Демон
22 августа 2022 г., 15:28
Вот весь Мир утопал в Темноте:
Войны, битвы, разгромы везде...
Даже тот в тишине Уголок
Чёрный Бог в Тьму свою уволок...
Только там, где Ночная же Гладь,
Там, где Небо черно вновь опять,
В самом - самом Тёмном Углу,
Мелкий Свет прорезал Черноту.
Свет сей был до того невелик,
Что, казалось, как будто Ночник
В этой Буре лишений и слёз
Средь Небес Звездой себя нёс.
Вот маячит в Свирепую Ночь,
Дребезжа, но держась, что есть мочь
Малый-малый Огонь от Свечи
В Фонаре, Дом пытаясь спасти.
В Доме том постоялец живёт
Бремя Тёмно на Сердце несёт.
Сквозь века, от поры до поры,
Мёжду Звёзд воздвигал он Миры.
Житель тот во Снах Путником был.
В сих Мирах он себя находил.
Вобрав в Книги Легенды средь Грёз,
Он Домой их на полочки нёс.
Изучив, прочитав всех до дыр,
Опять шёл он за новыми в Мир.
Оставляя следы под Луной,
К Звездам Путь он прокладывал свой...
Дом Жильца в Глуши той одинок
Только пыль, только мгла, только смог...
Тут давно Путник наш старожил,
Дом ему лишь пристанищем был.
Велика была Демона власть!
Он наесться мог Душами всласть!
Но, запрятав свою Темноту,
Мирно Жизнь проводил тот в быту.
Он давно знал Пространства закон.
Одинок, как и сам Старый Дом.
Но не рушился Жизни уклад,
Он в Тиши той возвёл себе сад.
Лунным Светом питались цветы,
Мглу Души освещали они.
А чтоб Путь её радостней был -
Кот с хозяином бремя делил.
В Мире их не видать где края,
Вкруг он сшит весь, тебя обманя.
Сколько бы не бродил в Пустоте -
Дом знакомый встречает везде.
Снова Свечка знакомая ждёт
Как затухнет - так Дом и умрёт..
Но давно здесь бытует Покой
Разве, Бури Ночной силён вой.
Так уж быть, так судьба повелась -
Огнь потух? Значит, Тьма пробралась,
И Скитальца припрятала б вмиг.
Правда, страх у того невелик.
Вот так жил в тишине Уголок,
Во Вселенной мельчайший Мирок.
Тьма слепа, не увидит, увы
Танец Жизни единой Свечи...