Начало.
8 мая 2023 г., 16:30
Мы не в привычном антураже знакомой истории или вселенной. Добро пожаловать в мир населëнный монстрами. Какими? Да самыми разными: от разумных и способных изменять свою форму, до приметивных тварей что по уму сравнимы с собаками. При чëм все монстры млекопитающие... Некоторые даже являются людьми или были ими когда-то, а кто-то родился полу-монстом полу-человеком, такое тоже бывает не отрицаю. Люди с ними живут, сосуществуют, некоторых как животных разводят, некоторых странаются опасаться, а с какими-то, порой сами того не подозревая, вступают в брак. Мирок странный, безусловно. Но какой уж есть.
А мы из этого небольшого экскурса переместимся в большой город, Безымянск, по улице которого шагает среднего роста брюнетка с зелëными глазами, серым свитером и в голубых джинсовых штанах. На плече спортивная сумка с небольшим количеством еë пожиток. Телефон, блокноты, бельë, одежда, ручки, карандаши, ноутбук и небольшой коробок с разными красивыми побрякушками да небольшая и почти пустая косметичка. Необходимый минимум, а для счастья пешей прогулки до автобусной остановки есть: старенький, но живучий плеер с любимой музыкой и проводные наушники, оба предмета подаренны на 8 марта мальчишкой Толькой во 2 классе. Из подворотни донёсся свист. - Аська, слыш, эт можешь за семками в магаз зайти? Меня не пускают просто.
- А? О, Толян. Привет, как жизнь?
- Да нармально. Завод, пивнушка, дом с подругой жизни.
- Рада что у тебя всё наладилось, дружище. Ты только много не бухай. Так-с. Мне всё равно ждать автобус придётся, так что щас приду с семками.
- Эй, эй, эй! Детектив, ты возьми то деньги. - Парень протянул ей купюру в 100 рублей. - А то, ты ж там, вроде, копила на то чтоб жильë подальше отсюда снять.
- Спасибо что помнишь, Толька. - Девушка взяла купюру и быстро, заскачив в магаз неподалёку купила там пачку семок. После чего, шустрой ланью вернулась к другу с выше названной продукцией. - На.
- Спасибо, подруга, выручила.
- Незачто. Ну, я пошла.
- Хорошо. До встречи... Когда нибудь. Наверное.
- Да... Прощай. - Грустно помахав бывшему однакласнику сказала Ася. Многоэтажки, асфальт, восходящее солнце, вывески магазинов и кафешек. Она знает эту местность как свои 5 пальцев. В конце концов она выросла в этом районе, пошла в школу, завела там друга, получила профессию. А теперь она уезжает. Как можно дальше от отца и мачихи. Не то чтобы мачеха такая ужасная женщина, нет, наоборот она нормальная такая мадам. А вот папаша двинутый. Скинул еë родную маму с лестницы и глазом не дëрнул когда узнал что она мертва. От него хочеться сбежать. Как и от его наглой и вредоносно-бесячей опеки. Да, она после этого не дочь года, но он не божий одуванчик. Можно сказать - квиты...
Из рассуждений и настольгии Аську вывело то что автобус подъехал к остановке. Девица быстро забежала, заплатила за проезд и села на свободное место, кататься до тех пор пока не окажется на окраине города...
- Де-е-ети-и-и. Пора встать! - Добрый и мягкий голос отца прозвучал у двухэтажной кровати. Спавшая на нижней полке в обнимку с плюшевым аксолотлем девочка заморгала и положила голову на игрушку, немного сонно смотря на взрослого. Со второго этажа послышался зевок.
- Доброе утро па-а-а-а-ап... - мальчик отложил пюшевого морского императора и потянулся. Мужчина тепло улыбнулся, посмотрел вверх и начал вставать.
- Доброе утро Вëрс.
- Папа уже 7?
- Нет Виола, сейчас... - Он посмотрел на часы - 8:30. - немного виновато сказал Генри.
- Эй! Ты обещал что разбудишь нас в 7 утра и дашь помочь тебе с завтраком! - обиженно напомнил ему сын.
- Извините, вы просто так сладко спали, не хотел вас поднимать на столько рано. - Дочка надула щеки и нахмурилась. У него не получается на них долго злится, как и у них на него. Они любят своего отца, а он их. По этому обида забудется уже через несколько минут, а они будут помогать ему готовить к сушке травы. После завтрака конечно...
Прошло порядка нескольких часов, вот и дачные участки. Ну или деревенские дома? Хрен знает. Однако это близко к лесу. Ася спокойной походкой шагает по просëлочной дороге, оглядываясь на дома и ища по внешним преметам нужный ей. Вот она уже подходит к лесу... Аккуратный, крашеный светло-жёлтой краской, деревянный забор, за ним ухоженные клумбы. По левую сторону раскинулось ветвистое дерево, под коим себе нашли приют малина с ежвикой, по правую сторону кусты красной смородины. Находятся они по полосе, выложенной самодельной плиткой, дорожки что ведëт прямо к дому. Крыша, крыльцо, двери, кажись обычный дом. Только вот если глянуть направо то можно увидеть вход в подвал. На этой же стороне двора расположен рядом с дальней строной забора виноградник, а по середине оставшейся площади расположились в хаотичном порядке: несколько слив, высокая яблоня, кусты : крыжовника, рябины, вишни да боярышника. Где-то под яблоней находится беседка. В нескольких словах - небольшой, но уютный садик... Из-за куста вишни, внезапно вышел ребёнок лет так 7 с чашкой ягод. Заметив у калитки девушку, мальчик, как стало понятно по голосу, позвал кого-то.
- Сестрëнка! - вскрикнул бледный светло-голубоволосый.
- Ась? - выйдя из-за другово куста с вишней спросила смуглая красноволосая девочка того-же возраста что и мальчик.
- Пойдём! Пойдём-пойдëм! Надо папу позвать! Это наверное к нему.
- Ладно братец. Подожди я только черпак заберу. - малая на минутку скрылась и вернулась уже с черпаком полным вишни. - Пошли.
Дети шустренько преодолели участок покрытый мокрой травой и небольшое крыльцо, после чего девчушка с виноградом потянула за ручку на двери, открыв еë. Девочка предержала дверь для брата, у коего руки были заняты чашкой с вишней. Через небольшой промежуток времени, из дома вышел его хозяин, он же отец детей. Высокий красноволосый мужчина, со слегка бледной кожей, серо-голубыми глазами и неплохой наружностью. Быстро пройдясь до калитки он немного помялся на месте.
- ... Здравствуйте... Генри?
- Доброе утро Аисия. - мужчина, немного нервничая, осторожно помял свой фартук. Приятный спокойный голос. Под глазами кожа немного сморщенна и имеет красноватый оттенок, видимо его мучает бессоница... Он поспешно открывает калитку и запускает гостью во двор, постоянно отводя глаза в сторону, по непонятной причине. Пока-что непонятной. Генри проводит девушку в дом, закрывая, оставленную ранее открытой, дверь. Небольшая прихожая: полки для обуви, крючки для одежды, несколько кресел. Ася быстро снимает со своих ног кеды и ставит их рядом с входом. По привычке. Мужчина, слабо улыбнувшись, позвал еë за собой жестом. Войдя сначала в коридор, а после свернув в первую правую дверь, Ася попала в гостинную. На левой стене, если смотреть с порога команаты, весела полка с фотографиями; на одной из коих была зепечетленна красивая дама с голубыми волосами, янтарными глазами, что были и у обоих детей, и смуглой кожей... всё бы ничего, вот только фото было перевязано чëрной лентой. По вселенской случайности, Ася похожа на неë лицом. От чего стало понятно, по крайней мере ей точно, от чего новый знакомый старался не смотреть на еë лицо.
- У вас погибла жена?
- Да..... Еë убили..... Около 3 лет назад. Вëрсу с Виолой повезло не видеть еë смерть...
- Простите... Что-ж... Может поговорим о чём-то другом? О сделке по поводу комнаты, к примеру..?
- Да. Садитесь на диван, я сейчас принесу что-нибудь... Чай, кофе?
- Кофе.
- Паааап! Виола опять вишню для варенья ест! - закричал из кухни мальчик.
- Вëрс в который раз говорю что по этому поводу переживать не нужно! Это всего-то вишня. - Мужчина вышел из комнаты и направился в кухню.
- Но она просто очень вкусная!
С кухни послышалась рутинная возня, а с ней ещё и детский разговор с отцом. Мелкие часто спрашивали о девушке. О том: кто она, зачем пришла, кем работает, почему он с ней так разговаривает. И о том когда он приготовит их любимую, судя по всему, печень с рисом. Взрослый спокойно и иногда даже немного весело отвечал на эти вопросы.
Ася вдруг задалась одним вопросом. Если Генри так реагирует на неë, то почему фото его погибшей жены стоит на видном месте? " Возможно поминал еë, а фото просто забыл убрать... Да и к тому же если на полку специально не поворачивается, фото и не заметить просто... Даже боковым зрением. Возможно он старается забыть об этом инциденте и жить дальше. Но фото хранит как одно из воспоминаний..."
- Всё в порядке?
- А? Да. - У Генри в руках две кружки. - Я просто задумалась...
- Фотография? Эх... Ну я не очень хочу чтобы она стояла где-то на видном месте, но и просыпаться вспоминая тот день тоже не хочется, как и прятать еë на шкаф. - его руки начали немного трястись. Подойдя к столу, он ставит две кружки рядом с девушкой, а сам садится напротив, беря ту что с чаем, немного отпивает и ставит еë снова. - Пффффф...... Я вновь схвачу паническую отаку если продолжу об этом говорить. Так что перейдëм наконец уже к сделке...
- Как оплату, наличные или перевести?
- Да на карту можно.
- Минутку. - Ася достала телефон и зашла в приложение - Ну диктуйте номер карты, я переведу. Там по моим подсчëтам на год вперëд хватит точно... - Мужчина изменился в лице от удивления. - ... Что? Мне уже 24 года, а с папашей своим жила. И честно говоря завидую вашим детям, ведь вы одекват... В отличие от него. - девушка немного нахмурилась, невольно вспомнив что-то из детства.
- Нда...
Ася с небольшим недовольством оглянулась на своего нового соседа.
- Что? Мы же не на одной кровати спать будем. Тем более тут стена есть, за которой тебя не видно.
- А так мы уже на ты? - Мужчина пожал плечами. - Ладно. Хрен с этим... Но доска то зачем?
- Не знаю как на самом деле, но ими вроде пользуются детективы для того чтобы не запутаться в чëм-то... Наверное.
- Да, так делают при длительных расследованиях, если полиция не справляется с обычным делом или дело связано с поимкой монстра, чтобы на фото, адреса и личности можно было объеденить. Допустим у нас есть маньяк и есть подозреваемые на его роль. Убийства совершаются в разное время, но в одном месте. Убивают исключительно конкретных людей. Нужно опросить, если не всех, то многих, родственников и знакомых о том какие отношения были у жертвы и подозреваемого; информация должна быть известна с обеих сторон. Из чего можно будет: либо потерять время, либо найти связь и вычислить кто это сделал. Если брать первый вариант, то нужно допрашивать подозреваемых и выуживать у них информацию одним из нескольких методов. Но это уже дело полиции.
- ... Получается, ты по большей части занимаешся расследованием небольших дел которые связаны с.....
- В большинстве случаев это дела по завещанию или небольшим случаям буйства монстров. Ну... Это.....
- Понять монстр ли это зделал, а потом не твоë дело?
- По большей части да. Зачастую я просто прихожу к очень верующим людям, доказываю что все случаи паранормальщины сфабрикованны, объясняю весь фокус, а потом ухожу, даю человеку подумать и прихожу снова, выяснить не повторялись ли после этого случаи потусторонней активности... Примерно раз в неделю работа такая появляется... Так и живу.
- И пока-что небыло реальных встречь?
- Не-а... Я могу поверить в домовых, сама видила как-то раз, а в тех кого могли выдумать нет... К примеру рисры, или как их там.
- Те что могут по разному выглядеть, имеют противные голоса и склонность к поеданию человечены?
- Ага. Больше на страшилку похоже! Ну сам подумай, если они есть и их тааак много, то почему они ещё всех не съели?
- Они не достаточно умные, большенство по крайней мере. И не улыбайся так, они по большей части относятся к огрессивным видам. Раньше так всех монстров называли. Теперь под эту грибëнку подходят только особо опасные. А классификация ещё долго будет на полке пылится...
- Пф, да когда у них будет такое время.
- Ага, при чëм названия есть, классы есть, связующие с другими видами есть, а понятия степени опасности почти нет.
- Оооо, это как с SCP, только наоборот, там всех всë устраивало, а потом добавили новые объекты и классификацию! Пф, помню как некоторых пробомбило. (Русь! >:D )
- Чем бы дети не тешились, только бы не скучали? - в ответ на это вопрос Ася лишь пожала плечами.
- Кто знает.
Вот уже ночь наступила и укрыла небо, густой чёрной смолой, переливающейся аки бензин, с белыми крошечными вкраплениями звëзд. Дома всё тихо никто не шумит: дети спят; Генри ушёл на работу, а работает он ночным сторожем библиотеки; одна только Аська уснуть на новом месте не может. В тишине не привычной для современного человека, лëжа на спине с закрытыми глазами она пытается уснуть, но не может. Не спится. Девушка открывает глаза и встаëт с кровати. Выходит из комнаты, идëт по коридору в сторону выхода, и сворачивает на кухню. Идëт мимо стола поворачивается вправо и подходит наконец к столешнице. Банка с водой и пустая кружка рядом. Воду в кружку и выпить.
Глубокая ночь и тëмный лес. Быстро бежит от чего-то олень, но как бы не были сильны старания преследователь всё подбирается ближе. Резкий выпад со стороны деревьев от существа превосходящего по сили и немного по размеру. Это похоже на болотно-зелëную зверо-ящерицу с красной полоской гривы на голове и шее как у лошади, на кончике хвоста пучек шерсти такого же цвета. Он сильнее сжимает шею убитого им оленя. Прошлая туша закончилась, да дети хотели печень... Почему бы и нет, в конце концов сегодня даже не его смена. Ночь можно потратить на охоту и разделку трупа. Потом и отоспать остаток ночи дома. А завтра уже на дежурство, ходить туда со вторника по суботу, отсыпаясь днём...
Примечания:
Автору сказали что вишня и виноград не растут в одно время, автор это исправила.