Поджог тьмы

NC-17
В процессе
0
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 2 страницы, 618 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 1.

Настройки
Примечания:
Был поздний вечер, я сидела с бабушкой на летней веранде и наслаждалась фруктовым салатиком из яблок, абрикосов и вишни, который был заправлен самыми вкусными и жирными сливками в мире, запивав всё это дело компотиком. Окружённая волнующим стрекотанием цукатов и сумерками я чувствовала себя очень странно. -Интересно наблюдать за небом, оно такое разное всегда. Сутра из ночного мрака рождает золотое яблочко — солнце и меняется до неузнаваемости, до самого последнего закатного всполыха. После чего наступает время, когда я чувствую себя беззащитной песчинкой в безграничной вселенной. -Ну и философский же склад ума у тебя, моя рыбонька. — улыбнулась бабушка и подлила мне в кружку ягодного компота. -Ага, станешь тут задумываться — с нескрываемым раздражением проговорила я, и прихлопнула комара. Бабушка не обратила на моë высказывание никакого внимания. Наверное за два дня она уже привыкла к моему нытью по поводу отсутствия нормального интернета в селе. В соцсети можно было зайти только поздней ночью, когда было меньше всего пользователей. и то, самым лучшим уловом было «Н+» на одну палочку. И для этого нужно было прочесать каждый квадратный сантиметр дома. В тусклом свете керосиновой лампы я невольно засмотрелась на бабушкин профиль. Мне нравилось представлять пожилых людей в молодости, то как она полные энергии живут молодость в далеком прошлом. Может даже сейчас она вспоминает о тех днях? Наина, какое же красивое имя. Для меня так непривычно называть и слышать её имя, буд — то к совсем другому человеку обращаюсь. -Наина. — тихо слетело с моих губ имя бабули. Она вздрогнула и удивлëнно повернула голову. А я и не знала, что сказать дальше, просто глядела ей в глаза. Даже начало казаться, что это и не я вовсе произнесла Наина. Вдруг она лукаво заулыбалась. -Наина — передразнила она меня — ишь, бабушка тебя уже не устраивает!) -Да что ты, — кажется, я покраснела немного — просто стало интересно произнести твоё имя вслух, без приставки «бабушка». -Ну и как оно, Любочка? Оправдало ожидания? — Прикольно, у тебя правда очень красивое имя. — призналась я. Бабушкины щëчки зарумянились, она махнула на меня рукой и отвернулась. -Вот, всë. Это уже дрëма на тебя бредни нагоняет. Марш в постель. Она поднялась с кресла, держась за стол, взяла поднос и пошла в дом. Я внимательно вслушивалась в её шаркающие шажки. И когда я совсем перестала их слышать, оставшись с собой на едине опять рискнула посмотреть в ночное небо. Тревога начала подкрадываться ко мне. Пролетел прохладный ночной ветерок и мурашки пробежались по телу. Не смотря на согревающий свет керасиновой лампы виноградник, свисающий с крыши веранды начал мне казаться прикрытием для угрозы, которая могла появиться от туда в любую секунду и застать меня в расплох. Почему-то вспомнилась колдунья из повести «Руслан и Людмила «. Еë тоже звали Наиной, как и мою бабулю. Почему такие мысли посещают меня по ночам. Стало очень жутко. Быстро поднявшись с лавки я захватила лампу с чашкой и рванула прочь с веранды. *** Когда я поднялась на второй этаж, то увидела из приоткрытой бабушкиной двери лучик света. Захотелось пожелать ей спокойной ночи. Приблизившись к щёлке я увидела, что бабушка стоит на коленях перед иконами и читает молитлослов. Решив не отвлекать её решила удалиться к себе. Как же мне стало спокойно от увиденного.Бабушка никакая не ведьма, как бы она тогда читала молитвы и крестилась? Ой, что за глупые мысли, они никогда не была никакой ведьмой, не может быть ей сейчас и уж точно никогда не будет. Что за неразбериха в моих сонных мозгах творится каждый вечер. Завтра идти искать место для пейзажа. Нужно хорошенько выспаться. С этой установкой я быстро скинула с себя банный халат и нырнула под одеяло, подогнув под ноги его край, от греха подальше. И повернувшись лицом к стене стала рассматривать причудливый узор ковра. От него пахло пылью и детством, странное но приятное сочетание. Веки стали тяжелеть, узор превратился в мазьню, а мысли уносили прочь. Далеко — далеко, в страну грёз.
Примечания:
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник