здорово. - без особого энтузиазма отозвался Эрен, выглядевший слишком хмуро, для такого дня. Петра прикрепила его к себе в помощники, так что с самого утра Эрен всюду следовал за девушкой, помогая с последними подготовками, в лице сервировки столов. - Эй, Эрен, чего мрачный такой? Ты же вроде любишь Рождество, разве нет? - Эрен чуть дернулся, ибо Ханджи появилась за спиной парня так же внезапно, как и всегда, и, обхватив рукой его шею, улыбнулась во все 33 зуба. - Я думала, что уж ты-то точно будешь сегодня весь день летать на крыльях счастья. Майор Ханджи вместе со своей правой рукой Моблитом и командором Эрвином приехали в штаб-квартиру вечером прошлого дня, чтобы совместно со всеми отметить Рождество. И отметить было бы мягко сказано, ведь с собой в довез они привезли столько алкоголя, сколько в принципе никто из кадетов в жизни еще не видел. А потому, праздник, кажется, намеревался обернуться не уютным вечером в кругу друзей и товарищей, а самой настоящей шумной пьянкой, закончившейся жутким похмельем для вышестоящих по званию. К слову, помимо алкоголя, Эрен, совершенно случайно, наткнулся в кладовке с провизией на коробку из плотной бумаги, завернутую в красивую красную ленту. Первое, о чем он подумал, заметив предмет, так это то, что в таких коробках обычно дарят торты на день рождения. В таком случае, почему ее привезли сюда к Рождеству? У кого-то из начальства в скором времени будет день рождения? Этого Эрен не знал, а спросить у кого-нибудь не было времени, либо он сам забывал, а потому, просто решил не заострять на той коробке внимание. Рано или поздно все равно узнает. - Нет, что вы. Я правда очень люблю Рождество и совершенно точно ему рад. - совсем не искренне улыбнувшись, отозвался Эрен. - Просто.. немного подустал, вот и всего. - парень отвел взгляд в сторону, прекрасно зная, насколько проницательной была майор, что внимательно всматривалась в лицо Йегеря, ища в нем правду. - Ну-ну, вижу я, как ты рад. - спокойно проговорила Ханджи, без каких-либо эмоций. - Эрен, - отозвалась Петра, наконец закончив с салфетками. - не бери пример с капитана Леви. Не будь в этот день таким же хмурым. - Действительно, кадет! - Зое, кажется, снова включила режим гиперактивности, громко тараторя и смотря на парня. - Его хотя бы можно понять. В конце-концов, мало кто продолжает любить свои дни рождения, переходя за границу тридцати лет. Тем более, Леви еще и угораздило родиться в самое рождество! - майор покачала головой, изображая сожаление. - Его личный праздник из-за этого никогда и не был личным. К тому же… Договорить ей не дали. Эрен, словно сорвавшись с цепи, налетел на женщину, вцепляясь в ее плечи, и ошалело смотря в глаза. - Сегодня день рождения капитана Леви!? И никто мне об этом не сказал?! - быстро, практически вереща возмущался Йегер. Лицо его выражало волнение, и, кажется,вселенскую печаль. “Значит, в той коробке и правда торт. Торт, ко дню рождения, мать его, капитана Леви!“ - про себя подумал Эрен, грустно усмехнувшись своим мыслям. - Смотри как спохватился! А стоило то, всего лишь сказать о Леви! - сквозь смех констатировала Ханджи. Смущенное, впоследствии, лицо Эрена вызвало у нее еще более громкий смех. Но в нем совершенно не было насмешки над парнем. Напротив, несмотря на неконтролируемый хохот, глаза ее, смотревшие в самую глубь зрачков Эрена, выражали полнейшее понимание. - А ты разве не знал? - спросила Петра, не без улыбки смотря на такого несчастного, раскрасневшегося кадета. - Капитан ведь потому и хмурый такой. Не любит он свой день рождения, как было подмечено майором Ханджи. И рождество потому не любит. Весь этот день не любит. - закончила мысль девушка. - А я то гадал, чего он такой мрачный, несмотря на приближающийся праздник. - наконец отпустив плечи Зое, промямлил Йегер. - Если бы я только знал.. Смог бы.. ну, не знаю.. Хотя бы подарок ему бы купил что ли.. - говорил себе под нос, не поднимая взгляда от собственных ботинок. Вся эта ситуация чересчур сильно расстроила парня. - А на рождество ты ничего не хотел ему подарить? - учтиво заметила Ханджи, ехидно улыбаясь своим мыслям. - Ну… я не.. не знаю.. - снова мямлил Эрен, растерянно ковыряя пол носком ботинка. - Если честно, со всеми праздничными хлопотами, я совершенно позабыл о подарках. - смущенно. - Но, если бы я изначально знал, что у капитана сегодня день рождения, я бы обязательно ему что-нибудь подарил! Вдруг тогда он хоть немного бы… осчастливился.. - брови парня обратились вниз, выражая уныние. - Эх ты. Несчастный наш влюбленный. - хихикнув, Ханджи дружески похлопала Йегера по плечу, после чего наблюдала, как и без того розовое от неловкости лицо становится красным, как помидор. - Что?! Я не… то есть, что вы… Я… - запинаясь в словах, пытался хоть как-то оправдаться Эрен. Петра, все еще также находящаяся в помещении, тихо посмеивалась в ладошку. - Не переживай так, кадет! Всё понимаю, все мы молоды были! А у тебя еще и гормоны наверное шалят, тем более Леви то у нас мужик симпатичный, хоть и коротковат, так что.. - Зое улыбалась ярко и очень красноречиво. А Эрен, между тем, кажется совсем выпал из мира, яростно растирая красное лицо руками и протяжно мыча. - ..Так что на вот, держи. - женщина, не дожидаясь когда Эрен вернется в реальность, взяла его за кисть и насильно впихнула на ладонь веточку с тремя заостренными к концам листьями, красными ягодами под ними, и такой же красной ленточкой, за которую данный предмет можно было бы держать. - Дождись момента и используй с умом, кадет. Дерзай! - Зое, без смущения, шлёпнула Йегера по подтянутому заду, и, загадочно подмигнув парню, подхватила Петру под локоть и вывела за собой из столовой, тут же занимая девушку болтовней о титанах. А Эрен, наконец придя в себя и оторвав взгляд от только что закрывшейся двери, обратил свой взор на веточку, мирно лежащую на ладони. В помещении сейчас он был совершенно один, а потому никто не увидел и не услышал, как парень, прикрыв второй ладонью рот и широко распахнув глаза тихо взвизгнул. На ладони лежало ничто иное, как веточка рождественской омелы.***
Не нужно быть гением, чтобы догадаться, как именно Эрен должен был использовать омелу, по мнению Ханджи. И стоит ли говорить, что одна лишь мысль об этом неистово пугала кадета. Как Эрен должен был это провернуть? Как майору в принципе пришла в голову эта бредовая идея? Хотя, в голову этой женщины приходили идеи и пострашнее, так что задумка с омелой на их фоне казалась вполне себе приличной. Отчасти. И все же. Неужели Ханджи правда решила, что Йегер сможет вот так просто воспользоваться ее презентом? Да капитан Леви ему за такие “подарки“ не то что спасибо не скажет, так еще и шею свернет. Эрен не считает себя настолько рисковым парнем, чтобы легко и без колебаний решиться на подобное. Но, с другой стороны, дело, по мнению Йегера, бывшее изначально проигрышным, могло раз и навсегда расставить все точки над “ i “. Эрен смог бы воочию удостовериться в том, что капитана он никак не интересует. И хоть Леви и мог, впоследствии, обрушить на несчастного Йегера волны ненависти и презрения - это все же было в разы лучше, чем вовсе неизвестность. Да и к тому же, никто еще не отменял того, что капитан может и принять Эрена и его “подарок“. В чем сам Йегер, несомненно, очень и очень сомневался. Но Рождество на то и Рождество. Возможно, оно приготовит для кадета особый подарок. Что ж, тогда решено. Один раз живем, нужно действовать, а не думать! Не долго решая над тем, как правильно использовать омелу, Эрен, в конечном итоге, решил просто подчиниться воле случая и действовать неожиданно. К тому же, можно было дождаться, когда капитан захмелеет от привезенного алкоголя. Тогда дело явно обстояло бы проще. Так думал Эрен. В действительности же, все изначально оказалось сложным. Когда пришло время торжества, радостные солдаты расселись за столы вокруг елки, уже готовясь набивать животы разнообразными вкусностями и распивать горячительные напитки (по-желанию). Схема празднования должна была проходить следующим образом: сначала все должны были вдоволь поесть и проникнуться духом рождества; после было время на то, чтобы просто повеселиться и пообщаться в кругу друзей и товарищей, обменяться подарками и поздравлениями; следующим стало бы неожиданное поздравление капитана Леви с его днем рождения (информацию об этом пункте Эрен тайно выведал у Петры); ну а закончился бы праздник красочным фейерверком, также привезенным Ханджи. И все бы ничего. Праздник проходил идеально. Было тепло и уютно, вкусная еда щекотала носы ароматами, громкие, уже захмелевшие вышестоящие произносили красочные речи, а близкие друзья и товарищи развлекали веселыми историями. Все вроде хорошо. Все как надо. Вот только за все время, от начала торжества и по прошествию пары часов, Эрен никак не мог найти среди толпы одно, особенно важное ему сегодня (и, казалось, всегда), хмурое лицо. Бегло слоняясь глазами от одного солдата к другому, Йегер абсолютно точно не видел в помещении капитана. Он обреченно остановил взгляд на Ханджи, как бы спрашивая, где Леви. А та, в свою очередь, лишь повела плечами, также как и кадет, по всей видимости, оставаясь в неведение. Вот только майора, в отличии от Йегера, отсутствие капитана мало тревожило. Ее, да и практически всех остальных, больше волновало “малое“ количество алкоголя на столах. Оставшееся в обеденном зале время Эрен провел в своих разочарованных мыслях.***
Когда пришло время салюта, энтузиазма в Эрене нисколько не прибавилось. Капитана все не было, а где его искать никто, кажется, не знал. Эрен правда пытался выяснить хоть что-то. Расспрашивал изрядно захмелевшую Ханджи, от которой не узнал ровным счетом ничего из того, что его волновало. Зато успел послушать ее невнятные истории о титанах, которые в данный момент абсолютно не интересовали. После пытался расспросить командора Эрвина, но и от него ничего толкового не получил. Да и тот был слишком занят фитилями фейерверков, которые, почему то, никак не хотели поджигаться. От отряда Леви и вовсе кроме громкого хохота ничего не услышал.Те были неплохо так поддаты. В общем, Эрен совершенно раскис. Запустив немного замерзшие руки в карманы пальто, кадет нащупал в одном из них веточку, с остроконечными листьями. Горько усмехнувшись, Йегер провел по одному листку большим пальцем. Казалось, что омела ему уже точно никогда не понадобится. Не в этой жизни точно. - Эй, Эрен! - Армин подбежал к нему неожиданно, добродушно улыбаясь. - Ты чего тут один стоишь? Смотри, командор практически смог поджечь фитили! Еще минут 10 и нас ждет грандиозный фейерверк! - рассмеялся парень. Арлерт не выпил за вечер ни глотка, но и без того был невероятно весел. - Делаю ставку на то, что фейерверк будет не раньше, чем через 15 минут. - Микаса подошла к парням со спины неожиданно тихо, отчего оба, на мгновение вздрогнули. - Вы только гляньте, коробок со спичками выпадает из его рук уже раз так в десятый. - девушка тихонько хихикнула. Она также ничего не пила, но выглядела очень повеселевшей, особенно, если сравнивать с ее обычным состоянием хмурого спокойствия. Эрен неизмеримо сильно любил этих двоих. А потому, глядя на их счастливые улыбки и сам заразился крошечным смешком. Ситуация уже не казалась такой мрачной. Его лучшие друзья могли скрасить любой, даже самый паршивый день Эрена Йегера. - Это там что, капитан Леви? Он что, все это время был в городе? - Армин вырвал друзей из собственных мыслей, вопросом заставив обернуться их в ту сторону, куда смотрел сам. Первое, что увидел Эрен обернувшись, как капитан Леви спрыгивает со своей лошади, а после гладит ее по гриве. Видимо, так хвалит за долгую дорогу. - Вот паршивец, капитан! Я его значит тут жду-выжидаю, места себе не нахожу, а он значит в городе все это время ошивался! Старый кобель! - на одном дыхании выпалил Эрен, провожая взглядом Леви, отводящего свою лошадь в конюшню. И, хотел уже было ринуться к нему с расспросами, как понял что, и главное перед кем наговорил. Щеки моментально покрылись румянцем, стоило Йегеру посмотреть в лица улыбающихся друзей. Открыл уже рот, чтобы хоть как-то оправдать сказанное, как его прервали. - Можешь ничего не говорить. Мы уже давно все поняли, Эрен. - Микаса многозначительно ухмыльнулась, переглянувшись с Армином. - Иди уже, горе-влюбленный. - закончила девушка, подмигнув Йегеру. А Эрен даже и не стал возражать. Напоследок лишь покрепче обнял своих друзей, бормоча что-то нечленоразборчивое. И после, глупо улыбаясь, с розовыми щеками рванул в сторону конюшни. На входе в конюшню, парень чуть не влетел в выходящего из нее мужчину. Тот слегка опешил от неожиданной встречи, но быстро взял себя в руки. - А, Йегер. - спокойно, с какой-то неискренней незаинтересованностью, своеобразно попреветсовал Эрена Леви. - Чего тут забыл? Почему не с остальными? - спросил тот, странно озираясь по сторонам. А у Йегера словно дар речи пропал. Они стояли лицом друг к другу, непозволительно близко, нежели когда-либо раньше. Виной тому был, несомненно, Эрен, чуть было не сбивший капитана с ног. Но Леви, в свою очередь, не спешил отступать от парня назад, продолжая стоять на месте. И эта ситуация очень смущала Йегера, заставляя его щеки глупо наливаться краской. - Ну, чего молчишь? Язык проглотил? - вопрос прозвучал слишком правдиво, потому что Эрену и правда казалось, что он просто проглотил свой собственный язык. Настолько он нервничал. Но ответить было нужно. Хоть что-нибудь. - Командор Эрвин уже минут 20, или больше, пытается поджечь фитили фейерверков. Мы делаем ставки, сколько еще он будет с ними копаться. - это было единственным, что Эрен смог из себя выдавить, хоть и не стало ответом ни на один из заданных ему вопросов. И при этом, парень никак не мог отвести взгляд от лица капитана, которое словно светилось под лунным светом. Эрен думал о том, что зрелище это было очаровательное, да и сам капитан на кадета не смотрел, что давало бóльшую волю. И в ту же секунду, словно прочитав мысли Йегера, Леви впился взглядом в глаза Эрена, буквально заставляя его смотреть в свои зрачки. Ситуация смущала все больше. - Что ж, если он пьяный, то вполне может поджечь не только фитили, но если речь исключительно о них, то ставлю на то, что совсем скоро мы увидим салют. Эрвин не из тех, кто просто сдается. - проговорил Леви, непрерывно глядя в глаза Эрена. - Капитан.. - начал Йегер, сразу же спотыкаясь о радужку глаз Леви, так невероятно красиво переливающуюся всеми оттенками серебристого. Он не знает точно, но, быть может, сейчас его щеки выглядели болезненно красными, так как Эрен отчетливо ощущал, как сильно они горели. - Я хотел бы поздравить вас с днем рождения. - тихо и неловко пробормотал парень. - Ну так поздравь, Эрен. - буквально на секунду, Йегер отчетливо уловил то, как сверкнули глаза Леви. А сам, тем временем, пребывал в трансе, ведь капитан впервые назвал его по-имени. Подумать только. Он и не знал, как красиво может звучать собственное имя из желанных уст. - С днем рождения, капитан Леви, сэр! - громко произнес Эрен, счастливо улыбаясь. - Что ж, я ожидал большего, но спасибо. - чего именно большего, Йегер не знал, и смущенно почесал кончик носа в ответ. - Но сегодня не только мой день рождения. Сегодня еще и Рождество. - Леви, наконец, отступил на шаг назад, опуская взгляд вниз, и роясь в мешке, который все это время висел на плече мужчины. - А потому, я бы тоже хотел поздравить тебя, Йегер. Лицо Эрена засияло, а изо рта вырвалось “Вау!“, стоило капитану достать из мешка нужный предмет. Им оказался стеклянный шарик размером с ладошку, внутри которого была крошечная елочка с еще более крошечными подарками под ней. На дне шарика лежали маленькие кусочки, вместе образовывающие настоящий снег. Заметив сияющие интересом глаза Эрена, Леви чуть ухмыльнулся, после чего потряс шарик, вызывая в нем настоящий снегопад. - Сэр, это так красиво! - Эрен светился ярче всех звезд, вызывая у Леви и так едва контролируемую улыбку в уголках губ. - Это твой подарок. С Рождеством, Эрен. - капитан обхватил ладонь Йегера, кладя в нее стеклянный шарик. Эрен выглядел так, словно в любую секунду расплачется, и это, сказать по правде, очень умиляло Леви. Капитан, на самом деле, давно прозрел чувствами к этому пацану. Все ходил вокруг да около, не имея и понятия, как к нему подступиться. Рождество показалось отличным поводом попытаться, и потому, практически все время Леви был погружен в мысли о том, что подарить Эрену, чтобы точно угодить. И вот, как-то проходя мимо библиотеки, он случайно заметил там Йегера. Тот непрерывно смотрел в окно, завороженно наблюдая за снегопадом, и даже не заметил капитана. Тогда-то в голову Леви и пришла идея подарить кадету снежный шар. Идея простая, исполнение не очень. Мастер, который занимался подобными побрякушками, взялся за этот заказ в самый последний момент, отчего, впоследствии, еще получил порцию гневных комментариев в свой адрес. Делался снежный шар, непосредственно, 25 декабря, а потому Леви и задержался в городе так надолго. Но, что уж говорить, это того стоило. В одно мгновенье, Леви, кажется, решил и вовсе добить Эрена. Он быстро поднял правую руку в воздух, после чего запустил ее в лохматые волосы парня, аккуратно поглаживая их. Йегер млел под приятными касаниями, непроизвольно сравнивая их с подобными матери. Эти ощущения вызывали в сердце кадета бурю эмоций, Эрен, буквально, порхал на седьмом небе от счастья. Впрочем, долго поглаживания не продлились, и, в скором времени, Леви вернул руку в исходную позицию, но Эрену хватило и этого, чтобы в собственных глазах начали отражаться безмерная влюблённость и благодарность. По крайней мере, Леви сейчас видел их очень четко в глубинах зрачков парня напротив, мысленно хваля себя за то, что решил повторить увиденный в библиотеке жест кадета. Эрен выглядел счастливее всех на свете. Он то и дело переводил взгляд то на стеклянный шарик, то на Леви, не прекращая вторить “спасибо, сэр, спасибо большое!“. Леви был очень рад, что сумел угодить Йегеру. Идиллию момента прервал громкий выстрел, от которого вздрогнули оба парня. И, буквально через секунду, над их головами засияли разноцветные брызги фейерверков, привлекая к себе внимание капитана и кадета, и переливаясь всеми цветами радуги под радостные возгласы всех остальных солдат, наконец-то дождавшихся салюта. И казалось бы, все было просто невероятно хорошо! Вот он Эрен, стоит со своим подарком в левой руке, и вот он Леви, предмет его воздыханий, подаривший этот самый подарок, стоит по правую руку от Эрена, совсем рядом, можно даже приобнять при желании. Вот только одна вещь очень расстраивала в данный момент. У Эрена подарка для Леви не было. Или же.. Парня словно осенило. Он судорожно полез в правый карман пальто, в надежде, что нужный предмет никак случайно не выпал. И, найдя что искал, облегченно вздохнув, Эрен достал омелу из кармана, не секунды не думая, поднимая ее над своей головой. - Капитан. - привлек к себе внимание парень, смущенно бегая глазами по лицу обернувшегося к нему и не понимающего Леви. - У меня тоже есть для вас подарок, сэр. Убрав снежный шар в карман, Эрен нежно прихватил капитана за плечо, приближая его ближе к себе. После чего, взглядом указал на предмет в своей поднятой руке, которую, кажется, до этого момента Леви и не замечал. Глаза капитана снова сверкнули, стоило тому заметить веточку омелы в руке парня. Неловко улыбнувшись, Эрен склонился лицом к лицу Леви, моментально вдыхая его запах, отдаленно напоминающий аромат крепкого чая и душистого мыла. И, не медля больше ни секунды, аккуратно, почти не ощутимо коснулся губами чужих губ. И каково же было его счастье, когда капитан не только ответил на касание к собственным губам, но и обхватил шею парня руками, приближая к себе, сразу же углубляя поцелуй. Они целовались самозабвенно, игриво покусывая друг друга за кончики языков и прижимаясь все ближе. Остановились только тогда, когда воздуха в легких не осталось и вовсе. Вдоволь отдышавшись, Эрен резко схватил Леви за руку, вовлекая того в объятия. Капитан и не сопротивлялся, прижимаясь щекой к груди Йегера с той стороны, где трепетно билось сердце кадета. - С днем рождения, капитан. - негромко, поглаживая мужчину по спине и утыкаясь носом в его макушку пробормотал довольный, и абсолютно счастливый Эрен. - С Рождеством, кадет. - отозвался Леви, блаженно прислушивающийся к сердцебиению парня, крепко обнимая его туловище. Фейерверки продолжали озарять ночное небо своими красками, а Леви и Эрен озаряли друг друга их собственным, теперь уже общим светом и звучанием бьющихся в унисон сердец.P.s.
***
- Так вы теперь вместе, или как? - Ханджи переводила взгляд с одного парня на другого, верча вилку с нанизанным на нее кусочком торта в воздухе. Так как поздравить Леви в вечер Рождества так и не получилось (когда капитан вернулся, все те, кто собирался его поздравлять помимо Эрена - были наглухо пьяны), вручение подарков и торта перешло на утро. Правда поздравить Леви, пока что, вышло только у Ханджи, поразительно быстро отошедшей от похмелья. Команда Леви пребывала в компании туалетов и стаканов с водой, а командор Эрвин и вовсе находился в небытие, словно провалившись в алкогольную кому. - Типа того. - несмотря на смущения Эрена, за двоих ответил Леви, погружая в рот последний кусочек своего праздничного торта и кладя свою ладонь поверх ладони Йегера. - Ну наконец-то! И века не прошло! - со смешком отозвалась майор. - Эрен, я невероятно рада, что мой презент все таки помог вам! Облизывающий вилку с остатками крема Эрен, неловко потер кончик носа, улыбаясь в ответ. Леви, все это время наблюдавший за кадетом, уже представлял, как еще Йегер мог бы использовать свой язык. Ох уж эта капитанова фантазия.