Прогулка по миру

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 6 301 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

V глава

Настройки
Планы, составленные вчера, не подразумевали каких-либо новых свершений. Мне предстояло прочитать несколько книг с полки, на которой прошлой ночью я оставил все свои результаты этого путешествия. И заодно подвести итоги всех наблюдений. Если всё удастся, то уже завтра можно будет готовиться к возвращению на Туманный остров или на Открытый полуостров, чтобы как можно быстрее опубликовать свои исследования. Будучи занятым чем-то другим, я так и не додумался, точнее не дошёл, до дневного просмотра через телескоп на Восьмую. Благо Светило не могло мне навредить, поэтому почти сразу же взял в руки телескоп и взглянул. Получившееся изображение было словно замыленным, и даже после нескольких попыток исправить это, ничего не изменилось. Город и его окружение остались прежними – было бы странно, если произошло обратное. Направив оптическую трубу в сторону, я думал что смогу увидеть что-то ещё, но тоннель из тумана и облаков (принадлежавший Звёздному) не позволил. Даже не знаю на что были направлены мои надежды. Где-то таилось предвкушение от скорой встречи. Только сейчас я осознал, что даже не заметил того момента, когда успел привязаться. Мне не стоит сейчас думать об этом – пойду почитаю книги, может найду среди них те, что не попадались ранее. В одном из домов получилось найти пару переплётов страниц, что сильно отличались от других. В них были небольшие заметки расписанные по дням, но у меня не получалось разобрать и слова, то ли всё было написано ужасным почерком, то ли зашифровано на выдуманном алфавите. Знакомыми показались лишь некоторые слова из последнего зафиксированного дня: “следит”, “утаить”, “мелодии”, “навсегда”, “лента”, “попросить”. Как бы я не пытался повернуть, изменить увиденное, ничего не получалось. Мне не хочется верить в то, что это не шифр, но и разгадать я его не могу. Во втором переплёте так же в конце нашлась запись с различимыми словами: “верят”, “воспоминания”, “шанс”, “существование”. Ничего не понимаю. В любом случае я ушёл достаточно далеко от деревни, поэтому у меня будет некоторое время, чтобы подумать над этим. Напоследок я решил сделать ещё несколько зарисовок. Дом, в котором были обнаружены переплёты, местный вид ягод, небольшая поляна со светлячками и само место, на котором каждый вечер я располагался. Осталось ещё немного. *** Казалось, что изначальная цель моего прибытия не осуществилась, отчасти это и вправду так, однако мне хватает и того, что есть сейчас. Пусть пока я и не так сильно уверен в сказанном. Все опыты проведены, чего мне ещё желать, ведь в конце концов мне удалось не просто оказаться на вершине острова, но и прожить здесь несколько дней, так ещё и с такими успешными результатами, которые по возвращению получится показать всему миру! И зачем я себя обманываю? Мне уже не хочется уходить отсюда: даже встретил человека, который не покинул меня после первой встречи и был так мил со мной. К тому же нет никаких прежних мучений. Чем больше говорю о плюсах, тем меньше становится моё желание покинуть это место. Если всё же вернуться к изначальной цели, то мне всё ещё не ясно, почему разрушился и поднялся этот остров. Хоть все мои мысли и без того были заняты этим вопросом. Хотя чем больше я копался в своих воспоминаниях, тем меньше мне в них верилось. Словно каждая прокрутка одного и того же момента добавляла новые делали, в достоверности которых уже никак не убедиться. Но всё же среди всей недостоверности нашлось одно единственное, в чём я уверен полностью. За полгода до случившегося с Звёздным, в один из летних дней у меня поднялась температура, из-за жары. А сейчас, находясь в том же месте, в то же время года, я так и не заметил ни единого намёка на хотя бы какое-то изменение в воздухе. Всё время тут по-летнему тепло. Маловероятно, что хотя бы один человек поверит мне с такими доказательствами, но это по сути не так и важно – главное, что мне удалась это выяснить, даже если об этом буду знать только я. И если всё на самом деле так, то до крушения острова здесь действительно не было Восьмой. Но как она тогда здесь вообще появилась? На это вопрос у меня вряд ли когда-либо появится ответ. Однако смею предположить, что Звёздный поднялся над уровнем воды таким непонятным образом, из-за притяжения соседней планеты. Иного логичного объяснения мне не сыскать. Насчёт болезни не могу сказать что-либо конкретное, вероятно то был побочный эффект от резкой перемены места жительства. Так или иначе я в самом деле не помню того, чтобы до вынужденного переезда кому-либо из жителей острова приходилось есть и тем более испытывать чувство голода. Но может за этим и стоит что-то куда хуже, ведь не просто так почти все погибли от той болезни. Теперь мне наверняка известно всё, зачем я изначально пришёл сюда. *** Не успел я и оглянуться, как карманные часы показали половину пятого вечера. Выход на улицу был сопровожден только появившимся из-за горизонта Восьмой Светила, начинавшего очень медленно менять свой цвет в скорый ярко-красный. Захотелось лечь на траву и устремить свой взгляд прямо вверх, прислушаться к каждому дуновению ветра и шелесту кроны деревьев, почувствовать каждое прикосновение всего, что окружало меня. И наконец, удалось сделать глубокий вдох, после которого сомкнуться веки. Излучаемое тепло всё ещё согревало моё словно пустое тело. На секунду показалось, что я здесь в последний раз и больше никогда, кроме как сейчас, мне не удастся запомнить всё. Неожиданно небытие посетило меня – выступили слёзы. Успевшее смениться на печаль спокойствие мигом прервалось еле слышимыми шагами. Источником звука оказался Тайшо. Появившаяся идея хотя бы немного оторваться от земли была тут же отклонена внутренним бессилием. — Ты и вправду пришёл навестить меня ещё раз, как радостно. — Я ждал нашей встречи не меньше твоего, — все его действия были словно замедлены или мне так казалось от долгого пребывания в бегстве от собственных мыслей. Не сказав и слова больше, он принял то же самое положение, что и вчера, но с одним важным отличием. Теперь Тайшо даже не пытался скрывать левую руку, на которой всё то время была красная лента. — Наши судьбы уже давно предрешены, — исключительно отчаяние читалось во всём нём, — как думаешь, почему? — Разве это так? Мне всегда казалось, что каждый сам пишет свою судьбу. — Так думаешь ты, или я слышу отражение чьих-то слов? — Я обомлел с приоткрытым ртом, только что хотевшим выразить свою позицию. Но на первый взгляд очевидный ответ перестал быть правильным. — Возможно для других твои слова чистая правда, однако для меня всё иначе. — Таким образом, ты намекаешь на ленту на твоей руке? Но если твои слова правда, зачем тогда надо было это скрывать? — Я её скрывал не от тебя, а от себя. Знаешь ли, пока ты веришь во что-то, оно так и будет. По подобному принципу работает всё здесь. Но сколько бы раз я не пытался убедить себя в том, что у меня есть шанс спастись - всё напрасно. Подсознательно я думал совершенно иначе. Мне не убежать от самого себя. — Неожиданно он начал откровенничать со мной. С чего это вдруг? — Эта мысль преследует тебя из-за того, что всю жизнь ты пробыл здесь в одиночестве? — Лёгкая ухмылка появилась на чужом лице. — Не совсем, даже я не был один всё то время. — Мне же пришлось скитаться по миру, чтобы найти то самое место, где мне наконец станет спокойно на душе. Одиночество преследовало меня всюду, только с книгами и дневником у меня складывались долгие разговоры. А теперь, когда я нашёл ответы на вопросы и ту желанную тишину, у меня пропало всякое желание уходить отсюда, тем более после твоего появления тут. — Тебе не кажется интересной причина, по которой у нас именно сейчас получился такой не скрывающий ничего диалог, словно так и должно быть, что думаешь? — Если бы ты не заговорил о подобном, то вряд ли бы что-то началось, — от прошлой тяжёлой атмосферы как будто уже ничего не осталось. — Хочешь сказать, что я обрёк нас на такое будущее? Хах, вполне возможно, но и ты мне посодействовал. — Пусть у нас разные подходы, но мы оба не отказались от такого исхода… Может посмотрим вместе на тот мерцающий город ещё раз?
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник