***
Парень рассматривал старую цветную фотографию. На ней была группа детей, которые улыбались и показывали жесты руками. Девочки были в красивых платьицах с цветочками, а мальчишки в белых рубашках и штанишках или длинных шортах. Кто-то показывал два пальца, кто-то сердечко, а кто-то стоял ровно, как по струнке. Малиноволосый смотрел на старых одноклассников, с которыми когда-то учился. Все они сейчас в разных школах или колледжах. Это была их первая и последняя фотосессия всех вместе. Он нашёл себя слева внизу, совсем изменившейся с тех лет. Рядом с собой он нашёл мальчика, который был в медицинской маске. Обанай прятал один глаз за чёлкой, а изумрудно-зелёный смотрел в объектив. Другой паренёк с взъерошенными светлыми волосами, который перекладывал руку через его плечо, широко улыбался. Маленькая компания детей, которые были рады быть вместе. Трое мальчишек, у которых было детство и совместное будущее. Он провёл по снимку пальцами, тяжело вздохнув. Старое воспоминание, которое мучило долгих пять лет, снова всплывало в голове. Он покачал головой в стороны, услышав стук в дверь. Старшая заглянула в комнату. Из щели выглядывала голубая ткань. –Аказа, ты сейчас не занят? – Парень убрал снимок из рук, посмотрев в лицо сестре. –Ты что-то хотела? Помочь с чем-то нужно? – Девушка кивнула, открыв дверь пошире. Она стояла в дверном проходе в бледно-голубом платье, которое доходило до колен. На нём были нарисованы маленькие снежинки, а тонкая талия подвязывалась белым поясом. Чёрные волнистые волосы свисали на плечи. Она прошла внутрь, словно качаясь на летнем ветру. На лице была лёгкая кривая с бледным румянцем. – Ого.. – Сидящий не мог ничего сказать, глазами разглядывая сестру с головы до ног. –Тебе нравится? – Она поправила вылезшую прядь волос, спрятав её за ухо. – Сегодня с девочками ходили по магазинам. Увидели его и уговорили взять. –И не зря, оно тебе очень идёт. Даже похоже на то, в котором ты была при первой нашей встрече. – Коюки ухмыльнулась, покрутившись ещё раз перед братом. –Спасибо. Не думала, что ты вспомнишь о том детском платье. – Она заметила на кровати фотографию и хотела спросить про неё, как раздался звонок в прихожей. – Ты кого-то ждёшь? –Не думаю, что Кёджуро придёт сегодня. Может, это отец приехал? – Девушка тут же спохватилась, поправив наряд, и побежала в прихожую. Аказа через время услышал как сестра с кем-то разговаривает и решил проверить, вдруг и правда отец приехал. Он выглянул из комнаты и заметил высокую фигуру, совсем не похожую на мужчину средних лет. Тот был светловолосый, мило разговаривающий с Коюки. Она повернулась и позвала рукой к себе брата, который прятался за дверью. –Как же много времени прошло, ты так вырос, Санеми-кун! – Она приложила ладонь к груди, поражаясь такому нежданному гостю. – Проходи. Думаю, Аказа будет очень рад увидеть тебя спустя столько времени. –Простите за вторжение, Коюки-сан. Я не надолго. – Парень улыбнулся ей, снимая вверх. – Вам очень идёт это платье, Коюки-сан. – Когда он закончил раздеваться, то направился в чужую комнату, пока девушка смотрела ему вслед. Дверца покорна поддалась и он оказался внутри. Шторы были открыты, позволяя солнечному свету ложиться на мебель. Малиноволосый стоял у окна, смотря как пришедший закрывает за собой дверь, ухмыляясь. – И снова здравствуй, Аказа. Что же ты не встречаешь своего старого друга? –Ты мне давно не друг, Шиназугава. – Он следил взглядом, как тот подошёл к постели и взял в руки снимок. – Положи на место. –Всё ещё хранишь это старьё? – Он принялся рассматривать улыбающихся детей, с которыми когда-то общался и учился. – Как давно это было. До сих пор помню тот день, как мы делали это фото. Тогда ещё мы все были вместе. – Тот опустил глаза вниз, склонив голову. – Вот только, ты помнишь что было дальше? – Ему молчали в ответ, поджав губы. – Или ты совсем забыл, как оставил меня там, сбежав? –Замолчи. Коюки не должна ничего услышать. –Значит, полную правду знаем только мы вдвоём? – Он рассмеялся, подходя к тому. Он швырнул в него снимок, который ударил по лицу и полетел в сторону, а после схватил за воротник свитера, грубо сжимая. – Какой же ты всё-таки трус. – Тот отвернулся, боясь смотреть в фиолетовые безумные глаза. – С детства дерёшься чуть ли не до потери сознания, а в тот раз сбежал, поджав хвост. Самому не стыдно? – Не замечая никакой реакции напротив, он перешёл на крик. – Ты хоть представляешь, что я чувствовал тогда, а?! –Этого бы не случилось, если бы ты не пошёл туда! –Тогда бы я лишился Геньи из-за тебя! –Не нужно было тогда брать его с собой, придурок! – Светловолосый ударил его кулаком в живот из-за чего пришлось согнуться. Изо рта вылетел сгусток слюны, морая пол. Он упал на колени, придерживаясь рукой за живот. – Ах ты..! –Ты стал каким-то слабым. Неужели из-за Кёджуро? – Он сел на корточки, беря того пальцами за подбородок. Ногти впивались в щёки, создавая неприятное ощущение на лице. Аказа смотрел на него снизу вверх, стараясь отдышаться. – Такую «сказку» придумали на долгие годы. Как скоро ты собираешься рассказать всю ту правду, что ты прячешь? Или хочешь до конца дней молчать? – У него появилась недобрая ухмылка. – Но не волнуйся, если ты этого не сделаешь, то сделаю это я. – Он склонился над чужим ухом, прошептав следующее, – И тогда он точно станет моим новым «лучшим другом». Ведь таких трусов, как ты, он, наверное, на дух не переносит. –Только посмей и я прибью тебя! –Ну давай, попробуй, псина. – Он встал и тут же пнул Аказу ногой в то же место. Парень лежал на полу, держась за больное. – Слабак и врун. – Тот продолжал корчиться от боли, смотря на лежащий снимок. Он закрыл глаза, чтобы больше его не видеть, чувствуя как по мышцам медленно проходит боль от удара. –Если бы.. Я не сделал это, то все бы пострадали.. – Светловолосый слушал его, сжимая кулаки. – Тогда бы все трое.. –Я отсидел пять долгих лет в исправительной школе вместо тебя. Пока ты жил на свободе, я думал как сотру тебя в порошок. Каждый день, понимаешь? – Он снова присел, схватив того за короткие волосы, и, приподнимая над полом голову. – Ты хоть понимаешь какого это, когда тебя бросает лучший друг в такой момент, а?! – Он ударил того головой об пол. – Это ведь ты убил его! Так почему мне пришлось гнить в том месте?! Если бы ты остался, то всё было бы намного иначе! –Я признаю, что не должен был сбегать, но.. – Его снова ударили. – Но ты бы поступил точно также, разве нет?! Мне было страшно! –Ты был моим лучшим другом, Аказа. – Шиназугава отпустил его, посмотрев на школьное фото. – Но после случившегося, ты последний человек, с которым следовало бы общаться. – Поднявшись, он демонстративно наступил на лежащих «людей» и вышел из комнаты, захлопнув дверь. Малиноволосый всё также лежал на полу, свернувшись в небольшой комок. Голова болела, а живот ныл от боли. Внутри что-то сжалось после небольшого разговора. К нему зашли обратно, держа стакан с водой. – Освежись. – Он поставил с тем стакан рядом. – Как я и говорил: «Я оставлю тебя в покое.» Того «Аказы» больше нет, поэтому, мне нет смысла гнаться за прошлым, да и утомительно это всё. Но, знаешь, я очень хочу чтобы ты пострадал какое-то время. –Ты уже отомстил, пырнув Кёджуро. –И что с того? Это ведь малая часть тех пяти лет, что я пробыл взаперти. – Он подошёл к двери, взяв её за ручку. – Я не остановлюсь на одном, Аказа. Ты должен это понимать, как никто другой. – Парень захлопнул дверцу, позже попрощавшись с его сестрой. –«Не остановится, да?» – Он перевернулся на спину, смотря в светлый потолок. Дыхание после ударов постепенно восстанавливалось, а голова всё так же побаливала. Стоящий стакан с водой, на который он посмотрел, был заполнен до краёв. – «И зачем мы только пошли на заброшку?»XXIII
3 января 2024 г., 09:47
Примечания:
Автор поздравляет Вас с наступившим новым годом!
Хотелось бы пожелать Вам только самого наилучшего и поблагодарить за то, что продолжаете следить за данной работой°
Автор целует Вашу руку и желает приятных каникул!
Белые хлопья не прекращали падать с неба, покрывая всё на земле в покрывало. Тусклый свет фонарей освещал дороги, по которым проезжали последние машины. Время близилось к двум ночи, но стоящих на пороге это не волновало. Они молчали после момента прихода Аказы. Огненноволосому стало легче от чужого присутствия. Он мог держать его в своих трясущихся от мороза руках, понимая что всё было дурным сном. Он зажимался от холода, который проходил по коже. Малиноволосый молчал, всё также приобнимая того к себе. Он не мог надышаться морозным воздухом, который жёг горло. Прижав напоследок друг друга, парни отстранились. Аказа смотрел на Ренгоку, который закрывался курткой. Снег ложился на его волосы и плечи, иногда тая в местах.
–Иди домой, Кёджуро. – Он улыбнулся, показывая белоснежные клыки. – Уже довольно поздно. Вдруг кто-то проснётся, а тебя в доме нет.
–Спасибо, что пришёл. – Парень посмотрел в ноги, выдыхая тёплый пар. Он боялся сказать лишнего, переживая за друга, который пойдёт в такой час в другой район по тёмным улицам. – Ты.. Ты как придёшь домой – позвони, ладно?
–Как же ты мило переживаешь за меня, Кё. – Он погладил рукой светлые волосы, которые стали ещё приятнее на ощупь. У того было красное лицо из-за холода. – Конечно же я позвоню. – Аказа отошёл от него и помахал рукой на прощание, в то время как Ренгоку сомневался в своих действиях. Он слегка поднял ладонь на уровне шеи и медленно согнул пальцы, сжимая её в кулак. Его сердце стучало так, словно уходящий мог услышать. Он развернулся к входной двери, выдыхая клуб пара. На душе стало спокойнее, а на губах наконец появилась улыбка.